• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Marisa5478

Кастелян
1. Мне не совсем понятно, почему Призрак вдруг выглядит меньше Серого Ветра времён второго сезона, и даже вроде бы меньше себя самого времён второго сезона? В целом, Стена очень хороша (хотя как и в книге без присутствия в кадре Джона там как-то пустовато вдруг стало). Мейстер Эйемон :cry: Очень понравилось упоминание Эгга. Можно было бы, конечно, добавить и про предсказание об Азор Ахае - но что-то, похоже, в сериальной вселенной такого пророчества и такого героя как будто бы никогда не существовало.
2. Ну да, что-то превращения Вонючки в Теона не предвидится :wth: :^) С одной стороны хорошо, потому что это напрашивалось после финала прошлой серии, и вроде как ушли от предсказуемого поворота. С другой - а не пора ли начинать двигать характер Теона?.. Как и делать что-то с характером Сансы. Нет, по логике Сансу никак не должны "слить" в этом сезоне, хотя всё выглядит подготовкой именно к этому. Я согласна, что девочка-пташка не станет матёрой волчицей и не превратится в крутую мстительницу так быстро, но разве не надо показать, что Санса чему-то научилась у Мизинца?.. Момент с Рамси "Но ведь бастард всегда идёт в очереди наследования после законного сына" - было бы хорошо, пытайся Санса подобрать этим какой-то ключ к Рамси, к их взаимоотношениям с папой, например. А не троллингом ради троллинга. Может быть, прихваченный штопор и даёт какую-то надежду на проявление мозгов или хотя бы характера, но по-моему Санса этим только себя пытается обмануть, и грядёт поступок "обоже, этот ж Санса:facepalm:".
Актёрская игра искупает недописанность и недодуманность линии, даже пухленькие щёчки Софи не смущают, ведь играет девочка так прекрасно. Хотя, знаете ли, давить на жалость могли бы гораздо изящнее. :shifty:
3. Внезапно, не раздражающий Дорн - всего-то потребовалось отобрать у змеек оружие и попросить сделать лица попроще. Рада, что Бронн не помрёт такой глупой смертью. Хотя всё ещё вакантна глупая смерть по линии Ариса Окхарта. Разговор Джейме с Мирцеллой в какой-то степени отсылает к разговору Неда и Сансы "Но я же должна выйти замуж за Джоффри, как уехать!!!". Надеюсь, что Мирцелла не предпримет никаких необдуманных действий, в отличии от. А то место Ариса реально вакантно!
4.Вот в этой серии очень хорошо ощущается, что Его Воробейшество - это игрок, а не фигура. Оленна уже на грани паники, хорошо, когда есть заклятые друзья.
5. Серсея слишком часто говорит, что готова жечь города дотла ради Томмена. Уж не намекают ли нам сценаристы, что старушка Серсея зажжёт напоследок? В сериале у нас нет сжигания башни десницы и ассоциаций Джейме с Эйерисом, так что можно, видимо, считать - выкрутились такими намёками.
Томмен продолжает делать мне больно, никогда бы не подумала, что начну скучать по Джоффри.
6. Станнис - отец года, однозначно. Давай, Станнис, я в тебя верю, Эдрика Джендри не решился жечь, и тут не надо решаться!!!:волнуюсь:
7. Джорах, этот полный любви, надежды и обожания взгляд!.. Побитый мишка, который рассчитывал на триумфальное возвращение. Похвалю тут Эмилию, которая очень хорошо отыграла волнение и даже радость, когда поняла, кто вышел на арену. И потом постаралась выглядеть грозной и злой королевой - но Дени ещё не очень-то хороша в сокрытии истинных эмоций)) Удивление и растерянность от появления Тириона тоже убедительны.
8.Оооо, финал, финал, за крики "Я КОРОЛЕВА!!!" прощаю всё, даже предыдущую серию. :oops: И сколько же по времени Маргери просидела в этом подвале - по виду уже будто бы не один месяц.
 

Kars

Знаменосец
После драки Лили успешно склоняет Тарли к нарушению присяги
Кстате а это случаем не изнасилование было?избитый сем врятли мог оказать достаточно сопротивления одичалой которая заставила его нарушить таким образом присягу.
 

Leithian

Наемник
Мне вообще нечего комментировать. Что? А? Где? Зачем Тиена дала Бронну противоядие? А если бы из рассадили в разные камеры?
И что за глупые работорговцы, которые повезли рабов в Миэрин? Почему Лансель раньше не рассказал септону о грехах Серсеи? Бред. Бреееееед. Плохо
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
А леди Оленна, великая интриганка, пришившая предпоследнего короля так, что комар носа не подточит, на раз слила Воробейшеству внучка. Да, грит, таки пи....ас, но кто не без греха *тут должно быть море фейспалмов
 

nikroks

Знаменосец
Кстати а это случаем не изнасилование было?избитый сем врятли мог оказать достаточно сопротивления одичалой которая заставила его нарушить таким образом присягу.
А что, брат-близнец Джона. Изнасиловала одичавшлая баба:facepalm:.
 

