• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
Иллирио откровенно лгал Тириону?..
Думаю, да, ведь мы знаем из ИП, что Варис и Иллирио рассчитывали на вторжение дотракийской орды в Вестерос. Их план не имел бы никакого смысла, если Дейнерис случайно бы умерла в пути. Многие их действия, например с отравлением, были очень хорошо организованы, но главное они смогли подтолкнуть Дрого к нужному решению.

Касательно яиц. Если принять версии о тарго-блэкфайровском происхождении Вариса и Иллирио, которые давно ходят в фандоме, то они оба могли иметь особые сны. Не забывая отметить рглорианскую связь Иллирио - на свадьбе Дени мы видим жреца Рглора и сам магистр Пентоса является приверженцем этой религии. Ведь мы знаем, что Мелисандра сама нашла Станниса(Мартин об этом поведал на одном из конов в Барселоне). При этом она неоднократно отмечала особую кровь, считая его Обещанным Принцем. Очевидно, что для последователей Рглора последние живые Таргариены имели огромный интерес. Возможно, волантинское направление рглорианской церкви к тому моменту уже знало об особой роли Дени в грядущих событиях. Иллирио мог просто этим воспользоваться. Да и на яйца раскошеливаться вряд ли пришлось, Варис скорее всего нашел их в сокровищнице у Эйриса. Примечательно, что драконьи яйца еще были в ней до взятия КГ, но во времена Баратеонов их уже не могли найти. Да и окрас одного одного яйца очень сильно напоминает на то, что любила носить принцесса Элейна Таргариен.
 

madAsHatter

Знаменосец
Иллирио откровенно лгал Тириону?..
Я тоже думаю, что да. Яйца стоят очень дорого, и продавать кого-то, сделав при этом подарок схожей стоимости как-то не очень выгодно. Плюс, другая история Иллирио как будто бы специально рассчитана на Тириона - грустная история про шлюху, которую он любил.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Уровнем выше или ниже?:)
Ниже. :thumbsdown: Деревенский прохиндей. Зачем он нужен в Совете? Только дать какую-то должность на Севере, пока Рикон маленький - если еще Джон не захочет там остаться.
 

Corlys

Лорд

леди Ходор

Без права писать
Джонтирденис с чего это Виман прохиндей. Хороший человек, находчивый и храбрый, не конъюнктурщик, верен Старкам. ИМХО достоин представлять Север в Малом Совете. А вот для Джона такая должность мелковата.
 

Шишка

Знаменосец
Думаю, да, ведь мы знаем из ИП, что Варис и Иллирио рассчитывали на вторжение дотракийской орды в Вестерос. Их план не имел бы никакого смысла, если Дейнерис случайно бы умерла в пути.
А мне вот кажется, что все несколько проще. Мне кажется, что планы Вариса и Иллирио не такие продуманные, а гораздо более гибкие, в этом их сила как раз. Полагаю, что было примерно так: у Иллирио и Вариса есть два потомка Эйериса и Эйгон. Если все они Тарги, и если Варис и Иллирио знают о пророчестве, тайне Летнего замка и прочих магических штуках, как вы предполагаете, то логичнее было бы не огранизовывать дотракийское вторжение в Вестерос, а организовать вылупление драконов своими силами - как раз трех штук! Кроме того, в появлении драконов у Дени сошлось столько разнонаправленных случайностей, что нереально поверить, что их можно было бы все организовать да еще дистанционно. Кроме того, в этом случае - они бескорыстные тарголюбы, во что верится с трудом.
Если Эйгон - Блекфайр или вообще самозванец, то тем более дарение Дени (истинной Таргариен) яиц для вылупления драконов - страшная глупость, потому что расшатать королевство политическими силами и посадить на трон "возрожденного" Эйгона проще, чем договариваться с дракономатерью. Но даже если они целиком и полностью надеялись на послушность Дени, то опять же - отпускать ее рожать драконов куда-то так далеко от себя - слишком рискованно! Может же случиться так, что рядом с ней окажутся люди, которые будут гораздо менее послушны (что, в общем-то, и случилось).
Люди все-таки очень непредсказуемый материал для интриг, чтобы строить на них твердые планы (это и Мизинец Сансе говорит, кстати, а он понимает в этом).
Мне кажется, что сила Вариса и Иллирио в том, что они подходят к вопросу гибко. Изначально они хотят посадить на трон Эйгона (не суть важно почему именно). Для этого им надо, чтобы королевство было расшатано очень сильно. Сначала они просто ждут и изредка тыкают в 7к палочкой: то дети короля бастарды, то дети Таргов собирают армию дотракийцев. Уже сама гипотетическая угроза такого вторжения чуть не поссорила короля с его десницей! Если бы такое вторжение состоялось, то никакого ЖТ дотраки бы не завоевали, это исключено. Но был бы фактор дестабилизации, ок. Но если бы оно не состоялось, то ВИ тоже много не потеряли бы - там уже пошла своя заварушка из-за Неда.
Когда Дени вылупила драконов - она реально вмешалась в планы ВИ и очень сильно, потому что ВИ занимаются игрой в престолы, а играть в престолы без всякой магии гораздо проще, чем с ней - она все карты мешает)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис с чего это Виман прохиндей. Хороший человек, находчивый и храбрый, не конъюнктурщик, верен Старкам. ИМХО достоин представлять Север в Малом Совете. А вот для Джона такая должность мелковата.
Ладно, пусть будет просто хитрец. Но есть некоторые вопросы. Например, он привел в Винтерфелл целую маленькую армию. Откуда она взялась? Барбри Дастин прямо говорила, что отправила с Роббом людей так мало, как смогла, и объяснила почему. Значит, и Виман тоже не слишком верен Старкам. Зачем ему понадобился военный флот, вообще непонятно. Старки свой флот сожгли еще при царе Горохе Факельщике. Похоже, Мандерли ведет какую-то собственную игру. Нужен ли Дейнерис такой деятель?
Для Джона никакая должность не великовата, но и в Совете у Дени он вполне может быть. Я имел ввиду расклад, при котором он захотел бы стать Хранителем Севера.
 
Последнее редактирование:

FacelessMan

Наемник
Мандерли ведет какую-то собственную игру. Нужен ли Дейнерис такой деятель?
Но большинство будет стараться в первую очередь (ну, или по мере возможностей) для себя, не из чистой и бескорыстной же любви к Дейенерис вступать в Малый совет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но большинство будет стараться в первую очередь (ну, или по мере возможностей) для себя, не из чистой и бескорыстной же любви к Дейенерис вступать в Малый совет.
Все будут стараться, а она - присматриваться. И что Вы имеете против чистой бескорыстной любви? Разве не ей Дени обязана большинством своих сторонников?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Любовь к Дени не чистая и не бескорыстная.
Любовь основанная на силе и драконах.
Не было бы драконов, покоилась уже где-нибудь с миром.
 
Что остается здесь - Дени подослала убийц к Визерису?
Бездействие - тоже преступление. Она вполне могла спасти своего брата, но предпочла убрать своего полит. конкурента руками мужа. (ДА, я знаю что думала она не об этом, но результат налицо)
 
Мизинец. Предаст и продаст любого, кто ему доверитсяъ Что может быть хуже?
А где вы там Мизинца нашли?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Бездействие - тоже преступление. Она вполне могла спасти своего брата, но предпочла убрать своего полит. конкурента руками мужа.

Во-первых, этот "братик" грозился вырезать её ребёнка мечом у неё из живота.:wth: :^) Во-вторых, даже если б Дени и хотела его спасти, то не смогла бы. Придурок нарушил главное правило дотракийев - не обнажать сталь в Вейес Дотрак. И за это не может быть иного наказания, кроме как смерть.
 
с чего это Виман прохиндей. Хороший человек, находчивый и храбрый, не конъюнктурщик, верен Старкам

Людей в пирогах запекает и на стол подаёт.:unsure:
 
Во-первых, этот "братик" грозился вырезать её ребёнка мечом у неё из живота
У нас тема началась с двойных стандартов (а точнее с особых) стандартов для Дени. Ренли угрожал Станнису смертью.
Во-вторых, даже если б Дени и хотела его спасти, то не смогла бы. Придурок нарушил главное правило дотракийев - не обнажать сталь в Вейес Дотрак. И за это не может быть иного наказания, кроме как смерть.
Думаете, слово кхалиси ничего не стоит? Она вполне могла попросить милости для брата, сославшись на то, что он пьян и не понимает что делает. Но она предпочла хладнокровно смотреть на то, как ее брата убивают жесточайшим способом. Не то, чтобы я ее за это осуждаю, но и отрицать это нельзя. (Но, на мой взгляд, называть после этого дракона в честь брата - лицемерно)
 
Не многовато ли королей для одного малого совета?:D Дейнерис придется этих двоих в мужья брать.
Роберт Баратеон умел делать поверженных врагов друзьями. Полезный навык.
Великолепный боец, на женитьбу не претендует. Что до его предпочтений... Никто не идеален.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У нас тема началась с двойных стандартов (а точнее с особых) стандартов для Дени. Ренли угрожал Станнису смертью.

Вы серьёзно сравниваете угрозу убить противника в честном бою и угрозу вырезать ребёнка из чрева сестры?:killed:

Думаете, слово кхалиси ничего не стоит? Она вполне могла попросить милости для брата, сославшись на то, что он пьян и не понимает что делает.

Не могла. Слово кхалиси ничего не значит, решает всё кхал. А кхал не имеет права проявлять слабость перед своими ко и другими кхалами. Удовлетвори он просьбу Дени, и через некоторое время обнаружил бы, что нет у него больше никакого кхалассара.:D
Кроме того, Джорах, останавливая Визериса, кричал: "Они всех нас убьют!". Понимаете, не одного Визериса. Уже то, что не убили Дени и Мормонта, и было милосердием.
 
Не могла. Слово кхалиси ничего не значит, решает всё кхал. А кхал не имеет права проявлять слабость перед своими ко и другими кхалами. Удовлетвори он просьбу Дени, и через некоторое время обнаружил бы, что нет у него больше никакого кхалассара.:D
Кроме того, Джорах, останавливая Визериса, кричал: "Они всех нас убьют!". Понимаете, не одного Визериса. Уже то, что не убили Дени и Мормонта, и было милосердием.
У меня и вас есть всего лишь предположения того, как повел бы себя кхал, правду уже не узнать.
Но Дейнерис даже не заступилась за брата, хотя могла (пусть и безрезультатно).
Вы серьёзно сравниваете угрозу убить противника в честном бою и угрозу вырезать ребёнка из чрева сестры?
Братоубийство с целью самообороны. Где разница?
 

Arystan

Знаменосец
Роберт Баратеон умел делать поверженных врагов друзьями. Полезный навык.
Это вы про кого? Вариса, служивший Эйрису, а потом тайно оказывавший поддержку разным Таргариенам.. Или Пицель, который всю жизнь оставался верен Львам из Кастерли Рок.. Или Джейме, ставивший Роберту в дальнейшем рога? Роберт пригрел в своем совете Вариса, Пицеля и Мизинца, даже вот не знаю, хорошее ли это качество теперь..
 

заклепкометрист

Удалившийся
Думаете, слово кхалиси ничего не стоит? Она вполне могла попросить милости для брата, сославшись на то, что он пьян и не понимает что делает. Но она предпочла хладнокровно смотреть на то, как ее брата убивают жесточайшим способом. Не то, чтобы я ее за это осуждаю, но и отрицать это нельзя. (Но, на мой взгляд, называть после этого дракона в честь брата - лицемерно)
Попросить могла - но слово кхалиси хоть и стоит многого,но это всего лишь слово кхалиси. Вряд ли дотракийские обычаи
предполагают строгую градацию наказаний в зависимости от обстоятельств.Скорее всего,у них просто как в Ясе Чингизовой.
Имел место проступок - смерть.И все тут. И Ваэс Дотрак это общая столица дотраков,а не владения Дрого. Не факт,что он
вообще смог бы своей волей сохранить жизнь Визерису. Не он,так разнесись весть о кощунстве и набралась бы орава жела-
щих отомстить за поругание традиций. Вполне возможно,что ему пришлось бы оправдываться,что не покарал самолично.
И да,учитывая роль женщины в дотракийском обществе - да Дрого действительно было бы рисково прощать кощунство
на основании слов жены. Наверняка пошли бы разговоры о том,что совсем обабился непобедимый кхал. Неуважуха. Вряд
ли он поддался бы на уговоры Дени. Не в этом случае.
 

farmer111

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху