• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

m_virt

Знаменосец
Тем паче, вообще не считаю Роберта главной силой восстания, её мозгом и сердцем. Это Джон Аррен.
Роберт - Красивый, Сильный, Обожаемый народом Воин Освободитель, но по сути - статист Аррена.
Джону Аррену и его марионетке Роберту Баратеону.
Я не думаю, что Роберта можно назвать марионеткой Джона. Скорее это был тандем достаточно самостоятельных и волевых людей, которые выполняли разные функции в согласии друг с другом. Аррен был мозговым центром восстания, дипломатом и управленцем. Роберт был воином и лицом восстания, харизматичным лидером, за которым охотно шли люди. У Роберта хватало здравого смысла признавать превосходство Аррена как политика, прислушиваться к его решениям и заниматься тем, к чему у него были природные склонности. Но это совсем не значит, что Аррен мог прямо навязать Баратеону любое решение против его воли.
Ну и уже в правление Роберта ничего особо не поменялось - Аррен занимается повседневным управлением, король выполняет представительские функции и выходит на передний план когда надо кому-то вломить (как в ходе восстания островитян). К сожалению (ну или к счастью, как посмотреть), правили они достаточно хорошо и спокойно, силовые меры потребовались всего раз и боевой молот Роберта со временем несколько заржавел без дела, как, впрочем, и сам король ;)
Это характеристика человека, но не осуждение.
Тогда ясно. Но все же, почему по-Вашему это должно было настолько угнетать Роберта, что он "кончился как моральный и нравственный человек"? Ведь он сам не отдавал приказов в об убийстве, а только покрыл убийцу.
Но Роберта, уверен, даже не спрашивали, хочет ли он в жены Серсею,
Роберт вообще не хотел жениться после смерти Лианны, но Аррен его убедил, что это необходимо.
Роберт в отличии от Тайвина не готов к Большой Политике с её аморальными, порой, путями разрешения тех или иных вопросов.
Я бы так не сказал. Разные они очень. Тайвин куда сильнее как политик, это да. Но и Роберт по-своему неплох. Баратеон по своему стилю правления чем-то напоминает более молодой вариант дедушки Брежнева. И в стране все спокойно, и жить правительство никому особо не мешает, и сам правитель предпочитает кушать шашлыки под водочку на даче с друзьями, а не заниматься интригами или реализовывать какие-то большие прожекты. Но если шо, бронепоезд стоит на запасном пути :D
Аррен выгодно использовал своё влияние и авторитет на Роберта и Неда.
Вот с такой формулировкой вполне согласен!
благородный воин глушил вином, охотой и блудом.
Неудовлетворенность жизнью он глушил.
Налицо Взлет и Моральное Падение Человека, лишь в минуты приближения смерти осознавшего всю глубину своего нравственного падения...
Уважаемый Иосиф, А в чем Вы видите его нравственное падение? Ну да, бухал, охотился, ходил по бабам. Для средневекового короля это, конечно, ненормально... ой, стоп, да вообще-то более чем нормально ;) Какие-то аморальные решения принимал? Да вроде нет, жестокость проявлял очень редко и по-необходимости, чаще бывал чрезмерно снисходителен. Понятно что это не Давос, не Нед и не Бейлор Благословенный (и хорошо, слишком правильным в политике делать нечего), но если брать среднюю температуру по больнице, то Боба - вполне хороший человек. Ни в чем по-настоящему гнусном он не запачкался. Забил на государство? Так нет же, когда возникала реальная необходимость, каждый раз вмешивался лично. Ну и т.д.
Совершенно не разделяю резких оценок в адрес этого персонажа.
 

Иосиф

Знаменосец
m_virt , дружище, спасибо за объёмный ответ, я не вижу "антогонизмов" в наших оценках Роберта. По частностям я обязательно напишу вам, просто у меня сейчас был "Час Джонтирдениса" и мне нужно "перенастроиться в другую тональсть",
чтобы разумно вам ответить.
Надеюсь на понимание.
Всех благ.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я не думаю, что Роберта можно назвать марионеткой Джона. Скорее это был тандем достаточно самостоятельных и волевых людей, которые выполняли разные функции в согласии друг с другом.
Помимо всего прочего, Роберту было гораздо комфортней когда был человек который занимается созданием коалиции, улаживает возможные конфликты, и достигает договоренностей, а уже в качестве десницы короля Джон Аррен взял на себя и повседневное управление государством. Роберт не хотел всем этим заниматься, да и просто понимал, что это не его, Джон справится намного лучше.
Но впечатление, что король Роберт Баратеон ничем не занимался, мне кажется преувеличением, возникшим из его собственных слов. Самокритичность кстати, ещё одно хорошее качество Роберта... Проблема была только в том, что Роберту нужен был какой то раздражитель, что бы озаботиться проблемой и начать ее решать. Рутина вгоняла его в тоску, и приводила к апатии. Да и некоторая неудовлетворенность своей жизнью, и тем как она сложилась после победы в восстании Баратеона, не слишком способствовали желанию Роберта заниматься делами.
 

Sioned

Знаменосец
При этом, братья его, выросшие в родном Штормовом пределе, оба пригодны именно к правлению куда лучше Роберта.
Спорный вопрос. Ренли показан слишком мало и из того, что показано, видно скорее, что он был бы такой лайт-версией Роберта: пьянки-гулянки-турниры-по бабам. Эдакий человек-праздник. Мне книжный Ренли очень симпатичен в отличие от сериального (наверное, из всех братьев-Баратеонов он мне нравится больше всего), но хороший человек - еще не профессия (собственно, и Роберт как человек не такой уж плохой), а "широкая душа" не равно хороший правитель.
Станнис... слишком уж он негибкий. Вот при всей моей симпатии к Неду - политик из него никудышный. Станнис примерно такой же, только в десятикратном размере. Минус - обаяние и харизма, присущие Роберту и Ренли.
Не люблю унылых зануд.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Станнис... слишком уж он негибкий. Вот при всей моей симпатии к Неду - политик из него никудышный. Станнис примерно такой же, только в десятикратном размере. Минус - обаяние и харизма, присущие Роберту и Ренли.
Тогда может сработать танцем Ренли-король и Станнис-десница:D Тот же вариант, что и Роберт/Джон Аррен.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Просто человек оказался не на своем месте. Такая жизненная трагедия - хотеть быть рядом с девушкой только и всего, но получить трон, с которым он не знал что делать и королеву, которую не попытался даже полюбить. Хороший воин не всегда хороший правитель.
 

tiny_tina

Знаменосец
Мне кажется, Роберт на самом деле хотел жить, не задумываясь о завтрашнем дне. Крушить головы, трахать девок, пить, есть и мало думать о будущем, чем меньше, тем лучше.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Мне кажется, вернее я уверена, что даже если бы Лианна досталась Роберту, он все равно просрал бы все полимеры. То что он ноет о Лианне, ни что иное как причина быть м*даком, была бы рядом Лианна ныл, что не может повоевать, приходится сидеть на стуле, попа болит, простатит замучил, геморрой и.т.д. Лианна была необычной красоты девушка, он ее увидел и в башке включилась лампочка, хочу! Ну, а дальше через год, он бы увидел ту же Серсею или еще кого, опять бы включилась эта же лампочка, человек такой. Ему бы не лордом быть, а кузнецом или бандитом каким, вот там жизнь для него, бой, шлюхи, эль, жареная курочка, раны и смерть в поединки.
 

lomoff

Спящий
Мне это тоже показалось странным. Мартин не раз писал о любви к Лианне, но Роберт вряд ли б пропускал другие юбки. Несостыковка.
Пф. Где несостыковка? Сколько женатых и считающих, что любят жён, бегают по лебедям? Одно другого не отрицает никак. Это не влюблённость 14-летнего юнца, у которого и на предмет любви-то не стоит, так как отношение восторженно-поэтическое, а не любовно-эротическое.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне это тоже показалось странным. Мартин не раз писал о любви к Лианне, но Роберт вряд ли б пропускал другие юбки. Несостыковка.
Можно процитировать известный фильм "Для меня секс с любимой женщиной и секс с любой другой - это принципально разные вещи":D
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Пф. Где несостыковка? Сколько женатых и считающих, что любят жён, бегают по лебедям? Одно другого не отрицает никак. Это не влюблённость 14-летнего юнца, у которого и на предмет любви-то не стоит, так как отношение восторженно-поэтическое, а не любовно-эротическое.
Тем не менее он по ней всю жизнь убивался и вспоминал. Может она и отвадила его от распутства
 

lomoff

Спящий
Тем не менее он по ней всю жизнь убивался и вспоминал. Может она и отвадила его от распутства
Ну и что? Можно всю жизнь прыгать из постели постель, но всегда помнить ту, которая в 16 лет подарила первый поцелуй.
И от распутсва он не был отважен. Бухал, кутил, совокуплял. Что не мешало ему помнить Лианну.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну и что? Можно всю жизнь прыгать из постели постель, но всегда помнить ту, которая в 16 лет подарила первый поцелуй.
И от распутсва он не был отважен. Бухал, кутил, совокуплял. Что не мешало ему помнить Лианну.
В этом случае у нас явно не влюбленность. Роберт нашел не только секс обьект в ее лице, а друга и личность. Вот это все вкупе и дало то, что он ее помнил и в крипту прям с дороги пошуршал.
 

lomoff

Спящий
В этом случае у нас явно не влюбленность. Роберт нашел не только секс обьект в ее лице, а друга и личность. Вот это все вкупе и дало то, что он ее помнил и в крипту прям с дороги пошуршал.
Я вот не помню, что бы она отвечала ему взаимностью. Так что возможно, мечта осталась мечтой, а секс - сексом.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Тем не менее он по ней всю жизнь убивался и вспоминал. Может она и отвадила его от распутства
Она умерла, а он все равно в течение того же времени совокуплялся. Знаете, кто действительно любил? Лорас, вот он ведет себя как человек который искренне любил или хотя бы Эллария, Дейнерис и Дрого. Когда умирает любимый человек, ты умираешь вместе с ним, никто не просит тебя на всю жизнь забыть об других влюбленностях, но первое время если любишь, о таком думать не будешь. Тебе будет мерзко и гадко ложится в постель кому-то, хотя бы пол года, год, два носишь траур. Он вспоминает только ее красоту, даже Нед замечает, что Роберт не знал Лианну совсем, а видел лишь романтический образ какой себе сам и нарисовал. Роберт любил красивых женщин, пить, есть, драться и веселится до Лианны и после Лианны это никуда не делось бы. Человек как бы не любил, своего я не изменит, он может измениться на время, но рано или поздно вернется к своему характеру.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Она умерла, а он все равно в течение того же времени совокуплялся. Знаете, кто действительно любил? Лорас, вот он ведет себя как человек который искренне любил или хотя бы Эллария, Дейнерис и Дрого. Когда умирает любимый человек, ты умираешь вместе с ним, никто не просит тебя на всю жизнь забыть об других влюбленностях, но первое время если любишь, о таком думать не будешь. Тебе будет мерзко и гадко ложится в постель кому-то, хотя бы пол года, год, два носишь траур. Он вспоминает только ее красоту, даже Нед замечает, что Роберт не знал Лианну совсем, а видел лишь романтический образ какой себе сам и нарисовал. Роберт любил красивых женщин, пить, есть, драться и веселится до Лианны и после Лианны это никуда не делось бы. Человек как бы не любил, своего я не изменит, он может измениться на время, но рано или поздно вернется к своему характеру.
А есть пруф, что он сразу к кому то побежал в кровать? Он даже в первую брачную ночь шептал ее имя. Хотя если честно, пруфов у нас мало, нет ПОВ Роберта и Лианна показана нам ретроспективно. Так что данный спор идет по тонкому льду незнания)
 
Сверху