• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

harryseldon

Знаменосец
Варис супер-ниндзя, враз прошел через охрану Безупречных, подходя к де-факто правителю-на-текущий-момент Миэрина со спины. Неплох, чертяка.
Для безупречных он свой-достаточно халат распахнуть, чтобы удостоверились.
Единственный вопрос.Почему только линию Арьи ведут так почти канонично?А остальные нет?П.С.Так серия понравилась.Надеюсь Джон мертв.Окончательно
Арья-главный герой постоянно меняющий окружение, а остальные почти не покидают определенной локации с группой других персонажей. В таких условиях извращать особо нечего.
 

ddv

Знаменосец
типа видела горящие знамена Болтонов
кстати хороший вопрос: как она попадёт в Винтерфелл теперь? Да ещё на валяющиеся знамёна Болтонов полюбуется?
снег же почти полностью растаял после костра
это у Баратеонов он растаял. :)
 
Я не об этом. Если Джон воскреснет как АА-ПГ-ОП, кто эту роль в сериале исполнять будет? Другой актер?

Джон может весь 6 сезон медленно воскресать. Изображать Джона, лежащего, как мешок картошки, в то время, как Мелисандра или ещё кто-то там за ним ухаживает, может любой дублёр. А душа Джона в это время может в Призраке бегать, для этого Кит Харингтон тоже не нужен.

Ну, или заявление Кита может оказаться просто дезой. У кого-нибудь есть конкретика, в каком именно фильме он собрался сниматься вместо ИП, и ссылки на его свежую фотку без кудряшек? Как говорят в определённых кругах интернета - пруфы или не было.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Я вот подумал, а что же со смертью Мирцеллы? Она же еще не получила корону по пророчество... Может это ложная смерть?
 

ddv

Знаменосец
Мелисандра такая подавленная, хотя Станниса она бросила еще до начала битвы. Похоже ее совместили с Элис Карстарк и теперь ей придется выйти замуж за одичалого
:bravo: отличная мысль! Можно даже не за одного!
 

Linc

Скиталец
это у Баратеонов он растаял. :)
:) Вообще, беспокоюсь за Сансу и Теона. Там на общих планах Винтерфелла (где Бриенна наблюдает за башней) видно, что сугробов нет. Да и в соседнем же лесе видно голую землю.
Похоже, что нас ждет очередной Старк с неработающими ногами :(
 

Rochefort

Кастелян
Забавно, что Арья Транту говорит, что она - Арья Старк, а он - никто. так безликие не постпаютъ!11
Я почему-то ожидал заявления что "Ты - вонючка". Тогда победа добра над злом выглядела бы совсем феерично.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Кстати,я не понял чей корабль - royal navy королевского флота или дорнийский.В последнем случае возможен аналог варианта с Арисом Оркхартом.Полезет Джейме мстить Тристану - а тут его корабельщики (жаль без Хотаха,разве что он тайком на корабль,а не вышло
бы - некогда) с кличем задорн покрошат.В итоге Тристан жив,а войны не миновать.В таком случае и змейки могут уцелеть.Раз уж никак
с бабруйцами не договоришься,то проще ястребов послать искупать вину кровью (скрыв подоплеку событий),а не казнить медленно и
мучительно.
 

Devenport

Наемник
вообще-то Джон какие-то письма за столом молча читал. Тут могут и вырулить в следующем сезоне.
Не думаю, что одно из этих писем - письмо от Рамси. Наверняка бы на это обратили внимание. Кроме того, в следующем сезоне Джона не будет, а идти на юг к Винтерфеллу больше никому не нужно. Да даже Джону это вряд ли нужно было бы (в сериале).
Да и после битвы не прошло даже серии, что бы тут уже и письмо было.
 
Последнее редактирование:

Nalia

Мастер-над-оружием
Куча клиффхенгеров, при этом книжники оказались в одном положении с сериальщиками. Что дальше придумают нам сценаристы-- непонятно. Вообще-то я далека от того, чтобы называть их дебилами, но иногда они съезжают в мелодраму-- так было с Талисой, так теперь и с Мирцеллой. Трогательная сцена "мне плевать, что я-- дитя инцеста, я всегда знала и была рада, я... ::rip::". Жаль её, хотя и не так, как, скажем, Ширен. Остался только Томмен-- и Серсее можно тонуть в слезах и ждать валонкара.
Станнис-- под конец мне тоже стало его жаль. Человек верил, что он рождён для великих дел, и пожертвовал ради них всем; а Мелисандра... Тварь. Интересно, она Джона в огне увидела или просто струсила? Или... В любом случае, тварь. Надеюсь, Бриена Станниса убила. Он сломлен, смерть была бы милосердием.
Санса, похоже, получила левел-ап и взяла уровень вора, посчитав, что пары уровней дворянки ей недостаточно для выживания в этой компани... Проверка скрытности-- успешно, проверка удачи... Ну, всё равно Бри никак не смогла бы проникнуть в замок. Внезапно ставший Теоном Вонючка, прыжок со стены снят красиво, и... Клиффхенгер, что б вас! Интересно, куда они побегут? К Стене? К Джону? Кстати, о Джоне. Белые глаза действительно оказались фотошопом. Актёр не появится в следующем сезоне.... Джон rip? Надеюсь, что нет. Как-то его линия незавершённой получается. Надеюсь, что он варганётся в призрака, или его поднимут как упыря хотя бы, и он появится если не в следующем сезоне, то через следующий. Аки Бранн. Сцена задозора... Чего-то не хватало, но, в целом, ничего.
Серси и прогулка голой. Что сказать? Канонично, жутко, стильно. Стронг-- зловещ.
Арья-потрошительница. Хрясь! Вжик! Херак!! Ты чё делаешь, пол-борделя крики слышит... Но, может, думают, что она так клиента услаждает. Хотя, похоже, по Транту там никто плакать не будет... Дальше-- ужас. В смысле, страшновастенько, все эти меняющиеся лица, и то, как Арья видит собственное лицо... Наводит на вопросы-- как снимаются лица. Появилось ли лицо Арьи в храме, когда она туда пришла? Или Многоликий избрал её раньше? Или лицо было иллюзией, чтобы напугать Арью? Но наводит на интересные мысли. Получается, по сериальной трактовке, безликие-- это только маски Многоликого. Не существует девочки-призрака, не существует Якена. Существует только Многоликий. Арья считала другом воплощённую смерть... Но на лице Якена был страх, когда ему угрожала участь сгореть в повозке и когда Арья назвала ему его же имя. Это было притворство? Деталь, о которой сценаристы забыли? Или Арья действительно наступила на какие-то табу, которых даже воплощённая смерть не может переступить?
Вопросы, вопросы. Где тут тема с прогнозами на шестой сезон? Написать свои размышления и уйти в спячку, пока новый сезон не выйдет на экраны.
 

lady flame

Рекрут
Лювина тоже и он что жив как и Сирио?
Да не очень она притворялась-просто несла бред, понтовалась, а потом молила на коленях.
Лювин и Сирио мертвы по книге, а тут первоисточник пока не подтверждает, буду верить, пока не прочитаю/не увижу обратного :p.
Хотя и в случае с Сирио много теорий есть :).
Про Элларию - я имела в виду ее милый разговор с Джейме в прошлой серии. Думала, на этом с Дорном все и возмущалась такой резкой перемене в персонаже. Но когда узнала, что Дорн будет в 10 серии, сразу заподозрила неладное, правда, вроде обещали какой-то экшен со змейками емнип, а они так и остались мебелью.
 

harryseldon

Знаменосец
:) Вообще, беспокоюсь за Сансу и Теона. Там на общих планах Винтерфелла (где Бриенна наблюдает за башней) видно, что сугробов нет. Да и в соседнем же лесе видно голую землю.
Похоже, что нас ждет очередной Старк с неработающими ногами :(
Мозги-то уже не работают-отправилась к Болтонам. Надо ее еще помучить-решили сценаристы. Для людей книг не читавшись это все вообще выглядело как самоубийство.
 

Linc

Скиталец
Мозги-то уже не работают-отправилась к Болтонам. Надо ее еще помучить-решили сценаристы. Для людей книг не читавшись это все вообще выглядело как самоубийство.
А что) если это и было самоубийство?
1 серия 6 сезона. Похороны: Сансы, Теона, Джона, Станниса, Мирцеллы, Тристана (убит Джейме), Дейнерис (затоптана лошадьми), Бронна (укус змейки был ядовит), любовницы Рамси. Какие там у нас еще есть кандидаты? А. Лорас и Маргери :)
Свёрнуты все сюжетные линии и ПЛиО будет о Серсее, Тирионе и Сэме хD. В целях экономии бюджета.
 
Но на лице Якена был страх, когда ему угрожала участь сгореть в повозке и когда Арья назвала ему его же имя. Это было притворство? Деталь, о которой сценаристы забыли? Или Арья действительно наступила на какие-то табу, которых даже воплощённая смерть не может переступить?

Возможно, что тем самым Якеном был не до конца ассимилировавшийся, как и сама Арья, "трудный" служитель Многоликого.
 

Darko

Знаменосец
В общем - я разочарован.
Слишком много всего в одной серии и все получилось скомкано и несуразно.
Нужна еще сцена в которой Джон отдает одичалым замки и сцена с письмом обязательно.
Без них в задозоре нет никакой логики. Где был призрак? Когда именно Торне и К решили убить Джона? Если давно то почему пустили одичалых? Если вот недавно - то почему нам не покажут, что повлияло на их решение. Все события теперь происходят действительно ВНЕЗАПНО и без всяких видимых причин. Из-за своих дурацких ограничений в количестве и длительности серий сгубили все.
Ладно, не хотели делать письмо, достаточно чтобы небольшую на 40 с сцену, где Джон одичалым замки раздал, а Торне это взбесило. но нет же.

Из остального не понравившегося:
1. "Снежная битва". Если это все, что будет в сериале (а так скорее всего и есть), то это фейл.
2. Станнис последний выживший из армии? Вот ведь бред. Станнис полностью слит.
3. В убийстве Транта жестокость ради жестокости. По-моему явный перебор. В каноне с Раффом выглядело не менее жутко, но при этом изящно.

Из понравившегося:
1. Прогулка. Единственная часть серии, которая происходит в таком темпе, в котором и должна быть. Все очень круто. Жаль в конце подпортили - слишком злой взгляд Серсеи.
2. Смерть (?) Мирцеллы. Неожиданно и хорошо сыграно. Правда логики никакой, ну да ладно, уже привыкли. (Может Тристан ее оживит и все это хитрый план).
3. Момент с лицами и слепотой. Слегка сумасшедший момент. Очень классно получилось.

П.С. Жаль, но из-за обилия событий сериал все больше становится схематичным, словно беглый пересказ. И в этом пресказе все меньше эмоций и логики.

5/10
 
Сверху