• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

YellowM

Наемник
Some of the fatalities will include sympathetic viewpoint characters. I want the reader to feel that no one is ever completely safe, not even the characters who seem to be the heroes.

Эх, почему же с Дунком не так? Неубиваемость Дунка и возможность с его стороны творить всякие глупости (типа бить ногой принца или выходить в одиночку против 30 арбалетчиков), за которые не будет никакой расплаты, ИМХО, самый большой минус серии про Дунка и Эгга.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
- Когда Дрого убивает Визериса, Дени этого не прощает. Она ждет и, когда настает подходящее время, мстит за брата, убив Дрого. Она сбегает с надежным другом (с Джорахом скорее всего), но их преследуют дотракийцы. Все еще в бегах, они находят драконьи яйца. Тут плохо видно, но понятно, что с драконами она обретает власть над дотракийцами и планирует свое вторжение в Вестерос.
Единственное, чему я действительно была бы рада.

Арья, к своему ужасу, потом осознает, что влюблена в Джона. Их страсть их мучит на протяжение всей трилогии до того момента, когда в последней книге раскрывается секрет о настоящих родителях Джона.
Вот после этого моя жизнь точно никогда не будет прежней.:eek: Долой инцест, да, между кузенами тоже, это мерзко!:ill:
Надеюсь, теперь такого не случится, а то ведь придется разлюбить этих персонажей.:killed:

Р. S.: Похоже, все все-таки идет к тому, что в этом сезоне сериала нам откроют происхождение Джона, а я-то думала, это у меня дикая теория.:fools:
P.P.S.: И, если все это правда, кто после этого еще скажет, что сериал - это фанфик, где гнусно исказили всех персонажей?:D
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Olla, Это не утка. Это твитнула одна из редакций Мартина, а его основная, которая печатает большинство изданий его книг, это ретвитнула.
Это как раз доказательство того, что это или утка, или шутка или часть рекламной компании.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это как раз доказательство того, что это или утка, или шутка или часть рекламной компании.
Посмотрите на стиль написанного. Если это не текст Мартина - то очень-очень-очень качественная подделка под него. Строение фраз, применение отдельных слов, его фишка - тройные повторения... Ради шутки или утки положить столько труда, подделывая текст под язык автора?
Лично мне в такое слабо верится.
 

grey king

Знаменосец
Я в шоке. Действительно, если это правда, то нам открылась важнейшая страница истории создания саги. В этих тезисах все логично, все четко. Но нет главного - масштабности в пространстве и времени. Многочисленные загадки и теории просто бы не появились.
- Кет убили Иные. Мама дорогая. То то, она смотрелась как неприкаяная в армии Робба. Ей сразу надо было ехать в Винтерфелл. Но иных получается побеждает не НД. Пафос со Стеной ниже плинтуса.
- Судьба Грейджоев тоже прослеживается. Получается, что ЖО появились на карте самыми последними. Вот и вся их загадочность. Не было у Мартина их в планах.
- Джоффри на поле боя. Как это круто. Нет вот эту сцену с его ранением хотелось бы почитать.
clear.png
clear.png

- СанСан одевает траурные одежды. У Санса ребенок от Джоффри. Как жесток Мартин. Это не изменилось.
facepalm.png

- Дени шла, шла и яйца нашла. ;) согласен, подарок драконьих яиц это более лучший ход. Но во вселенной Мартина значит сохраняется возможность такой вот находки
x3.png

...
Я сегодня не смогу нормально работать
banghead.png
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Еще из важного - только после выкладки текста сообразила:
Sansa Stark, wed to Joffrey Baratheon, will bear him a son, the heir to the throne and when the crunch comes, she will choose her husband and child over over her parents and siblings, a choice she will later bitterly rue.
То есть с самого начала планировалось ,что Санса горько пожалеет о том, что выбрала сторону Ланнов. Да, я понимаю - впоследствии это вылилось в события из Битвы Королей. Но важно другое - фраза по сути означает ,что она в конце концов узнает всю подоплеку интриг и предательств. А самое главное - слово choice. Выбор - ее собственный выбор. Не кто-то там за нее решил, а она-де пушиночка на воле ветров. Значит, девочке еще предстоит это осознать.
согласен, подарок драконьих яиц это более лучший ход
...а заодно пруф того, что Мартину изначально было наплевать на источник происхождения яиц. Это сейчас мы копья ломаем на тему - а откуда у Иллирио яйца? а зачем он такое сокровище Дени подарил? а у него что, было пророчество?
Полагаю, где-то вплоть до 2000 года, до первого своего пятилетнего перерыва, Мартин об источнике и не думал. Наверное, где-то до той поры и Эйгона не было. Но это так, мысли вслух...
 

