• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Insulanus

Знаменосец
"они слишком молоды, чтобы знать их грамоту" - существуют загадочные они, обладающие какой-то тайной грамотой - знанием, и это знание старое, настолько, что молодое поколение им не обладает. либо оно слишком сложное для восприятия молодыми людьми (возможно, детьми).

Я все же думаю, что речь идет об бощем языке. Дети прибывают из-за Узкого моря, где этот язык не распространен. Иное дело, что это явно не просто дети. Обычные дети для такой ответственнейшей миссии не годяться. Тот факт, что Варису их присылает Иллирио, тоже говорит о том, что это не простые ребятишки, которых в изобилии и на улицах Королевской Гавани можно было сыскать. Далее, ясно, что их работа приводит их к смерти, именно поэтому Варису нужны новые "птицы" и именно к этому "не умрут так легко". Загадка в том, где он их держит и как от них добивается не свойственного детям послушания. Ведь чтобы положиться на детей в таком важнейшем вопросе нужно быть в них абсолюто уверенными.


Гм.. думаю грамота - всего лишь обычная вестероская, чтоб дети могли читать письма и прочие секретные документы.
Но их явно обрабатывают каким-то специальным образом ведь обычных детей не удержишь под контролем, может типа как безупречных - поят гадостью и подчиняют мозг или и вправду магия делает из них "зомби".:confused:

Очень правдоподобно.
 

Eugenia Erakhtina

Рекрут
к чему тогда разговор о возрасте? неужели действительно дело в узких ходах красной крепости?
 

Insulanus

Знаменосец
к чему тогда разговор о возрасте? неужели действительно дело в узких ходах красной крепости?

"Тирион пошарил вокруг ногой и сошел с лестницы. Ход был еще теснее, чем шахта. Человеку обыкновенного роста пришлось бы ползти по нему на четвереньках, но Тирион шел как ни в чем не бывало".

Хотя, думаю, что это не единственная причина.
 

Rianna

Знаменосец
Загадка в том, где он их держит и как от них добивается не свойственного детям послушания. Ведь чтобы положиться на детей в таком важнейшем вопросе нужно быть в них абсолюто уверенными.
Отбракованные Безупречные!
 

abax

Лорд
Джейме заходит к Варису, грозит ножичком. Ах, боюсь, боюсь, говорит Варис, и мигом организовывает бегство Тириона - тюремщики усыплены, неведомо откуда соткался корабль, согласный увезти младшего цареубийцу.

С учетом характера и роли Вариса, первое, что здесь приходит в голову - Варис, собственно, и шел выпускать Тириона, заранее подготовив все необходимое, и тут явился Джейме...

Вопрос: можно ли эту версию считать доказанной?

Хронометраж (поскольку Джейме пришел к Варису той же ночью, когда решился освободить брата, и это точно та же ночь, когда он его в самом деле освободил, т.к. сказано, что с этого момента и до похорон Тайвина он уже не спал, и появился в камере он в третьем часу) - на подготовку бегства у Вариса три-четыре часа. Альтернатива 1: Варис у нас супершпион, у него всегда все готово - и для того, чтобы вытащить узника из башни Десницы (что, собственно, и верно), и корабль для переправы через Узкое море всегда стоит под парами. Последнее было бы довольно странно: зачем? Самому Варису бежать ни к чему, он отлично может спрятаться в Королевской гавани на любой срок, как показывают дальнейшие события. Вероятно, мог бы и другого человека спрятать. Альтернатива 2: искомый корабль чисто случайно оказывается под рукой в те самые три часа... Рояль в кустах, Мартину совершенно ненужный.

С учетом того, что в Танце Иллирио успокаивает Тириона насчет моряков, плывущих в Асшай - альтернатива 1 становится еще менее вероятной: если бы они с Варисом держали такой вот выделенный крейсер, зачем бы его отсылать в Асшай? его команда по определению должна быть насквозь проверенной и верной.

Есть ли еще какие-нибудь соображения по этому вопросу? Может быть, он уже обсуждался на форуме?
 

Light

Оруженосец
Я склонна подозревать,что мог и сам его побег готовить - Тирион слишком удобная кандидатура для подстав. На мертвого карлика много убийств не свесишь ;) И к Иллирио не спонтанно же его отправили ) И тут разворачивается такой простор для фантазии - какие на самом деле планы у Вариса на Тириона? Он-то уж точно про него все знает ;)
 

abax

Лорд
Тирион слишком удобная кандидатура для подстав.
Ну, ИМХО, ценность Тириона для Вариса совершенно не в этом... Бежавшему Варису вроде и ни к чему козлы отпущения. Он в нем очевидно очень заинтересован. Я уверен, евнух в любом случае хотел карлика вытащить; альтернативные версии 1 и 2, в которые я не верю, максимум могут предполагать, что хотеть хотел, но любимая работа при дворе ценнее. С другой стороны, у Вариса именно в момент бегства есть веские причины уходить в подполье - Тайвин как-то очень часто хочет его голову на стенку пришпилить.

Кстати, о козлах. В дорнийской главе мы узнаем о странном заговоре - якобы намерении Серсеи убить младшего Мартелла и свалить на Тириона. С учетом отсутствия упоминаний об этом безумии в главах Серсеи, мне кажется, что это выдумка Вариса - выдержано безупречно в духе ланнистерской шалавы, так что Доран должен поверить. Смущение Сванна - вроде, конечно, подтверждение, но ему могли быть и другие причины.

