• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Иосиф

Знаменосец
А если б их не было, как бы он изменился?
Не рождаются изначально "хорошими" или "плохими" - ими Становятся.

Кем в итоге Стал Джейме за последние 15 лет жизни на момент нашей Первой Встречи с ним, ( вторая гл. Бран, ИП), можно судить по его Поступку - выбросил из окна мальчика с целью скрыть интимную связь с королевой-сестрой.

Кем в итоге Стал Джейме можно оценить по его поведению и циничным словам "на допросе у Кейтилин" в застенке Риверанна.

Джейме глазами Кейтилин именно Таков↓↓↓
"Кейтилин посмотрела на него с отвращением. Обитала ли когда-нибудь столь порочная душа в столь красивом теле?"

Женщина, наблюдая, как храбрится в цепях Джейме, тонко и проницательно подмечает:
"В нем нет ничего, кроме надменности, гордыни и пустой отваги безумца. Я попусту трачу с ним время. Если и была в нем искра чести, она давно умерла".

И Дорог Джейме лично мне тем, что↓↓↓

Из ничего ничего не получится.
Получится. Получится, если найти силы испить горькую чашу испытаний до конца.

А именно в этом Нравственный Духовный Подвиг Джейме.

В том, что Он, пройдя сквозь ад пыток, глумлений, унижений и побоев, смог Стать Лучше прежнего "Дутого Рыцаря", коим себя считает..
В том, что перестает быть гордецом с "Дерьмом вместо Чести"...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А я очень уважаю Джейме за то, как он вел себя в застенке. А вы хотели чтоб он плакал и каялся? :sneaky:
Как бы не место и не время :cool:
 

Jon Снег

Знаменосец
А я очень уважаю Джейме за то, как он вел себя в застенке. А вы хотели чтоб он плакал и каялся? :sneaky:
Как бы не место и не время :cool:
Он хорошо тролил Кэт, особенно в плане того что он более честен чем Нэд, который уродил бастарда:D:D:D
 

Иосиф

Знаменосец
А я очень уважаю Джейме за то, как он вел себя в застенке.
Вёл он себя безобразно. ↓

Отпускал циничные похабные шутки в адрес Кейтилин про пустую вдовью постель.

Предлагал снять ей платье. ..
Напомнил про связь с Петиром и сравнил Кейтилин с "чужой миской"...

Ранит сердце матери наглым откровением про её сына Брана, что "Не для того же я бросил его с башни, чтобы он стал здоровее. Конечно, я хотел, чтобы он умер."

Умышленно детализированно описывает казнь брата и отца Эддарда Старка, а про него самого говорит, что он "любил Роберта больше, чем своего отца и брата… даже чем вас, миледи."

Очень странно, что Вам, Интеллигентной Девушке, может нравиться, Как обходится с Женщиной, Вдовой, Матерью Джейме (???!!!)

А вы хотели чтоб он плакал и каялся?
Я бы хотел, чтобы Он вел себя Достойно!
Как Рыцарь, как Солдат, как Настоящий Мужчина, в конце концов!

Мне Стыдно за Джейме!

Как бы не место и не время
Оставаться Человеком Чести?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вёл он себя безобразно. ↓

И это, на самом деле, неудивительно. Я не оправдываю Джейме за всё то, что он сделал в промежутке между концом Восстания Баратеона и концом ВПК, однако понять его тоже можно и нужно. Джейме был романтичным юношей, мечтавшем о рыцарстве и подвигах, в чём он, кстати, был похож на Брана, которого впоследствии едва не убил. Да, он любил Серсею, но учитывая близость домов Ланнистеров и Таргариенов в то время, это было вполне объяснимо.
А потом все его мечты и иллюзии были жестоко развеяны. Сперва король, которого Джейме поклялся защищать, лишил его величайшей радости в жизни - выступления на турнире. Потом братья по Королевской Гвардии в лице Герольда Хайтауэра объяснили ему, что он не герой, а просто охранник и не его дело что-то решать. Он стал свидетелем жестокого сожжения Рикарда и удавления Брандона, воочию наблюдал за падением Эйриса. И под конец его поставили перед жестоким выбором: до последнего исполнять клятвы или спасти сотни тысяч невинных жизней ценой своей чести. Джейме сделал выбор и отрёкся от клятв. Разумеется, после всего этого от былого Джейме остались лишь осколки, а на его место встал жестокий и циничный человек.
Но Джейме удалось таки собрать по кусочкам свою личность, восстановить свою честь пускай не в глазах других людей, но хотя бы в собственных.
 

