• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    959

Джонтирденис

Знаменосец
Думаю с него давно бы спросили за низкий уровень подготовки и перевели куда похуже.
Такие, как Торне, действительно
не должны становиться педагогами, но это проблема кадров Дозора
Да и Джиор мог что-то упустить из виду, он сам у Торне не учился. Хотя Джон, сместив Аллисера, заменил его аж зарубежным "застенным" специалистом. Впрочем, это и проблема Торне. Несложившаяся жизнь еще не повод вымещать свое разочарование на окружающих. Мерзкий человечишка он был.
Но Джон то этого не понимал, потому что ему его взрослые родственники не потрудились таких вещей объяснить. Он то думал, что уходит в классное место.
А почему вообще родня должна была что-то такое Джону объяснять? Он не готовился к службе в НД, мог знать про Стену не больше, чем про острова Василиска.
А накидайте ирл примеров, где бастард короля, принца крови или герцога сперва рос наравне с законными детьми, а потом и воспитывался вместе с ними, да еще и имел такое же неопределенное положение, как Джон. Я вот чего-то пока ни одного примера с ходу вспомнить не могу.
А Деймон Блэкфайр с братьями и сестрами. Рос и воспитывался вместе с законными детьми, а положение имел неопределенное - даже когда его узаконили. Еще есть различные бастарды, выдвинувшиеся несмотря на происхождение: Ауран Уотерс, Рамси и полно других.
В реале можно вспомнить дочерей Петра I, рожденных женщиной низкого происхождения (совсем как Вилла) до заключения брака. Одна из них потом вышла замуж за суверенного европейского государя и родила будущего императора Петра III, другая сама стала императрицей. С Джоном Нед ничего не успел решить, тот сам себе выбрал дорогу.
 

sverchok2

Знаменосец
Думаю с него давно бы спросили за низкий уровень подготовки и перевели куда похуже.
По-моему, Мормонт говорил, что ему просто больше некого назначить :).

А как надо? Прыгать вокруг дебилов на цыпочках и речитативом повторять "вот вы ж мои умницы"?
Надо их учить так, чтобы они научились. Так, как учил их Джон.

Вот тут бы папе и вмешаться и дать сыну более четкую картину.
Я иногда сомневаюсь, что папа знал :facepalm:. Только и разговору у него, что это большая честь и прочее. У всех детей Старков нереалистичное представление о НД, если судить по ПОВам Сансы и Брана. Наверное, получили они такое представление от папы и дяди.

Лично видеть казнь беглецов, и не спросить себя, а чего это оттуда бегут?
Небось думал, трусы бегут, а я ничего не боюсь :D!

Так дядя дал ведь, из первых рук. И Тирион.
То, что Тирион ему сказал, стало для Джона откровением. А это означает, что ничего подобного ему ни дядя, ни папа не рассказали. Дядя всё только на молодой возраст напирал, да на непознание женщины.

Дядя не сказал ему, что по приезду в НД он будет не дядя и относиться будет как к чужому.
А вот этого даже Кэт не предполагала - помните, считала, что Джон будет Бенджену как сын :(? Ха-ха. Я, кстати, считаю, что это правильно, семейственности быть не должно, но надо было предупредить человека.

лично у меня и мысли не возникло, что Джон надеялся, что его возьмут в разведку "по блату"
Не знаю, как Fleur-de-Liss, но я имела в виду не этот отдельный эпизод, а в принципе изменившееся отношение Бенджена: ни разу не подошел, не поговорил, избегал - прям бросил племянника, и всё. Повторюсь: скорее всего, так и надо, но мальчика должны были предупредить, ведь это могло повлиять на его решение.

Мерзкий человечишка он был.
А почему был? Он разве умер :unsure:? Не то чтобы мне было жалко...

А почему вообще родня должна была что-то такое Джону объяснять? Он не готовился к службе в НД, мог знать про Стену не больше, чем про острова Василиска.
Когда он решил записаться в НД, должны были объяснить, чтобы он мог принять информированное решение. Это ведь не в отпуск съездить, а на всю оставшуюся жизнь.
 

