• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

julieleia

Ленный рыцарь
С чего это вдруг?:eek:
1) Со слов Трехглазого ворона, что дозорные не удержат Стену, потому что нарушили свои клятвы.
2) С чисто моего внутреннего убеждения, что убив Джона - практически единственного персонажа, искренне желающего и пытающегося защитить "царство людей", пожертвовавшего ради этого многим и не ждущего для себя никакой выгоды, - они тем самым перестали быть Дозором, нарушив самую суть клятвы.

Но вообще - это все мое имхо, да и относится, в основном, к книге. А что там накреативят в сериале - Неведомый его знает. Судя по всему, фантазия у ДиД так и хлещет, так и хлещет! И все мимо логики.
 

bairtа

Призрак (гость)
1) Со слов Трехглазого ворона, что дозорные не удержат Стену, потому что нарушили свои клятвы.
2) С чисто моего внутреннего убеждения, что убив Джона - практически единственного персонажа, искренне желающего и пытающегося защитить "царство людей", пожертвовавшего ради этого многим и не ждущего для себя никакой выгоды, - они тем самым перестали быть Дозором, нарушив самую суть клятвы.

Но вообще - это все мое имхо, да и относится, в основном, к книге. А что там накреативят в сериале - Неведомый его знает. Судя по всему, фантазия у ДиД так и хлещет, так и хлещет! И все мимо логики.
Джон тоже нарушил клятву, во-первых, помогая Станнису, во-вторых, решив отправиться к Винтерфеллу и вмешаться в войну. Имхо, тут виноваты обе стороны.
 

Tinatin

Знаменосец
Я уже плачу:drownin:
По количеству убиенных персонажей обгоняем "Гамлета"
Это да, резко они разрубили многие сюжетные линии.
Интересно

Несмотря на то, что я прокляла Станниса после 9 серии весть о его гибели почему-то меня расстроила. Это только у меня такая ерунда? Сама себе удивляюсь. Насчет Джона - продолжаю надеяться:unsure:
 
А это в "Танце" уже появилось и объяснение есть, вчера говорили. Но оно напрочь не вяжется тогда с первыми тремя книгами:banghead:
Про то, что ЮГ - сын Мопатиса и Блэкфайр? Да, тогда понятно. Но с первыми книгами не вяжется, это точно.
 
Итак, резюмирую свой давишний прогноз: в сражении на выпил Броня vs Жора победил сир Черноводный :)))
НЕЕЕТ! (душераздирающий крик):cry:
 

Tinatin

Знаменосец
Есть мнение, что патриотизм французов зародился именно во время Столетней войны. До нее им было все равно, кто на троне.
Патриотизм в современном понимании этого слова появился с доктриной национального государства. А она стала одним из итогов Тридцатилетней войны. До этого европейцы мыслили категориями "сеньор - вассал"и "христианский мир - неверные".
 

julieleia

Ленный рыцарь
Джон тоже нарушил клятву, во-первых, помогая Станнису, во-вторых, решив отправиться к Винтерфеллу и вмешаться в войну. Имхо, тут виноваты обе стороны.
Ну, мне кажется, что всегда есть внешняя, формальная сторона и есть внутреннее наполнение, суть. Есть те, кто блюдет внешнюю сторону, не особо вникая, что там скрыто в глубине, не задумываясь и не переживая, и есть их противоположности, которым формальности не важны, а важнее поступать правильно с точки зрения своей совести. Джон, по моему мнению, сути своей клятвы не нарушал.
 

Tinatin

Знаменосец
А самое обидное - не посмотрю я последнюю серию вовремя и не будет возможности написать оду гнева и скорби, адресованную и бенивайсам, и Мартину заодно. Одна надежда - на форум.
 
Есть те, кто блюдет внешнюю сторону, не особо вникая, что там скрыто в глубине, не задумываясь и не переживая, и есть их противоположности, которым формальности не важны, а важнее поступать правильно с точки зрения своей совести.
Истинно так:doh: Потому что НД и Стена были прежде всего защитой от Иных (о чем уже забыли), а Одичалые уже потом. Но люди глупы и дозорные тоже.
 

Olivia Ros

Рекрут
Несмотря на то, что я прокляла Станниса после 9 серии весть о его гибели почему-то меня расстроила. Это только у меня такая ерунда? Сама себе удивляюсь. Насчет Джона - продолжаю надеяться:unsure:
Нет, не только у вас :)
Слишком быстро они персонажа, вызвавшего такое, убирают, не дают попроклинать всласть :D К тому же к Рамси его, к Рамси, а не к Бриенне!)))
 

Tinatin

Знаменосец
Нет, не только у вас :)
Слишком быстро они персонажа, вызвавшего такое, убирают, не дают попроклинать всласть :D К тому же к Рамси его, к Рамси, а не к Бриенне!)))
Нет, к Рамси надо отправить Мелисандру, это она ему задурила голову всеми этими сказками. Короче, все не так и не там, все неправильно:(
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
то в зависимости от скорости вращения смена времен года не совпадала бы с периодом оборота планеты вокруг светила.
Если бы я еще все мог понять, что вы сказали, было бы вообще замечательно. Но наскоко я знаю даже при другой орбите полета или допусти есть в этой системе другие огромные небесные тела оттягивающие орбиту "планеты игры престолов", должна быть кокая то система в смене сезонов, а её нет, наши предки както с нашей планетой тысячи лет назад разабррались еще в античный период, а тут средневековье и они никак не могут опредилиться будет зима или нет и сколько она продлится.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Итак, резюмирую свой давишний прогноз: в сражении на выпил Броня vs Жора победил сир Черноводный :)))
Поздравляю, вы угадали! А я, кроме очевидных "задозора" и Меррина Транта, каким-то чудом угадала только Хиздара. :cry: Все остальное - мимо.
И вообще не думала, что они еще и рекорд по количеству выпиленных за одну серию основных персонажей решат поставить. Мало им было, что-ли, шок-контента в этом сезоне? Гонят, гонят...
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Знаменосец
И вообще не думала, что они еще и рекорд по количеству выпиленных за одну серию основных персонажей решат поставить. Мало им было, что-ли, шок-контента в этом сезоне? Гонят, гонят...
В следующем сезоне авторам можно будет сосредоточиться на одной Дейенерис, все меньше и меньше героев, которые отвлекают внимание от лучезарной. И наконец показать нам настоящее фэнтези с Зеной - королевой воинов и драконами. :rolleyes:
 

julieleia

Ленный рыцарь
Интересно

Несмотря на то, что я прокляла Станниса после 9 серии весть о его гибели почему-то меня расстроила. Это только у меня такая ерунда? Сама себе удивляюсь. Насчет Джона - продолжаю надеяться:unsure:
Просто на самом деле слишком быстро. Зато у меня усилилась надежда на ту версию с воскрешением Азор Ахая Мелисандрой, раз уж наши два героя
погибли одновременно.

В следующем сезоне авторам можно будет сосредоточиться на одной Дейенерис, все меньше и меньше героев, которые отвлекают внимание от лучезарной. И наконец показать нам настоящее фэнтези с Зеной - королевой воинов и драконами. :rolleyes:
Ну, если это их цель - тогда я лучше настоящую Зену пересмотрю, вспомню юность. Да и героиня там попривлекательней будет, и характер посложней, и логики побольше. :in love:
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Знаменосец
Просто на самом деле слишком быстро. Зато у меня усилилась надежда на ту версию с воскрешением Азор Ахая Мелисандрой, раз уж наши два героя

Я и не подумала сначала - вы возвращаете меня к жизни:) Но если Станниса она поднять сможет, потому что рядом, то дистанционно еще Джона - не знаю. И ей же должен кто-то сказать, что Джона прирезали.

Ну, если это их цель - тогда я лучше настоящую Зену пересмотрю, вспомню юность. Да и героиня там попривлекательней будет, и характер посложней, и логики побольше. :in love:

Бенивайсы расстроятся - и еще кого-нибудь угробят от обиды, вы с ними поосторожнее;)
 

julieleia

Ленный рыцарь
Я и не подумала сначала - вы возвращаете меня к жизни:) Но если Станниса она поднять сможет, потому что рядом, то дистанционно еще Джона - не знаю. И ей же должен кто-то сказать, что Джона прирезали.
Да нет, там теория, что она воскрешать будет одного ("Рглор, верни нам Азор Азая!"), а вокреснет другой.
Нечаянно, ткскзть.

Бенивайсы расстроятся - и еще кого-нибудь угробят от обиды, вы с ними поосторожнее;)
Если Джоника не воскресят, мне как то и болеть не за кого будет... Так что пусть гробят кого хотят.
 

Tinatin

Знаменосец
Нечаянно, ткскзть.
А, тогда да. Очень вероятно. Мелисандра и через огонь видит не всегда точно "будет тебе счастье, будет тебе горе".
Так что пусть гробят кого хотят.
Не надо разрешать им такое безобразие. Хотя я вас понимаю. Впрочем, моя сама большая любовь давно ушла в страну великой охоты, так что уж как-нибудь выдержу.
 

ъъъъъъ

Наемник
До этого европейцы мыслили категориями "сеньор - вассал"и "христианский мир - неверные".

Вы забыли (или просто не назвали) третью и самую главную категорию "деньги - большие деньги". Причем, что характерно, эта мотивация сохранилась. Именно поэтому в Российской Империи никогда не было недостатка в иностранных специалистах. Да и по сей день схема работает.
 

Tinatin

Знаменосец
Вы забыли (или просто не назвали) третью и самую главную категорию "деньги - большие деньги". Причем, что характерно, эта мотивация сохранилась. Именно поэтому в Российской Империи никогда не было недостатка в иностранных специалистах. Да и по сей день схема работает.
Деньги - это вечный мотив, от начала времен. Но я говорю сейчас не о мотивации, а о социальной культуре, что ли. О мировоззрении средневекового человека. Кроме того, в Средние века большей ценностью были земли, замки и титулы. Промышленная революция не наступила, капитализм еще не появился. Даже очень богатые представители третьего сословия не могли прыгнуть выше потолка, пока не получали титул и место при дворе.
 
Сверху