Verun

Знаменосец
Вёл он себя безобразно
Он вел себя единственно возможным для себя образом:doh: И, между прочим, Кейтилин оценила и именно после того разговора мысленно называет его по имени (Джейме), а не кличкой "Цареубийца" и не Ланнистером. В контексте препирательств Джейме с Бриенной ("Меня зовут Бриенна", "Меня зовут Джейме"), кмк это о многом говорит
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Иосиф а кмк требуется большое мужество, чтобы будучи в цепях и абсолютно беспомощным отпускать похабные шуточки в адрес тюремщиков
Хм...Крайне Сомнительный комплимент - считать мужеством Оскорбления и Унижения Женщины.
Ведёт себя как переросток гопник, которого задержали за злостное хулиганство и привели в детскую комнату милиции.
Иосиф а кмк требуется большое мужество,
Джейме не боится смерти. Это Краеугольный Камень его Характеристики.

Особого мужества и героизма повыпендриваться от скуки и одиночного сидения в подземном каземате перед Женщиной не требуется.

На момент нашей встречи с ним в подвале Риверрана - это уже Циничный Ожесточенный, попирающий абсолютно все моральные этические табу Человек!

Он буквально упивается своим самоунижением и "вызывающей порочностью."
(но это уже долгий и другой разговор)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хм...Крайне Сомнительный комплимент - считать мужеством Оскорбления и Унижения Женщины.
..


Особого мужества и героизма повыпендриваться от скуки и одиночного сидения в подземном каземате перед Женщиной не требуется
...если забыть что в данном случае Женщина могла сделать его пребывание в плену ещё более неввыносимым
А если б это был наш военнопленный и вражеская охранница?
 

Rosamund

Знаменосец
Иосиф в целом, я согласна с вашими мыслями по поводу этого эпизода в судьбе Джейме. Это низко, вести себя так с матерью, чьего ребенка ты скинул с башни. Но тут я вижу в нём такой нюанс. У Джейме была некая такая детская идентификация себя с настоящим львом. А лев не может сидеть в заключении, не может быть унижен и так далее. То есть, Джейме был очень сильно задет своим недостойным положением. Он не считал себя человеком, а скорее приравнивал себя к чему-то высшему, что никто не посмеет заключить или унизить. Потому он огрызался даже на Кейтилин.
Но потом он спустился с небес на землю и стал на все смотреть более адекватно.
Мне кажется, что гербы и девизы порой имеют сильное влияние на персонажей, на то как они думают о себе и о других. Но сейчас, на мой взгляд, Джейме стал выше всего этого и оценивает каждого индивидуально, независимо от герба и положения.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Я могу быть не права, но мне кажется, что гербы и девизы порой имеют сильное влияние на персонажей, на то как они думают о себе и о других...
"Есть ли у волка право судить льва? Кто дал ему такое право? — Джейме передернуло..."
 

Иосиф

Знаменосец
...если забыть что в данном случае Женщина могла сделать его пребывание в плену ещё более неввыносимым
Джейме - военнопленный. Его взяли с оружием в руках в Шепчущем лесу. Он убил, как минимум, двух сыновей Рикарда Карстарка. Он прекрасно знает, как "горячо" его "любят" "холодные" северяне.
Он внутренне, морально готов умереть, а иначе нечего "идти на войну" - "там" убивают...
А если б это был наш военнопленный и вражеская охранница?
))))))
Уточните про "нашего военнопленного" и про "чужую охранницу", пожалуйста.
Я не понял ничего.
 

Loksley

Знаменосец
Иосиф Как Вы точно подметили идёт война. И Кэт Старк не женщина,а представитель своего дома,эту войну начавшего.Представитель,который не просто вынужденно в этой войне участие принимает,а,собственно ее и начал,взяв в заложники брата. Так что и отношение к ней соответствующее. Хочешь что б к тебе как к женщине относились-сиди дома и вышивай крестиком. Полезла в драку-так и не надо обижаться что прилетело. И как выше уже отметили,сама Кэт то как раз к Джейме притензий не имела. Ей как раз отсутствие лицемерия и хорошо пошло.В мужнином то доме у них "так не принято".
 

Иосиф

Знаменосец
Loksley, следуя вашей логике, что война всё списывает, можно оправдать любое преступление против человечности.
В принципе, мы обсуждаем не аморальное поведение Джейме, а наше разное отношение к его детской хамской браваде.
Для меня подобное поведение неприемлемо.
Для вас наоборот.
Останемся при своих моральных принципах.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Loksley, следуя вашей логике, что война всё списывает, можно оправдать любое преступление против человечности.
В принципе, мы обсуждаем не аморальное поведение Джейме, а наше разное отношение к его детской хамской браваде.
Для меня подобное поведение неприемлемо.
Для вас наоборот.
Останемся при своих моральных принципах.
В Вестеросе нет женевской конвенции .:D
 

Loksley

Знаменосец
Иосиф Моя преподаватель йоги считает что в жизни каждого человека случаются моменты когда необходим своеобразный щелчок по носу или оплеуха от посторонних(фигурально говоря в большинстве случаев и буквально в некоторых),что бы выпихнуть человека из привычной колеи и заставить посмотреть на себя и мир глазами других людей. Потому как люди смотрящие на ситуацию изнутри и те кто смотрит со стороны видят разные вещи. С моей точки зрения-не было со стороны Джейме хамства. Он как видел ситуацию,так ее и озвучил. Не изображая из себя того кем не является. И Кэт не оскорбилась,а скорее восхитилась.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Это низко, вести себя так с матерью, чьего ребенка ты скинул с башни.
Они в данный момент враги. Во-вторых, он был пьян.

У Джейме была некая такая детская идентификация себя с настоящим львом. А лев не может сидеть в заключении, не может быть унижен и так далее. То есть, Джейме был очень сильно задет своим недостойным положением. Он не считал себя человеком, а скорее приравнивал себя к чему-то высшему, что никто не посмеет заключить или унизить.
Вы его с Тирионом и Дейнерис-то не путайте, он себя кучей титулов не обвешивает и не понтуется почем зря тем, чего не делал. Он оценивает себя по-человечески и адекватно, вообще он один из немногих адекватных персонажей саги. Сверхсуществом он себя не считает, лишь отличным рыцарем, а с этим никто не спорит. А чего он огрызается - так а почему бы нет, он в плену, его опоили, могут убить, и весь Вестерос клянет его человеком с дерьмом вместо чести за то, что он прирезал обезумевшего короля, пожелавшего спалить город и вообще развлекавшегося насилием жены и сжиганием людей заживо. Кто бы тут не огрызался. А оправдываться ему и бисер метать перед публикой меньше всего хотелось.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
  1. Дело не в том кто начал войну но она уже идет. И враги друг с другом не церемонятся. Я предпочла бы чтоб мне наговорили каких угодно гадостей но не приковывали цепью к стене. Так что считать Кет однозначно страдающей стороной в этом эпизоде я не могу
  2. Иосиф не хочу переходить на личности поэтому скажу о себе: я не уверена что в положении Джейме меня удержало бы от дерзостей только хорошее воспитание:sneaky:

В Вестеросе нет женевской конвенции .:D
Да. Поэтому Джейме в цепях;)
 
Сверху