• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Эшфорд

Межевой рыцарь
От лица бастарда Неда Старка.
Перед принесением брачных клятв обозначаются имена и статус новобрачных (во всяком случае, в северном обряде так, но вряд ли южные традиции отличны), потому что здесь введение в заблуждение может ударить по второй стороне. Поэтому, в теории, Рамси может признать недействительным свой брак, так как невеста солгала, что является дочью Неда Старка. Возможно, но не точно так же был аннулирован брак Тириона. В клятве дозорного имя и статус не упоминаются: от последнего все равно придётся отказаться и принять новую идентичность ака брат Ночного Дозора. Так что Джон может затребовать называть себя Сэндом или Таргариеном, но клятв с него это не снимет. Разве что он кому-то очень нужен будет на троне и его освободят несмотря ни на что, но это скорее будет случай Барристан Селми, а не некая традиционная процедура. И, скорее всего, он освободится потому что умер, не зря же это было написано.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
В ТсД Джон по завещанию Робба - ещё не Старк.

Джон Сноу по завещанию Робба становится Старком и наследником Севера только в том случае, если король не сможет оставить после себя прямого наследника, а именно СЫНА:
Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына.

Учитывая общую хронологию событий, от отъезда Робба из Риверана до его смерти в Близнецах проходит 3 недели, а от смерти Робба (12.299) до момента смерти Джона (06-08.300) проходит ещё ~ 8 мес, в зависимости от времени в пути Станниса до Стены, и времени Теона в Барроутоне.
То есть: с потенциального момента зачатия Роббом сына до смерти Джона проходит ~ 9 мес.

Почти все это время Бринден Риверс в Риверане не снимает волчье знамя. Позже он исчезает из замка, а Джейме приводят совсем другую по описанием Жиенну Вестерлинг, чем видели глаза Кет (младше, другое телосложение).

Из чего я делаю вывод, что Бринден уводит беременную Жиенну, предположительно в логово Кет.
До того момента, пока Жиенна не разродится, не известен окончательный статус Джона. И только в случае, если Жиенна родит девочку, Джон становится Старком, освобождается из Дозора и становится королем Севера.

Правила наследования в Р.З и на С.:

На Севере: лорд Рикард Карстарк,
его наследник сын Харрион,
после - дочь Алис,
после - дядя Арнольф.

В Реч. зем.: лорд Хостер Талли,
его наследник сын Эдмар,
после сына его внук,
после брат*
после внучка.

* именно потому, что у Рослин могла родится дочь, Эдмара не казнили. Эдмар и его сын наследники Риверана, но не дочь.
Из этого выходит, что либо в Р.З. и на Севере разные правила наследия, либо брат всегда идёт впереди дочери, а дядя после нее.

Если верно второе, то становится понятно, почему Северяне крутятся вокруг Джона, но молчат. В ТсД ещё не известен его точный статус.
 
Последнее редактирование:

Lady_Ester

Оруженосец
В ТсД Джон по завещанию Робба - ещё не Старк.
Джон Сно...
Многие так думали, но Мартин дал опровержение

"По словам Линды Антонссон, администратора Westeros.org, Мартин говорил, что просто ошибся в описании, и что увиденная Джейме девушка — та самая Джейн Вестерлинг, никакого подвоха нет"
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
либо брат всегда идёт впереди дочери
Правка: дочери в примерах выше:
брат идет впереди внучки (оба наследники 2 очереди), дядя после дочери (он наследник 3 очереди, а она - 1 очереди).

Правка: всегда вероятнее, что в Вестеросе существует правило:
брат - наследник 2 очереди, но мужчина и дочь - наследница 1 очереди, но женщина имеют равные права, тогда выбирается старший. Тогда Джон Старк стоит впереди племянницы, но Джон Сноу все ещё после нее.

Либо в Риверане и на Севере действительно разные законы,
а именно:

Оба региона практикуют примогенитуру - когда наследует старший сын и его род, после следующий сын и его род.
Но по правам женщин отличаются:

Север - кастильская (английская) система: женщины устраняются от наследования лишь в пределах одной линии, например, младший брат устраняет старшую сестру, но дочь старшего брата исключает дядю:
Лорд Криган Карстарк,
наследник - сын,
после - дочь,
после - дядя.

Р.З. - полусалическая (австрийская) система - женщина наследует только после пресечения всех мужских представителей династии:
Лорд Эдмар Талли,
наследник - сын,
после - дядя,
после - дочь.

Помимо этого, в Королевстве Севера и Трезубца Робб применил промежуточный вид наследования, когда монарх может назначить наследником любого мужчину царского рода.
Тогда наследник по назначению предшественника опережает наследника по законному наследованию (завещание Робба стоит выше прав Сансы). Значит, и Рикон, и Бран уже отпадают как наследники - они не указаны в завещании.
После написания завещания существуют только 2 претендента:
ребенок Джейн и Джон.

Завещание:
Хотя Кейтлин в Старых камнях говорит о сыне, а не о наследнике (потому что она до сих пор ещё в мыслях Талли), Робб как северянин в завещании должен был указать термин наследник, а значит двумя его королевствами это слово будет восприниматься по-разному.

Если Джейн бездетная - все банально просто - Джон король, если она родит мальчика - Джон бастард, но если рождается девочка... Тогда Северные лорды будут считать ее наследницей, а Речные - Джона. Вот такой парадокс.

Р.S.
В Риверане я оставил жену, мать я хочу оставить в Сигарде. Тот, кто хранит все сокровища в одном кошельке, облегчает работу для вора.
Помимо ребенка, могла быть указана Кейтлин как родитель, НО Санса была отстранена от короны из-за Тириона, а леди Хорнвуд насильно взята Рамси в жены и убита ради наследства, так что для Робба - это большой риск.
Лично мое мнение, что Кет была указана наследницей ПОСЛЕ ДЖОНА, а не до него.
 
Последнее редактирование:

Lady_Ester

Оруженосец
Брат впереди внучки, дядя после дочери.
...
Здесь многое зависит от того, что именно Робб написал в завещании. Если Робб не только завещал Джону Север, но и объявил его Старком, то у Джона больше прав на Север, чем у дочери. Пока Визирис I не назначил наследницей дочь, наследником считался брат. Если же Джон не был объявлен Старком, то скорее всего дочь будет впереди бастарда
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Здесь многое зависит от того, что именно Робб написал в завещании. Если Робб не только завещал Джону Север, но и объявил его Старком, то у Джона больше прав на Север, чем у дочери.
Это если Север опять станет отдельным королевством, на текущий момент - это просто регион и завещание Робба в нём силы не имеет.
 

Lorrena

Знаменосец
Это если Север опять станет отдельным королевством, на текущий момент - это просто регион и завещание Робба в нём силы не имеет.
И при отдельном королевстве Севера завещание Робба будет иметь силу только если кому-то с именем и ресурсами понадобиться король Джон. В ином случае этим завещанием можно будет только подтереться в болотах Перешейка.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
И при отдельном королевстве Севера завещание Робба будет иметь силу только если кому-то с именем и ресурсами понадобиться король Джон.
Тут сложно. Новая сепарация может произойти только в том случае, если кто-то со старковской кровью поднимет на это дело людей. Если это будет сам Джон - завещание ему будет весьма кстати, а если Санса, Арья, Бран - Джон явно не придёт размахивать завещанием (разве что смерть его в этом плане необратимо поменяет, что вряд ли, учитывая, что воскрешённые именем Р'Глора циклятся на последнем своём действии, которое у Джона было спасением сестрички).
 

Lorrena

Знаменосец
Эшфорд, Санса, Арья, Бран, Рикон, Джон - всего лишь имена. Север обескровлен и истощен, ему нужны ресурсы, армии, продовольствие, просто так прийти Арье - Брану - Джону, встать посреди пустыря и объявить независимость - не сработает. Ещё и от Болтонов надо избавится, сами они трон не отдадут, значит, опять война и потери.
Завещание Робба для легимитизации Джона стало бы весьма полезным документом, но собственной силы оно не имеет.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Север обескровлен и истощен, ему нужны ресурсы, армии, продовольствие, просто так прийти Арье - Брану - Джону, встать посреди пустыря и объявить независимость - не сработает.
Я согласна с тем, что независимый Север закончился. Но скорее всего будет некий период междувластия, когда Станниса уже не будет, а Ланнистерам/Таргариенам ещё будет не до Севера, тогда это завещание может сыграть роль, всё-таки Джону до Винтерфелла пока ближе всех :) Маловероятно, что оно так и потеряется в болотах, у этой же компании ещё и тело Неда (если верно помню).
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Многие так думали, но Мартин дал опровержение
"По словам Линды Антон...
При всем уважении к Мартину, логика здравого смысла говорит, что автор должен совершенно не ценить ни свой труд, ни деньги, раз раздает ответы на загадки, которые его кормят и превозносят.
Для меня все интервью, где Мартин раскрывает тайны недописанной книги - фейк.
 
При всем уважении к Мартину, логика здравого смысла говорит, что автор должен совершенно не ценить ни свой труд, ни деньги, раз раздает ответы на загадки, которые его кормят и превозносят.
А если загадка тут и не планировалась, то что ему делать, если не опровергать еë?
Это просто, как с глазами Ренли, опечатался Дед, бывает.
 

sverchok2

Знаменосец
у этой же компании ещё и тело Неда (если верно помню).
Нет, кости Неда были отправлены на Север раньше, с Халлисом Молленом(?). Просто никто не знает, где сейчас эти кости находятся, потому что вскоре после того как Кэт их отправила, Ров Кейлин был захвачен железнорожденными, и неизвестно, успел ли Халлис проехать. Тем более что и леди Дастин что-то там против этих костей затевала...
 

король Ходор

Знаменосец
Значит, если отмести на время бастардство Джона, видно, что его права не столь однозначны в случае рождения племянницы, как я думала раньше.
Он не только бастард, но и дозорный. Если он захочет какое-то наследство - это нарушит клятву.:envy: Секирбашка дезертиру Джону!
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Что там в уставе дозора говорится о воскрешении дозорного? А если он там навсегда дозорный, сколько бы жизней ни было?
Что до самой смерти. Умер, вот и клятве конец, а что там дальше с трупом происходит уже никого интересовать не должно.
 
Сверху