Cypher

Знаменосец
? Почему Лансель раньше не рассказал септону о грехах Серсеи? Бред. Бреееееед. Плохо
Может и рассказал, но Воробейшество решил подождать и потренироваться на кошках Маргери и Лорасе?!
 

ic44o6

Наемник
Может быть, прихваченный штопор и даёт какую-то надежду на проявление мозгов или хотя бы характера
Я тут подумал, скорее всего этот штопор понадобится Сансе не для того, что бы открутить им что-то у Рамси. Когда Теон приносил её завтрак, нам показали, что дверь в спальню заперта, следовательно этим штопором она и попробует дверь отпереть.
Так-то ей выходить не положено, а раз муженёк сам повелел к нему явиться, то она и воспользовалась моментом и спрятала открывашку в широких рукавах.

Зачем Тиена дала Бронну противоядие? А если бы из рассадили в разные камеры?
Что бы получить над ним некоторое влияние, очевидно. Заодно и сиськи для того же показала :rolleyes:
Ну, а если бы рассадили в разные камеры, то не дала бы и не показала.

Почему Лансель раньше не рассказал септону о грехах Серсеи?
Скорее всего рассказал, а Воробейшество просто ждал нужного момента. Так и вижу, как он слушал королеву-мать и повторял в уме строки Шекспира, если бы конечно он мог их знать:
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. :angelic:
 

Cypher

Знаменосец
А леди Оленна, великая интриганка, пришившая предпоследнего короля так, что комар носа не подточит, на раз слила Воробейшеству внучка. Да, грит, таки пи....ас, но кто не без греха *тут должно быть море фейспалмов
Хотели что бы и ее за лжесвидетельство посадили на соседнюю с Маргери шконку?
 

Лукавый

Скиталец
Вот в этой серии очень хорошо ощущается, что Его Воробейшество - это игрок, а не фигура.
Хотелось бы более подробного мнения в этом месте.
Пока он только следует заповедям клевой книжки, при этом не идет на контакт ни с одной из сил в КГ.
Однако такая линия поведения несколько однобока и даже неумна как игрока.
В следствие нестабильной обстановки он получил много власти и людских ресурсов, если же против фанатиков пойдут обученные воины, то такая игра закончится быстро.
 

lady flame

Рекрут
А мне вот сейчас подумалось: это последнее предательство Вонючки не лишено смысла в плане возможной дальнейшей движухи. Смотрите: Санса заперта в комнате, еду ей приносит не Миранда, не рандомная прислуга, а именно Вонючка. Почему? Не проверяет ли его Рамси таким образом, т.е. пойдет ли Санса с ним на контакт, а может, и помощи попросит? :sneaky: И вуаля, все так и происходит! Вонючка доказывает свою верность, Рамси спокоен, его бдительность усыплена. И теперь самое время Вонючке стать все же Теоном, а я думаю, так и будет, иначе к чему все это было вообще? Вангую, что поможет он Сансе бежать, полюбас.
Штопор, который подобрала Санса, естественно, сыграет свою роль. Ставлю на выпил им Рамси, ибо перспектив в 6 сезоне для него особых нет. Его образ садиста и маньяка уже показан со всех сторон и он уже начинает повторяться :D. Смотреть в который раз на освежеванные трупы - ну скока можно??
И если Санса убьет Рамси, это придаст хоть какой-то смысл ее приезду в Винтерфелл и последующему побегу, типа хоть одного из Болтонов, но порешу. Конечно, Рамсику до игрока уровня Русе ой как далеко, но хотя бы что-то....
Если же Санса просто сбежит с Теоном к Станнису или на Стену, то смысла вообще никакого в ее добровольном приезде, добровольном замужестве и громких словах о доме и мести. Надеюсь, этого фейла не будет;), хотя сценаристы, такие сценаристы....
 

Cypher

Знаменосец
Лукавый В сериале Воробейшество по моему показан более серьезной силой чем в книге. Отсюда и его поведение "Вертел я вас всех на Семиконечной Звезде". Фейл жизни для Серсеи это ее политическая кавайсса с этим немытым дядей. И он шикарен, практически (хоть и другой стороной) как Оберин в прошлом сезоне.
 

Aena

Кастелян
Стена - почти ок. Надоел Олли, что там делает Призрак, намёки на задозор всё толще, ну ладно, законы сериала. Смерть и похороны Эймона - очень хорошо, тронуло, канонная фраза, молодцы. Да, ребята, валите в Старомест, вам уже пора. Попытка изнасилования, Сэм, Призрак - ок, напомнили, кто у нас служит в Дозоре. Спасибо, что не раздели Сэма для постельной сцены. СПАСИБИЩЕ. Сама сцена понравилась, кстати. Всё так просто. Простая химия. Два человека. Ничего лишнего. Хотя немножко корёжит от того, ГДЕ они это делают.
Винтерфелл - актёры великолепны. Но хочется промотать. Промотала, заставила себя вернуться и хотя бы кусками посмотреть. Задолбали с жертвенностью Сансы. Теону она доверяется явно в отчаяньи - глупый ход. И, наверное, у меня не те ассоциации, но грудь у неё очень ОК в этой рубашке. Да, Санса включает стерву в этой линии всегда невовремя, ИМХО. Прощай, бабуля. Линия абсолютно логично развивается, понятно, зачем её ДиД сделали такой, какой сделали, актёры хороши, но не нравится мне на это смотреть, не люблю такую драму.
Дорн - 50/50. Джейме как в самом начале доказывал Бронну "Это должен быть я", оправдывая сценаристов, так и на нашёлся с аргументами в итоге. Да, принцессе ГРОЗИТ опасность, это очевидно, комментарий про то, что она в безопасности, выглядит глупым.
Отношения Бронна и Тиены развиваются. В этой серии Змейки не такие плохие. В целом ок, тянет. Тоже - химия простая. И немножко непростой химии в виде противоядия. Грудь Тиены просто блеск. Видно, что другим змейкам её женское тщеславие и заигрывания не по нутру, но она себе на уме, классная.
КГ - затрудняюсь. Воробейшество всех затролил, азазаз. Оленна разочаровывает немного в диалогах. Как я и подозревала, они сговорились с Бейлишем, но пока неясно, в чём. Подарок один и тот же для Оленны и Серсеи может быть только один - Лансель (Оливар - это подарок ТОЛЬКО для Оленны), но это не вяжется с тем, что Лансель, очевидно, сдал Серсею давно. Или Воробейшество намекает, что Лансель очищался постепенно? И что Серсею сдал последней? Чёрт знает.
Серсею, как тут верно отметили, швыряет туда-сюда почище, чем Теона. Вот почему она плачет, кто мне объяснит? Крики Сансы и слёзы Теона я поняла - т.к. думала, что Рамси будет мучить её морально, но он её прямо избивает, ок, с этим теперь всё ясно. Теперь объясните мне, над чем плачет Серсея.
Томмен наконец-то реагирует адекватно.
Маргери канонично шлёт Серсею, но правда, сколько её там держали, что она уже такая грязная и, хочется сказать, "опустившаяся"?
Серсея в момент ареста удар держит и огрызается, в общем-то, я смотрела серию ради этой сцены, хоть тут попытались выдержать характер.
Миерин - скорее хорошо, чем плохо. Тирион кого-то бьёт, лол. Медведь трогательный, Дени отыграла на ура - радость при виде его, и "включение" снежной королевы, когда он официально перед ней предстал, смешанные чувства - хорошо. Даарио и Дени вместе не вызывают никаких эмоций. В целом, как и вся ветка - скорее хорошо, чем плохо. Ну, устоявшаяся пара, на что тут смотреть. Совет дельный. "Это королева, мать её" - рассмешило по-настоящему.

Серия лучше предыдущей однозначно.
 

Aena

Кастелян
Ох, Станниса забыла. Моральный выбор, бла-бла, нас давно и толсто подводили к печальной судьбе Ширен. Пока Станнис держится, но судя по горящему и т.д. лагерю - в итоге сдастся. Прощай, милашка Баратеон, ты единственная была светлым пятном во всей этой истории.
И да, предсказанию Мэл про Винтерфелл я не верю. По-моему, ничего она не видела, просто склоняет Станниса в нужную ей сторону.
 

Sizt

Лорд
О, ну да. Дорогой Воробейшество, за тысячи миль от столицы утопают в снегах 6000 наёмников-кавалеристов. Если они не замёрзнут, и если захватят Винтерфелл, и если не разбегутся, и если оставшихся не прикончат у ворот Королевской Гавани, и если Станнису не понравятся порядки, которые вы тут устанавливаете, то вас всех ждёт лютая смерть. Отпустите внучат, а?
Раз его угроза блокады не проняла, то может угроза смены религии в Вестероссе поможет. К тому же Тиррелы могут помочь Станнису немного.
 

Gravemaster

Знаменосец
Leithian он давно все рассказал, но Воробейшество нашел лучший момент для того, чтобы ее заключить. Будучи бомжом он не мог ничего сделать, а как Верховный Септон смог. Когда его назначили, он занялся Тиреллами, а потом уж и за Серсею взялся.
 

ddv

Знаменосец
наверное, у меня не те ассоциации, но грудь у неё очень ОК в этой рубашке
в обсуждении предыдущей серии и других местах висит её интервью свежее, в открытом платье - неудивительно, что формы в ночнушке тоже видны :)
 
Сверху