• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

caruso

Присяжный рыцарь
А есть кто-нибудь Наполеоновского типа? Тирион, может быть? И про Бальзаков еще интересно узнать
Тирион - ярчайший Бальзак из Бальзаков. Даже так, это такой идеальный Баль, которым все Бали хотели бы себя видеть. Прекрасное Альтер Эго своего тормозного создателя)) Ярчайшее сочетание БИ + ЧЛ, базовый блок в действии. В общем, хотите понять балей изнутри - вам сюда. Немного приукрашен образ, конечно, но сам себя не похвалишь...:in love:

Наполеон - чёрный сенсорик. ""чёрная сенсорика" (силовая сенсорика) — восприятие материальных объектов и окружающего пространства, оценка внешнего вида объектов, оценка физической силы, волевых качеств людей, их материального положения и веса в обществе, оценка расстановки сил, настойчивость, властность, пробивные качества, стремление к лидерству и благосостоянию" Кто бы это мог быть? Рамси Болтон?
о нет, это какой-то больной на голову интуит....))))) Может быть, у Гамлета на почве болевой крыша поехала? Я за Гама)

Бальзак - Скорбный Эд. Типичный
Да, его тоже к балям. И еще Дорана Мартелла туда же. Ну и Вариса тоже можно, хотя он такой мутный, что его куда хочешь можно.

А еще кто-нибудь? Джон?
мне все время что-то мешает джона к балям отправить... Сначала его в джеки хотела, но, конечно, эмотивист из него фиговый. Как и экстраверт. Вроде и интуиция присутствует, и логика однозначно в базе, черная. Но какой-то он очень эмо. Возможно, это образ Джона из сериала так давит.
Здоровой самоиронии ему не хватает. И критической оценки всего и вся.

Кстати Бальзак это тирион. Он явно не Нап. А еще Бальзаки злопямятны.
ой, да кто вам сказал? в смысле, про злопамятны? вообще ни разу) а так, память у них хорошая, это да))) базовая такая.

А про Наполеонов - я пока думаю, что только Эйгон Таргариен. Настолько быстро он Тирионом проактивировался. Стоило Тириону выдать с базового блок "ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет - совсем мертвый будешь", как Эйгон сразу метнулся, наплевав на все коварррррные планы игроков.

Про Дени много говорят, что Драйка. Но в моем представлении интроверты-конструктивисты и Дени - это абсолютная противоположность.
 

odeyalko

Лорд
О боги. Вроде как считаю себя условно Робеспьером, а тут - Нэд, Станнис. Я умер.
Хотя это правда, наверное.
 

Резчица

Призрак (гость)
А про Наполеонов - я пока думаю, что только Эйгон Таргариен.
Я тоже об этом подумала. Хотя это можно списать на юношескую импульсивность, ибо Эйегона в тексте слишком мало чтобы судить.
 

Hearmeroar

Знаменосец
мне все время что-то мешает джона к балям отправить... Сначала его в джеки хотела, но, конечно, эмотивист из него фиговый. Как и экстраверт. Вроде и интуиция присутствует, и логика однозначно в базе, черная. Но какой-то он очень эмо. Возможно, это образ Джона из сериала так давит. Здоровой самоиронии ему не хватает. И критической оценки всего и вся.
Я знаю довольно много Бальзаков (они ж мои дуалы, все-таки) и среди них как раз много таких "эмовидных".Так что Джон - Бальзак.
Что-то много, кстати, Бальзаков получается
 

Tarja

Лорд Хранитель
О боги. Вроде как считаю себя условно Робеспьером, а тут - Нэд, Станнис. Я умер. Хотя это правда, наверное.
Не умирайте, Вы не одна ;) Станнис - да, абсолютно классический Робеспьер (прям вижу своё альтернативное воплощение в мире ПЛИО). А Нед - вряд ли. Он не логик, он, похоже, этик. У него "правильно/не правильно", а не "справедливо/не справедливо". Во всяком случае, он точно не белый логик - слишком много глупостей делал.

А про Наполеонов - я пока думаю, что только Эйгон Таргариен.
Гриша похож на Наполеона. Приступы ярости, ведомость эмоциями. И белая логика его раздражает (я-то знаю, я-то знаю :p у меня муж - конфликтер, Нап. Такой же добрый и уравновешенный, как Гриша :confused: - может выбросить человека за борт, если тот косо смотрит... Или сосед громко музыку включал - он его вытащил из квартиры за шкирки и лёгким движением руки разбил интерфейс ... Всё по настроению :( ) .
Разве что жил уединенно, а Напы экстраверты, но кто его знает - может, ему хватало общества своих коллег по оружию.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Гриша похож на Наполеона. Приступы ярости, ведомость эмоциями. И белая логика его раздражает (я-то знаю, я-то знаю :p у меня муж - конфликтер, Нап. Такой же добрый и уравновешенный, как Гриша :confused: - может выбросить человека за борт, если тот косо смотрит... Или сосед громко музыку включал - он его вытащил из квартиры за шкирки и лёгким движением руки разбил интерфейс ... Всё по настроению :( ) . Разве что жил уединенно, а Напы экстраверты, но кто его знает - может, ему хватало общества своих коллег по оружию.
Я - типичнейший Наполеон, но приступы ярости у меня вроде бывают не так часто. Точнее мой "тихий бес" гораздо страшнее "громкого беса". Может, это потому что я не мужчина? :unsure: Хотя мне часто хочется набить кому-нибудь морду, да.
А насчет Гриши. Мне кажется, его, как и Рамси, нельзя типировать, он же больной. И, насколько я понимаю, Наполеоны манипулируют людьми, а Гриша - чистый исполнитель.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я - типичнейший Наполеон, но приступы ярости у меня вроде бывают не так часто. Точнее мой "тихий бес" гораздо страшнее "громкого беса". Может, это потому что я не мужчина? :unsure:
Однозначно, у женщин проявления другие :) Есть даже спец.женская типировалка, с другими названиями типов. Я только не помню, как там версия Напочки называется.

Мне кажется, его, как и Рамси, нельзя типировать, он же больной.
ГрЫша - не больной. Его просто никто не понимал :) Я как раз сегодня начала лекцию по Гришеведенью в ВысокоГорном заповеднике ;)

И, насколько я понимаю, Наполеоны манипулируют людьми, а Гриша - чистый исполнитель.
ГрЫша - хороший организатор и управленец, хотя в отличии от ряда других персонажей ПЛИО, он не стремится загребать жар чужими руками. На самом деле момент манипуляторства относительный, поскольку есть люди, независимо от ТИМов, которые могут не иметь возможности манипулировать людьми (допустим, должность не позволяет :) ). В ком-то это раскрывается больше, в ком-то - меньше. Главный признак любого ТИМа - это, помимо основной функции, ещё и болевая. Если раздражает белая логика - значит, Нап :)

P.S.: Hearmeroar, разве Вас раздражает белая логика? ;)
 

Hearmeroar

Знаменосец
P.S.: Hearmeroar, разве Вас раздражает белая логика? ;)
Не знаю, сложный вопрос :D В приниципе, я часто бываю сумбурна и нелогична
ГрЫша - не больной. Его просто никто не понимал
Я считаю, что если ребенок пихает своего брата в огонь - значит он псих.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Не знаю, сложный вопрос :D В приниципе, я часто бываю сумбурна и нелогична
Главный тест - мои сообщения :D Если не раздражают - Вы терпимы к белой логике.

Я считаю, что если ребенок пихает своего брата в огонь - значит он псих.
Не скажите... Ребёнок не может адекватно оценивать последствия, расчитывать силу и соизмерять "преступление" с "наказанием". Плюс детский эгоизм, ещё не "выбитый" воспитанием. Кроме того, ребенок вообще не обязан любить младших братьев или сестер. Младшие - это те, кто крадёт у детей внимание родителей (у меня, слава Богу, младших братьев и сестер нет, но если бы создалась аналогичная ситуация в детстве - в камин, конечно, пихать бы не стала, но тумаков бы надавала знатных. Потому как чужое брать нельзя). И далеко не каждый может отнестись к этому с пониманием, особенно при соответствующем ТИМе и темпераменте.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Не скажите... Ребёнок не может адекватно оценивать последствия, расчитывать силу и соизмерять "преступление" с "наказанием". Плюс детский эгоизм, ещё не "выбитый" воспитанием. Кроме того, ребенок вообще не обязан любить младших братьев или сестер. Младшие - это те, кто крадёт у детей внимание родителей (у меня, слава Богу, младших братьев и сестер нет, но если бы создалась аналогичная ситуация в детстве - в камин, конечно, пихать бы не стала, но тумаков бы надавала знатных. Потому как чужое брать нельзя). И далеко не каждый может отнестись к этому с пониманием, особенно при соответствующем ТИМе и темпераменте.
Грегору было 12 лет!!! По вестеросским меркам - вообще уже почти взрослый. Как можно было что-то не понимать?
Я знаю, что вы его любите, но я не понимаю как. Насильник, убийца, моральный урод, гора мышц без капли человечности.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я знаю, что вы его любите, но я не понимаю как. Насильник, убийца, моральный урод, гора мышц без капли человечности.
Ну, Вы же симпатизируете Серсее - беспринципной морально разложившейся стерве, которая изменяет мужу, спит с братом и отдаёт приказы об убийстве детей... Значит, Вы пытаетесь увидеть в ней что-то хорошее, "красивое, доброе, вечное". Вот и я пытаюсь. Кстати, Григорий - сущий ангел в сравнении с тем, что могло бы вырасти из Джоффри благодаря педагогическим талантам Серсеи.

Грегору было 12 лет!!! По вестеросским меркам - вообще уже почти взрослый.
Вестеросские мерки, на мой взгяд, находятся под сильным влиянием призмы взрослого сознания дедушки Мартина. У него и 4х-летний Рикон - мыслит как взрослый :) Ладно, давайте в этой теме офф-топить не будем, если хотите - продолжим в профильных.


По теме могу пока предположить, что ГрЫ - чёрный сенсорик с неприятием структурной логики (по тексту это подтверждается мимимум двумя примерами).
 

P_G

Знаменосец
Потому как чужое брать нельзя)
Следует ли понимать, что в семье должен быть исключительно один ребёнок, чтобы ничьё хрупкое душевное равновесие не было нарушено?:unsure:
И если так получилось, что родилось два ребёнка или больше, то почему младшие оказываются в менее выгодной позиции по отношению к старшим? Родители старшего отпрыска точно так же являются родителями всех последующих детей и должны распределять своё родительское внимание равномерно, это ведь нормально.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Родители старшего отпрыска точно так же являются родителями всех последующих детей и должны распределять своё родительское внимание равномерно, это ведь нормально.
Должны, но не всегда так получается. Поэтому ситуации в семье и отношения между детьми складываются разные. И я не исключаю такого и в данном случае.

И если так получилось, что родилось два ребёнка или больше, то почему младшие оказываются в менее выгодной позиции по отношению к старшим?
Напротив, это старшие дети обычно оказываются в менее выгодной позиции - всё внимание родителей занято младшими, а старших ещё и "подпрягают" помогать в этом (сужу по отзывам людей, у которых есть младшие братья/сестры - счастлив их появлению не был никто, а главным желанием долгие годы было, чтоб младшего унёс какой-нибудь бабайка :) Конечно, это не норма и не догма, но имеет место быть).

Что до "Потому как чужое брать нельзя" - чужое нельзя брать без спросу никому и ни при каких раскладах. Как гласит категорический императив: "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

Что-то мы отошли от соционики :) Понимание той же свободы личности у разных ТИМов тоже разное, и это накладывает отпечаток на поступки. Логики предпочитают, чтоб их не трогали, сенсорики - задвигают тех, кто им мешает, обратно за границы...
 

Toba

Знаменосец
Конечно, это не норма и не догма, но имеет место быть).
Это называется комплекс старшего ребенка. Ты старше, ты сознательнее, ты должен, тебе уже нельзя... ты... ты.. ты...:facepalm: И порой случается:mad: К тому же у братьев самая неудачная разница в возрасте 6-7 лет. Либо 3-4 либо больше, но вот эти 6-7 лет, это караул. Наблюдаю воочию уже не первый раз. Старшему не интересен младший, так как общего мало, но он еще не настолько взрослый чтобы осознать, что младшему надо делать скидку на возраст. Играть он с ним не хочет, а вот по башке, как сверстнику, пожалуйста. В этом то вся и проблема. Сори за офф топ. Остальное допишу в теме про Гришу.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Есть небольшое рационализаторское предложение... Чтоб не играть в угадайку, почему бы нам не "програть" персонажей по дихтомиям признаков в целях более четкой классификации?
Давайте начнём с наиболее очевидной пары: экстраверсия/интроверсия.

Интроверты: Станнис, Нед Старк, Сэм Тарли... Кто ещё?
 

Hearmeroar

Знаменосец
Ну, Вы же симпатизируете Серсее - беспринципной морально разложившейся стерве, которая изменяет мужу, спит с братом и отдаёт приказы об убийстве детей... Значит, Вы пытаетесь увидеть в ней что-то хорошее, "красивое, доброе, вечное". Вот и я пытаюсь. Кстати, Григорий - сущий ангел в сравнении с тем, что могло бы вырасти из Джоффри благодаря педагогическим талантам Серсеи.
Я вижу кое-что хорошее в Серсее, но за "плохое" я тоже ее люблю, это делает ее живым человеком :in love: И, кстати, Джоффри мне иногда тоже нравится, но это секрет. :Speechless:
Есть небольшое рационализаторское предложение... Чтоб не играть в угадайку, почему бы нам не "програть" персонажей по дихтомиям признаков в целях более четкой классификации?
Давайте начнём с наиболее очевидной пары: экстраверсия/интроверсия.

Интроверты: Станнис, Нед Старк, Сэм Тарли... Кто ещё?
Экстраверты: Серсея, Арья
Вот, кстати, интересный вопрос с Джоном Сноу. Мы его вроде как Бальзака типировали, но теперь мне кажется, что он - экстраверт. Вспомнить только его действия в Танце.
Интроверты: Санса, Роберт Баратеон (не знаю как насчет молодости, но поздние годы - точно)
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Ну, Вы же симпатизируете Серсее - беспринципной морально разложившейся стерве, которая изменяет мужу, спит с братом и отдаёт приказы об убийстве детей... Значит, Вы пытаетесь увидеть в ней что-то хорошее, "красивое, доброе, вечное". Вот и я пытаюсь. Кстати, Григорий - сущий ангел в сравнении с тем, что могло бы вырасти из Джоффри благодаря педагогическим талантам Серсеи.
Да, Вы подтвердили в очередной раз, что Робики - субъективные идеалисты. А я, к своему сожалению, ни разу не встречал своего дуала.:( И мне очень нравится, как Вы умеете все рационализировать, систематизировать и каталогизировать. Меня это прям возбуждает:meow:
 

George

Знаменосец
я не очень силён в соционике но у меня лично выпадают то гексли то дон кихот (только эти двое) а есть в ПЛИО персы которые подходят под ними ?
 

Резчица

Призрак (гость)
Дон- Бриенна (а еще я:cool: )
Гексли- Серсея.
 
Сверху