• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Delilah Cassidy

Рекрут
тему не читай @ сразу полыхай
Что понравилось - зверское убийство Транта (которому осталось только щенят и котят жечь, чтобы мы поняли, какой он урод) и последующее ослепление, хоть я и не поняла, когда и каким образом Арью успели ослепить, ничем таким её же вроде не поили?
Понравилась сцена Дейенерис и Дрогона, и встреча с кхаласаром, хотя и без подробностей в виде "недомогания" Дени. Хотя момент с кольцом мне не понятен: как вообще можно найти что-то в том перепаханном поле, которое останется после проезда сотен лошадей?
Ну и сцена с Серсеей. Смотрела её сквозь пальцы, ибо мерзко и жутко.

Остальное...мдааа.
Помогло ли сожжение Ширен, носительницы королевской крови, самого дорогого, что было у Станниса? Помогло - в наличии тающие сосули и прогалинки. Станниса не телепортировало на ЖТ, Русе Болтон и вся его армия не умерли страшной смертью, с неба не спустились обозы с едой и лошади. Нет, просто теперь вместо сугробов мы месим грязь. И как приятное дополнение - половина нашего войска свалила. Я всё гадала, почему в пятом сезоне нет крутых горцев? Может бюджета не хватает? Ан нет, это чтобы у Станниса вообще никаких шансов на победу не было.
К слову я человек, несведущий в тактике, но когда у тебя пешее войско, вы стоите на поле, а на вас несется конница - не логичнее ли отступить в находящийся сзади лес?
Но Станнис принимает бой, закономерно фейлит и его находит Бриенна, которая заканчивает сцену клиффхэнгером.
Кстати о Бриенне. Именно она (ну и еще концовка фильма "Мгла") научила меня не торопится. Ибо стоило ей отвернуться, как в башне загорелась свеча. И теперь некому ловить Теона и Сансу, прыгнувших с крепостной стены((
Теон, еще несколько серий назад сдававший Рамси Сансу, внезапно прыгает с девушкой со стены. Непонятно, когда он отрастил титановые...пропавшие части тела, но здесь вероятно сыграло роль то, что в книгах есть ПОВ и видно мысли персонажа и то, как он меняется/развивается, а в сериале этого не покажешь.
Приснопамятный штопор, которым Санса в различных обсуждениях закалывала попеременно Теона, Миранду, Рамси, Русе, Станниса, всех Ланнистеров и Великого Иного, внезапно послужил отмычкой. То есть Санса штопором вскрыла замок на двери. Санса. Штопором замок на двери. Девочка-припевочка Санса. Штопором замок...Её что, Мизинец обучил навыкам домушника?
Дорн. Это было толсто, Эллария, очень толсто. И тупо. Когда она присосалась к Мирцелле, я уже морально приготовилась смотреть, как бедная девочка будет захлебываться кровью. Так слить персонажей, что Элларию, что Мирцеллу, - это надо талантище иметь. Так слить всю линию - это надо быть просто богами.
Задозор как-то туповат. Вообще больше всего меня покоробило участие в задозоривании Торне. Его в сериале показывали неприятным, но адекватным и верным человеком. На кой черт его опять до сволочи опускать? Да и уж если он так ненавидел Джона и одичалых, не было бы логичнее просто не пускать их за Стену в прошлой сцене? А что, отлично выглядело бы: Джон и одичалые нелогично выходят из леса (хотя плыли на кораблях и должны были приплыть в Восточный Дозор), Торне нелогично показывает Джону и Co средний палец, пусть этого жеста и не видно с земли, и логично не пускает их за Стену.

В общем, как-то все совсем безысходно, скомкано и нелогично. А, ну и еще у нас в наличии аж три смерти Шредингера.
Джон как бы умер. Но рядом Красная Жрица, так что может и не умрет. А может и умрет.
Станнис как бы умер. Но у Бриенны могут включится мозги/жалость, да и Подрик может её остановить, или сжигание Ширен даст результат или еще что, так что может и не умрет. А может и умрет.
Мирцелла умерла. Но рядом дорнийский принц, возможно знающий толк в ядах, или корабль резко повернут назад, там что может и не умрет. А может и умрет.
 
