• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Dor

Кастелян
Все же, сдается мне, вы несколько погорячились... полагаю, до определенного времени секс с сестрой представлялся Джейме высшим блаженством на земле, рядом с которым другие блага даже и не лежали.
Да и Тайвин вряд ли бы согласился с утверждением, что Джейме ублажал и потрафлял его желаниям. На отцовскую волю Джейме "положил" и в четырнадцать лет, и в тридцать четыре года.
Два раза =/= всю жизнь (вспомним Тишу), да и когда в пятнацадь лет он "положил" на отцовскую волю, он сделал ровно то, что сказала ему сестра, которая была у него в большом приоритете.

Что касается "приятностей", то тут тоже уже было сказано, что существовала такая цепочка взаимосвязей: Джейме делает то, что нужно Серсее (даже если это идет вразрез с его видением ситуации), она делает то, что приятно ему. И это и было для него главной мотивацией, когда мысли об ожидаемой "награде" перекрывали все остальные измышления. Вот Вам эпизод из первых уст:

Т.е. я бы не сказала, что Джейме без просьбы Серсеи захотел бы убить или искалечить Арью, но поскольку ему уже выдали "аванс", то он бы уже не смог сдержаться, чтобы сделать всё, что позволит ему и дальше получать подобного рода оплату своих "услуг".
А вот что Джейме думал, когда понял, что многие его предшествующие действия, которые были направлены на выполнение желаний Серсеи были направлены по сути на получение личной пользы для него (польза в данном случае - её "заинтересованность" в нем).

Т.е. тут было взаимное использование: она дает ему то, что хочет он в обмен на то, что хочет она, но что сама не в состоянии сделать. И Вы как думаете, если бы Серсея его не "награждала", он бы всё равно делал всё, что она просила? (Учитывая то, каким образом им было принято решение о вступлении в БГ и тот же эпизод в Дарри.)

Всё, что Вы написали, по факту так и было, но только не в голове у самого Джейме. Для него секс с Серсеей был просто актом любви, они это якобы делали только потому, что любят друг друга. У него не было и мыслей по поводу того, что ему надо что-то сделать, чтобы получить от сестры приятную награду. Он не испольнял просьбы Серсеи осмысленно ради секса. Для него они были просто настоящей парой, где каждый друг для друга на первом месте.

Когда Джейме начинал понимать, что это не так, его отношение к Серсее начало сильно ухудшаться. После потери руки он стал видеть, что по сути Серсея с ним спит только если ей что-то от него нужно или если Джейме сам попросит.
Она никогда не подходила к нему первая — всегда ждала, чтобы он подошел. Она не откажет — но он должен попросить.
— Помню. Это был Угревой переулок. — Джейме знал, что она пришла неспроста. — Зачем ты здесь в такой час? Чего тебе надо? — «Надо-адо-адо-адо», затихая, покатилось по септе. На миг он позволил себе надеяться, что она просто ищет утешения в его объятиях.

И желание быть с Серсей у него стало быстро пропадать. Он перестал сам ей предлагать переспать, и отказывал ей всегда, когда она предлагала это сделать ради чего-то (В Белой Башне, в септе, и в итоге они больше вообще не спали вместе после того раза, когда Джейме только вернулся). Его такие отношения в принципе не устраивали, а вашей цитате про Арию Джейме окончательно понял, что такие отношения у них были всегда, поэтому эти слова он произносил с гневом.

Так что то, что для Джейме самое главное счастье в жизни - переспать с Серсей и больше ничего ему от неё и вообще от всего в жизни не нужно было - это не так. Джейме желал быть в принципе с Серсеей, иметь с ней семью и по сути видел друг друга, как мужа и жену (он ей никогда не изменяд). Для него такие взаимовыгодные отношения - Серсея с ним спит, а он что-то делает ради этого - неприемлемы, а то что их отношения таким и были - Джейме этого просто не видел.

А вот что Джейме думал, когда понял, что многие его предшествующие действия, которые были направлены на выполнение желаний Серсеи были направлены по сути на получение личной пользы для него (польза в данном случае - её "заинтересованность" в нем).
Он ведь прекрасно знал, что Серсея не любит, когда ей перечат. Ласковые речи принесли бы ему куда больше пользы, но что же делать, если при одном взгляде на нее он впадает в гнев.
Извините, я как-то не понял. Где тут Джейме что понял?
 

lomoff

Спящий
Я сама лично воспринимаю это тоже в первую очередь символично (собственно, как всю Сагу). Так что Ваш подход в этом мне очень близок.
Вот только с тем, что

и он был только

согласиться никак не могу. Во всем и всегда он поступал исключительно по своему выбору. Просто иногда выбирал не то, что было бы правильно/хорошо, а то, что было бы проще и/или приятнее.


С этим согласна.

А у нас тут давно уже не срачи, а дискуссии.. :oops:

Не-не, с меня срывать ничего не надо :волнуюсь:.
Хотя Вы, конечно, можете попытаться :not guilty:.

Ну вот конкретно сейчас мы тут о возможном будущем Джейме рассуждаем. Вы, например, к какому варианту склоняетесь?.. (если освещать этот вопрос шире, чем было в моем опроснике)
Я вашему обсуждению не большой помощник. Меня устроит голова Джейме на привратной башне Винтерфелла. Сорри, что моё видение его будущего не совпадает с вашим.
 

nikroks

Знаменосец
Я вашему обсуждению не большой помощник. Меня устроит голова Джейме на привратной башне Винтерфелла. Сорри, что моё видение его будущего не совпадает с вашим.
Mне хватило головы Неда в КГ. Незабываемые впечатления.
Мизинец на колу - вот это шикарный вариант, если уж на то пошло. И все равно где, главное способ казни оставить.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Меня устроит голова Джейме на привратной башне Винтерфелла...
вНЕ-времени , ну как? Впечатляет?)
Сир lomoff , давно хотел спросить...
(Мне будет легче понимать вас в дальнейшем)
А кто из персонажей ПЛиО самый-самый Достойный?
Антипод Джейме, вызывающий уважение?
 
Меня устроит голова Джейме на привратной башне Винтерфелла...
Мизинец на колу - вот это шикарный вариант, если уж на то пошло...
Моё желание самое некровожадное и скромное;
Меня устроит небольшой отпуск в Черногории вместе с Тейной Мерривезер...
 

Норд

Призрак (гость)
Моё желание самое некровожадное и скромное;
Я в общем желание увидеть голову Джейме где бы то ни было, не считаю чем то удивительным. Сколько людей на форуме мечтает о жесточайшей и мучительной смерти для Дени, встречал даже тех кто хочет смерти Сэма(просто за то, что он толстый и надоел). Джейме не Сэм, убить его нормальное желание, не важно за что. Мало того сам Джейме всегда был к этому готов, и возмущаться случись такая ситуация не стал бы.
Другое дело "такого попробуй угробь", Джейме думаю ещё поживет и своего последнего слова явно не сказал.
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Моё желание самое некровожадное и скромное;
Меня устроит небольшой отпуск в Черногории вместе с Тейной Мерривезер...
Только не с Тейной, не надо Джейме объедок со стола Серсеи :Crazy:
Пусть тогда найдет себе другую красивую девушку в Мире, Тейна не последняя поди :in love:
 

lomoff

Спящий
Mне хватило головы Неда в КГ. Незабываемые впечатления.
Мизинец на колу - вот это шикарный вариант, если уж на то пошло. И все равно где, главное способ казни оставить.
Мизинец - да. Соглашусь.
Сир lomoff , давно хотел спросить...
(Мне будет легче понимать вас в дальнейшем)
А кто из персонажей ПЛиО самый-самый Достойный?
Антипод Джейме, вызывающий уважение?
Нет таких. Но Тирион у меня вызывает больше добрых чувств и уважения, нежели его брат.
 

