• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Fogged

Оруженосец
Мизинец хитрит но как то явно и что за юноша у него в запасе ?
вроде возвращение Джендри обещали в этом сезоне, может его Мизинец где по пути подобрал (паренек симпатичный один плавает, почему бы с собой не взять, трудоустройство предложить), а тот себя в грудь пару раз стукнул с заявлением "бастард я королевский". Правда что делать дальше с этим роялем, у меня фантазии не хватает придумать, но ничего сценаристы в ПЛИО очень даже веселые ребята, как-нибудь выкрутятся
 

Dargl

Знаменосец
Не захочешь - а всё услышишь, не говоря уж о том, что Рамси явно приставил к жёнушке кого-то приглядывать да подслушивать. И ему осталось только дать Теону и Сансе привести к шпиёну.
:annoyed:
Да это Вонючка сам всё хозяину и рассказал, он же не в башню разрушенную пошёл, а прямиком к нему в кабинет.
 

Амори

Удалившийся
Лили то может уйти на Юг,а Сэм-дезертир, подлежащий немедленной ликвидации. Впрочем идти в зиму уже поздно.
 

Northmen

Межевой рыцарь
А ещё тем, что на турнирах демонстрируют свою тренировку реальные бойцы, которые и в войнах участвуют. А насколько полезны в реальном бою гладиаторы, очень хорошо показано в описании путча Бритоголового: гладиатор, охранявший Хиздара, позорно слил Барристану.
В книге он вышел проти рыцаря в доспехах и из-за этого ещё и даже ранить не получилось.
 

Kingpin

Оруженосец
вроде возвращение Джендри обещали в этом сезоне, может его Мизинец где по пути подобрал (паренек симпатичный один плавает, почему бы с собой не взять, трудоустройство предложить), а тот себя в грудь пару раз стукнул с заявлением "бастард я королевский". Правда что делать дальше с этим роялем, у меня фантазии не хватает придумать, но ничего сценаристы в ПЛИО очень даже веселые ребята, как-нибудь выкрутятся

Бастард Роберта как возможный претендент на трон?
 
Подумал. Нет, Бастард Роберта - это врядли претендент на трон для Тиреллов. А вот живое доказательство инцеста - вполне.
 

George

Знаменосец
вроде возвращение Джендри обещали в этом сезоне, может его Мизинец где по пути подобрал (паренек симпатичный один плавает, почему бы с собой не взять, трудоустройство предложить), а тот себя в грудь пару раз стукнул с заявлением "бастард я королевский". Правда что делать дальше с этим роялем, у меня фантазии не хватает придумать, но ничего сценаристы в ПЛИО очень даже веселые ребята, как-нибудь выкрутятся
Видимо Джендри как замена Томмену, что же моя фантазия тоже тут умирает
 

Fogged

Оруженосец
Бастард Роберта как возможный претендент на трон?
Скорее все-таки как доказательство бастардства детей Серсеи (хотя меня и в книге удивляло доказательство по цвету волос), но Тирелам выгодно, чтобы Томена продолжали считать королем. Да и не могу я придумать кому и зачем его узаконивать.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
А Серсея опять грозится сжечь все дотла. Меня терзают смутные сомнения :волнуюсь:
красота, сестра Джейме делает то, что не успел сделать безумный король и Джейме её тоже убивает!
Какой накал, какая трагедия и драматизм!
 

Лукавый

Скиталец
В какой это серии было?
Принял к сведению, Санса в сериале отца не предавала.
Однако начиная со второго сезона, она выполняла роль мебели.
Единственный ее волевой поступок - это защита Мизинца в Орлином гнезде.
После гнезда, когда развитие персонажа пошло в гору, и возвращать Сансу на путь жертвы, а потом еще и убивать совсем не логично.
 

Игрейна

Наемник
Пират-то ничотак заливает, и Джорах превращается в суперпупер воина. :cool: Хотя что это я, он действительно хорошо показал себя. Знает, что может привлечь внимание кхалиси.
Кстати, он сказал кхалиси, а не королева, мать её (не могла пройти мимо прикольной фразы работорговца :D)... так вот, кхалиси. Это намёк (напоминание для зрителей) на будущие события?
Да вроде он всегда так Деничку называл. Фирменный стиль Мормонта ;)

По поводу того, что Призрак не с Джоном. Поскольку Джон им не управляет, Призрак делает что хочет, идет куда хочет. Это много раз подчеркивалось во всяких выездах Джона в книгах. Странно было бы не использовать такой рояль :oops: в каждый нужный момент...
 

i_maginary

Ленный рыцарь
После гнезда, когда развитие персонажа пошло в гору, и возвращать Сансу на путь жертвы, а потом еще и убивать совсем не логично.
народ ,критикующий сериальную линию Сансы
вам не кажется, что наоборот нелогичным выглядел бы переход Сансы на новую роль за пару серий?

сейчас, имхо всё ок, да она опять поставлена в роль жертвы, но она рыпается, делает глупости, но они абсолютны логичны, это же молодая девушка, а не королева шипов
 

Fogged

Оруженосец
И Санса прячет штопр... Тут есть 2 варианта, или она немного потыкает Рэмси в постеле к концу сезона (и он закончит его раненым а не умрёт сразу чтобы мы гадали целый год что же с ним будет), или она просто использует его для побега, ну там пару стражников пырнуть...
Штопор в руках лучше, чем совсем ничего, но если ей удастся кого-то убить им при побеге - это будет удивительно (хотя конечно можно в глаз его воткнуть, тому же Рамси например )
 

Lenhen

Удалившийся
Если Санса просто так не переживет этот сезон, то ее существование бессмысленно начиная со второго сезона (после предательства отца). Не понимаю, зачем надо было ее столько мучить. Я надеюсь на некоторую логику сценаристов в основных сюжетных линиях, поэтому скорее всего вы не правы.
Только вы кое-что забыли! Не буду поднимать книжный спор о том кого там предавала Санса в сериальной теме, но напомню, что в сериале похода к Серсее не было. Существование сериальной Сансы после Винтерфелла в любом случае лишено логики, так толку в касте актрису держать с повышенным недавно гононаром?
 

Kingpin

Оруженосец
Это как? Не поясните ли логику свою?

Ну точно так, как планировал Станнис.

Джендри похож на Роберта. Все дети Роберта унаследовали внешность Баратеонов, кроме детей от Серсеи.
Вот Мизинец отдаст Джендри бабушке Тирелл. Она обменяет его на свободу Маргери и/или Лораса.

Хотя и правда, возникает щепетильный вопрос, с королевским статусом Маргери.

Но в конечном итоге наверное выгоднее освободить своих внуков и уничтожить Серсею. Кто там следующий в списке идет? Позиции Тиреллов в любом случае очень сильны и договориться о своем куске пирога можно со всеми (кроме Станниса).
 

Амори

Удалившийся
Бастард Роберта как возможный претендент на трон?
 
Подумал. Нет, Бастард Роберта - это врядли претендент на трон для Тиреллов. А вот живое доказательство инцеста - вполне.
А в чем доказательство то?))) То что у Роберта должны быть дети все темные, несмотря в какую масть мать-это бред, а не доказательство. ДНК-анализ еще не изобрели.
 

Devenport

Наемник
Серия очень понравилась. Главное - встреча Дени с Тирионом без прелюдий, как это было в книге. Линию Тириона порезали, что на мой взгляд к лучшему. События в 5 сезоне вообще развиваются быстро.
Сэм наверное поедет в Старомест, раз уж Эйемон умер. Вонючка сдал Сансу, этого я не ожидал :(.
В общем, сериал набирает обороты, сценаристы режут линии и оставляют основное по своему усмотрению (пока довольно удачно, имхо).
 

Амори

Удалившийся
Ну точно так, как планировал Станнис.

Джендри похож на Роберта. Все дети Роберта унаследовали внешность Баратеонов, кроме детей от Серсеи.
Вот Мизинец отдаст Джендри бабушке Тирелл. Она обменяет его на свободу Маргери и/или Лораса.
У кого будет менять?))
 
Сверху