• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ardalin

Присяжный рыцарь
Его детей и жену убил не он. К тому же ему что оплакивать их?
А его сестра с братом хотели начать войну в Вестеросе , так что если его сестра при этом еще и беременна то сама и виновата.
Можно не оплакивать. А можно не радоваться прилюдно.
И что? Они за океаном, из всех возможностей у них - возможность выживать. Ни денег, ни союзников, ни армии - ничего.
 

TaylerDerden

Знаменосец
пов Эддарда 4, игра престолов, малый совет.
второй, кажется ПоВ Эддарда. где король с утра пораньше поднял своего десницу и отъехал поболтать по важным делам. через некоторое время обсуждение по тому же вопросу продолжится. так же могу привести в пример жалобы Роберта на просящих у ЖТ...это как бы намекает на то что на стуле он сидел и аудиенции давал. решения однозначно требующие решения государя Роберт принимал сам. не думаете ведь вы что Людовик ХIV занимался вопросами урожая, ущемления прав низших классов и прочим? король это символ...он сам по себе регалия государства))и Роберт эту роль выполнял отменно
Когда корона просит денег на стороне - это не самое критичное состояние казны. Но и на процветание не тянет.
это не было просьбой)это было требование завуалированное под просьбу. и Тайвин это прекрасно понимал еще когда отдавал Серсею замуж за Роберта.
по поводу процветания...кому то в Вестеросе жилось плохо до момента ВПК? я такого не слышал. так что чем это не процветание??
пов Эдддарда 12, игра престолов, диалог с Серсеей.
копируйте цитаты, пожалуйста, а не пишите номер пова. и я и так понял что вы имеете ввиду. это вам следовало бы проанализировать мое высказывание про секс Серсеи в утро перед свадьбой с Робертом
Что делает в том же возрасте Роберт Аррен?
Роберт Аррен в этом возрасте сосет титьку матери которая не желала отпускать от себя сына и делать из него мужчину. до этого Роберта планировали отдать на воспитание
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Fut , И опять-таки - что? Армия степняков у её мужа. Где-то там за морями, грабит таких же степняков. Они в поход на Вестерос засобирались ровно после покушения на Дени. А так бы Дрого и не собрался, ибо нафига, воевать и в степи можно прекрасно.
 

Fut

Знаменосец
Fut , И опять-таки - что? Армия степняков у её мужа. Где-то там за морями, грабит таких же степняков. Они в поход на Вестерос засобирались ровно после покушения на Дени. А так бы Дрого и не собрался, ибо нафига, воевать и в степи можно прекрасно.
Договор был такой: Дейнерис женится на Дрого, а тот дает армию для войны с ЖТ.
И Дейнерис убеждала его пойти и начать войну в Вестеросе. К тому же кто ж знал что Кхал Дрого настолько бесчестный?
Роберту никто повестку об отмене их намерений (а у Визериса и Дени и не отменяли, а только у Дрого) не посылал и не предупреждал.К тому же он мог по велению своей левой пятки и поменять решение снова.
Визерис и Дейнерис сами нарвались.
Их не трогали->они начали вот и получили.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
так же могу привести в пример жалобы Роберта на просящих у ЖТ...это как бы намекает на то что на стуле он сидел и аудиенции давал. решения однозначно требующие решения государя Роберт принимал сам. не думаете ведь вы что Людовик ХIV занимался вопросами урожая, ущемления прав низших классов и прочим? король это символ...он сам по себе регалия государства))и Роберт эту роль выполнял отменно
Нет, для более мелких вопросов есть мастера-над-<областью>.
Ренли Баратеон громко расхохотался:
— Если мы примемся ждать, пока брат мой почтит нас своим королевским присутствием, то застрянем здесь не на один день.
— У нашего доброго короля Роберта много забот, — проговорил Варис. — И чтобы облегчить свою ношу, он доверяет нам кое-какие мелкие дела.
— Лорд Варис хочет сказать, что все эти хлопоты с монетой, урожаем и правосудием до слез утомляют моего царственного брата, — проговорил лорд Ренли.
— Поэтому нам выпадает обязанность самим править страной. Время от времени король дает нам одно-два распоряжения. — Он извлек из рукава туго скатанную бумагу, положил ее на стол. — Этим утром он повелел мне скакать вперед со всей поспешностью и попросить великого мейстера Пицеля провести этот совет. У него есть для нас срочное поручение.
Поручение о турнире. А концепция "король-символ" - это все ж конституционная монархия. А в Вестеросе таки абсолютная пока.
это не было просьбой)это было требование завуалированное под просьбу. и Тайвин это прекрасно понимал еще когда отдавал Серсею замуж за Роберта.
по поводу процветания...кому то в Вестеросе жилось плохо до момента ВПК? я такого не слышал. так что чем это не процветание??
— Это какая казна? — проговорил Мизинец, скривив рот. — Простите мне мою глупость, мейстер. Вы прекрасно знаете, что сокровищница пуста уже не первый год. Мне придется занимать деньги. Вне сомнения, помогут Ланнистеры. Мы уже сейчас должны лорду Тайвину три миллиона драконов, так что уж там говорить еще об одной сотне тысяч.
Нед был ошеломлен.
— Неужели корона должна три миллиона золотых?
— Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам. Великий септон дерет хуже, чем дорнийский рыбак.
Нед был потрясен.
— Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?
Действительно, куда бы это оно...
копируйте цитаты, пожалуйста, а не пишите номер пова. и я и так понял что вы имеете ввиду. это вам следовало бы проанализировать мое высказывание про секс Серсеи в утро перед свадьбой с Робертом
— Я помню Роберта в тот день, когда он вступил на престол, он был королем каждым дюймом своего тела, — сказал Нед негромко. — Тысяча других женщин любила бы его всем сердцем. Что он сделал такого, что вы возненавидели его?
Глаза ее вспыхнули в сумерках зеленым огнем, как у львицы на ее гербе.
— В нашу брачную ночь, когда мы впервые разделили постель, он называл меня именем твоей сестры. Он был на мне, во мне… от него разило вином, и он шептал — Лианна!
И где же?
Роберт Аррен в этом возрасте сосет титьку матери которая не желала отпускать от себя сына и делать из него мужчину. до этого Роберта планировали отдать на воспитание
Действительно. Пусть сосет до восьми лет, Лиза не хочет отпускать его никуда. А Джон, который правит, государством, настоять не может. Или не хочет и ему просто все равно, что там с Лизой и Робертом, лишь бы его не доставали?
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Договор был такой: Дейнерис женится на Дрого, а тот дает армию для войны с ЖТ.
И Дейнерис убеждала его пойти и начать войну в Вестеросе. К тому же кто ж знал что Кхал Дрого настолько бесчестный?
Роберту никто повестку об отмене их намерений (а у Визериса и Дени и не отменяли, а только у Дрого) не посылал и не предупреждал.К тому же он мог по велению своей левой пятки и поменять решение снова.
Визерис и Дейнерис сами нарвались.
Их не трогали->они начали вот и получили.
Девочка, Дейенерис, она всего лишь только ребенок… Вот поэтому… боги послали вепря… чтобы наказать меня… — Король закашлялся, отплевываясь кровью. — Я был не прав, я был не прав… она всего только девочка.
 

Fut

Знаменосец
Ardalin

Это он так думает. А так это было наказание за его отношение к Серсее и выпивке.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Поручение о турнире. А концепция "король-символ" - это все ж конституционная монархия. А в Вестеросе таки абсолютная пока.
учите ТГП. потом и вернемся к вопросу об абсолютно монархии. ну или хотя бы википедию листните
Действительно, куда бы это оно...
быть может на плюшки победителям? на строительство флота? и не думаете же вы что победители, а это ни много не мало ШЗ, Север, Долина и РЗ были обременены налогами?
что "где же"? вы вменяете Роберту в вину тот факт что у него вместо наследников родились бастарды. и случилось это, по вашим словам, из-за произнесения имени Лианны. я в свою очередь прозрачно намекаю на то что Серсея трахалась с Джейме задолго до свадьбы с Робертом и в утро свадьбы включительно. вы это игнорируете, как я вижу
Действительно. Пусть сосет до восьми лет, Лиза не хочет отпускать его никуда. А Джон, который правит, государством, настоять не может. Или не хочет и ему просто все равно, что там с Лизой и Робертом, лишь бы его не доставали?
Джон хотел отправить сына к Станнису на воспитание и был убит женой. или вы это тоже мимо ушей пропускаете?
 

Zyrianin

Знаменосец
А в Вестеросе таки абсолютная пока
Скорее, сословная. Но с не очень понятным феодальным статусом церкви и практически отсутствующим закреплением прав третьего сословия, состоятельных (включая богатых) горожан. Так что правильнее всего назвать монархию аристократической. Абсолютная - это когда все дворяне, включая самых знатных и богатых, мечтают о королевской милости (или хотя бы службе), жизнь в поместье - опала и наказание, а никаких феодальных дружин нет и в помине. Здесь, в общем, всё наоборот: лорды живут маленькими королями в своих замках, никакого постоянного королевского войска нет, лишь рыцарские дружины тех же лордов да их же ополчения.
 

farmer111

Знаменосец
Лет после 6 вполне можно. Бран присутствует на казни Гареда в достаточно юном возрасте. Что делает в том же возрасте Роберт Аррен?
В 7-8 лет, именно столько на момент казни Гареда было Брану.
Роберт Аррен на 2 года младше Брана и к тому же эпилептик. Тяжелая беременность матери и скорее всего не менее тяжелые роды. Ребенок болезненный и собственно Джон Аррен только-только стал задумываться чтобы определить сына на воспитание. Это обычное явление для Вестероса.
До этого времени воспитанием занимается мать.
Так было и у Джейме с Серсеей, так было и у Тарли и у Старков и судя по всему у всех.
Отец может годами дома не присутствовать, ведя войны и исполняя вассальный долг, так что Джон нормально себя вел по отношению к семье.
Жену любить он не обязан, как и она его.
А вот служить королю это как раз долг и обязанность десницы и лорда.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Можно не оплакивать. А можно не радоваться прилюдно.
А откуда Вы взяли эту прилюдную радость по поводу смерти рейгарят у Роберта?:annoyed:
У Мартина, напротив, написано, что Роберт отвернулся и даже смотреть не мог. Если же Вы про "отродье дракона", то это уже после первой реакции, и это он уже отбивался от нападок Неда, а вовсе не радовался. Где же там радость? Там есть компромисс с собственной совестью и стремление её заглушить мантрой "самидуракивиноваты", это да, как раз потому что детоубийство само по себе Роберта совсем не радует, а очень даже наоборот, вот только он понимает, что конфликт с Ланнистерами на этой почве мало того что будет выглядеть лицемерно и непоследовательно, так ещё и приведёт к новой войне, на которую уже нет ресурсов, и результатом которой в самом лучшем случае станет распад государства на несколько королевств, в худшем же - любая непросчитываемая жесть.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Визерис и Дейнерис сами нарвались.
Их не трогали->они начали вот и получили.

Роберту надо было после победы соображать, что он вообще творит. Как и Тайвину. Глупо было убивать детей Элии, когда беременная королева с младшим принцом сбежала на Драконий Камень. Да ещё и сына Рейгара, возможно, успели спасти. Считать, что можно свергнуть трехвековую династию без долговременных последствий – очень наивно. Ему было мудрее стать регентом при малолетнем Эйгоне или Визерисе. Но эти люди думали только сегодняшним днём. Вот и получили гражданскую войну и вторжение двух Таргариенов в итоге.
 

Fut

Знаменосец
Глупо было убивать детей Элии, когда беременная королева с младшим принцом сбежала на Драконий Камень.
Есть теория, что это Тайвин их спас. Вполне себе годная.
Считать, что можно свергнуть трехвековую династию без долговременных последствий – очень наивно.
300 лет это много?
Да и Тарги имели проблемы после смерти Эйгона 1. У них были драконы, поэтому и удержались.
Ему было мудрее стать регентом при малолетнем Эйгоне или Визерисе.
Оно ему надо? Да и в чем смысл? Была бы такая же ситуация как с Эйгоном 3.
И Роберт никак не мог стать регентом Эйгона, Тайвин же приказал убить его без мнения Роберта.
А у Визериса кхм... были в детстве черты отца.
Вот и получили гражданскую войну и вторжение двух Таргариенов в итоге.
Роберт говорил, что надо и этих 2 убить сразу, а Аррен и Нэд его отговаривали.
Да и вы предлагаете чтоб Таргариены правили вечно?
 

bell72

Оруженосец
Fut ,
Взять младших Таргов в заложники воспитанники - вполне здравая мысль. Тогда если бы какой-то Виз или Гриф и уцелели бы - подумали бы, стоит ли начинать войну. Но со стратегическим мышлением у Роберта туговато...
 

Fut

Знаменосец
Взять младших Таргов в заложники воспитанники - вполне здравая мысль. Тогда если бы какой-то Виз или Гриф и уцелели бы - подумали бы, стоит ли начинать войну. Но со стратегическим мышлением у Роберта туговато...
Решал в политике партии Аррен, а не Роберт.
Нам всю подноготную ВБ еще предстоит узнать.
 

Fut

Знаменосец
Может кто-то плиз скинуть цитату где Роберт говорит о причине женитьбы на Серсее.:Please::Please: Там было типа чтобы Тайвин не переметнулся к Визерису.
 
Сверху