Rosamund

Знаменосец
Джон в какой-то момент думал о том, чтобы уйти (кажется, когда назначили стюардом), но посчитал, что некуда.
Сэм его отговорил.

Я вот совсем не согласна с той позицией, что где-то в другом месте Джону было бы проще и лучше, чем в Дозоре. Ему в любом месте службы пришлось бы находить общий язык с людьми, утихомиривать свой гонор юношеский, принимать непростые решения. Разве что было бы теплее, где-нибудь южнее. А легко нигде не было бы. Да и не искал Джон легких путей изначально.
 

sverchok2

Знаменосец
А легко нигде не было бы
Разумеется :). Речь не о том, плохо в НД или нет, а о том, что там ты на всю жизнь, и Джону рано было принимать такое серьезное решение.
 

Rosamund

Знаменосец
Речь не о том, плохо в НД или нет, а о том, что там ты на всю жизнь, и Джону рано было принимать такое серьезное решение.
Рано. И ему об этом сказали. Но он же уже все для себя решил, упертый мальчик:angelic:
 

Лаэлли

Знаменосец
А Деймон Блэкфайр с братьями и сестрами.
ключевое было "ирл".
В реале можно вспомнить дочерей Петра I
не вариант: это уже далеко не Средневековье во-первых, и не европейская монархия во-вторых.

Дюнуа - да. Еще у итальянцев воспитание бастардов вместе с законными детьми практиковалось (а жена Людовика Орлеанского, отца Дюнуа, была как раз итальянкой) время от времени. У англичан такого что-то не припомню. (был, конечно, Годфри Плантагенет, но его к церкви "приписали" чуть ли не с пеленок)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
лично у меня и мысли не возникло, что Джон надеялся, что его возьмут в разведку "по блату".
У меня тодже не возникало, если что;)
А вы все: попросился, потому, что дядя не объяснил...
Попросился в Ночной Дозор, но внятно про ВСЕ условия жизни там ему на самом деле никто не объяснял. А иначе - с чего бы он там охреневал первое время, в том числе и из-за отношения Бенджена? Ладно, он там не дядя, а один из братьев НД, да еще более высокий по рангу, но чтобы вообще ни капли тепла...... мне было странно.
 
. У всех детей Старков нереалистичное представление о НД, если судить по ПОВам Сансы и Брана. Наверное, получили они такое представление от папы и дяди.
Ладно папа, не был он там, но дяде-то зачем детям глаза розовить?
 

Джонтирденис

Знаменосец
У всех детей Старков нереалистичное представление о НД, если судить по ПОВам Сансы и Брана. Наверное, получили они такое представление от папы и дяди.
А что мы с Вами в детстве знали об орбитальной космической станции, например? Только то, что там отважные космонавты изучают тайны космоса. Особенно, в семилетнем возрасте, не говоря уже про Сансу.;)
Небось думал, трусы бегут, а я ничего не боюсь :D!
Так Гаред не от бытовых трудностей побежал, а именно от Иных с упырями. Джон их не побоялся. И что смешного?:fools:
А почему был? Он разве умер :unsure:? Не то чтобы мне было жалко...
Он типа жил в XV веке. И странно будет, если выжил - даже в книге.
Когда он решил записаться в НД, должны были объяснить, чтобы он мог принять информированное решение. Это ведь не в отпуск съездить, а на всю оставшуюся жизнь.
Так Эддард надеялся на Бенджена (он лучше знает), а Бенджена Лианна в детстве била палкой по голове.:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
ключевое было "ирл".
У англичан такого что-то не припомню.
Генрих VII со своим происхождением подойдет? Он, кстати, победитель Войны Роз. Среди его предков, например, Джон Бофорт - внебрачный сын основателя династии Ланкастеров. И еще всякие разные.
Дед Генриха, Оуэн Тюдор, состоял на службе у вдовы короля Генриха V и матери Генриха VI французской принцессы Екатерины Валуа; неизвестно точно, была ли освящена тайным браком их многолетняя связь, от которой родилось несколько признанных детей. Их сын Эдмунд Тюдор, 1-й граф Ричмонд, единоутробный брат короля Генриха VI, ещё раз породнился с родом Ланкастеров, женившись на Маргарите Бофорт, внучке внебрачного (впоследствии узаконенного) сына основателя дома Ланкастеров Джона Гонта.
А еще Вы, вероятно, слышали про Вильгельма Завоевателя, он же - Вильгельм Бастард.
 

