• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Винтерфелльские волчицы» (4-я повесть о Дунке и Эгге)

Sepr

Рекрут
Неожиданный поворот. Конечно, больше ждал именно "Винтерфелльских Волчиц": Старки, Север, возможно Стена - и это все времен Дунка и Эгга. Посмотрим какие тайны приоткроются (или, наоборот появятся :eek:
) в "Принцессе и Королеве".

P.S. Браво Мартину, удивил так удивил :bravo:
 

Рогнур

Рекрут
P.S. Браво Мартину, удивил так удивил
А мне кажется он очень последователен, что здесь удивительного? Я конечно тоже ждал Волчиц , но по блогу Мартина было ясно Дунк ... был не готов и ... итог таков каков он есть.
А что нам остается, ждать и еще раз ждать.
 

Havelock

Знаменосец
Конечно, больше ждал именно "Винтерфелльских Волчиц": Старки, Север, возможно Стена - и это все времен Дунка и Эгга. Посмотрим какие тайны приоткроются (или, наоборот появятся
Да он специально, блджад, это делает!:mad: Имхо - не хочет ВООБЩЕ никакой новой инфы давать страждущим фанатам про Стену, Бладрейвена, Старков, Винтерфелл, Нэн, Летний замок и т.д. до выхода следующей книги:( Ненавижу, блин!:devil: 
Вот, ты родственная душа, которая меня понимает.Тоже же фанатка Кроворона:not guilty:
Я тоже фанат Бладрейвена и темы про Блэкфайров:angelic:
 

Sepr

Рекрут
А мне кажется он очень последователен, что здесь удивительного? Я конечно тоже ждал Волчиц , но по блогу Мартина было ясно Дунк ... был не готов и ... итог таков каков он есть.
А что нам остается, ждать и еще раз ждать.

Я просто не слежу за его блогом, и все последние новости узнаю именно на этом портале :D
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Надеюсь книга будет потолще! 
Интересно сколько повестей о дунке мі еще увидем до момента их смерти?
 

Аксель

Межевой рыцарь
Посмотрим какие тайны приоткроются (или, наоборот появятся ) в "Принцессе и Королеве".

Меня, например давно интересует тайна... происхождения Таргов. Известно, что род восходит к Эйгону и сестрам через Рэйниру. Но кто был отцом Визериса 2 (от которого все последующие Тарги пошли)? Так нигде и не наткнулся на ответ этого вопроса. Кто Тарги по отцовской линии?
У меня есть версия (не знаю как это соотносится с генетикой), что валирийские признаки наследуются по женской линии. То есть, если мать - Тарг (валирийка) - есть переход признаков, даже если отец не валириец (Визерис 2 - сын Рэйниры Тарг); но если Тарг - отец, а мать не валирийка - то не обязательно (чёрные волосы Бэйлора Копьелома, а ведь матушка его - дорнийка...).
Если так, не отсюда ли традиция женится на сёстрах, для чистоты крови (перехода признаков).
Кстати у Джона волосы и глаза (признаки) как у Лианы, а не Рэйгара (хотя это, конечно ничего не доказывает).
Кстати, Эйгор Злой Клинок по матери Бракен и у него тёмные волосы...
Впрочем это лишь версия, возможно мимо.


Интересно сколько повестей о дунке мі еще увидем до момента их смерти?

Это скорее фанфик и мечты, но чего только в голову не прийдёт от ожидания:

№ 1 - Межевой рыцарь.
Есть турнир, есть Тарги, кроме Эгга. Есть есть важное для династии событие.
№ 2 - Верный меч.
Нет турнира, Таргов, событий, но есть история Дома, Домов (Осгреи и Вебберы), есть обрамлённая история про Восстание
№ 3 - Таинственный рыцарь.
Турнир, Бладрейвен, важные для династии события.
№ 4 - Волчицы Винтерфела.
История известного дома. Некая обрамлённая повесть связанная с Севером, возможно Стеной.
№ 5 - Турнирный рыцарь.
Коронация Мэйкара, арест Бладрейвена, гибель Эйриона.
№ 6 - Призраки Харренхола.
История домов правивших этим проклятым местом и его тайн.
№ 7 - Белый (или королевский) рыцарь.
Гибель Мэйкара и приход к власти Невероятного и обстоятельсва того времени.
№ 8 - Огни Староместа.
Возможность больше узнать про этот город, про Хайтауэров, про Цитадель и увидеть молодыми кой кого из известных мейстеров.
№ 9 - Падший (или проклятый) рыцарь.
Летний Замок, как ни печально.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Меня, например давно интересует тайна... происхождения Таргов. Известно, что род восходит к Эйгону и сестрам через Рэйниру. Но кто был отцом Визериса 2 (от которого все последующие Тарги пошли)? Так нигде и не наткнулся на ответ этого вопроса. Кто Тарги по отцовской линии?
У меня есть версия (не знаю как это соотносится с генетикой), что валирийские признаки наследуются по женской линии. То есть, если мать - Тарг (валирийка) - есть переход признаков, даже если отец не валириец (Визерис 2 - сын Рэйниры Тарг); но если Тарг - отец, а мать не валирийка - то не обязательно (чёрные волосы Бэйлора Копьелома, а ведь матушка его - дорнийка...).
Если так, не отсюда ли традиция женится на сёстрах, для чистоты крови (перехода признаков).
Кстати у Джона волосы и глаза (признаки) как у Лианы, а не Рэйгара (хотя это, конечно ничего не доказывает).
Кстати, Эйгор Злой Клинок по матери Бракен и у него тёмные волосы...
Впрочем это лишь версия, возможно мимо.




Это скорее фанфик и мечты, но чего только в голову не прийдёт от ожидания:

№ 1 - Межевой рыцарь.
Есть турнир, есть Тарги, кроме Эгга. Есть есть важное для династии событие.
№ 2 - Верный меч.
Нет турнира, Таргов, событий, но есть история Дома, Домов (Осгреи и Вебберы), есть обрамлённая история про Восстание
№ 3 - Таинственный рыцарь.
Турнир, Бладрейвен, важные для династии события.
№ 4 - Волчицы Винтерфела.
История известного дома. Некая обрамлённая повесть связанная с Севером, возможно Стеной.
№ 5 - Турнирный рыцарь.
Коронация Мэйкара, арест Бладрейвена, гибель Эйриона.
№ 6 - Призраки Харренхола.
История домов правивших этим проклятым местом и его тайн.
№ 7 - Белый (или королевский) рыцарь.
Гибель Мэйкара и приход к власти Невероятного и обстоятельсва того времени.
№ 8 - Огни Староместа.
Возможность больше узнать про этот город, про Хайтауэров, про Цитадель и увидеть молодыми кой кого из известных мейстеров.
№ 9 - Падший (или проклятый) рыцарь.
Летний Замок, как ни печально.

А это достоверная информация?
 

Аксель

Межевой рыцарь
Я специально указал - скорее фанфик и мечты. Это рассуждения и фантазии - не более.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Рогнур

Рекрут
Аксель,
Просто класс! Все оч. ровно и логично. Эх Ваши б мысли да Мартину в уши, но думаю вероятность увидеть далее 5 повести стремится к нулю.

Очень хочется ошибиться.
 

Insulanus

Знаменосец
Я еще надеялся, что в "Волчицах" мы узнаем винтерфелльский вариант легенды о Баэле. Баэль, как известно, соблазнил дочь лорда Брандона. Королей Брандонов нам известно несколько, а лорд Брандон всего один. Согласно описанию крипты из "Битвы", Берон Старк, к которому нанялись Дунк и Эгг, был четвертым лордом после этого Брандона. А Мартин говорил, что в повести будут четыре вдовы и еще одна волчица, которая вот-вот овдовеет. Если это тот самый Брандон, то его вдова должна присутствовать в повести, а значит есть все шансы услышать историю ее мужа и дочери, если таковая была.
 

assec

Знаменосец
А Мартин говорил, что в повести будут четыре вдовы и еще одна волчица, которая вот-вот овдовеет. Если это тот самый Брандон, то его вдова должна присутствовать в повести, а значит есть все шансы услышать историю ее мужа и дочери, если таковая была.