Lenhen

Удалившийся
Посмотрите на стиль написанного. Если это не текст Мартина - то очень-очень-очень качественная подделка под него. Строение фраз, применение отдельных слов, его фишка - тройные повторения... Ради шутки или утки положить столько труда, подделывая текст под язык автора?
Лично мне в такое слабо верится.
Ну как профессиональный рекламщик, я подозреваю тут хитрую партизанскую рекламную компанию.
Причины имеются: сериал обгонит книги уже в 5м сезоне и это рекламная компания издателей Мартина, чтобы поддержать интерес читателей (не зрителей) - предложить им фанфик "имени Мартина", который сильно снизит градус достоверности другого фанфика "имени HBO".
Очень похоже на начало рекламной компании ВЗ.

А по поводу стиля, не поймите меня превратно, Мартин - замечательный писатель, но как лингвист он далеко не уникум. Мне кажется его легко стилизовать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
о как лингвист он далеко не уникум
...это еще мягко сказано... его повторения меня уже достали по самые ноздри...
Мне кажется его легко стилизовать.
Я просто не понимаю ,зачем вкладывать такую гору труда - ради того, чтобы выложить один-разъединственный твит.
Обратят-то внимание только фанаты - а это дай боже 1/50 всех читателей.
Скорее похоже на начало рекламной компании ВЗ.
Даже если так - это не означает, что текст является подделкой. Почему бы старые документы не выложить? Кстати, по-моему, это даже не компьютер, а машинопись.
 

grey king

Знаменосец
Полагаю, где-то вплоть до 2000 года, до первого своего пятилетнего перерыва, Мартин об источнике и не думал.
Всё, хочу, чтобы Мартин успел после всей саги написал мемуары "Как я писал ПЛиО".
Сейчас вспомнил, что в 90-е был такой телесериал "Скользящие" про героев, которые путешествуют по разным реальностям. И тут тоже, вроде те-же герои, но параллельный мир. Господи, это получается мир Мартина приобрел и такое измерение
wideyed.png
, такого себе еще ни один автор не позволял. Я имею ввиду, чтобы это сделал сам автор.
...
Джейме король. Сдается диалог Неда и Джейме на троне, это есть изначальная задумка. Ведь тогда бы это подтвердилоьсь. Стоп, а если это и будет...
Тирион убил Джоффри. Но когда он мог это сделать, если от Джоффри родила Санса? Неужели из арбалета в уборной?
whistling.png
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Даже если так - это не означает, что текст является подделкой. Почему бы старые документы не выложить? Кстати, по-моему, это даже не компьютер, а машинопись.
На самом деле, если у кого есть на это время, проверить достоверность довольно легко.
Мартин в каком-то интервью говорил на чем он работает - у него какой-то странный комп с эмулятором очень древнего DOS (стимпанк, такой стимпанк). Шрифтов под DOS было мало. Если все найти и сопоставить - можно понять могло это технически быть написано Мартином или не могло.

Еще момент - у Мартина довольно жесткая анти-спойлерная политика. Он вроде как публикует кучу спойлерных глав, но ни одна не несет информации.
Что бы издательство такое опубликовало - нужно согласие автора. Или это троллинг с согласия Мартина (или даже с его помощью) или издательство только что дало одному из своих лучших авторов возможность показать fuck и разорвать контракт.

Про некий черновик на 5 листах, который американский редактор Мартина обещала опубликовать после завершения саги мы все слышали, и этот черновик давно будоражит умы читателей. Вот это вот - совершенно точно не тот самый черновик, так сколько ж всего черновиков Мартин 20 лет назад написал?