Earwing

Лорд
Этими цитатами уже третья тема набита. Зачем переливать из пустого в порожнее?
Вот именно. Вроде не раз было доказано, что братья по этому критерию как минимум равны и даже то, что у Джейме хороших поступков будет несколько побольше. Но Вы с такой уверенностью утверждаете обратное, что мне очень интересно услышать подтверждение сказанного. Может, появились какие-то новые аргументы, а я не в курсе?:oops:
 

lomoff

Спящий
Вот именно. Вроде не раз было доказано, что братья по этому критерию как минимум равны и даже то, что у Джейме хороших поступков будет несколько побольше. Но Вы с такой уверенностью утверждаете обратное, что мне очень интересно услышать подтверждение сказанного. Может, появились какие-то новые аргументы, а я не в курсе?:oops:
Мы по разному оцениваем то, что вы считаете "хорошими поступками Джейме". И мне ещё никем не было доказано, что у Джейме "хороших поступков" больше, чем у брата.
 

Earwing

Лорд
Мы по разному оцениваем то, что вы считаете "хорошими поступками Джейме".
Бывает. Насколько я помню, у нас даже разные взгляды на детоубийство и наказание за него. Я вот считаю что все настоящие детоубийцы заслуживают суровой кары, а Вы призываете к суровой каре исключительно Джейме, который ни одного ребенка в своей жизни не убил, а настоящих детоубийц, жестоко убивших и покалечивших тысячи детишек, считаете невинными жертвами Таргариенской маньячки.:(
Люди действительно очень разные.:(
 

lomoff

Спящий
Бывает. Насколько я помню, у нас даже разные взгляды на детоубийство и наказание за него. Я вот считаю что все настоящие детоубийцы заслуживают суровой кары, а Вы призываете к суровой каре исключительно Джейме, который ни одного ребенка в своей жизни не убил, а настоящих детоубийц, жестоко убивших и покалечивших тысячи детишек, считаете невинными жертвами Таргариенской маньячки.:(
Люди действительно очень разные.:(
Разве дети погибли не из-за войны, развязанной этой маньячкой? И разве не Джейме, обдуманно совершил попытку убийства Брана? Абсолютно обдуманно. Не случайно, не под влиянием аффекта, а прагматично скрывая одно преступление совершением другого.
 

Earwing

Лорд
Разве дети погибли не из-за войны, развязанной этой маньячкой?
Эта маньячка как раз спасла тысячи детишек, прекратив порочную практику их калеченья в промышленных масштабах, равно как и их массового убийства в развлекательных и воспитательных целях.
Если запамятовали, то описания быта городов Залива Вам в помощь.
И разве не Джейме, обдуманно совершил попытку убийства Брана?
Проблема в том, что попытка убийства оказалась неудачной.:( И ни одного детского трупа за Джейме по-прежнему не числится. А вот количество спасенных детишек даже подсчету не поддается.:not guilty:
 

lomoff

Спящий
Эта маньячка как раз спасла тысячи детишек, прекратив порочную практику их калеченья в промышленных масштабах, равно как и их массового убийства в развлекательных и воспитательных целях.
Если запамятовали, то описания быта городов Залива Вам в помощь.
Эти дети были живы. Сколько их погибло в городах взятых её армией? Сколь ко погибло от голода в разрушенной войной стране?
Проблема в том, что попытка убийства оказалась неудачной.:( И ни одного детского трупа за Джейме по-прежнему не числится. А вот количество спасенных детишек даже подсчету не поддается.:not guilty:
Это не заслуга Джейме. Он честно старался Брана убить. И про спасённых поподробнее. Не припомню.
 

Earwing

Лорд
Эти дети были живы.
Какие? Убитые многочисленными безупречными в воспитательных целях младенцы? Те, которых забавы рады скармливали на скорость диким зверям? Распятые вдоль дороги? Убитые просто так, просто потому что хозяин не с той ноги встал?
Это не заслуга Джейме. Он честно старался Брана убить.
Но ведь не убил же! Нету тела - нету дела.(с).
И про спасённых поподробнее. Не припомню.
Как Вы думаете, какой количество детишек различного возраста проживало в четырехсот тысячной КГ и было спасено Джейме от превращения в шашлык?
 
Сверху