И тут разворачивается такой простор для фантазии - какие на самом деле планы у Вариса на Тириона? Он-то уж точно про него все знает
Ага... А в Танце получила мощное подтверждение давняя версия, что Тирион - бастард Таргариенов. А Варису и К. Таргариены зачем-то сильно нужны, правда, зачем, пока неизвестно.
Кстати, вопрос - Иллирио, когда говорит о драконе с тремя головами, просто поминает таргариеновский герб - или имеет в виду кого-то конкретно? Две головы - понятно: Дени и Эйгон. А третья? Джон вряд ли - ниоткуда не следует, что старые пентосские друзья о нем знают или в нем как-то заинтересованы. Тирион? По тону разговора Иллирио не поймешь.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати, о козлах. В дорнийской главе мы узнаем о странном заговоре - якобы намерении Серсеи убить младшего Мартелла и свалить на Тириона. С учетом отсутствия упоминаний об этом безумии в главах Серсеи, мне кажется, что это выдумка Вариса - выдержано безупречно в духе ланнистерской шалавы, так что Доран должен поверить. Смущение Сванна - вроде, конечно, подтверждение, но ему могли быть и другие причины.
Почему же не упоминается? Упоминается, просто Мартин не раскрывает нам план заранее.
— Само собой разумеется. — Что за надоедливое создание этот принц. — Ему пришлось долго ждать, но теперь ожидание подходит к концу. Я посылаю к нему Бейлона Сванна с головой Григора Клигана. — У сира Бейлона будет и другое задание, но об этом она умолчит.
 

Light

Оруженосец
ну не зря же Варис из арбалета в Кивана стрелял)
и дети! Надвинув капюшон и пробежавшись у кого надо перед глазами... ;)
abax, естественно не только в этом, но Варис привык находить несколько применений одному и тому же событию ;) И Варису же нужно было вынуть Тириона из Королевской Гавани безвозвратно при действующем правительстве ;) А так - очень удачно - и собак вешать, и ... А вот что конкретно "и" - уже вопрос )
 

Dargl

Знаменосец
Разве не очевидно? Варис хотел "сбежать" Тириона, а после грохнуть Тайвина и свалить на карлика, затем и Шаю туда подложил.:ha-ha:
 

Lestarh

Знаменосец
Разве не очевидно? Варис хотел "сбежать" Тириона, а после грохнуть Тайвина и свалить на карлика, затем и Шаю туда подложил.
Слишком круто даже для него. План в котором участие принимают четыре других человека (Тайвин, Шая, Тирион и Джейме) минимум троё из которых даже не знают, что в этом плане участвуют... Нереал. А если бы Тайвин в сортир не пошёл? А если бы Тирион отказался полазить по башне Десницы или промахнулся этажом и Тайвин бы успел вернуться? Если бы у карлика рука дрогнула или арбалет заело? Или наоборот - самого Вариса кинжалом пырнул, как собирался? А если бы Джейме Серсея к себе пригласила? Если бы Шая не стала поминать "гиганта-Ланнистера" а просто бы завизжала и стала звать на помощь? Или вообще попыталась бы удрать? Слишком много заведомо не контролируемых факторов.

То есть "сбежать" - вполне вероятно хотел, но всё остальное - импровизация и случайность. И не факт, что даже укладывающася в планы Вариса. Судя по всему показывать Эйгона раньше времени он не собирался (это уже явно самодеятельность Коннингтона, обусловленная подхваченной болезнью, о которой Варис не мог знать заранее). Соответственно в этот момент убивать Тайвина было ещё рано.

Джон вряд ли - ниоткуда не следует, что старые пентосские друзья о нем знают или в нем как-то заинтересованы.
Знать вполне могут. Просто не говорят об этом Тириону (а собственно - зачем ему говорить?).
Хотя учитывая появление на стене браавосского спеца по выбиванию долгов возможно о нём знают другие игроки. Вот не думаю, что морской лорд Браавоса (или его преемники) просто так забыли о своём участии в этих планах.
 

Light

Оруженосец
Почему слишком круто? Может быть не сразу, но очевидно, что план выкосить весь толковый менеджмент из столицы был давно. Даже Неда Варис в свое время не стал спасать из темниц именно потому что он был из тех, кто мог привести все в порядок.
Тириона нужно было тоже нейтрализовать, оставив вживых и переправив в другое место. Поступок Джейме был предсказуем - так или иначе, он верил в несправедливость обвинения и не желал ему смерти. Импровизировать Варис умеет, но все произошедшее так или иначе укладывается в его планы.
 

Dargl

Знаменосец
Неа, такая теория как вы описываете тоже существует - но я её не разделяю.
В данном случае, я имела ввиду: 1)Джейме терзаясь совестью сидит себе в Башне и никак не участвует. 2)Шаю предоставляют Тайвину в качестве презента. 3)Варис помогает Тириону сбежать, возвращается в покои Десницы, убивает Тайвина и Шаю, оставляет там улики на карлика и потирая руки идёт баиньки.

Но злобный карлище обломал евнуху весь план и сам его выполнил.:ha-ha:
 

Light

Оруженосец
Кстате, вспомнила вещь, которую не учла...
Варис после вышеописанных событий "исчез". Либо это тоже входило в планы - в пользу этого говорит то, что его не подозревали до тех пор, пока не отметили его пропажу.
Либо что-то действительно из произошедшего рушило его алиби и он был вынужден?
 

abax

Лорд
Шаю предоставляют Тайвину в качестве презента
При чем тут Варис? Я, может, опять чего упустил - но, ИМХО, она приперлась к Тайвину после того, как Серсея ей отказалась платить за хорошо сделанную работу.
 

abax

Лорд
что-то действительно из произошедшего рушило его алиби
ИМХО, слишком опасно оставаться после такого эпик фейла - у него работа все знать, а тут он, получается, понятия не имеет, как Тирион исчез из тюрьмы и куда делся. Серсея может за одно это голову отрубить, или допросить с пристрастием.
 
Сверху