• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А зомби здесь тихие, или Природа и сущность жизни после смерти в ПЛиО

Какой тип зомби из ПЛиО вам больше по душе

  • кхал Дрого

    Голосов: 6 2.1%
  • упырь Иных

    Голосов: 10 3.5%
  • мертвое животное от Иных

    Голосов: 5 1.7%
  • изделие Квиберна

    Голосов: 15 5.2%
  • шут Пестряк

    Голосов: 10 3.5%
  • дитя с "серой хворью"

    Голосов: 7 2.4%
  • Варамир Шестишкурный - варг

    Голосов: 5 1.7%
  • Джон Сноу - варг

    Голосов: 22 7.7%
  • Берик Дондарион

    Голосов: 60 20.9%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 13 4.5%
  • Холодные руки

    Голосов: 58 20.2%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 21 7.3%
  • никакой

    Голосов: 46 16.0%
  • Джон Сноу

    Голосов: 9 3.1%

  • Всего проголосовало
    287

SpiderHulk

Удалившийся
Прихожу к выводу что зря Мартин ввёл в свой мир шанс на возвращение с того света. Это касается не только воскрешённых силой Рглора, но и варгов способных поселиться в телах своих питомцев. Это сильно снижает градус реализма и порождает такую проблему, что какого-либо важного персонажа, сразу после прочтения главы в которой его настигла смерть, сложно будет уверенно отнести к мёртвым. А вдруг воскреснет и всем ещё раздаст? И даже если тело уничтожено - ещё не гарантия, а вдруг варг? Прям каждую важную смерть автору предстоит отдельно в интервью подтверждать
 

Живойтас Ласы

Без права писать
Специальной темы по данным вопросам мне как- то не встретилось.
Однако, сама проблема, похоже существует.
Так, Дейенерис явно из Бессмертных. До нее ведь не было никого из Таргариенов,кто бы так здорово выдерживал бы жар Погребального костра.
Вопрос о том, только ли для огня она неуязвима, пока открыт.
Джон Сноу- Воскрешен из Мертвых.
Ну и все, кто убивал Ходоков, погружались в некоторое состояние "вроде как не живые"
Отдельно стоит Воскрешение Кейтелин( по книге).
Ну и 6-ти( семи кратное Воскрешение бродячей гоп компании( берик и Пес клишан)
Отдельно стоит воскрешение старшего из братьев Клиган.
 

Blackheart

Рекрут
До нее ведь не было никого из Таргариенов,кто бы так здорово выдерживал бы жар Погребального костра.
А что до нее много Таргариенов отправляли запекаться живьем в костер?
Джон Сноу- Воскрешен из Мертвых.
Не факт, это было в сериале но не в книгах.

Отдельно стоит воскрешение старшего из братьев Клиган
Это не воскрешение а поднятие мертвеца, что-то вроде контролируемого вихта.
 

fantik

Кастелян
А это проблема?
Конечно. Беррик осознавал, что, чем дальше, тем меньше остаётся собой, теряет память и тд. Его шесть раз туда-обратно мотало. Кейтилин тоже воскресла не прежней личностью, потому что плавала в реке несколько дней. Сколько к концу "Танца с драконами" Сноу покойником лежит? И что из него получится у Мелисандры? Если так подумать, то может и не стоит никого воскрешать?
 

Daeron I

Наемник
Так, Дейенерис явно из Бессмертных. До нее ведь не было никого из Таргариенов,кто бы так здорово выдерживал бы жар Погребального костра.
Её огнеупорность едва ли можно назвать бессмертием. От меча эта особенность её ведь не спасет, к примеру. А вот то, что она первая и единственная обладательница этой способности странно как по мне. Ладно бы до нее были огнеупорные Таргариены, но нет же. С чего вдруг она одна такая особенная?
 

LordOstrin

Скиталец
С чего вдруг она одна такая особенная?

Потому что "избранная" и т.д. и т.п.
Возможно, Мартин деконструирует "воскрешение = избранность", давая избранному персонажу другой уникальный признак, а само воскрешение показывая какой-то тёмной магией (его вроде бы даёт Владыка Света, но приличное божество Р'Глором не назовут, но живые мертвецы не идеальны и вообще теряют человечность).

Вообще, я считаю воскрешение одним из самых неудачных моментов ПЛИО, без него было бы лучше. Варговство (кстати, тоже можно считать формой жизни после смерти), "древесный интернет", тени-ходоки на гигантских пауках, превращения безликих - всё это не так уныло, как воскрешение.
 
Конечно. Беррик осознавал, что, чем дальше, тем меньше остаётся собой, теряет память и тд. Его шесть раз туда-обратно мотало. Кейтилин тоже воскресла не прежней личностью, потому что плавала в реке несколько дней. Сколько к концу "Танца с драконами" Сноу покойником лежит? И что из него получится у Мелисандры? Если так подумать, то может и не стоит никого воскрешать?
Учитывая, что он ещё разумом в волке посидит и поседеет получится новый интересный герой. Так что пусть воскрешает наоборот.:thumbsup: Ну а Мелисандре тонкости этого дела на примере Кейтлилин и Берика неизвестны. Она явно будет действовать по ситуации.
 

Akif

Рекрут
Не хотелось бы что бы Джона воскрешали как Берика или Кейтлин.Было бы круто если бы его труп на костре сжиают, а он из нее выходит живим
 

Daeron I

Наемник
Вообще, я считаю воскрешение одним из самых неудачных моментов ПЛИО, без него было бы лучше.
Согласен, как-то это... дешево, что ли. Ну типо, зачем? Вместо того, чтобы воскрешать погибшего героя лучше бы просто изначально его не убивали. И ладно ещё Кейтилин в книгах, после воскрешения это уже можно сказать совсем другой персонаж, но вот сериальное воскрешение Джона мне вообще не зашло. Это чуть ли ни первый неожиданный момент сериала, который был сделан исключительно ради этой самой неожиданности.
 

король Ходор

Знаменосец
С чего вдруг она одна такая особенная?
Рглор\Великий Иной\иное божество подарили Дейнерис такой дар или проклятье.
Или же настоящая Дейнерис сгорела в костре, вместо неё подмёныш с неизвестной целью.:creative:
 

Lady_Ester

Оруженосец
Вообще, я считаю воскрешение одним из самых неудачных моментов ПЛИО
Ещё проблема в том, что теперь Мартину каждый раз придётся выдумывать, почему того или иного персонажа не воскресили жрецы, Квиберн, Утонувший бог и тд. Сам себя в угол загнал
 

sverchok2

Знаменосец
Сколько к концу "Танца с драконами" Сноу покойником лежит?
В конце своей линии Джон еще нисколько мертвым не лежит, его же вот только-только зарезали :). Даже точно неизвестно пока, насмерть ли зарезали... А если и насмерть, у него ситуация несколько другая, потому что он может переселиться в Призрака и таким образом временно сохранить свой разум и душу. И потом, на Стене очень холодно, так что и тело не успеет подпортиться, как у этих на юге...
 
Вроде спойлерных глав со Стены ещё не было, так что ложное воспоминание.
Кстати интересно, если судить по хронологии, Аша и Теон находятся в плену у Станниса примерно в то же время, когда убивают Джона Сноу. Станнис отправляет Масси и «Арью» в Браавос, они направятся туда через Стену. В таком случае, когда они достигнут Черного Замка и далее на восток, Джон будет уже явно более нескольких дней как мёртвым морозится в ледяных мешках, либо уже будет воскрешен. Как минимум уже пройдёт какое то время, которое нужно для разрешения проблемы Мелисандрой. И если она поспешит, то Джон может застать Джейни Пуль, потерять память и не узнать ее, решив, что это настоящая Арья.
 

sverchok2

Знаменосец
Или это ложные воспоминания из какого-то фанфика?
Скорее всего :). В книгах история Джона закончилась на том, как он лежит зарезанный на снегу и умирает (ну, или теряет сознание, в зависимости от того, умер он или жив). Больше про Стену и дозор ничего пока не было.
 
Сверху