• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E06 — Золотая корона (A Golden Crown)

Гэз Макон

Знаменосец
Сирио двигается нормально, он фехтовальщик, может браавосские дуэлянты не машут полуторными мечами на поединках, некоторые шпаги ранние те же мечи практически. Сирио думаю ставили движения по Анжело, во всяком случае, то как он обезоружил Арью очень похоже.
 

Deni

Знаменосец
Хоть и с большим опозданием, но я таки посмотрела 6 серию и щас вставлю свои 5 копеек.
Шли по лесу два мужика, гей и метросексуал… Ну для анекдота это начало может и хорошее, а вот для королевской охоты весьма сомнительное. Неужели нельзя было для массовки хоть десяток людей пустить по кустам (типа это облава на зверя), с колотушками, ну и пару собак добавить? Я уже начинаю думать, что у всей съемочной группы аллергия на этих самых собак. Ну фиг с ним, пусть бы хоть гавканье включили на заднем фоне. Причем идут наши охотнички по тому же самому лесу что и Бран скачет. Мне почему-то казалось, что лес на Севере и лес на Юге это немножко два разных леса… Сцена охоты (вот даже слово для этого действа неприменимое) реально провальная. У нас мужики на рыбалку с большим пафосом выезжают.
Сцена возле кровати Неда зачетная. Вот всем верю и Неду и Роберту и Серсее. Наконец-то у Лены поменялось выражение лица. Надо ей почаще морду бить.
Сцена в тронном зале тоже хорошая. И Нед и Мизинец и Пицель все на высоте. Лорда Берика показали мало и невнятно, но я вообще не думала что его покажут, так что и на этом спасибо.
Отдельная благодарность за Орлиное Гнездо, особенно тому кто придумал этот жуткий люк в полу. Гнездо вне критики. Бронн, Тирион и все остальные на высоте (в прямом и переносном смысле).
Главные герои сериала, как я уже поняла – это Теон и его любимая шлюха Роз. Они что проплатили максимум экранного времени? Откуда столько внимания к этим мягко говоря малозначительным (или отсутствующим) в первой книге персонам?
Визериса жаааааааааааааалкоооо!!! Очень трогательная сцена. Очень хороший актер.
 

Fits

Рекрут
Кстати об охоте:

Ломми скривился:
– Если б не нога, я поохотился бы на вепря.
– На вепря, – передразнила она. – Для охоты на вепря нужно особое копье, нужны лошади и собаки, и люди, чтобы поднять зверя. –Ее отец охотился на вепря в Волчьем Лесу с Роббом и Джоном.

Это разговор Арьи с Ломми Зеленые Руки у Божьего Ока.
 

Екатерина

Оруженосец
Все зависит от короля. Роберт любил убивать зверей лично, а для этого свита и собаки не нужны, надо знать лишь где логово зверя.

Вот снова к теме охоты. Конечно было бы красиво и зрелищно показать классическую сцену с лошадьми, звуками горнов, собаками и прочим и прочим... Но если уж не показали, то могу вставить несколько слов в защиту той самой "прогулки грибников". Король ведь охотился далеко не один день, и не факт, что нам показана именно сцена поиска логова зверя или его самого. Возможно Роберт и компания в один из дней просто удалились от свиты и посторонних ушей для разговора "по душам". Ведь не гонялась же "вся королевская конница и вся королевская рать" днями напролёт по лесам и полям. Они, наверное, иногда ели, спали и т.д. А король так ещё и бухал ( извиняюсь). Вот, примерно такой момент нам и показан.
 

Red_Elvise

Наемник
Вот снова к теме охоты. Конечно было бы красиво и зрелищно показать классическую сцену с лошадьми, звуками горнов, собаками и прочим и прочим... Но если уж не показали, то могу вставить несколько слов в защиту той самой "прогулки грибников". Король ведь охотился далеко не один день, и не факт, что нам показана именно сцена поиска логова зверя или его самого. Возможно Роберт и компания в один из дней просто удалились от свиты и посторонних ушей для разговора "по душам". Ведь не гонялась же "вся королевская конница и вся королевская рать" днями напролёт по лесам и полям. Они, наверное, иногда ели, спали и т.д. А король так ещё и бухал ( извиняюсь). Вот, примерно такой момент нам и показан.
Я бы вполне проглотил это оправдание охоте, если бы в серии было указание на то, что король просто отошел погулять на какое-то время. К примеру: величество просто слез с коня, сунул поводья слуге, махнул рукой своей троице и буркнул что-то типа - пошли, по кустам пошаримся, ноги разомнем. А потом бы уже эта бредущая четверка воспринималась более органично. И ни у кого вопросов и претензий не возникло бы. Конечно, кто-то бы обязательно посетовал, на недостаточную пышность, но такого откровенного позорища все равно бы не случилось.

Разъясняющий эпизод на 7-10 секунд. Не хватило денег или времени сделать нечто подобное? Я уже и не знаю как воспринимать, когда сильные сцены перемежаются с непонятными вставками и провальными эпизодами... Причем вытянуть их на адекватный уровень мог бы любой выпускник урюпинской школы молодых режиссеров.
От Оши меня до сих пор сводит... Воспринимается так, словно показывают не самый удачный кастинг на роль Бабы яги.
Я повторюсь, что очень трепетно отношусь к понятию "бюджет сериала и режиссерское видение". Однако ни то ни другое тут и не ночевало.
 

Red_Elvise

Наемник
Вроде как сам Мартин был от неё в восторге.
На просмотре - возможно. Учитывая, что он сам говорил, что не следит за съемками из-за нехватки времени, скорее всего в деле он ее еще не узрел. Да и едва ли мы от Мартина дождемся хоть какой-то критики в адрес съемочной группы. Полагаю, его устроить многое, лишь бы сериал жил. Меня тоже устроит многое. Так что схаваю все, что дадут.
 

erlicon

Скиталец
Неужели нельзя было для массовки хоть десяток людей пустить по кустам (типа это облава на зверя), с колотушками, ну и пару собак добавить?
Раз уж опять заговорили об охоте пну как я её еще раз. Вот действительно - тут даже десятка людей не надо было, пару человек и фоном наложить звуки, что вроде как толпа загоняет зверя на короля и т.д. Просто абсолютный минимум усилий. И вобще непонятен смысл показа. В книге охота прошла фоном, так и пустили бы на экране, я уж думал, что это видимо потому, что в 7-ой покажут и сцену с кабаном, но ничего подобного, т.е. просто бессмысленная сцена (разве что болтовня Ренли, но её можно было вставить и в другой эпизод).
 

Kaeldana

Скиталец
На счет Оши:
"Актер: Наталья Тина (Natalia Tena)
Дата рождения актера: 1.11.1984
Персонаж: Оша [вики]
Все материалы: Тег «Наталья Тина»


Мартин: «Когда я узнал, что она пробуется на Ошу, моей первой мыслью было: «Она потрясающая, но не выйдет, она слишком молодая и слишком сексуальная». Когда я увидел, как она играет, ни у одной другой Оши не осталось ни шанса. Я пал жертвой ее обаяния, не мог отвести взгляда.»"

Мне она понравилась, сразу видно что одичалая)
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
Кстати об охоте.
Помните сцену где Роберт и Нед на дороге в КГ сидят за походным столиком и предаются воспоминаниям ?
Идеальная сцена для охоты короля была-бы. Столик - стулья - на них сидят. Ренли и Роберт. Сир Барристан и Лансель стоят. Лансель время от времени подливает вина. На заднем плане, как в той сцене - люди, лошади , флаги.
К королю подходят два человека одетые, ну например, как егеря. "Ваше Величество - загонщики подняли кабана" Король встаёт - ему подают копьё. Как-то так.
 

Rianna

Знаменосец
Оша в этой серии мне показалось слишком подострастной для Оши.
 

Perelynn

Знаменосец
Санса - хамка. Глупая дрянь и хамка. Еще одну роль почему-то полностью переиграли. И если ООС я с огромным натягом принять могу, то такой перестрой характера Сансы я понять не могу.
У меня есть предположение, что роль Сансы переделали под понимание современного зрителя. Мол, раз девочке 13 лет - должны быть подростковые проблемы, бунтарство и несносность.
 

4e4ako

Скиталец
У меня есть предположение, что роль Сансы переделали под понимание современного зрителя. Мол, раз девочке 13 лет - должны быть подростковые проблемы, бунтарство и несносность.
Согласен, эта трактовка "по-современному" прямо-таки бросается в глаза. Да и диалог из прошлой серии Роберта с Серсеей весь пропитан современными семейными штампами.
"Ах, был ли шанс у наших отношений?"
Ренли со своей пропагандой гуманизма и толерантности тоже из той же оперы. В книге его интересовало лишь насколько его все любят и какой он чудесный, страдания народа отродясь как-то не волновали.

Вообще, не понимаю, чего Санса всем так не нравится. По своим морально-этическим качествам примерно в топ 5% современных старшеклассниц попадает легко + ещё и красавица ;)
 

Perelynn

Знаменосец
Мне не нравится только то разночтение, что Санса в книге была очень вежливой, прямо-таки маниакально учтивой. А тут она так всем хамит, что никто не удивится, когда ей, подобно Серсее в диалоге у недовой кровати, по личику кулаком прилетит.
 

leshiy133

Оруженосец
Вообще, не понимаю, чего Санса всем так не нравится. По своим морально-этическим качествам примерно в топ 5% современных старшеклассниц попадает легко + ещё и красавица ;)

Санса клёвая! Не всегда адекватная, хамовато-амбициозная, не шибко умная, но всё равно очень классная! =) И красавица, это точно! Но, у сериала все девчонки подобраны здорово, и Мирцелла миленькая, Арья замечательная, Дени мимимишечная, и Санса среди них в своей тарелке) Очень симпатичная!
 

Phoenix

Рекрут
А мне Санса по внешности лисичку напоминает,:) (сравнить ее образ не с чем, т.к. книгу не читала), а вот Арья мне кажется 100 % попадание, ее и вправду можно с мальчиком перепутать)))
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Согласен, эта трактовка "по-современному" прямо-таки бросается в глаза. Да и диалог из прошлой серии Роберта с Серсеей весь пропитан современными семейными штампами.
"Ах, был ли шанс у наших отношений?"
Ренли со своей пропагандой гуманизма и толерантности тоже из той же оперы. В книге его интересовало лишь насколько его все любят и какой он чудесный, страдания народа отродясь как-то не волновали.
Да там вообще много переделок - Серсея обиженная женщина, Джейме просто старый вояка, Джоффри - король реформатор и ребенок безотцовщина... :)
 
Трактовка "по-современному" не просто бросается в глаза. Ею пропитан весь сериал, мне хватило нескольких моментов, чтобы убедиться в огромной пропасти между литературным первоисточников и сериалом. И пропасти даже не в разных сюжетах, а именно в преподнесении важных диалогов главных героев и т.п.
 

Deni

Знаменосец
Относительно Оши. Внешне она меня не смущает. Но мое ощущение персонажа было несколько другим. Я представляла Ошу более прямой, с большим чувством собственного достоинства и внутренней гордостью. Не ссутуленную замухрышку с зашуганым взглядом нищенки которая ждет пинка, а высокую, тонкую как копье, которое у нее в руках, с прямой спиной и взглядом королевы. Да в книге она испытывала ужас, но то был ужас при виде разорванных огромными тварями друзей, чьи кишки лютоволки наматывали по поляне. Тут особого ужаса не было, а Оша была мягко говоря не очень внятной, дерганой и слегка дурноватой. Она все же одичалая, а не чокнутая. Зачем ее сделали нервнопаралитической замухрышкой, мне тоже не очень понятно. Это не критично, но данные самой актрисы можно было использовать лучше.
 

Deni

Знаменосец
И еще о детях. Вот все восхищаются Арьей и ее попаданием в образ, а мне все больше и больше из детей-актеров нравится Роберт Аррен. Очень хороший актер паренек. А ведь роль у него не самая приятная. Любой мальчишка мечтает о роли хулигана, помахать мечом, поскакать на коне и все такое... А ему досталась отвратительная роль полудурошного взрослого ребенка, который сосет сиську. И ведь он отлично справляется. Мальчишка чудесно изображает больного, слегка чокнутого и вообщем неприятного персонажа. Очень хорошее попадание в образ.
 
Сверху