• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
я правда не представляю, как самым логичным поступком в этом свете может стать сожжение единственно наследницы Станниса
Дени видела не отбрасывающего тень синеглазого короля. Возможно, Ширен будет сожжена, чтобы возродить Станниса.
А может Джон огонь-с, как и все живые? А Иные - лед.:)
Живых много, а с огнем связывают Таргариенов, как со льдом Старков. Вспомните тот же Пакт Льда и Огня. Конечно, Джон - Таргостарк, но северная кровь тоже должна сыграть.
И Джон подумал: «Лёд, сказала она, и кинжалы во тьме. Алая замёрзшая кровь и обнажённая сталь».
Мелисандра тело Джона жечь не будет, она мертвых в жертву не приносит. Другие могут захотеть его сжечь. чтобы не поднялся упырем. Но всего вероятнее, тело Джона положат в одну из ледяных камер. В этой главе он как раз отдает распоряжение убрать заваливший их снег.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
Как это может не обнаружиться :fools:? Вокруг полно народу.
Мне что-то казалось, что там только задозорщики, вышедшие раньше, были, но перечитал, вы правы. Там и с Джоном были люди, и на крики Вун-Вуна народ начал сбегаться.
В сериальном бреде про воскрешение и дальнейшие события вообще никак не требовали смерти Сноу и его дальнейший уход со Стены.
Я не очень хорошо помню сериал, если честно, поэтому мне как-то все равно, что там требовалось или не требовалось. В книге последним действием Джона было решение идти воевать с Болтонами. Скорее всего, после его "воскрешения" эта задача все еще останется в силе не зависимо от того - жив Станнис или нет. Болтоны - это палка в колесе, от которой нужно избавляться.
Каким образом КС может противостоять угрозе Иных?
Собрав знамена на защиту Стены, направив людей на Стену и в заброшенные замки, обезопасив тылы от возможных угроз с юга, прекратив распри и подчинив недовольных.
А каким образом он, как ЛК НД будет справляться с данной задачей? Напишет очередное письмо лордам: "хватит враждовать, ай-да, защищать Север от чудовищ из детских сказок?" Как будто мало подобных писем уже было написано.
Пока жив Станнис, Джон надеется, что тот сумеет объединить Север и приведет войска, чтобы помочь ему в борьбе. Если Станниса не станет, на кого и что ему останется надеяться? Джону нужны люди, но пока он ЛК НД никто этих людей ему не предоставит, никто просто не поверит, учитывая, что даже в самом Дозоре не все до конца верят в угрозу Иных. Да, Север уже сильно обескровлен, но для начала это хотя бы что-то. Как Король Севера, он может это что-то объединить, потому что ему будут обязаны подчиняться, ЛК НД лорды подчиняться не станут, тем более, пока есть Болтоны.
Так что никакого смысла в объединении Севера под знаменами Джона Сноу нет. Север очень слаб, тут надо быть королем всего мира, а не Севера или даже Вестероса.
Надо, но Север должен стать первым звеном. Кроме того, я думаю, что на юге от перешейка появятся силы, способные проникнуться угрозой, пусть и не сразу, поэтому юг объединять не Джону, в книге есть кому этим заняться.
Кроме того, нельзя вот просто так, заблаговременно начать готовиться к приходу Иных и консолидировать все земли. В этом нет никакого смысла, т.к. иначе теряется весь драматизм ситуации.
Нет, нужно заблаговременно начать готовиться к приходу Иных. И Джон уже это делает, собирая людей, инспектируя припасы, привлекая одичалых на свою сторону. И Станнис тоже это делает, желая объединить Север, а потом и, возможно, все королевство под своей властью. Но ничего не происходит по мановению волшебной палочки, такая консолидация - это долгий и кропотливый процесс. Нельзя же считать, что Джон, едва "воскреснув", тут же объявит себя КС, нацепит корону, а Север тут же, с радостью склониться перед ним, чтобы дружными рядами промаршировать на Стену. Придется и повоевать, и поуговаривать. И даже не факт, что к моменту прихода Иных, объединение будет завершено окончательно. Но ведь это же не повод сидеть на Стене, сложа руки и талдыча "НД не вмешивается в распри к югу от Стены". Если книжный Джон, вернувшись к жизни, не собирается, как в приведенном вами сериальном примере, сказать "это больше не мое дело, мой Дозор окончен", то он будет искать варианты, и отсутствие клятвы, как я уже говорил, развязывает ему руки и дает гораздо больший простор для действий.
А Мелисандра так рассуждает, словно возрожденный ей дракон сразу начнет отжигать. Притом драконов и яиц, исходя из общей логики, не должно быть много.
Мелисандра много о чем рассуждает, но не всегда ее рассуждения верны. Даже больше, чаще она ошибается. Я, если честно, вообще, с трудом понимаю, как она, в принципе, представляет себе этот процесс. Дени клала яйца в костер, но, если говорить, как в вашем варианте, например, о здоровой каменной горгулье - что с ней нужно делать, чтобы она внезапно ожила и полетела? И можно ли, вообще, оживить статую?
Я встречался в обсуждениях с вопросом: куда делись яйца с Драконьего камня? Вроде как есть даже различные теории на этот счет. Но, что если ответ прост - их прибрали к рукам Станнис и Мелисандра, покидая остров? Ну, хотя бы одно-два, припрятав остальные.
 

ChenchoLu

Кастелян
Я так думаю, что если Джона воскресят посредством сожжения Ширен, то его тело будет в том же костре.
Поддерживаю, не плохая версия.
я правда не представляю, как самым логичным поступком в этом свете может стать сожжение единственно наследницы Станниса, может просто Мелисандра психанет?
Возможно, приедет браавосец с лжеАрьей и сообщит, что Станнис на момент их расставания был жив, но дела его не особо. А Мел уже проморгала одну битву, на Черноводной, ей может взбрести в голову помочь теперь.
Мелисандра тело Джона жечь не будет, она мертвых в жертву не приносит. Другие могут захотеть его сжечь. чтобы не поднялся упырем.
Идея совместить похороны и жертвоприношение не такая уж и глупая. Дрова в условиях зимы нужно экономить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мелисандра много о чем рассуждает, но не всегда ее рассуждения верны. Даже больше, чаще она ошибается.
Джон тоже так думал. Помните, чем это кончилось? :волнуюсь:
Я, если честно, вообще, с трудом понимаю, как она, в принципе, представляет себе этот процесс. Дени клала яйца в костер, но, если говорить, как в вашем варианте, например, о здоровой каменной горгулье - что с ней нужно делать, чтобы она внезапно ожила и полетела? И можно ли, вообще, оживить статую?
Она точно собиралась сжечь лицо королевской крови. А потом, видимо, статуя должна ожить и полететь. Сказано ведь: пробудит драконов из камня. :)
Я встречался в обсуждениях с вопросом: куда делись яйца с Драконьего камня? Вроде как есть даже различные теории на этот счет. Но, что если ответ прост - их прибрали к рукам Станнис и Мелисандра, покидая остров? Ну, хотя бы одно-два, припрятав остальные.
В этой теории ДК рассматривается прямо как фабрика по производству яиц, или склад готовой продукции. Они всегда были большой редкостью. Пусть даже Недостойный подарил одно Баттервеллу, все равно за ним потом явился Кроворон. Кто сказал, что на ДК вообще оставались яйца? Может быть, последние забрал Эйерис для своих экспериментов?
Идея совместить похороны и жертвоприношение не такая уж и глупая.
Нечто подобное уже было. Но тот, кого хоронили, просто сгорел. :)
 

farmer111

Знаменосец
ChenchoLu я писал в контексте смерти Джона и его потенциального воскрешения.
В чем смысл смерти Джона? Самый очевидный - освобождение от клятвы.
Зачем Джону освобождаться от клятвы? Ну не ради того, чтобы пойти воевать с Рамси и собирать Север.
Война с Рамси и консолидация Севера может проходить и под знаменами Дозора.
На Стене все носятся вокруг клятвы, хотя на Стене не мало преступников, так зачем им соблюдать клятву?
Если Джон Сноу захочет, его никакая клятва не остановит, как например это было с Полуруким.
Клятва, имхо, это договор связывающий Стену и людей на ней и пока на Стене есть люди связанные с ней клятвой, магия будет сдерживать Иных.
Возможно это персональная магия завязанная на ЛК НД.
И вот тут смерть Джона имеет фундаментальное значение, как для Стены, так и для всего Вестероса.
 

ChenchoLu

Кастелян
Джон тоже так думал. Помните, чем это кончилось?
Никто и не говорит, что она всегда ошибается.
А потом, видимо, статуя должна ожить и полететь. Сказано ведь: пробудит драконов из камня. :)
Какая статуя, правая или левая? Большая или меньшая? Может ее тоже надо пихать в костер или хотя бы дымом обкурить?
И, вообще, нужно знать, как сама Мел понимает пророчество - буквально или нет. Пробуждение дракона из окаменевшего яйца тоже может трактоваться, как "дракон из камня".
Кто сказал, что на ДК вообще оставались яйца? Может быть, последние забрал Эйерис для своих экспериментов?
Никто не сказал. Может и забрал. Я же не утверждаю, просто предполагаю.
Нечто подобное уже было. Но тот, кого хоронили, просто сгорел.
Именно, что было. :) Но где уверенность, что магия и в этот раз сработает по тому же шаблону. :smirk:
Зачем Джону освобождаться от клятвы? Ну не ради того, чтобы пойти воевать с Рамси и собирать Север.
Почему нет? Для начала для этого, потом видно будет. :sneaky: Данная причина не обязана быть одной и единственной.
Война с Рамси и консолидация Севера может проходить и под знаменами Дозора.
Война с Рамси допустим (хотя тоже под вопросом - одно дело король Станнис или Хранитель Севера Болтон, совсем другое дозорный внезапно лезущий в лордские дела), консолидация не может. Не будут лорды подчиняться приказам ЛК НД, скажут "Ты ЛК НД, вот и командуй НД, а мы поехали по домам, никаких Иных не существует". Кто такой ЛК НД, чтобы ему подчинялся весь Север?
Если Джон Сноу захочет
Если захочет. Пока не особо захотел, хотя Станнис предлагал ему целый Винтерфелл и звание Хранителя.
И вот тут смерть Джона имеет фундаментальное значение, как для Стены, так и для всего Вестероса.
Какое? Имела ли смерть Мормонта фундаментальное значение для Стены и Севера? Нет. Выбрали нового ЛК. По логике обязаны будут выбрать нового и теперь.
 

Lemmi

Лорд
может просто Мелисандра психанет? И начнет жечь всех подряд:devil:
Мелисандра, надо отдать ей должное, на истеричку мало походит. Она фанатичка, но все-таки довольно спокойная и в меру уравновешенная. Психоз с истерикой и необдуманными резкими решениями - это к Селисе. Я давно жду, когда у мадам Флорент башню сорвет, кмк именно она отправит на костер свою дочь. Во имя Станниса или просто спасения собственной шкуры ради. Но другое дело, что совсем необязательно это должно случится в ЧЗ. Заварушка после Джона может попросту спугнуть Селису и Ко до такой степени, что они всем оставшимся составом драпанут оттуда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Какая статуя, правая или левая? Большая или меньшая? Может ее тоже надо пихать в костер или хотя бы дымом обкурить? И, вообще, нужно знать, как сама Мел понимает пророчество - буквально или нет. Пробуждение дракона из окаменевшего яйца тоже может трактоваться, как "дракон из камня".
Так и нужно трактовать. Мы это точно знаем, но Мелисандра - необязательно. Как уже говорилось, дракончик из яйца нескоро войдет в силу, а она, очевидно, не планирует ждать. Значит, может рассчитывать на что-то вроде драконов-горгулий с ДК. Статуя, наверно, предпочтительнее большая. И если помните, в видениях Дени фигурирует огромное каменное чудовище, взлетающее с дымящейся башни. Не факт, что запустит его Мелисандра. Но почему бы ей не думать об этом?
Но где уверенность, что магия и в этот раз сработает по тому же шаблону. :smirk:
Если рассуждать шаблонно, магия Мелисандры работает по предоплате - сначала жертва, потом попутный ветер. Пока сгорает Ширен, тело Джона тоже сгорит. Не будет она класть его в тот же костер. И как на попытку сжечь тело отреагирует Джон, находящийся в Призраке - если он окажется там? Наверно, начнет активно возражать. :D
 

farmer111

Знаменосец
Если захочет. Пока не особо захотел, хотя Станнис предлагал ему целый Винтерфелл и звание Хранителя.
тогда он был жив.
Какое? Имела ли смерть Мормонта фундаментальное значение для Стены и Севера? Нет. Выбрали нового ЛК. По логике обязаны будут выбрать нового и теперь.
потому что пока еще Иные не подобрались к Стене.
 
Сверху