леди Ходор

Без права писать
Ладно папа, не был он там, но дяде-то зачем детям глаза розовить?
А дядя сам так понимал. Вот мне тоже Стена представляется потрясающим местом: и само сооружение, и загадочное Застенье. Весь негатив отходит далеко на задний план.
 

Sioned

Знаменосец
А дядя сам так понимал. Вот мне тоже Стена представляется потрясающим местом: и само сооружение, и загадочное Застенье. Весь негатив отходит далеко на задний план.
Чего-то напомнило:
страшней всего когда в дозоре
глядишь под утро ты в окно
а там тихонько постучавшись
с надеждой смотрят ходоки
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Цитаты нет, но Джон перед отъездом на Стену ходил злой как черт . Похоже, он огорчился, что его даже не стали отговаривать...
Имхо, но Джон совсем не самолюбив, скорее всего он и не ждал отговоров, к тому же для Старков служба в Дозоре уважаема
А озлобленный он с момента прибытия королевской свиты когда впервые почувствовал что значит быть бастардом :(
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
им тоже трахаться нельзя
Все можно, если осторожно :meow:
полуСтарка в наемники?
серьезно?
а потом в Винтерфелле хоть один стул-то целым останется?
1. Старки не то что стулья прожгут, они камни крипты оплавят. Я себе представляю Любимую Сплетню Севера: сын Хранителя, благородного Старка, брат будущего Хранителя и будущей королевы всея Вестероса вынужден батрачить в наемниках за миску супа.
Вот да, законнорожденным Эйриону Таргариену, Родрику Старку, Оберину Мартеллу и прочим куда более знатным ребятам служить в вольных отрядах было почему-то не западло, про Блэкфайров я уже даже не говорю, а вот как бастард грандлорда Севера той же стезей пойдет - так сразу гранд-шкандаль :D
2. Для этого минимум нужен боевой конь, доспехи, оружие. А иначе зачем лорду голодранец? Конечно, Нэдд мог бы ему это все дать, но что-то сомневаюсь, что Кэт ему разрешит.
Если бы Кет могла что-то решать, то никаких там Джонов в Винтерфелле не было бы изначально. Не говоря уже про то шо Кет глубоко плевать, куда Джон пойдет - абы в Винтерфелле его не было ;)
Джон умеет читать и писать, но где упоминания что он это любит делать? (...).Интересуется ли Джон травками и звездами? Нет. Ну и что ему делать в Цитадели без талантов и склонностей? Там же не богадельня.
Вы полагаете шо Джон круглый дурак, и его в Цитадели будет ждать участь Пейта? По-моему он как раз довольно одаренный и неглупый парень и может выучиться - было бы желание.
И куда пойти после? Мейстером на Стену?
Куда конклав пошлет, туда и пойдет ;) В Цитадели человек отрекается от своей фамилии и его происхождение играет второстепенную роль, за исключением очень отдельных моментов.
 

гвиар

Знаменосец
Вот да, законнорожденным Эйриону Таргариену, Родрику Старку, Оберину Мартеллу и прочим куда более знатным ребятам служить в вольных отрядах было почему-то не западло, про Блэкфайров я уже даже не говорю, а вот как бастард грандлорда Севера той же стезей пойдет - так сразу гранд-шкандаль :D
Так им было куда вернуться. А почесать себе адреналин они могли ходить хоть куда, хоть в отряды, хоть в Вольные города, хоть в Цитадель.
По-моему он как раз довольно одаренный и неглупый парень и может выучиться - было бы желание.
чета не видно в нем стремления к постановке клизм.
Если бы Кет могла что-то решать, то никаких там Джонов в Винтерфелле не было бы изначально. Не говоря уже про то шо Кет глубоко плевать, куда Джон пойдет - абы в Винтерфелле его не было
будь ее воля, он ушел бы босым и в одеяле, а не с дорогим боевым конем, и вооружением из замковых закромов. Иначе что ей мешало давно уже предложить мужу сдать Джона в оруженосцы тем же Ридам?
 

m_virt

Знаменосец
Так им было куда вернуться. А почесать себе адреналин они могли ходить хоть куда, хоть в отряды, хоть в Вольные города, хоть в Цитадель.
Кто как. Оберин действительно искал адреналина и новых впечатлений, Эйриона батя в принудительном порядке отправил в Вольные города на несколько лет и почему ему захотелось вступить в отряд мы не знаем, Родрику как седьмому сыну вероятно просто не нашлось места в жизни (как и Джону), будущий король ЖО и РЗ Харвин Хор вообще оказался в отряде случайно, скорее всего изыскивая средства на возвращение домой. Ну а Блекфайрам как раз возвращаться было некуда.
В любом случае примеры службы в наемных отрядах представителей столь знатных домов показывает, что ничего такого уж запредельно зазорного в такой службе нет.
чета не видно в нем стремления к постановке клизм.
Ну да, а морозить свою филейную часть на Стене, исполнять обязанности слуги при ЛК Мормонте и выносить за ним ночной горшок он, наверное, с детства стремился :D. Все дело в мотивации ;)
будь ее воля, он ушел бы босым и в одеяле, а не с дорогим боевым конем, и вооружением из замковых закромов.
Какие-то пруфы шобы обосновать столь смелое утверждение?
Иначе что ей мешало давно уже предложить мужу сдать Джона в оруженосцы тем же Ридам?
Очевидно нежелание мужа вообще поднимать эту тему? Да и вообще откуда известно что она никогда не предлагала?
 

knacker_sai

Знаменосец
Нет, ну вот конкретно по поводу мейстерства. Джон бы сам всеми руками-ногами упирался. Мол как так, меня, с мечом и в мейстеры?! Вон он как на стюарда взъерепенился. Все равно же в итоге простой мальчишка, который банально хочет подвигов, хочет быть крутым разведчиком, хочет размахивать мечиком и показывать, какой он сильный-честный-благородный, ну прямо как папочка. В общем, для мейстерства это совсем не тот склад ума. Если бы его отправили туда насильно, я практически уверена в том, что он бы сбежал при первой же возможности и таки нанялся бы в какой-нибудь отряд воином.
 

sverchok2

Знаменосец
Рано. И ему об этом сказали. Но он же уже все для себя решил, упертый мальчик
И мальчик был еще несовершеннолетний, ему надо было банально запретить принимать такое решение именно сейчас :).

но дяде-то зачем детям глаза розовить?
Ну, может и не дядя розовил :). Может, они просто сказок наслушались, и ничего плохого в этом нет. Но когда один из них надумал связать свою судьбу с НД, ему должны были выдать полную информацию.

Он типа жил в XV веке.
Вроде разговор про Торна был...

По-моему он как раз довольно одаренный и неглупый парень и может выучиться - было бы желание.
Мне кажется, Джон не академического склада человек :). Человек действия, в общем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И мальчик был еще несовершеннолетний, ему надо было банально запретить принимать такое решение именно сейчас :).
Кому надо? Только не Мартину, иначе не было бы книги. Неду тоже не надо, он сам в этот гадючник поехал и погиб там, а Джона уберег от такого конца. Банальные запреты, к тому же, совсем не в стиле Эддарда. Он сам уже не возродится, зато у Джона шансы есть.
 

леди Ходор

Без права писать
Старые боги хотели, чтобы Джон был на Стене. И вот доказательство:
Призрак очень хорошо чувствует настроение Джона, и всегда ему помогает. Но когда Джон злится на друзей, не позволяющих ему сбежать, Призрак не вмешиваетсяъ
 

The Lightbringer

Наемник
С самого начала переживал, больше всего, за него. Но после танца сильно в нем разочаровался. Не ожидал от него, что он снова клятву нарушит. А ведь все намного серьезнее. Он, как никак, лорд-коммандер.
 
Сверху