Я больше скажу, это как раз и похоже на "спойлеры Мартина", которых много и которые ни о чем! Я даже верю, что все, что тут написано - правда и написано именно Мартином. Ведь в целом, ничего в этих якобы старых опубликованных черновиках, имеющихся сюжетных линий не раскрывает и не опровергает.
1) Дени, которая изначально борец, мужеубийца, беглец от провосудия и так далее, достовернее чем нежная тупая фиалка, которая благодаря подаренным (!!!) в первой же главе яйцам и читерскому везенью, в кратчайшие сроки и без всякого образования становится успешной и местами даже мудрой королевой. Я люблю Дени, но порой ее линия невероятно выбешивает на фоне других запредельно достоверных и жизненных персонажей. В этой версии она как-то логичнее. Мне нравится. Отдельно порадуюсь и позлорадствую полному отсутствую тошнотворного Джон/Дени "жили долго и счастливо и правили Вестеросом целых 200 лет".
2) Ланнистеры немного огорчили своей однобокостью, но глобально они делают именно то, что делают реальных книгах. Просто там - чужими руками, а тут силами 2-3х персонажей.
3) Выбесили наверное только намеки на старко-инцест, но у меня и раньше были крайне неприятные подозрения, что этим все и кончится: Рикон как-то потерялся, Робб мертв, Бран в смысле наследства бесполезен, так что или Джон женится на одной из своих "кузин", или драчка за Винтерфелл на Севере будет бесконечной. Тем более в "Мире" мы уже видели пример оной у тех же Старков несколько поколений назад.
Но и тут тоже сохраняется интрига. Потому что, как верно заметил сир first:
Возможно часть роли Арьи теперь будет играть Санса.
Чтобы Джон и Арья были вместе, и локального ада при этом не случилось, надо чтобы Санса была мертва, потому что по очень спорным, запутанным и неясным наследственным законам, но все-таки законам, она наследует впереди их обоих вместе взятых. У нынешней Сансы нет детей и законных мужей, не было выбора между семьей отца и семьей мужа, зато как раз-таки имеется потенциальный треугольник с Тирионом. Так что тут черт его знает.
Тут еще мое личное необъективное восприятие персонажей: Джон и Арья для меня - это именно брат и сестра, близкие, родные, любящие и совершенно замечательные. Преобразование их отношений в любовные - это фу :ill: и :confused: и :Crazy: и :волнуюсь:.
Санса, оно конечно тоже :Crazy:, но в виду полного отсутствия отношений между ней и Джоном и при острой полической необходимости - ну черт с тобой, Мартин, пиши что хочешь:devil:, главное чтоб без подробностей, а то у меня психика не казенная.
Но я понимаю, что в моем восприятии очень немного логики.

Родители Джона тоже не раскрыты, и в этой версии более вероятно отцовство Бенджена/Брандона, потому что события ВБ отсутствуют полностью и вообще никакими намеками не показаны.

Короче, по большому счету все эти "черновики" - одна большая пустышка с одной только маленькой интересной ниточкой, которая тоже никуда не ведет, потому что персонажи изменились, расщепились и перегруппировались в другом порядке.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Вот что еще я подумал:
- Вместо инцестной пары Джон + Арья, Мартин решил сделать Джейме + Серсея, в то время как Джоффри раньше был единственным и настоящим сыном Роберта.
- Что-то подобное Красной Свадьбы Джейме устроил Станнису и Ренли и обвинил во всем Тириона. Когда Мартин это убрал, решил этот ход применить на Роббе и Кейтлин.
- Дени, случайно нашедшая драконьи яйца, превратилась в Джона, случайно нашедшего рог и драконье стекло.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что бы издательство такое опубликовало - нужно согласие автора. Или это троллинг с согласия Мартина (или даже с его помощью) или издательство только что дало одному из своих лучших авторов возможность показать fuck и разорвать контракт.
Мда... Право, не знаю... Может, это обычная утечка? Более того - это явно текст, созданный еще до подписания каких угодно контрактов. Кто его знает, под какую категорию он подпадает...
В любом случае - если примерно через месяц-два вылезет еще что-то похожее, то это точно будет означать подделку. Имхо, конечно.
Про некий черновик на 5 листах, который американский редактор Мартина обещала опубликовать после выхода всей серии мы давно слышали - и этот черновик давно будоражит умы читателей. Вот это совершенно точно не тот самый черновик, так сколько ж черновиков Мартин 20 лет назал написал?
Неее, здесь я с вами не соглашусь. Это никакой не черновик. Это письмо автора своему агенту - просто излагается новая для того времени идея. Мартин пожелал написать целую сагу - и хочет контракта на еще ненаписанное. Отсюда и подробности. И обратите внимание на последнюю фразу - дескать, показывайте и другим агентам, если сами такой идеей не загоритесь.
А те пять страничек - это уже было создано после подписания контракта. Перед нами же - просто письмо агенту, где уговаривающая сторона - именно Мартин.
Короче, по большому счету все эти "черновики" - одна большая пустышка с одной только маленькой интересной ниточкой, которая тоже никуда не ведет, потому что персонажи изменились, расщепились и перегруппировались в другом порядке.
Не совсем.
Джон жив, и точно доживет до финала. Арьюшка тоже. Это раз.
Р+Л практически подтверждено. Это два.

И плюсом мелочи, о которых я писала выше. Кстати, в копилочку к мелочам: "измена из-за любви", которая испытает Дени, получается следующей. Дени влюбится в Джона, а тот ей заявит - прости, ты вся из себя королева, но я люблю другую. Ох, и полетят же щас тапочки...:волнуюсь:
 

Lenhen

Удалившийся
Джон жив, и точно доживет до финала.
Тут ок! И меня это очень радует.