А где он это говорил? Если четыре вдовы, то лорды Винтерфелла мерли как мухи... Если Берон отец Эйдвала - дед Рикарда, то по идее - Виллам и Артос Несокрушимый, его братья? Виллам погиб в битве на Длинном Озере. Там же Артос убил Рэймуна Краснобородого - короля одичалых. Получаем, что Рэймун - Баэль Бард?
Но Артос - младший брат Виллама, а ребенок от Баэля был первенцом и единственным, т.к. стал лордом.
Потом, согласно легенде "Старк сын Баэля" убил папу в бою у Замерзшего Брода, а потом сам стал жертвой наиподлейших Болтонов содравших с него шкурку. А с Болтонами, вроде как замирились за 1000 лет до действия Саги, даже с учетом последнего бунта лет за 500 до Дунка и Эгга.
Потом, тот Брандон, что прошляпил дочь, точно Лорд, а не Король? В переводе точно: "Казалось, что род Старков прервется на нем, но однажды ночью, лежа в ожидании смерти, лорд Брандон услышал детский плач. Лорд пошел на этот звук и увидел, что дочь его снова спит в своей постели с младенцем у груди".
Значит Берон, Виллам и Артос могут быть или внуками, или правнуками Брандона, скорее правнуками, т.к. после Брандона известны ещё Барт (скорее всего тот самый ободранный), Джонал Одноглазый и Родвелл (его сыновья?), а уж далее - Берон, Доннор, Виллам и Артос.
Какими они братьями, родными или двоюродными были?
Пробабушка-вдова? Маловероятно. Но мысль интересная, правда, тогда получается, что вражда с Болтонами продолжалась и после завоевания Вестероса Эйгоном.
 

Insulanus

Знаменосец
А где он это говорил?

http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Boskone_Boston_MA_February_17_193/

He mentioned something about five Lady Starks running Winterfell -- the Wolf Women or something like that -- with four of them widows of a bunch of fairly recent former Lord Starks, and the current Lady Stark, whose 30-something husband is fading fast from a wound taken from fighting the Ironborn.

Если четыре вдовы, то лорды Винтерфелла мерли как мухи...

А я уже писал об этом. Смотрите, Дагон Грейджой и Берон Старк - современники. После Дагона правил его сын, потом Квеллон Грейджой, потом Бейлон. За это же время на Севере сменилось восемь(!!) правителей. Это Берон, Доннор, Артос, Виллам, Эдвил, Рикард, Эддард, Роберт. Чуть больше десяти лет на душу. Очевидно, что Винтерфелл должен был несколько раз переходить от брата к брату, поскольку сложно представить, чтобы за 90 лет титул восемь раз переходил от отца к сыну.

Последовательность лордов такая: «Тени двигались, и казалось, будто мертвые тоже встают. Лианна и Брандон, лорд Рикард Старк, их отец, лорд Эдвил, его отец, лорд Виллам и его брат Артос Несокрушимый, лорд Доннор, лорд Берон, лорд Родвелл, одноглазый лорд Джоннел, лорд Барт, лорд Брандон и лорд Криган, сражавшийся с Рыцарем-Драконом». Это из последней главы "Битвы". Поскольку Джон Сноу говорит, что битва с Рэймуном была во времена деда его деда, то со времен Артоса и Виллама титул переходил только от отца к сыну. А значит братьями могли быть только Берон и Доннор. Тут еще интересно вспомнить купальщицу из видения Брана. Ясно, что место ей есть только в "Волчицах". Я раньше предполагал, что это беременная жена Берона, родившая потом Родрика Старка Странствующего Волка. А теперь подумал, а не может ли она быть матерью Виллама и Артоса? Она просила у богов сына, те послали ей близнецов. Артос и Виллам выросли, отняли титул у дяди Доннора, отомстили за обиженную мать. А Родрик тогда может быть сыном Доннора, бежавшим из Винтерфелла.

Потом, согласно легенде "Старк сын Баэля" убил папу в бою у Замерзшего Брода, а потом сам стал жертвой наиподлейших Болтонов содравших с него шкурку. А с Болтонами, вроде как замирились за 1000 лет до действия Саги, даже с учетом последнего бунта лет за 500 до Дунка и Эгга.

Если легенда не врет, то Болтоны убили лорда Барта, чья вдова тоже должна быть в Винтерфелле одной из Волчиц. Тогда получается, что вражда еще сто лет назад продолжалась. Хотя очень может быть, что в легенде правды - крупицы. Брандон - собирательный образ Старка, а Болтоны - собирательный образ их врага.
 

assec

Знаменосец
Получаем что-то типа:
Он говорил что-то о пяти Леди Старк управляющих в Винтерфелле. Волчиц, или что-то в этом роде, четверо из них - вдовы сравнительно недавно живших лордов Старков, и нынешняя Леди Старк, у которой 30-ти летний муж быстро увядает от раны, полученные в борьбе с Железнолобыми. ??? Вроде так? Я в аглицком не силен.
Последовательность лордов такая: «Тени двигались, и казалось, будто мертвые тоже встают. Лианна и Брандон, лорд Рикард Старк, их отец, лорд Эдвил, его отец, лорд Виллам и его брат Артос Несокрушимый, лорд Доннор, лорд Берон, лорд Родвелл, одноглазый лорд Джоннел, лорд Барт, лорд Брандон и лорд Криган, сражавшийся с Рыцарем-Драконом».

Попробуем "реконструировать". Рикард - сын Эдвила - сына Виллама (Артос -его брат лордом не назван, скорее всего, после смерти Виллама власть перешла к сыну, т.е. Эдвилу?).

Поскольку Джон Сноу говорит, что битва с Рэймуном была во времена деда его деда, то со времен Артоса и Виллама титул переходил только от отца к сыну.

Необязательно, могло от брата к брату, если наследников нет. Дед деда всё равно один. Джон внук Рикарда, а тот - внук Виллама.
Виллам погибает ок. 230 г. ВЭ, действие "Волчиц" должно быть году в 212-213, т.е. за 17 лет до того.
Берон который умирает в 30 лет от ран полученых от железнолобых может быть отцом Виллама и Артоса, а может и не быть.
Но Артос лордом не назван, значит править стал Эдвил?

А значит братьями могли быть только Берон и Джоннел.

Ещё ещё есть лорды Родвелл, и Доннор

Мне кажется, что у Брандона, был один внук от одичалого - Барт, а у него выходит аж 4 сыновей бывших лордами (Джонел, Родвелл, Берон, Доннор), но все они протянули недолго, так как проклятье отцеубийства сработало, как там по возрасту сложно сказать. Кто из них отец Виллама и Артоса сказать пока невозможно. Собственно вот три вдовы "недавно правивших лордов" - Джонелла, Родвелла и Доннора, а также жена Берона, что "на подходе". Четвертая вдова - бастарда Барта внука Брандона, сына Баэля.

Тут еще интересно вспомнить купальщицу из видения Брана. Ясно, что место ей есть только в "Волчицах".

Необязательно, её видение расположено между "игрищь Лианны с Бэном" и "свидания Дунка с Нэн". Свидание Дунка с Нэн можно отнести к "Волчицам", а купальщица должна быть позже.

Я раньше предполагал, что это беременная жена Берона, родившая потом Родрика Старка Странствующего Волка. А теперь подумал, а не может ли она быть матерью Виллама и Артоса? Она просила у богов сына, те послали ей близнецов. Артос и Виллам выросли, отняли титул у дяди Джонелла, отомстили за обиженную мать. А Родрик тогда может быть сыном Джонелла, бежавшим из Винтерфелла.

Сдается мне, что Родрик - сын Артоса, оставшийся безземельным и ставшим наемником. И сразу вспоминается история Мизинца и его папы и дедушки.

Если легенда не врет, то Болтоны убили лорда Барта, чья вдова тоже должна быть в Винтерфелле одной из Волчиц. Тогда получается, что вражда еще сто лет назад продолжалась. Хотя очень может быть, что в легенде правды - крупицы. Брандон - собирательный образ Старка, а Болтоны - собирательный образ их врага.

Получается, что так. Насчет "крупиц" не очень похоже - со времени произошедшего прошло не так уж много времени, ещё старушка Нэн жива и Уолдер Фрей Старый.

Вроде ничего особо не попутал???
 

Insulanus

Знаменосец
assec,

Очень интересно. Я сейчас подробно ответить не могу, поэтому только два замечания:
1. Я ошибся не Джонелл, а Доннор, разумеется. Доннор и Берон.
2. Бран говорит Оше, что статуи полагаются только королям и лордам. Исключения - брат и сестра Эддарда. А статую Артоса он видит. Значит тот лордом мог быть тоже. Получается тогда, что именно он мог отобрать Винтерфелл у предполагаемого сына обиженной купальщицы, которым мог быть Эдвил, а старшую сестру Эдвила выдать в Долину за второстепенного лорда. Таким образом можно объяснить этот странный брак.
 
Сверху