Мне тоже показался весьма маленький сугроб. Тем более оттепель настала после сожжения Ширен

я бы туда точно не спрыгнул, но кажется что снега достаточно чтобы СИЛЬНО не покалечиться. ну явно не 2-3 см. скорее 2-3 метра, что тоже не располагает к прыжку как бы, но все же....
Посмотреть вложение 26166
 

svarthevdi

Кастелян
Начнем с самого яркого
3.jpg
[отредактировано модератором] актерской карьере фанатской любви в будущем к этому [отредактировано модератором];).
Если ещё всех актеров игравших <ходор>ей можно похвалить за отличную актерскую игру: Глисон или Реон. То этого хвалить не за что и теперь его будут просто ненавидеть)
Не хочу много расписывать, но все равно нужно расположить по порядку:
1. Приезд Мелисандры окончательно убедил, как именно оживет Джон и кто АА. ОЧЕНЬ жаль, что он не позвал Призрака - я правда очень ждал. Было бы ещё очень круто увидеть как он закатывает глаза и в дальнейшем смотрит на свое тело глазами Призрака-- СТОП! Если в сериале все было спланировано, то что они сделали с Лютоволком, ибо их связь с Джоном была всем известна? Очень рассчитываю, что он был на охоте или ещё где.
2. Смерть Станниса и правда очень достойная получилась, но все равно было неожиданно. Не думаю, что Дункан без яиц Бриенна все-таки исполнит свой - отрубив раненному голову. У Станниса же и правда было свое предсказание, что он сядет на трон перед этим предав всех кого мог любить. Представить его на троне перед финальной битвой Льда и Пламени мне никогда не доставляло сложности.
Он сидел у дерева и Бриенна вполне могла просто со злости ударить дерево.
В этом плане вообще финал оказался очень жирным на события настолько, что они сохранили жизнь Кивану до следующего сезона, возможно, дабы нагреть трепет к его жизни, ибо человеком то он был неплохим. И убить его правда может Петир)
3. У МЕНЯ НИ КАПЛИ НЕ ОСТАЛОСЬ СОМНЕНИЙ, ЧТО СЕРСИ ВЗОРВЕТ КГ:oops:. Воображение то у меня в полном порядке, но когда на всю прогулку смотришь в целом как на картинку, а не собираешь её по крупицам в виде огромного полотна на котором "глаза разбегаются за деталями", при этом держа в голове весь характер Серсеи - у меня не осталось сомнений, что КГ и её жителям пиздец будет плохо в дальнейшем.
С другой стороны, мы увидели, что Роберт Стронг все-таки с головой Григора, и в отличие от книги, где у него шлем вероятно был повнушительней, мы сразу можем заметить чуть ли не зеленоватый оттенок кожи, если даже не гниющую плоть. Плюс нам не показали в Дорне его череп, из этого я могу сделать вывод, что книжному умному Дорану послали череп какого-то карлика. Вангую в "Ветрах" сцену на суде поединком с поехавшим Григором Стронгом, что будет рвать и метать всех в том числе и Томмена, ему кто-нибудь снова собьет шлем аки Оберин, и Мартин опишет его голову\лицо с гнильцой, червяками и бешеными, но словно мертвыми глазами. И да, дублершу Хиди наконец раздели за пять сезонов:sneaky:
4. Песчаные Змейки, а вместе с ними и весь Дорн - полный провал. сериальный Тупорылый Доран, что отправляет в заложники в КГ МС возможно ЕДИНСТВЕННОГО наследника, которого с ранних пор всегда учили править - вершина всей идиотии данной арки. У Мирцеллы правда очень трогательная сцена получилась и её по-настоящему жалко было. Как и Джейме, которому я уже окончательно сопереживаю, отличнейший персонаж получается к финалу саги - просто золото.
5. Продолжаем мощный парад событий финала:sneaky:. Трант и Арья - очень круто. Я не говорю, что в спойлерной главе к "Ветрам" - хуже, нет, просто там Арья больше походить на тихого убийцу. В сериале же просто красиво была показана сцена. Хотя учитывая как орал Трант-- Нет. На глупость и нелогичность сериала - мы я уже давно махнул рукой, теперь я только получаю эстетическое удовольствие от просмотра. Да и если быть уж на стороне сериала, сцена того как ослепла Арья - была намного лучше чем в книге благодаря отличной актерской игре Мейси. Правда немного не понятно как именно она ослепла, ибо она ничего не приняла. Можно конечно скинуть все на лицо той маленькой девочки, что она надела дабы вычеркнуть Транта из списка, типа Добрый Человек следил за ней и уже до этого сделал с ним все что нужно. Тогда и не совсем понятно зачем себя убила блятьнепомнюеёимявкниге помощница ДЧ. Да, они поклоняются богу смерти и могут принести себя в жертву, но они же все-таки не смертники. Их обучают наверно, а тратить просто так таких кадров - очень глупо что ль, если только-- Нет. На глупость и нелогичность сериала я УЖЕ ДАВНО МАХНУЛ РУКОЙ:proud:
6. У Тириона традиционно лучшие и самые смешные диалоги. Учитывая как сериал перечеркнул весь его арк из книги, но при этом учесть, что HBO идут пока по одной дорожке с Мартином - не особо понятно как скоро Тирион и в книге будет править помогать в правлении. И да, актер что играет Даарио отрастив ещё бороды - очень круто вписался в образ из книг. Мне никогда не нравились фан-арты Даарио, именно таким как 10-ом эпизоде я и хотел бы его представлять.
7. ДРОГОН очень круто нарисован, здесь мои аплодисменты HBO на него они не поскупились. Ещё порадовали обмотанные руки Дени. Правда, исходя из того, что сериал показал как мне показалось какую-то связь между Дени и Дрогоном когда он в отличие от книги прилетел пожрать кабана в Яму Дазнака. Не совсем понятно почему он опять же не прилетел к Дени в потенциально опасной ситуации, ведь эти горные парни с пистолетами и пальцем к небу дотракийцы долго кружили вокруг Дени. Хотя опять не совсем понятно зачем им это всем вместе делать. Они сразу за сотни метров узнали свою Кхалиси, что формально позволила погубить их Кхала? Я опять не следую своему девизу по отношению логики в сериале:not guilty:

ИТОГО. Очень достойный финал. По мне так даже лучший за все пять сезонов, ибо дико насыщен на события. Мартин! Я очень на тебя рассчитываю, "Ветра Зимы" обязаны выйти к зиме!
TgI0LkBomfI.jpg
 

Вложения

  • дени.png
    дени.png
    257.2 KB · Просмотры: 150
  • lSrG2u0Hiug.jpg
    lSrG2u0Hiug.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

lektor

Наемник
я бы туда точно не спрыгнул, но кажется что снега достаточно чтобы СИЛЬНО не покалечиться. ну явно не 2-3 см. скорее 2-3 метра, что тоже не располагает к прыжку как бы, но все же....
Посмотреть вложение 26166
на глаз метров 10... слоя снега не видно, но дрова снегом не засыпаны... желаю этой парочке разбиться... хотя кого я обманываю... половину след. сезона опять будем видеть сансу-терпилу...
:sorry:
 
Последнее редактирование:

sigma777

Кастелян
По мне так никакой разницы - хоть большой там сугроб, хоть маленький. Это Винтерфелльская стена, она высокая. После таких прыжков только в мультиках выживают.
А вдруг мусоровоз как раз будет проезжать или баржа ))
 

Demi

Рекрут
Уже 11 раз сказали, у Харингтона съёмки в другом проекте, которые будут идти параллельно съёмкам 6 сезона. Он уже подстригся и побрился. Если персонажа воскресят, то уже в исполнении другого актёра.

Тоже самое и Станис. Он мёртв и его не будет. Никто не будет выделять под его унылый сюжет денег и хронометраж, если в 5 сезоне даже на Брана Старка не хватило.

Кит Харингтон носил парик в 1 и во 2 сезоне сериала, пока его волосы не достигли нужной длины, раз он постригся и побрился для других ролей. думаете ему помешает одеть парик снова в 6 сезоне? Про бороду тут я вообще промолчу. Пятый сезон только закончился и вы уже скидываете Кита со счетов. А про Станниса мне и не интересно )))
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
У Сансы как раз и штопор с собой
Штопор уже бездарно протеряли.
написано в глазах главного иного... как было метко подмечено выше, если б всякие нехорошие дяди обсидианом бы не баловались - то у Иных была бы лепота и благодушная обстановка... куда там нашим Мальдивам с Карибами...
Срок годности Иных пока нигде не озвучен, крастеровские младенцы им были нужны тем не менее.
 

Chiori

Наемник
К несомненным плюсам сериала могу отнести глубокое раскрытие характеров персонажей. Они такие разноплановые, такие живые! Алиссер Торне - вы помните, как он воодушевлял своих бойцов в битве за Чёрный замок в прошлом сезоне? Он заботится о Дозоре и его решение убить Джона было, думаю, сложным, но вынужденным. Как и сожжение Ширен Станнисом. Вы видите прекрасную игру Стивена Диллэйна? Какое сопереживание он вызывает! Я уже не злюсь за Ширен :) Это всё действия отчаявшегосяя человека, а не фанатика.
Вот то, что ранили Дрогона мне вообще не нравится. Если к Дейенерис в окружении дотраков не прилетит Дрогон, её увезут в Вейес Дотрак как пленницу. А это как-то не очень, на мой вкус. А вот ручной дракон при ней может вызвать священный ужас и трепет среди дотракийцев, их ступор и показательную казнь Чхако. При чтении книги я представляла дракона больше и не так легко протыкаемого копьями :/
 
половину след. сезона опять будем видеть санса-терпила слямзила скворечник.... куда она его собирается запихнуть?

ну думаю не стоит так хейтерно относится к евнухам, как показывает практика мужики и без яиц могут многого добиться если сохранять присутствие духа, примеры: Варис и Серый Червь.

вот если они соединятся с Бриеной и Подриком то я буду эти моменты след сезона проматывать. ибо обилия благородства и лохачества я не выдержу.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
я бы туда точно не спрыгнул, но кажется что снега достаточно чтобы СИЛЬНО не покалечиться. ну явно не 2-3 см. скорее 2-3 метра, что тоже не располагает к прыжку как бы, но все же....
Посмотреть вложение 26166
Мне вся сцена с прыжком напомнила аналогичную из фильма "Копы в глубоком запасе". :not guilty:

Кстати Теон и Санса так мило взялись за ручки. :in love: Я теперь точно буду их шипперить в сериале (книжные мечты Теона :meow:) как говорится дримс ком тру. :rolleyes:
 

ddv

Знаменосец
не раскрыта как есть.
вам не угодишь :shifty: кто-то зажрался, видимо - год терпеть в ожидании очередного сезона чтобы потом ныть: то не так, это не эдак. Не нравится - оставьте в покое кактус. :p
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Досмотрела. Вшоке :( Я была уверена, уверена на все 100, что Джон выживет или варганется. Что это просто удачный твист, клиффхенгер, обманка, навроде Фродо в логове Шелоб. Но этот прощальный кадр... скажите мне, что все еще можно поправить :cry: Что Мел там не просто так приперлась!
Стивен Диллейн - Оскара ему. Такая растерянность, потерянность, он в этом упрямстве и ошеломленности от потери (дочки и жены, а затем от исхода битвы) почти жалок... постарел как будто лет на 10. Этот расфокусированный взгляд, какие-то несвязные приказы, мгла и снег. Конец героев Мартина всегда трагичен и часто бесславен, но Баратеоны в этом как-то особенно преуспели. Их и жалеешь, и одновременно думаешь - ну вот тебе, допрыгался, идиот.
Бриенне, наверное, пишут свои сердечки со спасибочками все, кто помнят милую девчушку Ширен, нашу печальную принцессу... Что ж, не могу осуждать за эти спасибочки. Сама бы присоединилась :puppyeye: да уж больно жалко Станниса-дуралея.
Ну, а Санса, наконец, начала действовать! Да пофиг, куда там прыгнули, хоть в сено, хоть в навоз, хоть в сугроб, главное ведь - взялись и сделали! :thumbsup:
Что еще? Отлично сыграла Кэрис. Ее Мел одновременно ненавидишь, презираешь и жалеешь.
Мерин Трант... тут, кстати, до меня и дошло - ведь он бил Сансу, так, наверное, что-то сдвинулось в башке, и он стал извращенцем? Стал, типа, возбуждаться от страданий маленьких девочек:thumbsdown: Тварь. Тогда все более-менее логично. Мне понравилось, как сделали его сцену с Арьей. Вот это невольное сочувствие убийце, наслаждение процессом - это то, что зритель может отрефлексировать и чему ужаснуться. Да, так прямолинейно играть с эмоциями зрителей ДиДы стали слишком часто. Что притупляет эффект, конечно, но конкретно по сцене в Браавосе - ничего не могу сказать плохого. Зачет Мейси автоматом! :bravo:
Ну Лена Хиди порадовала, сцены сильные, я даже всплакнула :cry:
Джейме, его, мягко говоря, странные отеческие отношения, и пухлячок Дейнерис - традиционно мимо. Рассчитываю на следующий сезон. И, конечно, любимый броманс - Варис и Тирион снова вместе. "Мне вас не хватало". ;) Эх, жгите, мистер Хитропопость и вице-мистер Хитропопость Вестероса! (теперь, впрочем, и Эссоса). Жду дальнейших приключений этой парочки.
 

Chiori

Наемник
Хотелось бы добавить вот что: как-то в интернете видела ролик, где парень прыгнул с крыши девятиэтажки в сугроб и отделался ушибами. В реальной жизни, да. Так что выживание Теона и Сансы не вызывает сомнений.
 

Vicca

Знаменосец
звиняюсь, но как вы определили глубину снега с 20 метровой высоты? чутье подсказало?
Глаза подсказали.
А Вам они говорят, что там двухметровые сугробы? И логика тоже говорит, что когда в замке снега нет ни на земле, ни на строениях, наступающее войско идет по мелкой поземке, - что в этом случае у стены должен быть трехметровый сугроб? И что доски-ящики, которые Санса и Теон со стены видят, на этот сугроб сверху положены, непонятно зачем, да так, что их даже не занесло?
ворота.jpg у стены.jpg
 
Кстати Теон и Санса так мило взялись за ручки. :in love: Я теперь точно буду их шипперить в сериале (книжные мечты Теона :meow:) как говорится дримс ком тру. :rolleyes:

у книжного Теона кое какие сексуальные навыки остались, да и Сансе после Рамси будут более предпочтительны нежные ласки. Фантазия, что ты творишь, что ты творишь фантазия.
 

Sotorios

Рекрут
bairta Признателен за ваше беспокойство,но я абсолютно спокоен. А сильным Болтонам пора готовиться к падению...:doh:
 
Сверху