• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Леди Яна , здесь никто не играет словами? Арья вообще не задумывается, имеет ли она право на суд и расправу, зато Дени постоянно вся в сомнениях. В остальном они одним и тем же занимаются: плохих наказывают, хороших спасают, сражаются за справедливость.
 

first

Удалившийся
Дейнерис крайне отталкивает тем, что по Вашему мнению, так же присуще и Арье, хоть я и не согласна с такой параллелью.
У Арьи в отличии от Дени нет власти. Она легче вписывается в стереотип. В данном случае это стереотип мстителя-одиночки, который выживает как может. У Дени безусловно другие стереотипы, их описал выше.
 

tarris :)

Знаменосец
Спасибо! Вы оказывается бываете очень полезным собеседником! Что не может не радовать! Воспользуюсь Вашей цитатой кстати,при случае,потому что обратила внимание так же на "со всеми своими женами" :) ми-ми-ми и всё такое! :)
Как кстати Вы относитесь к рабам в Пентосе,где рабства нет? И еще вопрос, а мейстер при лорде это пожизненное рабство? или вот служение в Ночном Дозоре? В чем разница? очень благодарна,что наконец Вы начинаете проявляться как интересный оппонент!
вот какая я сегодня добряшная и абщитильная :)
Дени имея самую смертоносную армию в мире и 3х драконов не может в Миерине порядок навести.
А на это Дени отвечает,что ценит всякую жизнь и не готова рисковать своими людьми. Как Вы считаете во скольких своих людей можно оценить порядок в Миерине? И что там за беспорядки? Сыны гарпии чтоле? Так этот случай Дейнерис решает ценой замужества! Ну разве не святая няша? :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Только вот за Арьей хочется повторять эту ее "молитву", а Дейнерис хочется попросить промолчать.
И таки да, на мой взгляд унылее повов Дейнерис могут быть только повы ее окружения. Удивительно правда, если по Вашему мнению в них заключенно столько сырьмяжной правды и важных моментов, почему же многие так беспечно не прониклись ими? :rolleyes:

Вопрос вкуса. Кто-то терпеть не может ПОВы Тириона, а кто-то только ради них книги и читает. Кто-то пролистывает главы Брана, а кто-то изыскивает в них едва ли не религиозно-мистический смысл.
Дело, полагаю, в том, что Эссос по сравнению с Вестероссом намного хуже прописан. Дотракийцы, Кварт, Астапор - всё это не более чего декорации, в них нет жизни. Только в пятой книге Мартин наконец-то нормально прописал Браавос, Волантис и Миерин. Проблема тут в основном именно в этом. В Вестероссе у нас запутанные интриги, война, атмосфера средневековья. А в Эссосе только Дени. И разумеется, не-фанатам Дейнерис эти главы кажутся скучными.
 

first

Удалившийся

Elinor

Знаменосец
Обычно девушек решающих свои жизненные проблемы путем брака по расчету не святыми называют.
А правителей (или даже просто лордов), в псевдосредневековом мире решающих проблемы путем политического брака?
 

tarris :)

Знаменосец
Обычно девушек решающих свои жизненные проблемы путем брака по расчету не святыми называют.:not guilty:
Обычно семья,т.е. отец или опекун,решает свои жизненные проблемы брачным союзом. А приведите пример из ПЛиО,где девушка подобным же образом,самостоятельно и взвешенно,принимает решение выйти замуж за противного ей,но какбэ полезного человека,чтобы очертить круг святых мира ПЛиО. Спасибо!
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Обычно девушек решающих свои жизненные проблемы путем брака по расчету не святыми называют.
Монархи - особый случай.;) Дейнерис, выбрав Хиздара, мирным путем продвигает свои интересы, а другой молодой король, не будем говорить кто:not guilty:, своим браком испортил все возможные союзы.
 

Ангра-Майнью

Знаменосец

вНЕ-времени

Знаменосец
Дени точно также обманула астапорских кровососов.
Да не было никакого обмана. Дени всегда поступает очень хитро, строго следуя правилам, но обыгрывая их в свою пользу ;). Ее образ ей в этом очень сильно помогает - юную девушку действительно никто не принимает за серьезного противника и потому недооценивают. А зря :rolleyes:. Еще раз повторюсь, что доверие для политика - вещь необычайно важная, поэтому Дени ищет такой путь, чтобы избегать в своих действиях любой лжи и обмана. Не говорить чего-то и говорить заведомую ложь - вещи совершенно разного толка :). Про сделку с Кразнисом я уже высказывалась:
Пример из линии Дейнерис приблизительно того же плана - сделка с Кразнисом. Она, например, не солгала в том, что якобы не знала валирийского и нуждается в услугах переводчика. Она просто не сказала, что знает :sneaky:. Ну а то, что она свою часть сделки все же выполнила абсолютно честно, ни в чем не солгав Кразнису, очевидно, кмк. Дрогона она отдала, а то, что у Кразниса не доставало знаний о драконьих повадках - это уже не проблемы Дени :not guilty:.
Кразнис просто забыл в договоре прописать еще одним пунктом при приобретении инструкцию по пользованию драконом :D. Ну а если приводить параллель, то это примерно то же самое, что человек приобрел бы себе какое-нибудь оружие и, не умея с ним обращаться, устроил бы себе самодеструкцию :D.
А коль скоро договора о дружбе Дени с Астапором не подписывала, то почему ей бы надо было играть в поддавки, если она и так действовала в рамках правил?..
Обман и насилие - это всего лишь средства для достижения определённой цели. И важно, какова эта цель. У Дени она благая, а у господ - эгоистическая и античеловечная.
Да нет, я вот тоже не считаю, что какие бы ни были благие цели могут оправдывать любые средства. С принятия таких позиций и начинаются все несправедливости.
Обычно девушек решающих свои жизненные проблемы путем брака по расчету не святыми называют.:not guilty:
А Дейнерис свои жизненные проблемы таким образом решала или?..
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Да нет, я вот тоже не считаю, что какие бы ни были благие цели могут оправдывать любые средства. С принятия таких позиций и начинаются все несправедливости.

Чем серьёзнее проблема, тем радикальнее будут способы её решения. Нельзя приготовить омлет, не разбив пары яиц.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Кстати, вот еще примерчик, как Дени соблюдает формальности :oops::
— Я сделаю вам ответный подарок. — Дени захлопнула крышку. — Три дня. <...>
— Сир Джорах, — сказала она, — позови моих кровных всадников. — Дени ждала их на груде подушек, окруженная своими драконами. Когда все собрались, она сказала: — Через час после полуночи можно начинать.
— Что начинать, кхалиси? — спросил Ракхаро.
— Атаку.
— Но вы сказали наемникам... — нахмурился сир Джорах.
— ...что буду ждать их ответа завтра. Относительно ночи я ничего не обещала.
Кто юнкайцам доктор, что они не уточняли условия :not guilty:.
Чем серьёзнее проблема, тем радикальнее будут способы её решения.
Чем серьезнее проблема, тем более интенсивной должна быть мозговая деятельность, чтобы решить ее наиболее позитивным способом. Просто радикальные способы - самые простые и очевидные ;).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чем серьезнее проблема, тем более интенсивной должна быть мозговая деятельность, чтобы решить ее наиболее позитивным способом.

Позитивных способов не бывает. Почему? Да потому что любое действие рождает противодействие. Любая общественная несправедливость кому-то выгодно. В лучшем случае, небольшой группе лиц, в худшем - целому классу/сословию. И эта группа/класс/сословие будет цепляться за свою выгоду до самого конца, в первую очередь, силовыми методами. А значит, без крови, а то и полного уничтожения не обойтись.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А значит, без крови, а то и полного уничтожения не обойтись.
Уничтожать террор с помощью террора :wth: :^)?.. Так а в чем принципиальная разница тогда?
Позитивных способов не бывает. Почему? Да потому что любое действие рождает противодействие. Любая общественная несправедливость кому-то выгодно. В лучшем случае, небольшой группе лиц, в худшем - целому классу/сословию. И эта группа/класс/сословие будет цепляться за свою выгоду до самого конца, в первую очередь, силовыми методами.
Это все понятно. Поэтому я и говорила о "наиболее позитивных способах", а не об идеальных.
Во-первых, нельзя наказывать представителей целого сословия как таковых - в этом случае обязательно будут страдать невинные.
Во-вторых, в обязательном порядке должно следовать милосердие тем, кто не сопротивляется и признает власть Дени и устанавливаемый ею уклад жизни общества на территории, находящейся под ее управлением.
В-третьих, метод "умелой угрозы" тоже бывает весьма действенным (пример взятия Риверрана сиром Джейме я уже не раз приводила, там тоже самым очевидным был силовой метод, но, как оказалось, подумав хорошенько, можно и по-другому ;)).
В-четвертых, компромиссы тоже пока еще никто не отменял...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху