• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lemmi

Лорд
Судя по всему, доверие и любовь между супругами появились достаточно быстро - к рождению Сансы точно. А значит, что если бы Нед рассказал тогда, то Джон еще не был в том возрасте, когда что-то фиксируется и анализируется. Вот тут фактор времени имеет значение - чем раньше, тем лучше.
А мне кажется, что не раньше момента возвращения Неда с Восстания Грейджоев. Как раз такой проверяющий момент - муж снова отправляется на войну, но на этот раз за Кейтилин уже не в Риверане, а в Винтерфелле и остается там за главную. Точно не известно, но возможно еще и очередные роды в отсутствие Неда. А муж возвращается еще и с пленником-воспитанником. Слегка такая напряженная ситуация. Вот где-то через полгода после возвращения, когда все снова успокоилось, Нед мог понять, что все действительно хорошо, и жена у него такая как надо, и может стоило бы ей рассказать, но уже поздновато. Ну это имхо.
А я не настаиваю, что не знал. Просто более вероятным мне кажется то, что Нед молчал и никому ничего не рассказывал. К тому же есть важный момент - Бенджену на момент смерти Лианны было 16-17 лет. Не тот возраст, когда можно смело доверить опасную информацию и не опасаться ничего.
Думаю, можно спокойно остаться каждая при своем мнении :)
Конечно, странно. Нед за эти годы убедился: Кет не только преданный друг, но и очень темпераментная дама. Вы не помните, кто Тириона повязал и как все это происходило? :) А как Бенджена Лианна поливала вином нам случайно показали?
Эээ, не вижу связи, типа Бенджен тоже что ли темпераментный, раз заслужил вина на голову? :annoyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
типа Бенджен тоже что ли темпераментный, раз заслужил вина на голову? :annoyed:
Бенджен типа не очень серьезный был в то время. Но есть еще один аспект. Нед все эти годы нес на себе тайну Джона, словно крест. Мог бы он вздохнуть свободней, разделив эту тяжесть с кем-то? Только даже часть такого груза может раздавить в лепешку. Неду, может, стало бы полегче, зато другим - наоборот. Потому и взял всё на себя, никому ничего не сказал. :)
 

Lemmi

Лорд
Бенджен типа не очень серьезный был в то время. Но есть еще один аспект. Нед все эти годы нес на себе тайну Джона, словно крест. Мог бы он вздохнуть свободней, разделив эту тяжесть с кем-то? Только даже часть такого груза может раздавить в лепешку. Неду, может, стало бы полегче, зато другим - наоборот. Потому и взял всё на себя, никому ничего не сказал. :)
Ну, возможно. Однако и на Бена возможно эта тайна, если он ее знал, давила. Он аж в себя вина подливать начал, как Джон про Дейерона I-ого вспомнил. ;) Хотя это конечно там не главное, но очень уж удачно вставлено. Какого должно быть дяде слушать, как его венценосный племянник, понятия не имеющий о своем происхождении, все равно подсознательно выбирает в кумиры одного из предков своей семьи по папе? :rolleyes: Иронично выходит, если Бенджен в курсе.
Но может и не в курсе. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Какого должно быть дяде слушать, как его венценосный племянник, понятия не имеющий о своем происхождении, все равно подсознательно выбирает в кумиры одного из предков своей семьи по папе? :rolleyes: И
Ничего особенного, Брану вот Эйемон Дракон нравился, и даже Сансе. Это просто совпадение. Зачем что-то рассказывать человеку, уходящему на Стену, который все равно будет далеко от Джона? :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Это между сыновьями есть разница, старший или младший, а дочери (при наличии братьев) в правах наследования ограничены одинаково, а значит, и уровень женихов у них одинаковый.
Приданное же за девицами давать надо. Хайтауэры, конечно, дом очень богатый. Но если за каждой дочерью давать "по-градлордски" (а меньше дать, я думаю, гордость мешает активно), к пятой даже их сундуки пустеть начнут (особенно учитывая, что тем же Тиреллам уж точно полные сундуки отгрузить пришлось вместе с Аллирией). Так что, я думаю, вся эта бодяга с турниром была "чтоб поменьше дать", но скрягами при этом не прослыть. А Джорах повелся на саму Линессу, на приданное ему уже плевать было.
 

sverchok2

Знаменосец
А мне кажется, что как раз наоборот. После очередной вспышки ревности с её стороны, наконец уже взять и рассказать ей все. И от этого будет большое облегчение и ей, и Джону, который больше не сын Неда от "женщины, которую он, возможно, любил больше, чем её саму", а вполне себе заслуживает сочувствия. Нет, конечно может оказаться что он "сын Рейгара Таргариена и опасность для её детей", но тут вероятность меньше, главное язык за зубами держать.
Это не смогло бы полностью ликвидировать проблему, ИМХО :). Да, у Кэт больше не было бы причины ревновать, но ведь не только из ревности она не любила Джона. Она также считала его и его будущее потомство угрозой если не детям своим, то внукам, в смысле наследования Винтерфелла. И оттого, что она узнала бы правду, ничего в этом отношении не изменилось бы, т.к. официально Джон всё равно считался бы сыном Неда. Я считаю Кэт достаточно добросердечной женщиной, но знаю, что ради своих детей она способна на что угодно, как, в общем-то, мать и должна...
 

Loksley

Знаменосец
И оттого, что она узнала бы правду, ничего в этом отношении не изменилось бы, т.к. официально Джон всё равно считался бы сыном Неда.
Так как раз и не считался. Нед его признал на словах,никакого прошения королю для придания этому официального статуса он не направлял. Именно этого Кэт боялась. Что рано или поздно Нед решит его узаконить. И такие ожидания вполне оправданы. Если уж сказал А воспитывая как родного,логично сказать и Б ,оформив это по закону.Или Робб например,после смерти отца решит сделать Джону приятное,облегчить жизнь. Они ведь дружили,он вполне мог это сделать (и как мы видим по итогам, действительно пытался). Так что скажи ей Нед правду- она бы успокоилась. И поскольку думает Кэт быстрее мужа,полагаю она нашла бы способ пристроить Джона так что бы и Нед свое слово сдержал,и ее дети не пострадали. Например земли в Даре или в другом месте Сноу мог получить гораздо раньше.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Ну, предположение о ссоре с поправкой на некоторую волчью кровь в Бене ;) Его могло совсем не устраивать решение Неда скрывать сына их сестры под бастардским именем, возможно он даже хотел бы повоевать за права племянника
Если вы не читали спойеры к 7 сезону, то дальше не читайте:stop:. По спойлерам Рейегар аннулировал брак с Элией и женился на Лианне, сделав Джона официальным наследником трона, звучит конечно бредово :crazzzy:, но если Мартин обставит это все более обосновано и логично чем в сериале, такой вариант думаю возможен, Роберта же короновали как легитимного наследника Таргариенов, Бенджен мог считать что прав у племянника больше, за него и воевать не пришлось бы. Хотя, наверное, все проще и Бен ушел в Дозор просто потому что так захотел
 

sverchok2

Знаменосец
Так как раз и не считался. Нед его признал на словах,никакого прошения королю для придания этому официального статуса он не направлял.
Под "официально" я подразумевала официальную версию происхождения Джона, а не его статус :). Сам же статус важен, конечно, но может быть изменен.

Именно этого Кэт боялась. Что рано или поздно Нед решит его узаконить.
Не обязательно только этого она боялась, ИМХО. Её упоминание не Джона, а именно его детей говорит о том, что ее беспокоило еще и само по себе существование какой-то побочной старковской линии.
 

farmer111

Знаменосец
Если бы Бен чувствовал свою вину за смерть Лианны или отца и брата, или был не согласен в чем-то с Недом он ни при каких обстоятельствах не появлялся бы в Винтерфелле или появился, но вел бы себя как Йорен - накормите, дадите место в конюшне и достаточно.
Бен вообще никак своим поведением не намекает на то, что он в чем-то не согласен был с Недом и не демонстрирует чувства вины.
Бен вполне мог уйти на стену потому-что юношеский максимализм подсказывал ему о почетной службе в Дозоре.
Кроме того, из разговора с Джоном явственно показано, что Бен принял свое решение в юном возрасте не совсем обдумано и не понимая всех аспектов принятого решения. Поскольку он третий ребенок в семье, он вполне мог с раннего детства думать о службе в Дозоре и не захотел меня решения из-за старковской спертости, которую демонстрировали все его братья
 

farmer111

Знаменосец
Не обязательно только этого она боялась, ИМХО. Её упоминание не Джона, а именно его детей говорит о том, что ее беспокоило еще и само по себе существование какой-то побочной старковской линии.
Просто Джон мог и не восстать против законных прав своих братьев и сестер, а вот его дети, которые будут им воспитаны, могут и не испытывать особой любви к Старкам и могут быть орудием в руках третьих лиц или заявить о своих правах самостоятельно. И тут как раз акцент сделан на то, что ее и Неда потомки (законные) будут отодвинуты даже не побочной ветвью Старков, а не законными потомками.
 

sverchok2

Знаменосец
Просто Джон мог и не восстать против законных прав своих братьев и сестер, а вот его дети, которые будут им воспитаны, могут и не испытывать особой любви к Старкам и могут быть орудием в руках третьих лиц или заявить о своих правах самостоятельно.
Именно :thumbsup:! Или, например, в будущем может сложиться ситуация, когда у законных Старков совсем не останется наследников мужского пола, а у Джона сплошные сыновья :D. Неизвестно еще, как при такой ситуации всё сложится. Вариантов много, и само по себе существование Джона и его гипотетических детей всё осложняет. В принципе, никакой паранойи у Кейтлин и нет, ведь на самом деле так всё и вышло: Робб назначил Джона наследником в обход сестер. Если бы Джона не было, этого бы не случилось. Так что Кэт угнетало бы существование Джона, даже если бы она знала правду о его происхождении. ИМХО.
 

Loksley

Знаменосец
Если бы Бен чувствовал свою вину за смерть Лианны или отца и брата, или был не согласен в чем-то с Недом он ни при каких обстоятельствах не появлялся бы в Винтерфелле или появился, но вел бы себя как Йорен - накормите, дадите место в конюшне и достаточно.
С чего? Это его дом, вообще-то. Кроме того прошло время. Мы не знаем когда он приезжал с визитом в первый раз. Взрослые люди оценивают ситуацию не так как подростки. В 16 лет он мог себя винить,но повзрослев и набравшись жизненного опыта(а в Дозоре это быстро происходит),переоценил ситуацию и понял что наказание вышло неравноценным условному преступлению.Ничего нового. Это нормальная ситуация. А вот то что для защиты Неда Бенджена пытаются выставить мечтателем о подвигах и славе это забавно. А Вам не кажется что вот для таких мечтателей война предоставляет огромное поле деятельности? Так где у нас войну провел охочий до подвигов и героической борьбы Бенджен? Или эта охота неожиданно напала на него в день возвращения Неда в Винтерфелл? Так напала,что аж прям шнурки не завязав и с невесткой не познакомившись рванул на Стену. С момента смерти отца и старшего брата-Нед глава Дома и семьи. Он несет ответственность за то что делают или не делают ее представители.Если Нед этой ответственности не хотел(а он не хотел,иначе не ныл бы потом что это все не для него),вполне мог сам уйти на Стену,оставив Бенджена "регентом" при Роббе.Однако чего-то не захотел он теплое местечко менять на Стену,где не надо быть ответственным и решать глобальные проблемы.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
О как. Так в семье Старков Стену значится рекламировали как атракцион для тренировки дедукции? Это свежо.
Я думаю, её не рекламировали
И тем более не видели в ней аттракцион:cool:
Но тайн там вправду предостаточно, это и слепому видно
 

Loksley

Знаменосец
Я думаю, её не рекламировали
И тем более не видели в ней аттракцион:cool:
Но тайн там вправду предостаточно, это и слепому видно
У подростка убили отца,брата и сестру.Люди которых он знал с детства ушли на войну и не вернулись(Вы же не думаете что в восстании не погиб ни один винтерфелец и ни один северянин).И вдруг он просыпается с мыслью "А не пойти ли мне на Стену и не узнать как действительно выглядят грамкины?А пойду!"?Серьезно?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху