• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Скип

Знаменосец
Когда начали таять сосульки, и под ногами красной ведьмы зачавкали лужи , мне вспомнилась песенка:

Запахло весной, метелям отбой.
Хозяин седой, ворота открой.
Запахло весной, боль снимет рукой.
Знакомой тропой вернусь я домой.:(

Вероятно этот куплет из "Бутырки" был хорошо знаком и заграничным солдатам Станниса....Не иначе как они расчувствовались , вспомнили тёплое солнышко, цветочки там... и заторопились домой.
(Интересно, как оплачивают работу наёмников которые бросили своего хозяина?)
Когда Мелисандра полезла к Станнису обниматься, мне так и хотелось, что бы он съездил ей локтем по зубам. В пламени наверное такой ерунды и не разглядеть....;)
 

George

Знаменосец
не поняла... Вам не трудно сформулировать по-другому
То есть он не был убит так, как обычно убивают других персонажей. То есть не было ощущения окончательной смерти.
Кроме того Джон главный герой а такой не уходит в пятой книге
 

Vicca

Знаменосец
а зато Станнис пешком потом топает:facepalm:. Хотя дальше смотришь и понимаешь, а нафига ему лошадь, он вон как шустро перемещаться умеет, только стоял на равнине во главе войска и вот уже где то в лесу шныряет.
Ну.. я вообще-то подумала, что он войска отвел в лес, там кавалерии особо не поскачешь
что я пишу, в прошлом сезоне ровно наоборот было. Хотя, может, кто добрый и объяснил сценаристам
 

заклепкометрист

Удалившийся
Но,кстати,Болтоны не в таком уж шоколаде,как можно подумать.Если без рояля,то конец Сансе - а жаль.Но и шкуродерам не отвертеть-
ся.Север боится Болтонов,но понятно,кого любит.Тут Русе уже спалился с участием в КС,а гибель последнего известного Старка...И тут
на перевертыша не свалишь.Ну объяснишь лордам,что он выкинул со стены Сансу Старк-уже Болтон.И что? Северяне спросят:а какого
перепуга Теон не казнен фирменным болтоновским способом и раз уж потомки красных королей заразились сентиментальностью,то
почему он не гнил в каземате/не был закован в кандалы даже во время работы в конюшне.Вспомним,как Ошу и в книге и в сериале и на
кухне держали в кандалах,а тут - один из самых ненавистных Северу персонажей спокойно может подобраться к жене наследника.Тут
уж Русе будет крыть нечем - если это без умысла,значит бардак.Болтоны под носом ничего не видят,промахнулись как Акела. После вот
такого фейла их власть может держаться только на грубой силе.А ну как выяснится,что за Болтонами не стоит ЖТ,а наоборот требует их
головы - и мизиня придет с долинщиками...И тут уж сработает инстинкт самосохранения - раз предпочли терпеть узурпаторов,лишь бы
не воевать с южанами,то ради мира с теми же южанами принесут им головы шкуродеров(опционально - кожаные заготовки на плащи).
Пусть хоть Русе сам из кожи вылезет,но в глазах Севера он не снимет с себя вины в гибели Сансы.И тут может получиться отзеркалива- ние кирдыка Стасу - часть войска сбежало после сожжения Ширен сразу,а из оставшихся масса побежала при виде врага.И да,тут наш
мизиня может очень крепко подняться - установить контроль за огромной частью страны,пока в КГ будет назревать локальный песец,
плавно переходящий в экстерминатус. Эйрис одобряе.
 

Малиновый

Наемник
моя простынь для контраста:
Станнис "Чёт Приуныл" Баратеон. Советника отослал, дочь сжег, наемники сбежали, жена повесилась, жрица уехала, битву проиграл, ранен был ииииии...... Ружье на стене Бриенна у замка все таки выстрелила! Месть это блюдо которое подают холодным....Хотя я считаю что не сможет Бриенна раненого добить. К сожалению для самого Станниса. Страдающего последнего оленя мы ещё увидим. Может он даже что то героическое совершит.

Теон "Без Парашюта" Грейджой. Спасает одну и убивает другую. Интересно что у него к обоим девушкам одинаковый подход. Наглядная демонстрация гравитации, но с разным исходом. Почувствуйте разницу! А вообще Миранду терпеть не могу с первой её сцены. Закомплексованная садистка. У Рамси хоть обаяние есть.

Девочка "Арья Старк" Котораядолжнастатьникем и 50 оттенков королевского гвардейца. Его вкусы весьма специфичны и мы их уже не поймем. Отдельно порадовала самурайская суровость Безликих. Взял и самоубился просто чтоб новичку урок преподать! И ведь получается что под личиной Якена может быть вообще кто угодно! Даже сама Арья в итоге может стать Хгаром(это был бы интересный поворот) если Мейси не захочет контракт с HBO продлевать.

Эллария "Я Однажды Доиграюсь" Сэнд и три птушницы драпированные в занавески как главные злодеи линии Дорна. С безопасностью у Дорана всё хорошо. Мирцеллу жалко. Так с легкостью приняла факт что дядя на самом деле папа. Как то всё нелепо получилось. Хотя может и успеют спасти? Яд всё таки замедленного действия.

Дейнерис "Везет По Жизни" Таргариен. Обратили внимание что Миэринцы по парам разбилась как школьники на экскурсии? Тирион и Варис, Джорах и Даарио, Дени и Дрогон, Серый Червь и Миссандея и ещё 2 дракона в подвале. Серый Червь по поведению почему то напоминает Теона Вонючку. Это оскопление так на характер влияет? А его любовная линия это вообще старый пошлый стишок - " Полюбила парня я, оказался без...". Кому интересно сам найдет продолжение. Тирион и Варис это всегда хорошо. Боевые сцены в фильме редко получаются, а вот диалоги у этой парочки всегда на 5! Д и Д уехали на поиски, которые продлятся очень долго, потому что Д унес Д вместо Дотракийского(что опять на Д?!) Моря в горную Шотландию судя по пейзажам! Вообще жаль драконов мало показывают в сериале. Каждое их появление как праздник.

Серсея "У Меня Новая Стрижка Заметили?" Ланнистер. Решительно не понимаю с какого переляку правящие семьи позволяют Воробейшеству(за которым никого кроме кучки голодранцев нет) так с ними себя вести? В реальном мире он бы в канаве с перерезанным горлом оказался через неделю. За Торквемадой стояли Фердинанд и Изабелла, за Савонаролой стоял Медичи, и это не считая мощнейшей Католической церкви как мощнейшей организации. А тут какой то ерисиарх жену короля и его мать в темницу бросает и по улицам прогоняет...Роберт Стронг порадовал с его бледной кожей лица и красными глазами(за компом видимо много времени проводит хе хе).

Джон "ЗаДозор" Сноу. То чего все так долго ждали всё таки произошло. Театрально вызвали Лорда Командующего к дощечке(интересно писали тоже все вместе по букве?) и театрально же закололи в строгой очередности. "Очень приятно царь за Дозор". Вот Торне злопамятный! Так и не простил Старкам что они его на Стену сослали. Вон даже ребенка к преступлению склонил. Интересно что будет дальше? Мел то явно не зря приехала. Будет Поцелуй Рглора и Ночной Дозор получит собственного живого мертвеца? От этого Дозорные явно ещё сильнее прифигеют!

Итог: В часовую серию столько всего пришлось всунуть что нормально уделить время не удалось ничему. Но получилось интересно. По крайней мере СОБЫТИЯ происходят, а не просто разговоры разговаривают. Клифхенгер на клифхенгере и клифхенгером погоняет. Ждем следующий сезон! Валар Моргулис.
 
Последнее редактирование:

Vicca

Знаменосец
Когда Мелисандра полезла к Станнису обниматься, мне так и хотелось, что бы он съездил ей локтем по зубам. В пламени наверное такую ерунду не видно....;)
Он и съездил:thumbsup:. Плечом в броне:bravo:
 

Лорен Дейн

Наемник
Ну.. я вообще-то подумала, что он войска отвел в лес, там кавалерии особо не поскачешь
что я пишу, в прошлом сезоне ровно наоборот было. Хотя, может, кто добрый и объяснил сценаристам
По-моему, Станнис - эксперт в вопросе переправления конницы через леса. О как лихо одичалых накрыли тогда...
 

Vicca

Знаменосец
То есть он не был убит так, как обычно убивают других персонажей. То есть не было ощущения окончательной смерти.
Кроме того Джон главный герой а такой не уходит в пятой книге
А, поняла.
Ну, лично мне, когда сталь поцеловала горло Кейтилин, тоже как-то не верилось. Мало ли, может, царапнули, чтоб не рыпалась.
Но у нас было подтверждение ее смерти в том же томе. Здесь нет, согласна, но Мартин не обязан это делать.
Понимаете, дело в том, что если Джон жив в книге, БиВ нет смысла убирать его. Вообще никакого. На нем держится северная ветка и Р+Л+Дж. На данный момент это лучшее и наиболее волнующее зрителей. Ну и Кит - звезда первого плана. Потеряв все это, что они будут показывать?
Но они это делают. Зачем?
 

ddv

Знаменосец
Кто его пошлёт за ними?
не факт, что он вообще будет искать Рикона, а не наткнётся на него по пути из ЧЗ к Винтерфеллу с одичалыми, например. В сериале-то Рикон у Амберов. По крайней мере, направился в Последний Очаг.
 

sigma777

Кастелян
А только мне показалось странным, что когда Арья освобождала Якена и двух других, Безликому было достаточно 3-х любых других трупов.
Здесь же ему именно старик-процентщик (не помню как звали) нужен был, Мерин вместо него не сошел.
 

Magrathea

Знаменосец
Здесь же ему именно старик-процентщик (не помню как звали) нужен был, Мерин вместо него не сошел.
Ну на страховщика жертву приносили, угодную Многоликому, а на Транта нет.
 

George

Знаменосец
Понимаете, дело в том, что если Джон жив в книге, БиВ нет смысла убирать его. Вообще никакого. На нем держится северная ветка и Р+Л+Дж. На данный момент это лучшее и наиболее волнующее зрителей. Ну и Кит - звезда первого плана. Потеряв все это, что они будут показывать?
Но они это делают. Зачем?
Вы не так поняли, Джон как человек обычный должен был умереть что бы стать тем кем ему суждено стать. ИП,АА,ПГ песнь льда и пламени короче
 
Сверху