• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

i_maginary

Ленный рыцарь
Тогда каким образом там поместились все Одичалые и вся армия Станниса?:wth: :^)
а с чего ты взял, что там все одичалые?
Их там десятки тысяч по идее, обозы с едой, женщины, дети и прочее.
А около стены был, по логике вещей, штурмовой отряд с командирами. Он был разгромлен, дальнейшее сопротивление, без командира они организовать не смогли.

Блин я всё понимаю, можно любить, можно не любить киноадаптацию. Да там есть косяки и несостыковки. Но я вижу, что иногда людей просто "клинит" на абсолютно логичных и простых вещах, только из-за того, что в книге было не так!!!


А тут организованность и не требуется. Каждый одичалый - с детства на войне и ему не требуется даже приказ командира, чтобы вступить в бой при внезапном нападении. У них это на уровне инстинкта.
по одиночке и неорганизованными группами - они ничто по сравнению с профессионалами.

А вопросы как они так незаметно прискакали, а что они кушали в дороге, а как они так ловко деревья объезжали итд итп, - это уже чисто придирки. Как известно, с точки зрения физики - и стена существовать не может, растает и развалится под собственным весом, однако ж..
да и сам переход сотни тысяч людей по зимнему лесу - это абсурд, однако ж..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а с чего ты взял, что там все одичалые?
Их там десятки тысяч по идее, обозы с едой, женщины, дети и прочее.

Ага, и это всё это добро необходимо держать внутри лагеря. Знаешь, есть такой зверь - овцебык. Они живут стадами и когда нападают хищники, самцы окружают самок и детёнышей кругом и выставляют рога. И также во время переходов из одного места в другое. Это попросту логично.

Блин я всё понимаю, можно любить, можно не любить киноадаптацию. Да там есть косяки и несостыковки. Но я вижу, что иногда людей просто "клинит" на абсолютно логичных и простых вещах, только из-за того, что в книге было не так!!!

Тут не в книге дело, а в полном непонимании ДнД азов военного искусства Средних Веков.

по одиночке и неорганизованными группами - они ничто по сравнению с профессионалами.

А в чём, по-вашему, разница между одичалым и конным латником? Оба, что называется, живут мечом, оба приучены к военному делу. Разница лишь в уровне дисциплины и обмундировании. А лес эту разницу нивелирует. Латник - это далеко не специалист по бою. Это просто мужик, которого научили махать мечом и худо-бедно держать строй. И если его сбросят с коня и забьют дубиной - ему хана.

А вопросы как они так незаметно прискакали, а что они кушали в дороге итд итп, - это уже чисто придирки. Как известно, с точки зрения физики - и стена существовать не может, растает и развалится под собственным весом, однако ж..

Стена магическая. Солдаты Станниса, насколько я помню, нет.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Ага, и это всё это добро необходимо держать внутри лагеря. Знаешь, есть такой зверь - овцебык. Они живут стадами и когда нападают хищники, самцы окружают самок и детёнышей кругом и выставляют рога. И также во время переходов из одного места в другое. Это попросту логично.
вот, а Манс и штурмовой отряд были отдельно под стеной, не с обозом же им там вставать, логично?
Или они должны с обозами/женщинами/детями идти на Чёрный замок?
Как кстати с штурмами обстоят дела у овцебыков, они тактику не меняют?

Так что всё логично, передовой отряд уничтожен, а оставшиеся овцебыки могут идти обратно на Север, могут неорганизованно нападать на стену..
Дальнейшие проблемы индейцев Станниса не волнуют

А в чём, по-вашему, разница между одичалым и конным латником? Оба, что называется, живут мечом, оба приучены к военному делу.
такая же, как между гопником с пером и профессиональным солдатом


Стена магическая. Солдаты Станниса, насколько я помню, нет.
Позвольте, а как же Мел! ))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
вот, а Манс и штурмовой отряд были отдельно под стеной, не с обозом же им там вставать, логично?

Они не могут бросить обоз, поскольку тогда вся эта толпа разбредётся или попадёт на корм упырям.

Так что всё логично, передовой отряд уничтожен,

Да не может там быть передового отряда. Одичалые с тактикой выше уровня сотни вообще не знакомы.

такая же, как между гопником с пером и профессиональным солдатом

Ого, у тебя есть профессиональные солдаты в Средние Века. Ладно, всё с тобой понятно. Когда найдёшь ещё и систему званий и погоны, крепящиеся на доспехи, сообщишь.

Позвольте, а как же Мел! ))

У неё боевой магии нет.
 

Lestarh

Знаменосец
Мне почему-то кажется, что в реальности такие роли исполняли женщины более-менее сексуального возраста.
Просто женщин этого возраста чаще жгли за колдовство...

Потому что ведь и ходили к ним в основном мужчины :) Ну а если нет антуража, то это заведение называется по другому. Мизинец точно знает как
Именно поэтому вопросами колдовства и гадания чаще занимались пожилые дамы. Для этого опыт нужен. В смысле по части знания трав и прочего. К тому же женщины ходили не реже.
А ходить к колдунье вместе заведения Мизинца - дороговато выйдет. В борделе те же услуги дешевле и без лишнего риска, что сглазят, если что не так пойдёт :)
 
ЗЫ
И да, предлагаю не превращать тему в филиал военно-исторической флудилки или темы о военном деле Вестероса. В обсуждаемой серии никаких боёв не было, а сдавался Манс в прошлом году...
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Они не могут бросить обоз, поскольку тогда вся эта толпа разбредётся или попадёт на корм упырям.
т.е. выделить несколько тысяч на охрану обоза невозможно по определению?!
Да не может там быть передового отряда. Одичалые с тактикой выше уровня сотни вообще не знакомы.
1/3 солдат под стеной на штурме, 2/3 в запасе

Ого, у тебя есть профессиональные солдаты в Средние Века. Ладно, всё с тобой понятно. Когда найдёшь ещё и систему званий и погоны, крепящиеся на доспехи, сообщишь.
Что простите?! В Средние века не было профессиональных солдат?!?! Или это погоны определяют профессионализм?
Профессионалы уже были в античности
 

Lestarh

Знаменосец
Профессионалы уже были в античности
Предполагаю либо традиционную путаницу между "регулярный" и "профессиональный", либо тонкий троллинг вокруг значения термина "солдат".

Но, действительно - шли бы вы этим в профильную тему, а?
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Это точно тема обсуждения первой серии пятого сезона или я что-то путаю? :fools:
да мы тут, что-то разошлись, мои извинения
но я не могу, когда кто-то в интернете не прав и начинает доказывать несусветную чушь..

всё, прекращаю
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Ну и Лансель сильно изменился за лето. Вместо чудом выжившего после ранения ходячего трупа, обратившегося от отчаяния к вере, мы видим хорошо упитанного и абсолютно дуболомного фанатика в самом расцвете сил. С другим лицом :annoyed: Похоже, ранение было в голову...

Ну, Лансель-то изначально был дуб-дубом. Который "то в говно вступит, то в партию". Каким был, таким и остался - только сменил дурку светского разврата на дурку религиозного фанатизма. Как в России ярые коммунисты-атеисты становились воцерковлёнными активистами. И по этой причине Лансель является идеальной пешкой для всех игроков: для Серсеи, для Тириона, для Воробейшества, внушить в его пустую голову может кто угодно и что угодно.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, Лансель-то изначально был дуб-дубом. Который "то в говно вступит, то в партию". Каким был, таким и остался - только сменил дурку светского разврата на дурку религиозного фанатизма. Как в России ярые коммунисты-атеисты становились воцерковлёнными активистами. И по этой причине Лансель является идеальной пешкой для всех игроков: для Серсеи, для Тириона, для Воробейшества, внушить в его пустую голову может кто угодно и что угодно.
Ну в книге его переход был достаточно логичен. Ранение, пребывание на грани смерти, обращение к религии, истерический фанатизм. А здесь про его ранение вообще все давно забыли (и даже не помню, оно вроде было закадровым, то есть как-то раз про то упомянули). После чего появляется довольно упитанный, пышущий здоровьем бугай, безо всякой истерики и довольно флегматичный. Он пришёл обратить Серсею и покаяться, та чуть посмеялась, он только пожал плечами и просто ушёл...
 

Гагарион

Знаменосец
Запись впечатлений по мере просмотра
1. Колдунья напомнила Ошу - и внешним типажом, и тем, что в принципе оказалась симпатичной, чего по книге вроде как не предполагалось.
2. Что за гэг такой дурацкий - если герой должен пустить себе кровь - он почему-то всегда делает это особо неприятным и неудобным способом - или палец или ладонь, а не скажем тыльная сторона предплечья.
3. Септон больно благообразный
4. Тирион и Варис заставили вспомнить Виконта де Бражелона - первую из сюжетных арок, которая из дюжины экранизаций вошла только в версию Юнгвальд-Хилькевича. Там тоже Дартаньян волок пленного Монка из Англии в Голландию в ящике с дырками, только вопрос про как срать не стоял. Здесь они его поставили, но имхо лучше б этого не делали, а позволили Тириону мирно бухать всю дорогу.
5. Упрека что Кларк располнела вооще не понял
6. А идея вести на Винтерфелл одичалых будет поумнее книжных прожектов что Станниса, что Джона
7. Маргери яойщица. Про традиционное я не хотел это видеть молчу
8. В первом сезоне Пентос был тесен и многолюден, теперь он обширен и пустынен. Ощущение, что Тирион и Варис совершенно одни в огромном поместье. Даже Лопатис только упоминается формально.
9. "А можно упиваться до смерти по пути в Миерин?" - Тирион няшка
10. А вообще реально какая-то череда мужских жоп
11. Дейнерис чуть не предварила судьбу книжного Квентина. Понятно, что ололо саспенс, но нафига переться просто так даже без факела в темную камеру с забившими на подчинение драконами - решительно непонятно
12. Забавно, сколько всего произошло в разных местах, пока Джон спускался по лестнице, чтобы поболтать с Мансом. Понятно, что повествование может быть и нелинейным, но все равно забавно.
13. Не увидел ни однозначного подтверждения, что жгли именно Манса, ни однозначно, что акцент на Тормунда что-то означает. Хотя в принципе почему бы и нет
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
14. Варис вышел каноничный в том плане, что в интимной обстановке говорит совершенно ППКСные вещи и от этого становится по-настоящему жутко.
 
Вердикт - средне. Хуже, чем хорошо, лучше, чем плохо.
 

Fiorella

Наемник
Это только у меня ощущение, что весь saturation вывернули или у всех цвета блеклые?
Тоже отметила! Причем смотрела в шикарном качестве, а цвета тоскливые. Раньше у Мелиссандры волосы огненно-рыжие были, а тут почти брюнеткой смотрелась...
 

Арканис

Знаменосец
А здесь про его ранение вообще все давно забыли (и даже не помню, оно вроде было закадровым, то есть как-то раз про то упомянули). После чего появляется довольно упитанный, пышущий здоровьем бугай, безо всякой истерики и довольно флегматичный. Он пришёл обратить Серсею и покаяться, та чуть посмеялась, он только пожал плечами и просто ушёл...
Ну не правда, был он ранен на Черноводной (стрелой, кажется) и слинял плакаться в пораженческих настроениях королеве (я про сериал), да и у нынешнего бугая-брюнета пару раз показали шрам на груди. Так что с ранением все ОК.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что простите?! В Средние века не было профессиональных солдат?!?!

Не было. Тогда даже регулярной армии как таковой не существовало. Феодалы созывали ополчение из вчерашних крестьян, тем наскоро раздавали копья и они шли на войну.

Профессионалы уже были в античности

В Античности были, а в Средние Века уже не очень.

но я не могу, когда кто-то в интернете не прав и начинает доказывать несусветную чушь..

О, так это я тут доказываю эффективность конницы в лесу?:rolleyes:
 
Сверху