• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Исключительно потому, что сам решил потакать всем прихотям жены, которая как бы дочь одного из самых богатых людей 7к, там вообще мало кто на континенте смог бы обеспечить ей привычный уровень жизни.
Ну так а чем положение Джораха отличается от положения 2-3 сына, у которого ресурсов может быть еще меньше, а жена, даже не из Хейтауэров, тоже захочет хорошо одеваться и веселиться?
Неа. Он говорил о том, что это прежде всего благодаря щедрости отца, Титоса, который никого из сыновей не обделил. А потом уже упомянул, что и Тайвин был тоже щедр.
Я как-то подзабыла. Но в любом случае получается, что все зависит от отца/старшего брата. И от того - есть ли у семьи вообще ресурсы на то, чтобы обеспечить достойную жизнь и побочной ветви.
 

Loksley

Знаменосец
Вообще же этот новый вброс о Неде, выпнувшем Бена на Стену:facepalm:
Бенджен был почти ровесник Джона.Почему Джон на Стену хочет ясно.Почему вдруг истошно захотел Бенджен?И почему Нед,который надо признать даже Джона на Стену не хотел,а хотел ему земли в Даре спонсировать,вдруг согласился?Или то же Кэт с мейстером убедили?Кэт,кстати,вообще не вспоминает наличие младшего брата Неда в Винтерфелле,то есть он еще до ее приезда уехал.С чего вдруг ?
И не надо говорить про счастливого и веселого Бенджена.То то он Джона убеждал никуда не идти пока не поживет полноценной жизнью.Там в словах не радость сквозит,а горечь.Потому что всего того что он предлагает испытать Джону его самого лишили.Но Нед конечно святой.Он как всегда не при делах.Вроде как и не глава дома и не лорд Винтерфелла.Так,в богороще посидеть зашел
 

Makri

Лорд
Вообще же этот новый вброс о Неде, выпнувшем Бена на Стену:facepalm: и Рикарде, собиравшемся выпнуть Неда:facepalm: - это где-то на уровне щекотрога.:D Тоньше надо, леди и джентльмены.:angelic:
Ну а почему бы и этом не обвинить Неда то? Выпнул младшенького и единственного оставшегося в живых брата, как пить дать, Бенджен то из принципа делает вид, что сохранил тесные родственные отношения с братом, племяшей всех знает и они его любят, а на деле, там страсти кипели :)
 

Киприана

Знаменосец
Бенджен то из принципа делает вид, что сохранил тесные родственные отношения с братом, племяшей всех знает и они его любят
То-то, как только реально кто-то из его "племяшей" стал нуждаться в родственной любви и заботе со стороны дяди, его тут же "ледяным душем" и окатили:
Даже дядя забросил его в этом холодном месте на краю света.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
как пить дать, Бенджен то из принципа делает вид, что сохранил тесные родственные отношения с братом, племяшей всех знает и они его любят,
А что ему сделали племянники?Почему он не должен их любить?Своих то детей у него уже не будет.А про тесные родственные с Недом это откуда?Вот у Джейме и Тириона-да,тесные братские.У Неда и Бенджена ничего похожего.Нормальные отношения.Ровные.Если Бенджен ушел на Стену из чувства вины и Нед считал что тот это заслуживает-они такими и должны быть.Даже если со временем Бенджен,как и Джон,кстати,пришел к выводу что Нед мог бы сделать доброе дело и не позволить ему уйти в Дозор,почему он должен гневно сверкать глазами и поносить Неда на чем свет?Молоко -то обратно в корову не запихаешь.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
То-то, как только реально кто-то из его "племяшей" стал нуждаться в родственной любви и заботе со стороны дяди, его тут же "ледяным душем" и окатили:
Дядя вообще-то должен работать, а не обиженному на весь мир племяшу сопли подтирать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
То-то, как только реально кто-то из его "племяшей" стал нуждаться в родственной любви и заботе со стороны дяди, его тут же "ледяным душем" и окатили
И не говорите. :( Ужасная семья эти Старки. Каждый сам за себя, никакого чувства стаи. :cry:
А зачем они вообще мыслят такими категориями, как запасной наследник, вторых сыновей зимой на юг отправляют, пытаются род продолжать? Наплевали бы на всё и шли в богорощу медитировать.
 

