• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

noyellow

Знаменосец
5x07

Забавный эпизод. Серьёзные и грустные события зачем-то смешали с ситкомными сценами.

Стена.

Сир Аллисер по-прежнему радует меня спокойствием и рассудительностью, поэтому шпилька в адрес Сэма смотрелась не особо уместно.

Сериальщиков что-то потянуло на дополнительное насилие. Уж как отхреначили Тарли, даже Снежок со своей башкой-о-наковальню из предыдущего сезона померк. Постельная сцена у них забавная – словно бы это Лилли мужик, а Сэм – робкая девица. Это «Am I hurting you?» только добавило комичности)

Моменты с Эйемоном очень сильные. Хорошо, что оставили реплику про старика. Вот и его дозор окончен(

Винтерфелл.

На севере наконец-то метели, однако Теону сие нипочём – с голой шеей и голой грудью он несётся по двору) С шапками тоже не задалось – зря, ведь наконец-то относительно удачно (ну, я скорее поверила) передали холод – и в замке, и у Станниса в лагере.

Санса в браке стала ещё бесправнее – почему-то теперь и из комнаты ей выходить не положено. Выглядит это всё грустно и беспросветно, особенно с учётом, что Теона так не вовремя швыряет к образу Вонючки. И так резво эти скачки у него происходят, что уследить не успеваешь.

Понравилось, как Станнис включил короля – хоть и ненадолго, отвлёкшись впоследствии на лапанье Мел. Ведьма совсем окровожадила – если Станнис на это согласится, его сериальная версия для меня будет ещё мертвее книжной.

Где-то в Эссосе.

Распродажа была более чем забавна, отдам должное. Всё:p

Дорн.

Красиво там. Выпустившая коготки Мирцелла мне нравится, симпатяга.

Бронн:in love::kissy: Голос у него и правда хороший. Аплодисментов даже удостоенный)

Самоуверенность Тиены удивительна. Мадам на любителя, и убедить Бронна в обратном удалось лишь сиськами и противоядием. А сцена смешная. По мне так наёмник заслужил даму получше, но хоть убить товарища рука не поднялась, и на том спасибо.

Миерин.

Тошнотворная для меня ветка, жаль, что обойтись без неё две серии подряд не вышло. Когда Мормонт снял шлем, я подумала, что королевна в лучших традициях индийского кино начатого в Дорне завалится в обморок. Далее, видимо, и Тирион поймёт, что с глаз его упала пелена, и долг его нынче – служить Дэни, но как бы там ни было – это всё скучища невероятная, даже несмотря на вновь там собравшийся сильный актёрский состав.

КГ.

Неплохо, вот уж где скучно не бывает. Воробейшество очень хорош – такого шороху навёл, и актёр годный. Томмен пытался косплеить Джоффа, но куда ему до Солнцеподобного:angelic: А вот Матушка-Серсея – как-то фи. Особенно эта слеза – ну ни дать ни взять святая. И потом тут же появляется самодовольная стерва прямиком из Пира - лихорадит персонаж похлеще, чем Вонючку.

Мардж хорошенькая даже в таком виде. Но Воробьи в край опсихели, раз запихали королеву в такую дыру. По-моему, каменный мешок Неда из первого сезона и то поуютнее смотрелся.

Концовка хороша и долгожданна.

Но серия средняя. Несбалансированная.
 

Лилия

Знаменосец
Вот не зря мы боялись за Ширен.
А не получится ли в следующих сериях так, что в самый тяжёлый момент она самосожжётся? :eek: :волнуюсь: Ради отца, ради матери, да ради всех блин. В общем Ниса-Ниса.
 

Gravemaster

Знаменосец
У Оленны к фанатику Воробью есть железный аргумент - 6000 тяжелых кавалеристов у еретика Станниса, который имеет все шансы на победу при ослаблении королевской власти. Зря она его не использовала.
Только вот Станнис-то далеко-далко.
 
Красиво там. Выпустившая коготки Мирцелла мне нравится, симпатяга.

А мне сначала прочиталось "выпустившая колготки". Какие ещё колготки, подумала я, выпустила Мирцелла? Вроде не время пока при феодализме таким бизнесом заниматься - колготки выпускать...
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Хех, раз пошла такая пьянка, то "развести" Марго с бастардом-узурпатором, и выдать за настоящего сына Роберта Баратеона. :DВот Станнис офигеет.
Не, скорее Арья офигеет, а потом отравит Маргери и вместе с Джендри сядет на ЖТ (Королева Арья). Серсея еще будет умилятся - какая хорошая выросла девочка (отомстила за меня Тиреллам)
А не получится ли в следующих сериях так, что в самый тяжёлый момент она самосожжётся? :eek: :волнуюсь: Ради отца
Если только отец до этого героически погибнет - возможно, от рук Бриенны (не зря же она упоминала месть и Станниса?) Тогда Мел сможет промыть Ширен мозги и в отчаянии Ширен взойдет на костер (чтобы воскресить отца, победить врагов и т. д.), ну и клиффхэнгер на этом месте до следующего сезона - пускай зрители гадают чем все закончится (Ширен же не хуже Дени - и кровь Таргов у нее есть, вдруг и ее пощадит пламя? Эх, мечты-мечты)
 
Последнее редактирование:

voidman

Ленный рыцарь
И да, Морфиус сказал, что принцессе ничего не угрожает? Т.е. на глазах Джейме какие-то 3 оборванки собирались ее куда-то стырить, а стражник убеждает его в обратном? Ну-ну.
Обара в предыдущей серии сказала Хотаху "я Обара Сэнд, дочь Оберина Мартелла". Так что Джейме знает, кто это такие
Самоуверенность Тиены удивительна. Мадам на любителя, и убедить Бронна в обратном удалось лишь сиськами и противоядием
очевидно же, что это был просто троллинг. А противоядие ему видимо и так собирались дать - видимо, змейки что-то задумали :annoyed: (казнь через сну-сну?)
 

Treloni

Ленный рыцарь
Пока самая унылая серия сезона.

Джон Сноу уезжает спасать одичалых. Меряется взглядами с Тормундом, дает последние напутствия сиру Алисеру. Напрасно. Торне уже давно на Севере, он помнит. В кадре постоянно мелькает Олли. Граждане-сценаристы, мы уже поняли, что он главный задозор, не надо стопицот раз напоминать.

Сэм торжественно вручает Джону кынжал из драконьего стекла, напоминает телезрителям, что сия убервафля предназначена для выпила Иных. Выражает надежду, что Сноу оно не понадобится. Накаркал, чертова ворона:facepalm:

Мейстер Эймон помирает без всякого путешествия на юг. Посылает туда Лили, несколько раз поминает Эгга. Неужели тот где-то всплывет?

Торжественную речь на похоронах толкает почему-то Сэм. И это при живом Торне. Ладно хоть, в конце разрешил подержаться за факел.

БениВайсы наконец вспомнили, что Дозор – сборище, воров, убийц и насильников. Двое последних начинают приставать к последней оставшейся на Стене женщине – Лили. Как и положено, спасать девушку приходится Тарли.

Боец из него все еще никакой. Но он встает. Если бы Сэм продемонстрировать хотя бы половину такой воли в Роговом Холме, он стал бы его хозяином. По всем голливудским канонам побитый, но поднявшийся герой должен вот сейчас размазать нехороших парней. Но тут появляется совсем неканоничный Призрак, и обламывает Сэму весь подвиг.

Кстати, почему он не с Джоном? И когда на Севере будут ходить в шапках, мать вашу?:banghead:

После драки Лили успешно склоняет Тарли к нарушению присяги. Я все надеялся, что в кульминационный момент войдет сир Аллисер, но, увы:(

Потенциальные интриги Сансы умерли сразу после свадьбы. Злой муж запер ее в комнате, куда вхожи только он и Вонючка. За неимением иных альтернатив она обращается к последнему. Заклятья «Ты Теон Грейджой» хватило лишь на полпути, и он снова превратился в Вонючку. Который всех сдал:thumbsdown:

Так что Бриенна напрасно ждет Сигнала.

Пусть не расстраивается, ведь к Винтерфеллу едет Станнис. Которого она обещала замочить. Правда, Олень канонично увяз в снегах. И чтобы они растаяли, рглоропоклонница предлагает сжечь Ширен:devil:

Станнис, не делай этого. Мы ж все тебя уважать перестанем. Сериального. Сожги лучше Селису:) Можно вместе с Мелисандрой;) На крайняк я верю в Давоса.

Даарио произносит каноничную фразу про мясников и мясо, Дени намекает, что исполнять с Хиздаром супружеский долг не планирует.

Торги рабов поражают своей убогостью:( И это один из самых дорогих сериалов. Где деньги, ДиД? Бои гладиаторов – полный пипец:thumbsdown: Пусть НВО наймет ДеНайта – хоть боевки смотреться будут. А повезет – еще и сюжет подтянет.

Джорах отжигает, карлик пытается перерезать стальную цепь ножом, Дракономатерь, как обычно, тупит.

Дорн с каждым разом все унылее. Мирцелла объясняет паподяде, что он тут нафик не нужен, Бронн развлекает Змеек песнями, Тиена его – стриптизом. Кынжал отравлен, противоядие в наличии. Таких страшных слов, как физиология, биохимия, метаболизм, БениВайсы не знают, поэтому действует снадобье мгновенно. Америкосы, шо с них взять.

В КГ Оленна тупит похлеще Дени:( Давно пора уже звать папу Тарли, а она все шаги ходит да разговоры разговаривает. В очередной раз посылается лесом.

А Главворобей, похоже, готовит Вестеросу социалистическую революцию:D

Бабушка идет в бордель к Мизинцу. Увы, но в этой серии и он нас не порадовал.

Король-мальчишка порывается устроить погром в септе, но мама его отговорила. Обещала все устроить сама. Ну правильно, давно пора, уже седьмая серия, а ей еще голой по улицам ходить.

Последняя сцена – то самое, что мы все так долго ждали. Ведь говорят же: не рой другому яму – сам туда упадешь. Такая вот житейская мудрость.
 

Cypher

Знаменосец
Вот не зря мы боялись за Ширен.
А не получится ли в следующих сериях так, что в самый тяжёлый момент она самосожжётся? :eek: :волнуюсь: Ради отца, ради матери, да ради всех блин. В общем Ниса-Ниса.
Думается серая хворь может внезапно дать течь, не зря же в этом сезоне столько про нее болтовни. Ну, и в рамках борьбы с инфекцией...
 

Alerie

Лорд
Чем дальше в лес, тем меньше хочется смотреть сериал. Вернее, интересно, конечно, чего еще они напридумывают, но переживания за этих героев у меня уже практически нет.
В этой серии меня прям выбесили младшие Ланнистеры.:devil: Милая послушная Мирцелла стала агрессивной психичкой с крикливым голосом, ласковый добрый Томмен - озабоченным подростком без капли здравого смысла. Рамси приятней смотрится, ей-богу. Рекасты определенно не пошли на пользу сериалу. Бедная Серсея, как же мне ее жалко, гораздо жальче, чем в книге.:cry:
Бронн соблазненный одним видом сиськи это просто :facepalm: Ну и "самая красивая женщина" тоже доставляет. Спасибо хоть не Нимерия:ill: Септа-трансвестит опять же запомнилась:killed:
Оленна тоже отменно мерзка. Но по крайней мере мне ее беспардонность и ни на чем не основанная наглость никогда не нравились, так что тут ничего удивительного.:wth: :^)
Все сносные сцены в серии омрачились полной темнотищей. Что Санса-Теон, что смерть Эймона, что Мардж в темнице, что Серсея-Воробейшество что весь Дозор. Ну еще Дейнерис в спальне, но там скорей лулзы. "Я не мясник", ага :D
Из действительно приятного в серии могу только Эймона и Воробейшество назвать.:meow: Санса очень милая с распущенными волосами, но похвалить этот бред сивых сценаристов никак не могу, то же относится к Бейлишу, который какого-то фигляра больше напоминает, чем толкового интригана, несмотря на приятную актерскую игру. Из ожиданий на следующую серию у меня только Ширен в общем.:unsure:
 

noyellow

Знаменосец
очевидно же, что это был просто троллинг. А противоядие ему видимо и так собирались дать - видимо, змейки что-то задумали :annoyed: (казнь через сну-сну?)
С учётом того, как остальные две змейки закатывали глазки на действия третьей, там, по-моему, всё вполне может быть обоюдоприятно и без всяких казней. Да и что им толку от Бронна и его смерти? Заложник из него никакой, поскольку влиятельным людям 7К он до лампочки. Пусть живёт на радость зрителям:)
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Существование сериальной Сансы после Винтерфелла в любом случае лишено логики, так толку в касте актрису держать с повышенным недавно гононаром?
приехали.
Я как минимум могу сходу накатать одну наижирнейшую линию.
Санса сспасается с Бриеной, бегут на стену, где узнают, что Жон задозорен.
После победы над Станнисом - Болтоны идут забирать её обратно домой.
Дозорные собираются её отдать обратно на растерзание, но тут прибегают иные и всем массакра. Так что Санса жизненно важный персонаж для связки линий
.
.
.
А там из Асшая уже Дени летит :in love:
 

nik1ta20

Наемник
Меня порадовало,что когда Мелисандра напоминает Станнису про пиявок,то упоминает лишь Джоффри и Робба. Бейлона не было.Значит по сериалу он еще жив,так что возможно Грейджоев действительно оставили на 6 сезон.
 

ddv

Знаменосец
Кстати, она подобрала штопор
кстати, не понимаю эту версию. Откуда там штопор на стройке? И зачем? Ведь к Рамси её именно на стройку привели - туда, где спешно укрепляют замок, готовясь к осаде. Т.е. это не придирка, скорее уточнение: по форме предмет сильно напоминает бурав. Это такое ручное сверло - примитивный, но полезный инструмент. Может, Санса им запыряет кого-нибудь или проковыряет чего-нибудь где-нибудь :)
 

voidman

Ленный рыцарь
Кстати, только меня удивило что Санса называет Томмена бастардом? Мизинец рассказал?
эти слухи известны всем в Вестеросе. Больше того, именно Санса была их источником - ведь это она подала идею Неду в первом сезоне.
 
Карлик, который накостылял здоровенному мужику,
Там был тощий пацан.
Существование сериальной Сансы после Винтерфелла в любом случае лишено логики
O'rly? Сомневаюсь, что Мартин вам рассказал ее судьбу в книге.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
У Оленны к фанатику Воробью есть железный аргумент - 6000 тяжелых кавалеристов у еретика Станниса, который имеет все шансы на победу при ослаблении королевской власти. Зря она его не использовала.

О, ну да. Дорогой Воробейшество, за тысячи миль от столицы утопают в снегах 6000 наёмников-кавалеристов. Если они не замёрзнут, и если захватят Винтерфелл, и если не разбегутся, и если оставшихся не прикончат у ворот Королевской Гавани, и если Станнису не понравятся порядки, которые вы тут устанавливаете, то вас всех ждёт лютая смерть. Отпустите внучат, а?
 
Сверху