• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ольга Мягкова

Оруженосец
Как Джон женился на принцессе.
И стал Королем-за-Стеной.

1. СВАДЬБА.
Вель уходит на поиски Тормунда, ЗАКУТАННАЯ в медвежью шкуру. То есть, Джон не описывает нам одежду*, которая на ней надета. А одета она уже тогда в костюм Даллы. Вель одела самое драгоценное, что у нее было ради этого момента.
С другой стороны - Далла была женой Манса, а значит, как и в случае с Мундой, был обряд бракосочетания, который, видимо, мало отличался от северного. С большой долей вероятности, Далла отдала свой СВАДЕБНЫЙ НАРЯД.
Вель выходит замуж в этот момент. Она проходит сквозь Стену, как Алис прыгала ч/з огонь. А на той стороне целует жениха.
Вель спрашивает после поцелуя: убил ли Джон Ярла.
"Я ТАКЖЕ СЛЫШАЛА. Но надо было УБЕДИТЬСЯ".
Ответ "убила Стена" убеждает ее, что она все правильно поняла, и возвратиться надо.
А ответ "я его не убивал" дает повод не вернуться: "тогда это прощание".
Но она возвращается. Вель возвращается к своему МУЖУ, потому как ответ Джона "Ярла убила Стена" для нее был равносилен: "да, это я его убил, потому что Стена моя. Я тебя украл".

Итак, через 35 (или 50) дней Вель возвращается, в ТОМ ЖЕ НАРЯДЕ, но только в другом плаще.
Где можно найти белый медвежий плащ? Снять с палатки Манса, из которой Вель была украдена. Все просто. Она в часе езды от Черного замка. До сих пор стоит под снегом.
Джон и Вель перед ее отъездом смотрят как раз на это поле битвы:
"Принцесса задержалась на мгновение, чтобы взглянуть на занесённое снегом поле, на котором король Станнис выиграл битву".
Проезжая поле битвы, Вель вышвырнула девичий плащ, и надела новый, ПЛАЩ КОРОЛЯ ЗА СТЕНОЙ.
Тормунд увидел белую медвежью шкуру на Вель, и понял, что перед ним стоит королева - ведь палатка Манса была исключительной именно этими белыми шкурами.
То, что Вель считает нормой поменять девичий плащ на КОРОЛЕВСКИЙ, говорит о том, что она приняла Джона своим королем вольного народа. Для нее он - продолжение Манса.

* - "Давно Джон не видел такого восхитительного зрелища" означает, что он видел Вель в этом наряде, только нам об этом сказали постфактум. Он видел его в ночь отъезда Вель из ЧЗ.


2. КОРОНАЦИЯ.
Когда Джон и Вель возвращаются в ЧЗ, вольный народ лицезреет новую королевскую пару с опознаваемыми атрибутами их бывших лидеров:
На Джоне - черный плащ, и крылья ворона над головой, как у Манса.
На Вель - белый костюм и медвежий плащ королевы Даллы.
Рядом с Джоном - снежный лютоволк,как объединение лютоволка из Винтерфелла и снежного медведя короля за Стеной. Это их отсылает к Баэлю и его сыну от дочери Старка. Итак, Джон по их мнению, прямой потомок Баэля Барда, который доказывает на деле, что достоин быть королем, как его пра-...-прадед.
И он держит в руках браслеты Тормунда. Тормунд отдал ему фамильную ценность, таким образом, назвав его своим "сыном".
Все это в купе повлияло на решение одичалых - поклясться в верности новому лидеру.
"Проезжая, одни бросали на него холодные взгляды, другие улыбались, как давно потерянному родичу".
Одни видели в нем Старка, другие - Баэля Барда.
И ночью перед проходом одичалых за Стену, Джон кричит во сне "Я лорд Винтерфелла!". Просыпается, и слышит бормотание ворона "Король. Сноу, Джон Сноу".
Это была отсылка, что в этот день Джон объединяет в себе два этих титула.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот именно, у Сапковского было что-то про опасную силу и магию огня. Если б...
Трудно понять логику нечеловеческого разума, а уж божественного - тем паче. Но, видимо, король тот, кого считают королём его подданные. Может, Рглор и существует. В "Одиноких песнях Ларена Дорра" есть парень, которого Семеро держат в плену, очень на Рглора похожий
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как Джон женился на принцессе.
И стал Королем-за-Стеной.
1. СВА...
Всё это остроумно, но во-первых, разрушает художественную цельность произведения (всё-таки ПЛиО не "Код да Винчи"), во-вторых, не соответствует обычаям Вольного народа (для них Вель не принцесса, и королём нельзя стать путём брака, в третьих, полностью противоречит тому, что мы знаем о Вель: не верится, чтобы она придавала такое значение обрядам (всем этим плащам и пр.) Да и характер у неё прямой и открытый: считала бы она Джона супругом - так бы и сказала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, по мне,так она несколько раз об этом говорила....
Интересно. Можно цитаты?
Меня это действительно интересует, с точки зрения - как другие люди воспринимают текст.
Однако ИМХО Вель никогда бы не стала выражаться двусмысленно, туманно или иносказательно. Но цитаты жду. :)
 
Очень сомневаюсь, что это так. Помню, конечно, что Мартин говорил что-то вроде того, что пара Джон/Вель была бы интересна, однако, думаю, этот вариант он отмел тогда, когда Джон отказал Станнису в браке на принцессе одичалых. То есть это еще один вариант, которому не суждено сбыться, как Санса/Уиллас, Дени/Квентин и другие браки, которые могли бы сложиться в саге, но сюжет их обломил или обломит.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Интересно. Можно цитаты?
Меня это действительно интересует, с то...
Я ведь все написала в первом посте. Все, что хотела на счёт этой теории. И слова подчеркнула.

Я стараюсь не засорять темы, отвечая на вторичное от вторичного.
Чего всем на форуме желаю.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но ведь ворон и правда называл Джона королём. Значит Джон и правда король!...
Джон - король. Но делать из Вель обремененную предрассудками мещанку и мелкую интриганку (он не знает, но я его жена , потому что втайне от него совершила обряд) - это ИМХО чудовищный ООС.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Теперь я знаю, что других доказательств у вас нет.

В рамках нашей беседы, вспомнился мне "Евгений Онегин".
Когда читали его в детстве, вы видели намеки на то, что Татьяна Ларина - бастардка? Что-то мне подсказывает, что нет. А профессора истории и литературы - да.
Не бойтесь читать смелее - это не страшно, для этого художественная литература и существует.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В рамках нашей беседы, вспомнился мне "Евгений Онегин".
Когда ...
Профессора истории и литературы порой 1. видят произведение сквозь призму своих комплексов; 2. из кожи вон лезут, чтобы высказать что-то оригинальное: им же надо в реферате диссертации указать " новизну проблемы".
Не бойтесь относиться критически к измышлениям подобных профессоров. На то и существует литературоведение :devil laugh:
 

Храмовник

Знаменосец
Ну, по мне,так она несколько раз об этом говорила....
Ведь может говорить и думать что угодно, но брак это союз двух людей. Джон связан обетами дозорного и отдает себе в этом отчёт. Никаким мужем Вель он себя не считает, обычаи одичалых южнее Стены ничто. Королем-за-стеной Джон себя тоже не мыслит. Он и Манса с копьеносицами отправляет в Винтерфелл как добровольцев, не обязанных ему повиноваться.
 
Сверху