sverchok2

Знаменосец
А не надо путать Старков с Ланнистерами. Для кого-то могут быть и вещи поважнее, чем наследие.
Мы ведь обсуждаем гипотетическую ситуацию, когда Бенджен якобы ушел в Дозор просто потому, что хотел (считал, что это его призвание). Это - не "вещь поважнее", и с призванием можно было подождать немножко, пока положение Дома не станет более стабильным. Они только что потеряли отца и старшего брата, ситуация с наследниками непонятная, да и вообще Неду помощь "по Дому" в такой момент не помешала бы. Какая была срочность для Бенджена в отъезде на Стену сразу после войны? Именно поэтому я считаю, что какая-то серьезная причина была. Лианна, скорее всего.

наказывать бы Нед его точно не стал.
Я и не считаю, что стал бы :). Но тут вроде упоминался такой вариант, или подобный.

Так что у кого муж круче - та и наследница.
В этом отношении хорошо себя проявил Бронн... :D :волнуюсь:.
 

Loksley

Знаменосец
Я и не считаю, что стал бы :). Но тут вроде упоминался такой вариант, или подобный.
Если бы считал что брат виноват-стал бы.
Просто,ну действительно,какая не терпящая отлагательств причина бежать подростку на Стену?Причем такая причина,что глава рода и гранд-лорд Нед Старк и не останавливал.Вот помимо того что Вы упомянули о наследниках и стабилизации Дома,у Неда на минуточку вся семья погибла в течение двух лет-младший братик единственный кто остался жив.Вот просто психология-это что надо чувствовать что бы позволить и последнему члену семьи ее покинуть?Притом что о том что он это позволил Нед не жалеет ни разу.У нас есть его воспоминания-он там о белогвардейцах жалеет,о Роберте,о Лианне,о Кэт,о детях.Но даже в такое опасное для всей семьи время,когда дом Старков фактически под угрозой исчезновения-а когда Нед в темнице сидел именно так он и думал-и мыслишки нет что"вот Бенджен бы мог помочь Роббу если бы..." или "хотел бы я что бы Бенджен..".
 

Makri

Лорд
А про тесные родственные с Недом это откуда?Вот у Джейме и Тириона-да,тесные братские.У Неда и Бенджена ничего похожего.Нормальные отношения.Ровные
Ну если бы Нед был бы Бенджену чужим родичем, вряд ли он бы сказал следующее?
Если ты решил, что кровь Старков позволит тебе заслужить легкие почести, то ошибся. На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей. Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой.
Дети Неда выросли с мыслью, что Бенджен Старк их дядя, а не какой-то разведчик со Стены, значит, им привили эту мысль, нет?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мы ведь обсуждаем гипотетическую ситуацию, когда Бенджен якобы ушел в Дозор просто потому, что хотел (считал, что это его призвание). Это - не "вещь поважнее", и с призванием можно было подождать немножко, пока положение Дома не станет более стабильным.
Думаю, Вы (и не только) преувеличиваете озабоченность вестеросцев проблемой положения Дома. :) Иначе, например, никто не брал/отпускал бы на войну единственного сына, или оставлял одного про запас. Однако люди сами идут и всех сыновей прихватывают. Вот Рикард Карстарк взял в поход трех сыновей из трех, а из потомства дяди Арнольфа, наоборот, никого не взял. Он что, считал детей и внуков дяди более достойными положение Дома обеспечивать? :annoyed: Виман Мандерли в 60 лет, не имея внуков, обоих сыновей на войну отправил. Совсем не заботит будущее Дома? Нет, им всем важнее было в феодальной войне поучаствовать. :doh: А для Старков сакральный характер имеет тысячелетняя война в Застенье. Допустим, Бенджен останется в Винтерфелле на случай, если вдруг возникнет необходимость продолжать род. Когда он уже сможет вступить в Дозор - достигнув лет Джиора? А если не доживет? Как тогда быть с призванием и кто будет защищать Стену, пока Бенджен семейные вопросы решает?
Призвание было достаточной причиной для ухода в Дозор, а положение Дома при живом и здоровом брате, уже имеющем сына - недостаточной причиной задержаться. Хотя какая-то доля вины в случившемся с Лианной тоже могла быть.
Ну если бы Нед был бы Бенджену чужим родичем, вряд ли он бы сказал следующее: Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой.
Кстати, сразу отпадает версия, что Бенджен знал о происхождении Джона. :)
 

Киприана

Знаменосец
Дядя вообще-то должен работать, а не обиженному на весь мир племяшу сопли подтирать.
Создать ощущение родственной поддержки можно и без того, что бы за подростком со слюнявчиком бегать. Вместо этого, в период пока дядя ещё не уехал в разведку, Джон испытывает вот это:
В Черном замке тепла искать было негде. Стены его были холодны, а люди казались ещё холоднее.
 

СветланаТ

Знаменосец

Dr_Struenze

Призрак (гость)
О боги, Нед то каков подлец - Бенджена сплавил в Дозор:волнуюсь: вот это поворот, новые грани ужасного Неда:koshmarrrr:Шок сенсация :woot: А скорее всего автору нужен был кто то из родни в Дозоре ради сюжета Джона и будущих Холодных Рук за стеной. Не ищите дьявола там, где его нет:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А скорее всего автору нужен был кто то из родни в Дозоре ради сюжета Джона и будущих Холодных Рук за стеной. Не ищите дьявола там, где его нет
Так ниинтиресна:D Понятно, что все там нужно для сюжета, кроме фантазии Сансы о поцелуе Пса, который на сюжет никак не влияет:D

Но в целом, я как-то не вижу оснований считать, что Нед каким-то образом влиял на решение Бенджена уйти в НД, положительно или отрицательно. Думаю, Бенджен сообщил о своем решии и была примерно такая же сцена, как когда Неду рассказали и решении Джона уйти на Стену. Просто принял это решение и все.
А о причинах Бенжена мы не знаем. Может он просто видел себя не отцом-мужем, а воином, ну вот тянуло его на приключения. Но вряд ли из-за Лианны или Джона. Я не уверена, что Бенджен вообще в курсе о происхождении Джона. Думаю, это тайна одного только Неда.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Ну если бы Нед был бы Бенджену чужим родичем, вряд ли он бы сказал следующее?

Дети Неда выросли с мыслью, что Бенджен Старк их дядя, а не какой-то разведчик со Стены, значит, им привили эту мысль, нет?
Ну пример расплевавшегося с братом Тириона Вам в помощь.Он зол на Джейме и считает себя преданным,и как,выкинул он того из сердца? Серсея не любит Тириона,а ее дети дядю любят,она им эту мысль привила?АКэт и Эдмур прекрасно называют Черную Рыбу дядей,хотя тот в конторах с их папой, на отношениях с ними это не сказалось. Он для них то же родственник а не какой-то воин из Орлиного Гнезда.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Допустим, Бенджен останется в Винтерфелле на случай, если вдруг возникнет необходимость продолжать род. Когда он уже сможет вступить в Дозор - достигнув лет Джиора?
Ну почему, всего через пару лет, когда жена брата родит еще одного ребенка :). Зачем же так преувеличивать :).

Если бы считал что брат виноват-стал бы.
Вы просто видите Неда гораздо более суровым и холодным, чем я :). Это вопрос личного восприятия :).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху