• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Люци

Ленный рыцарь
Если письмо Давоса действительно отправили, если оно не опоздало и не потерялось по пути, то Мария и мальчики, скорее всего, промелькнут в Браавосийских главах.

Если к ним нагрянут ЗМ, то Мария может прикинуться служанкой и опять же сбежать под шумок.

Ну и т.к. Давос считается погибшим, Мария может повторно выйти замуж. Вот вам и горько-сладкий финал: Давос находит семью, Мария уже счастлива с другим и дети его не узнают. Все живы-здоровы, но он им чужой.

«Его письма к Стеффону и юному Станнису были краткими, чопорными и нескладными. По правде говоря, он знал их хуже, чем старших мальчиков, которые сгорели или утонули на Черноводной.» (С.) ТсД

Давос уже потерял половину семьи, тупо добить вторую половину было бы слишком просто для Дж. Мартина. Поэтому видится что-то такое… :unsure:
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
Ну и т.к. Давос считается погибшим, Мария может повторно выйти замуж.
Лет сорок (условное средневековье), семь родов, трое детей - это сильно вряд ли.
Давос уже потерял половину семьи, тупо добить вторую половину было бы слишком просто для Дж. Мартина.
Не думаю, что Мартин выписывает героев, чтобы поглумиться и убить, злобно хохоча. На мой взгляд, у него во всех бедах, происходящих с главными персонажами, можно проследить, за что конкретно они получают (да, получают обычно на порядки более сурово, чем нагрешили, но не за просто так). С Давосом всё тоже вполне чётко - пошёл против совести ради семьи - потерял половину семьи. Но он вывод сделал, и таких ошибок больше не повторял.
 

Люци

Ленный рыцарь
Лет сорок (условное средневековье), семь родов, трое детей - это сильно вряд ли.
Ну, а почему нет то? Может подвернется такой же немолодой, порядочный вдовец. Мб тоже с детьми.
пошёл против совести
Вы про пособничество Мелисандре?
Но он вывод сделал, и таких ошибок больше не повторял.
Не думаю. Он дважды думал, что вернётся к семье, если выживет. И не возвращался. А сейчас и возможности такой нет.
 

Майолика

Удалившийся
Ну, а почему нет то? Может подвернется такой же немолодой, порядочный вдовец. Мб тоже с детьми.
Там эпитет "старуха" достался даже Кет, которая ещё в детородном возрасте и какую-то красоту сохранила - совсем другое отношение к женщинам: тот же условный вдовец с детьми будет скорее искать молодую, которая ловчее будет с хозяйством управляться.
Вы про пособничество Мелисандре?
Ну да, в целом то, что согласился с приказом Станниса. Он ему хотел возразить, но вспомнил о сыновьях и промолчал.
Не думаю. Он дважды думал, что вернётся к семье, если выживет. И не возвращался. А сейчас и возможности такой нет.
Вот если бы всё бросил и пошёл к семье, скорее всего, погиб бы где-то по пути. Это тоже прослеживается в тексте - долг на первом месте, привязанности - по остаточному принципу. И еще вот это "чтобы попасть на запад, тебе нужно пойти на восток" Мартин любит: у большинства ПОВов есть какая-то желанная цель пути, от которой они всё больше отдаляются, я думаю, чтобы в конце как раз достигнуть.
 

Люци

Ленный рыцарь
Там эпитет "старуха" достался даже Кет
А кто её так? Напомните момент, плиз.
тот же условный вдовец с детьми будет скорее искать молодую, которая ловчее будет с хозяйством управляться.
У молодых ветер в голове. Брать нужно крепкую и матёрую, такая не сбежит при первых трудностях.
Вот если бы всё бросил и пошёл к семье, скорее всего, погиб бы где-то по пути. Это тоже прослеживается в тексте - долг на первом месте, привязанности - по остаточному принципу. И еще вот это "чтобы попасть на запад, тебе нужно пойти на восток" Мартин любит: у большинства ПОВов есть какая-то желанная цель пути, от которой они всё больше отдаляются, я думаю, чтобы в конце как раз достигнуть.
Возможно. Но мне кажется, если бросить службу или семью будет плохо в обоих случаях просто по разному.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
А кто её так? Напомните момент, плиз.
Лорас:
There was no one in the tent but you and Lady Stark. Do you claim that old woman could cut through hardened steel?
Возможно. Но мне кажется, если бросить службу или семью будет плохо в обоих случаях просто по разному.
Это да. Очень важный разговор на эту тему у мейстера Эйемона с Джоном в первой книге. Оба в итоге выбрали долг и получили крах семьи. Но ИМХО, Джон краху помешать не смог бы в любом случае, Эйемон - здесь сложнее просчитать, но тоже вряд ли. Может, конечно, так быть, что и Давос переживёт очередное крушение. Просто я такой финал даже горько-сладким считать не смогу, очень уж безнадёжно.
 

Люци

Ленный рыцарь

Майолика

Удалившийся
А какой финал вы представляете для Давоса и его семьи? :задумался:
Ничего не могу утверждать, но по-моему Давос и Сэм Тарли два главных кандидата на спокойный хеппи энд и смерть в глубокой старости в окружении внуков и правнуков. Возможно ему как в сериальном спойлере предложат место в Малом совете, но он всех пошлёт и выберет тихую жизнь вдали от столиц, потому что выбить детям место под солнцем он уже пытался и вышло скверно. Как-то так.
 

Люци

Ленный рыцарь
Ничего не могу утверждать, но по-моему Давос и Сэм Тарли два главных кандидата на спокойный хеппи энд и смерть в глубокой старости в окружении внуков и правнуков.
Хочется верить, но верится с трудом. :unsure:
Возможно ему как в сериальном спойлере предложат место в Малом совете
В это тоже сложно поверить. Непонятно, кто и за какие заслуги его туда позовёт.
 

Люци

Ленный рыцарь
Слишком отдает сериалом. Верю, что у самих Старков финал частично совпадёт, но у второстепенных героев будет сильно другая судьба кмк.
Давоса вообще хотели с Миссандеей свести, так что ДиДам веры нет. :facepalm:
 

Люци

Ленный рыцарь
"Худшее еще впереди. Счастливых концов не бывает." © Сэмвелл Тарли
Собсна откуда такие мысли.

Есть у Мартина рассказ «Лишь за одно вчера» (1975), там персонаж, потерявший любимую, пел популярную песню:

«Правда, были две вещи, которые он исполнял каждый вечер. Начинал он с песни «Этот ветер зовут Мария», а заканчивал «Я и Бобби Мак-Ги». Кое-кому этот ритуал поднадоел, но никто никогда не высказывал недовольства и не возражал. Похоже, Кит считал, что эти песни как нельзя лучше соответствуют нашему положению, и никому не хотелось с ним спорить.» (С.)

В Википедии пишут, что роман Джорджа Риппи Стюарта «Шторм» (1941) послужил источником вдохновения для песни «Этот ветер зовут Мария», исполненной в мюзикле Paint Your Wagon. Это также побудило Национальную метеорологическую службу использовать женские имена для обозначения штормов. (С.)
Это «грустная и задумчивая песня о том, что вдали от дома». (С.)



Away out here they've got a name
For rain and wind and fire
The rain is Tess,
The fire's Joe
And they call the wind Maria
Maria blows the stars around
Sets the clouds a-flyin'
Maria makes
The mountains sound like folks was out there dyin'
Maria (Maria)
Maria (Maria)
They call
The wind
Maria
Before I knew
Maria's name
And heard her wail and whinin'
I had a gal
And she had me
And the sun
Was always shinin'
But then one day
I left my gal
I left her far behind me
And now I'm lost,
So gol' darn lost
Not even God
Can find me
Maria
Maria

They call
The wind
Maria
Out here they have a name for rain
And wind and fire only
When you're lost and all alone,
There ain't no name for lonely
I am a lost and lonely man
Without a star to guide me
Maria blow my love to me
I need my gal beside me
Maria (Maria)
Maria (Maria)
They call
The wind
Maria
Maria!
Maria (Maria)
They call
The wind
Maria


Роман «Шторм» я не нашла (там ещё и продолжение есть с интригующим названием «Огонь»), фильм Paint Your Wagon (1969) посмотрела. В Википедии пишут, что в оригинальном мюзикле происходит какая-то Санта-Барбара, а в фильме всё свелось к полиаморным отношениям. Там ещё звучит фраза, мол, почему мормонам можно иметь 2 жён, а женщине нельзя 2 мужей? Персонажи живут втроём, но в конце официальный муж всё таки уходит, оставляя женщину со своим другом.
Впрочем, этот сюжет скорее был вдохновением для линии Дени. :задумался:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху