• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

George

Знаменосец
В книге кажется Аллар Дим убивал малышей Роберта
 
Все три Рейнисы умерли неестественными причинами. Двое на своих драконах а одну зарубил Амори Лорх. Кстати если ее кот Балерион как нибудь напал на Амори и отсюда его раны. То получается что все три умерли сражаясь вместе со своими драконами.
 
Оба Вейлы были сумасшедшими
 

Manto

Кастелян
Только щас:fools: сообразила: и Джейме, и его близняшка-возлюбленная - оба цареубийцы.
Вот еще забавный случай из жизни Ланнистеров. Тирион убил и мать и отца(Если Тайвин отец Тириона).
 

OldMiller

Скиталец
Не знаю, поднималась ли эта тема, но думаю ей сюда.
Вот это постоянное: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" и "Это все знают"(что твердили дотракийки). Есть ли в этом намёк от Мартина, либо это очередной символ?
 

grey king

Знаменосец
Символично, что высшим знаком отличия Верховных септонов - главы церкви Семерых, является Хрустальная тиара. По-мимо того, что это большая редкость, хрусталь в отличие от стекла преломляет свет на СЕМЬ цветов радуги.
360px-Hs_big.jpg
 

grey king

Знаменосец
Вот это постоянное: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" и "Это все знают"(что твердили дотракийки).
Думаю, что Мартин подсознательно так понимает и нам показывает примитивность сознания всех первобытных по культуре народов (кочевники, одичалые) ибо они считают, что знание всеобще. Это как у нас принцип "незнание закона не освобождает от ответственности". Он на самом деле работать может не в цивилизованном, а в варварском - диком обществе, где все построено на принципе табу. А табу это все знать. Не знать табу это табу ;)
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Вот еще забавный случай из жизни Ланнистеров. Тирион убил и мать и отца(Если Тайвин отец Тириона).
Есть версия, что Джоанна в молчаливых сестрах и может сложиться, что Тирион вообще родителей не убивал;)
 

George

Знаменосец
Есть версия, что Джоанна в молчаливых сестрах и может сложиться, что Тирион вообще родителей не убивал
мать он и так не убивал. Это только воспаленном мозгу Тайвина появилась такая идея. А отцеубийца он в любом случае даже если он не сын Тайвина. Тирион то не знал что он бастард и он осознанно убил того кем считал отцом, то есть он отцеубийца
 

Скип

Знаменосец
Тирион то не знал что он бастард и он осознанно убил того кем считал отцом, то есть он отцеубийца
А так же осознанно хочет убить родную сестру и осознанно признался в смерти племянника.
Мирцеллу тоже отправил скорее всего в Дорн на смерть, но это уже не специально. Просто после смерти Оберина в игру вступили новые обстоятельства.
 

LaL

Знаменосец
Еще раз перечитывая главу Джона в Игре престолов, наткнулась на эти строчки в эпизоде, когда Мормонт дарит ему фамильный меч своего Дома
Он не мой отец, - непрошеная мысль толкнулась в голову Джона. - Мой отец - лорд Эддард Старк, и я не забуду этого, пусть меня задарят мечами".
Не означает ли, что Джону предстоит получить еще один фамильный меч и с ним узнать, кто его настоящий отец?
 

Созерцатель

Знаменосец
мать он и так не убивал. Это только воспаленном мозгу Тайвина появилась такая идея. А отцеубийца он в любом случае даже если он не сын Тайвина. Тирион то не знал что он бастард и он осознанно убил того кем считал отцом, то есть он отцеубийца
Если уже копать нравственную тему, то не уверен что можно назвать отцом человека так относящегося к своему сыну. Но как я понял из саги, боги карали за убийство родной крови, а не за заморочки в голове;)
 

George

Знаменосец
Но как я понял из саги, боги карали за убийство родной крови, а не за заморочки в голове
По этому варианту Тирион вообще не в теме
 
А так же осознанно хочет убить родную сестру и осознанно признался в смерти племянника.
Ну да которого он не убивал а сестра насколько я помню жива а все бедствия с ней вовсе не вина Тириона
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Есть один интересный момент с младшим Клиганом.Известно что он боялся огня и вобще ненавидел его,но из боя с Берриком он вышел победителем,хотя он был крещен огнем и тот неоднократно возвращал его к жизни- либо Рглору надоело помогать Берику либо Сандор лучше дереться.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Skinny guy

Знаменосец

Скип

Знаменосец
Титан из Браавоса.

"Он запросто мог бы перешагнуть через стену Винтерфелла.......Старая Нэн рассказывала им про него ..... Это великан, большой, как гора. Когда Браавосу грозит беда, он оживает — глаза огнем загораются, каменные члены натужно скрипят. Он входит в море и топит вражеские корабли. «А кормят его браавосцы нежным розовым мясом маленьких девочек из знатных семей», — заканчивала Нэн, и глупышка Санса каждый раз взвизгивала." - глава Арьи.

Первые ассоциации это то, что Титаном может оказаться Петир Бейлиш, а девочкой из знатной семьи может быть Санса.
Но это пока только предположения, а нечто более реальное уже есть с Танце....

Банкир Тихо Нестерис. Его внешность не маленькая : "Они появились из бури, словно отряд призраков. На маленьких лошадях восседали могучие наездники, казавшиеся ещё больше из-за громоздких мехов...... Я, сир, – сказавший это выехал вперёд на своей низкорослой лошадке. Он был так высок, худ и длинноног, что они только чудом не волочились по земле."
В море он вышел, до Винтерфелла добрался и почти что перешагнул через стены, а именно : там в его общество попала "девочка из знатной семьи."
И не важно, что девочка оказалась не настоящая Старк, зато теперь это настоящая Болтон.

Арья , впервые увидев Титана и вспомнив сказки Старой Нен даже подумать не могла , что высоченный представитель Браавоса доберётся до Винтерфелла и окажется в тесной компании с её дублёршей.
 
Сверху