Не факт! Функции той Арьи теперь попили обе сестры, и черт знает какая из них доплывет до финала.
Р+Л практически подтверждено. Это два.
Подтверждено, что Джон - не сын Неда, но мало кто в этом сомневался.
А насчет Р+Л как раз нет, про них ни слова, зато тут очень много Бенджена, вам не кажется?
"измена из-за любви", которая испытает Дени, получается следующей. Дени влюбится в Джона, а тот ей заявит - прости, ты вся из себя королева, но я люблю другую.
Ну какая ж это измена? Измена для начала предполагает какие-то обязательства и обещания, а потом их нарушение. А какие обязательства у Джона из этого черновика перед вот этой вот Дени?[/quote]
 

Лилия

Знаменосец
Обалдеть!!! :woot:
Только 5 основных персонажей должны пережить всю трилогию: Тирион, Дейнерис, Арья, Бран и Джон
Где, блин, Санса?!! :rage:
Санса должна была родить сына от Джоффри
:eek: Я искренне рада, что это не случилось. :волнуюсь:
Арья, к своему ужасу, потом осознает, что влюблена в Джона. Их страсть их мучит на протяжение всей трилогии до того момента, когда в последней книге раскрывается секрет о настоящих родителях Джона
:woot: Я не верила в Джон+Арья. Похоже зря.
Когда Дрого убивает Визериса, Дени этого не прощает. Она ждет и, когда настает подходящее время, мстит за брата, убив Дрого.
Это бы мне больше понравилось. :thumbsup:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вообще сам Джейме как отражение всего Вестеросса - такой самодовольный, беспечный, но потом сталкивается с реальными трудностями, которые начинают менять его суть, сводя на нет эгоизм.
Корвин, принц Амберский и всея отражений.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вполне может быть и правдой - авторская задумка за 20 лет может меняться кардинально, это еще ничего. Даже больше, в таком разе становятся понятны некоторые моменты - большое внимание к Бенджену в первой книге (которая была написана в соответсвии с замыслом из сабжа, где Бен был одним из основных персонажей) и его игнор в дальнейшем, когда идея поменялась. Эйгон был придуман чтобы сместить явление Дейнерис с драконами к финальной битве бобра с Иными, раз Джейме подобрел и окорвинился, то понадобилось ввести теневых главгадов Вариса и Мизинца, общее смещение внимания от Старков в последующих книгах и т.д.

Наивно думать что Мартин сразу взял и придумал всё концепцию со всеми сюжетами четверть века назад, и с тех пор неукоснительно её следует ни отклоняясь ни на шаг от первоначального варианта. Имхо, он пишет от книге к книге, оставляя в каждой кучу закладок для возможных вариантов поворота сюжета в дальнейшем по мере написания. В этом плане ПЛиО очень похожа на те же Хроники Амбера. Первая книга цельна и захватывающа (ибо продумана), со второй автор понимает, что кажись, пепелац взлетает, и надо ковать, - и оставляет закладки на будущее, намеки, неодназначные фразы, достает из карманов всяких Эйгонов, Мизинцев, Оберонов-Ганелонов и прочую нечисть, добавляет пафоса для вселенской битвы Иных-Логруса с Огненным Путем-Вестеросским бобром, меняет главных героев, когда старых мусолить дальше становится просто неприлично. И в результате по мере серий запутывается сам и запутывает фанов, которые стремятся разгадать изначальный авторский замысел. В результате в последней книге клубок приходится резко рубить по живому, оставляя кучу вопросов, но наконец вызвав мощный выброс эндорфина у читателей, что они все таки дождались чем это все закончится.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Друзья, у кого с английским нормально - настоятельно рекомендую совершить набег на форум asoiaf. Там веселье по поводу во всех ветках.
Вот прям чертовски жаль, что сегодня работать надо.
 

Лилия

Знаменосец
Джейме похоже поделился с Мизинцем и Тиреллами злодейством, коварством, хитростью и амбициями. :sneaky:
Лучше бы Тирион убил Джоффри, чем Тайвина.
Эйгона ввели наверное для того, чтобы не Дени выглядела очередным охотником за короной по трупам вестеросцев. А то получилось бы что Дракономать пришла с огнём и кровью в Вестерос и привела с собой кучу иноземцев. Но теперь она может явиться как освободительница от Иных и положить конец борьбе за трон.
Вот бы одичалые порадовались: Старки сами сбежали за Стену! :D

Всё равно хачу Сансу-королеву-Вестероса. :shifty:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Это письмо автора своему агенту
Я так поняла, что это сопроводительное письмо к первым 13-ти главам первоначального варианта ИП. Сами прилагаемые главы (170 стр.) нам, конечно, почитать не дали :D, а дали только письмо с кратким изложением содержания будущей трилогии.
 
Сверху