• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Willard

Знаменосец
Вообще-то, Его Воробейству после смерти Кивана, только один соперник и остался - Тиреллы. Убрать еще и их - и все, теократия восторжествует. Так что - да, может и осудить. Но надеюсь, что Маргери выкарабкается, мне она симпатична.
Воробейшество никому не соперник. А вот врагов у Тиреллов достаточно
Томменом и Мирцеллой Серсея просто недостаточно занималась.
По факту только она ими и занималась, а Санса - Зяблом. А вот кем занималась "заботливая мать" - хороший вопрос;)
Да, это полезно. И в общем, ЖТ он бы занял. Можно обвинять его в том, что он двигался на войну слишком медленно, что он ходил гулять к Лорасу на задний двор - но обвинить в том, что он не предусмотрел Мелисандру - это уже наглость.
В реальном мире, без читерских магических штучек, именно он бы и занял ЖТ. И Маргери была бы настоящей, полноценной королевой, а не при малыше Томмене.
Всяких читерских штучек у кого угодно полно. Лютоволки, драконы, варги, дикий огонь и тд, даже ШП у Ренли и то читерское. Но обвиняют в читерстве только Станниса - смешно. Ренли проиграл потому что он Бог Дождя, а всё остальное вторично. Станнису он тоже мог проиграть, неизвестно чем битва бы закончилась
 

Willard

Знаменосец
Так лжесвидетельство в данном случае подлежит суду короны, а не Веры. Делом Веры будет установить факт отсуствия супружеской измены.
Не уверен, что нахождение улик и тд тут главное. Я имел ввиду Игру Престолов(кто-то протолкнёт нужный вердикт) или даже авторский замысел, ведь Маргери виновна так или иначе, но пока считается, что её по-любому оправдают из-за войск Тиреллов.
 

Orys

Знаменосец
Не уверен, что нахождение улик и тд тут главное. Я имел ввиду Игру Престолов(кто-то протолкнёт нужный вердикт) или даже авторский замысел, ведь Маргери виновна так или иначе, но пока считается, что её по-любому оправдают из-за войск Тиреллов.
Так ее и оправдают скорее всего, если вопрос уйдет в компетенцию суда короны. А пока похоже именно на то, т.к. перед церковью ее всегда сумеют либо отмазать, либо в самом крайнем случае признать виновной в ложной клятве о девственности, что представляет большую вину в первую очередь именно перед короной = уход дела в нецерковную компетенцию.
 

Forrey

Знаменосец
По факту только она ими и занималась
Судя по тому, как она занималась Томменом, лучше бы она не занималась детьми вообще. "Пусть он высекет этого мальчика, это отучит короля дерзить мне". А Маргери... она пыталась воспитать Томмена мужественным человеком и дельным королем. Да, это было в ее интересах, несомненно. Но и мальчику бы на пользу пошло.

Ренли проиграл потому что он Бог Дождя, а всё остальное вторично
Что значит - Бог Дождя?
 

Willard

Знаменосец
А пока похоже именно на то, т.к. перед церковью ее всегда сумеют либо отмазать, либо в самом крайнем случае признать виновной в ложной клятве о девственности, что представляет большую вину в первую очередь именно перед короной, ведь за ложную присягу пока не казнят.
Это клятвопреступление, причём не только Маргери. И если вскроется, то уже ничего не поможет, неважно какой суд. Но вокруг септы полно всяких интриг(те дело в политике, а не в Маргери), к тому туда змеюку отрядили, которая тоже на вердикт может повлиять, а Тиреллов они не любят.
 
Что значит - Бог Дождя?
Очень похоже на Ренли Баратеона: основать новый блестящий рыцарский орден в великолепных ярких одеждах. Еще мальчишкой он любил яркие краски, богатые ткани и постоянно придумывал новые игры. “Смотрите! – кричал он бывало, бегая со смехом по залам Штормового Предела. – Я дракон”, или: “Я колдун”, или: “Я бог дождя”.
 

Orys

Знаменосец
Это клятвопреступление, причём не только Маргери. И если вскроется, то уже ничего не поможет, неважно какой суд.
Это клятвопреступление - даже перед церковью грех куда меньший чем прелюбодеяние королевы (кстати тоже совмещенное с клятвопреступлением как ни крути), и к тому же подлежит рассмотрению судом короля. Поэтому вердикт в большей степени будет зависеть от того в чьих руках на конкретный момент будет находиться "корона" Томмена и какой будет расклад сил у его трона. У Тиррелов в этом плане неплохие шансы.
И только не говорите мне пожалуйста, что в данном есть какие-то рамки "позора" и какие-либо приличия которые корона может несоблюсти пощадив престуников. Уж после королевы-матери то прогулявшейся голяком по КГ :rolleyes:, репутации короля Томмена не сможет повредить ровным счетом абсолютно ничего.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Это клятвопреступление - даже перед церковью грех куда меньший
Грех может и меньший, зато это преступление карающиеся смертной казнью. Может за него осудить церковь или нет, я не знаю, да это и не важно, тк по-моему приговор будет иметь политическую подоплёку, а суть дела пояснят потом.
И только не говорите мне пожалуйста, что в данном есть какие-то рамки "позора" и какие-либо приличия которые корона может несоблюсти пощадив престуников. Уж после королевы-матери-то прогулявшейся гоялком по КГ :rolleyes:, репутации короля Томмена не сможет повредить ровным счетом абсолютно ничего.
А Серси искупила свой грех, а свои грехи Маргери искупить может только смертью(ну или МС). Это у Маргери после слов Пицеля нет репутации(даже если она вообще не виноватая, всё седло!), если на суде веры действительно вскроются неопровержимые факты клятвопреступления, то в лучшем случае в Хайгарден удастся сбежать.
 

Orys

Знаменосец
Грех может и меньший, зато это преступление карающиеся смертной казнью. Может за него осудить церковь или нет, я не знаю
Не может, т.к. преступление в данном случае будет перед короной.
да это и не важно, тк по-моему приговор будет иметь политическую подоплёку, а суть дела пояснят потом.
Совершенно верно, приговор короля будет иметь политическую подоплеку, т.е. зависеть от положения Тиррелов у трона.
Тут суть в том, что тот кто имеет возможность и желание всех "КАРААААТЬ!", в данном случае не является судьей по делу о преступлениях против короля и короны.
А корона, которая должна бы все это судить, не имеет реальной возможности наказать Тиррелов, поэтому как-нибудь замнет и сделает вид что "а ничего не было", ей не в первый раз в конце-концов. А у вас из-за этой дилемы в версии концы не сходятся.

А Серси искупила свой грех, а свои грехи Маргери искупить может только смертью(ну или МС).
Так Серсея "искупила", только не самую "интересную" :smirk: часть и в добавок опозорила персонально короля. Что касается Тиррелов, то мы уже выяснили, что в данном случае они скорее всего выйдут сухими из воды. Тот кто имеет право их наказывать за надувательство на счет девственности - вряд ли посмеет этим правом воспользоваться.
 
Последнее редактирование:
Не может, т.к. преступление в данном случае будет перед короной
Там еще осквернение ритуалов поклонения Деве. Правда, какое за это предусмлтрено наказание, пока не понятно.
 

Orys

Знаменосец
Там еще осквернение ритуалов поклонения Деве. Правда, какое за это предусмлтрено наказание, пока не понятно.
В том плане что праздновала их не будучи девой? Это да, но там даже до того, в чем официально призналась Серсея - далеко. Вряд ли ее ждет что-то большее покаяния на паперти.

И в любом случае Церковь осудит лишь за "свое" нарушение, не вторгаясь в королевскую юрисдикцию. А потом у короля возникнет право, судить за то преступление которое совершено в отношении его.
 
В том плане что праздновала их не будучи девой?
Да, это.
ряд ли ее ждет что-то большее покаяния на паперти
Я на это надеюсь, но религиозные законы бывают нерационально суровыми к таким вещам. Хотя, армия Тарли выглядит весомым аргументом.)
 

Willard

Знаменосец
Так Серсея "искупила", только часть и в добавок опозорила персонально короля.
Серсея на 99% выиграет свой суд. У неё ещё предсказание.
Совершенно верно, приговор короля будет иметь политическую подоплеку, т.е. зависеть от положения Тиррелов у трона.
"Политический" в смысле в результате интриги, как там дело обстоит на самом деле никого волновать не будет. Те, Мейс с помощью войск пытается склонить суд вынести вердикт в пользу Маргери, но могут быть люди которые попытаются заставить суд вынести другой приговор несколько иными способами. Возможно у них получится. Я так думаю, ибо "все"(Мейс, Киван, Воробейшество) уверены в оправдательном приговоре Маргери из-за войск Тиреллов. Мартин любит так обламывать, и Маргери виновна по сути.
Что касается Тиррелов, то мы уже выяснили, что в данном случае они скорее всего выйдут сухими из воды.
Эм, Тиреллы совершенно точно не выйдут сухими из воды, потому что Мейс отказался подавлять мятеж Эйгона.
Что касается суда, я ещё раз подчеркну, что имею ввиду не юридические тонкости, а Маргери просто внезапно казнят, имхо. Через пару глав Варис/Мизинец/Доран/Великий Иной наградит своих агентов за удачную диверсию, а ещё через пару читатели узнают в чём конкретно Маргери (оргии или что там было).
Не может, т.к. преступление в данном случае будет перед короной.
А измена - тоже преступление перед короной. И ещё неизвестно чем именно клялись Тиреллы.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: ukki

Orys

Знаменосец
Я так думаю, ибо "все"(Мейс, Киван, Воробейшество) уверены в оправдательном приговоре Маргери из-за войск Тиреллов. Мартин любит так обламывать,
Что касается суда, я ещё раз подчеркну, что имею ввиду не юридические тонкости, а Маргери просто внезапно казнят, имхо.
В любом случае это не может сделать Церковь. Если же это таки сделает корона - то политически оно будет обозначать полный крах альянса Тиррелы-Ланнистеры, на котором и держится сейчас трон. Так что это "катастрофический" сценарий развития прежде всего для нынешних обитателей Красного замка.
И таки да - он несколько противоречит вами же упомянутому пророчеству. Т.к. при Тирреловско-Ланнистерской склоке в нынешних условиях, коронация Мирцеллы стает "избыточной". Династия Серсеи падет раньше, чем успеют еще кого-то короновать.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Там еще осквернение ритуалов поклонения Деве. Правда, какое за это предусмлтрено наказание, пока не понятно.
Серсея упоминала пословицу, что, мол, благородные леди с девственностью расстаются в седле, из за привычки с юности ездить верхом. Скорее всего, защита Маргери будет уповать на повреждение кхм... во время верховой езды, тем более, что показания Кетлбэка показали скорее её невиновность.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Интересно, что теперь будет с версией про лунный чай. Пицеля выпилили, а он собственно наверное единственный свидетель того, что Маргери просила этот чай. Теперь свидетельствовать некому.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Интересно, что теперь будет с версией про лунный чай. Пицеля выпилили, а он собственно наверное единственный свидетель того, что Маргери просила этот чай. Теперь свидетельствовать некому.
Возможно Маргари придется на суде как-то опровергать уже сказанное им.
 
Сверху