• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Нед ведь с Сансой в Винтерфелл и не собирался, а в его отсутствие, вот даже Вы признаете, там не безопасно.
Но убить в Винтерфелле никого из Старков все равно не смогли. :thumbsup:
В Винтерфелле должен быть Старк - взрослый. А на время пребывания в столице Нед назначил Кейтилин своим заместителем. Брана она не дала добить, и Санса с Арьей были бы с матерью в безопасности.
 

vov

Знаменосец
а теперь утверждаете, что Нед не рвется вредить себе и своей семье, хотя я об этом собственно и писал, не согласившись с тезисом о том, что Нед действует во вред себе и семье.
Между рвется сделать и вынужден сделать есть разница. Так вот, Нед иногда вынуждено, из-за своей морали идет на поступки вредные для него или семьи(жены например).
Приведенные вами цитаты не свидетельствуют о том, что Нед Старк вредит себе, вернее не свидетельствуют, что Нед считает, что вредит себе.
Извините, но свидетельствует, если вы их читали конечно, а там черным по белому- Нед понимает что поступает неразумно, но остановиться не может. Может в вашей интерпретации неразумный поступок это польза себе:woot:
Какую утрату или какой вред причинил Нед себе не поддержав короля в этом вопросе?
Бросил королю брошку?
Для Неда десничество это обуза.
Какой вред:woot: ,все есть в книге, если хейтерский шаблон убрать. Вы не забыли при каких обстоятельствах и почему Нед Старк принял предложение короля, эту "обузу"?
Речь шла изначально не о радости или бесчестья для жены, а о том, что Нед Старк защитник женщин и детей и готов принести себя в жертву и свою семью, ради этого.
Приведя домой Джона, Нед Старк вообще никакого вреда себе или семье не нанес.
Это его суверенное право, как лорда
Речь шла вот об этом вашем выводе :Ни одного действия Нед не совершил с уверенностью, что он вредит себе или семье.
Тут имеется ввиду Нед Старк или farmer111? если Нед Старк, то он сам в книге считает что обесчестил Кейтилин, и этот ваш вывод ложен. Вы же его, с какой то стати подтверждаете своими интерпретациями о праве лорда и т.п.:facepalm: Речь то ,не о ваших эмоциях, а о эмоциях персонажа. А вред описан в переживаниях Кейтилин .
О каком промежутке времени идет речь?
Насколько я помню, Нед узнал о поступке Кет будучи раненым и лежа в постели и узнал он об этом от Роберта (или Джейме).
В той сцене я ссоры не помню, скорее применение двух друзей.
Нет вы неправильно помните, в книге Нед узнал о поступке Кет от Йорена ночью , накануне ссоры с королем по Дейнерис.
В этой ситуации Нед Старк даже пары золотых монет не выделил на подкуп стражи.
Письмо написал? Вот так жертва.
:facepalm: Вы читаете цитаты? Там написано что Нед понимает отправляя письмо , что его репутации (к слову о хейтерском коньке -"чистых ручках") будет нанесен ущерб , а честь для него не пустой звук.
vov сир, я не спорю с тем, что Нед Старк человек высоких моральных качеств, я спорю с тем, что Нед Старк единственный уникальный человек, защитник женщин и детей и делает это даже тогда, когда это вредит ему. Я спорю с тем, что Нед Старк осознает факт вреда, когда принимает решение, напротив принимая эти решения он убежден что поступает правильно и это принесет пользу.
А я Вам предлагаю цитаты из книги , там где Нед Старк осознает факт вреда которые принесут ему или семье определенные поступки, однако фактор моральных принципов перевешивает.
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Вот хочу заметить что влияние на железного Тихого Волка повлияло в сторону гуманности отрочевство в Орлином Гнезде под потранажем "второго отца"Джона Аренна и не исключено мейстера этого замка,отсюда можно выводить положительные стороны его личности,помня девиз дома Ареннов.
Ведь достаточно вспомнить каковы его братья в отношении с другими людьми:Брандон и Питер Б.,и Дастины(если не ошибаюсь);Бенджамен являясь Первым Разведчиком НД вряд ли был размазней и мог по случаю любого поставить на своё место,да и сестра Лианна не обладала милым характером.
Еще следует заметить успокаивающие и стабилизирующие влияние супруг на своих грандлордов,рядом с Кет Нед сам няшка,а как супруги рядом нет,то и осеверянился на юге то,пустился в авантюры,короля забанил,Гору приговорил,королеву чуть ли не поджопником под зад из КГ не выкинул,распоряжается и считает себя полновластным хозяином Всея Вестероса.
Таким же стал и Тайвин Л. когда потерял свою дрожайшую супругу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Джонтирденис

Знаменосец
Особенно когда железяне а потом и Болтоны взяли бы Винтерфелл.
Нет, при Кейтилин не взяли бы. Она бы не позволила уводить весь гарнизон и лютоволков запирать. Правильно ей Нед сказал, чтобы домой возвращалась.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот хочу заметить что влияние на железного Тихого Волка повлияло в сторону гуманности отрочевство в Орлином Гнезде под потранажем "второго отца"Джона Аренна и не исключено мейстера этого замка,отсюда можно выводить положительные стороны его личности,помня девиз дома Ареннов.

Ну вот Роберта тоже воспитывал Аррен. И что вышло в итоге?:D Нед скорее сам по себе человек тихий, ответственный и с обострённым чувством чести. Последнее да, могло быть привито на юге.
 

Дракон

Знаменосец
Нет, при Кейтилин не взяли бы. Она бы не позволила уводить весь гарнизон и лютоволков запирать. Правильно ей Нед сказал, чтобы домой возвращалась.
Полагаете, Кейтилин разбиралась в военных вопросах лучше, чем Родрик? Надрать задницу железянам объективно было нужно, и именно с таким количеством человек.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Правильно ей Нед сказал, чтобы домой возвращалась.
Правильно Нед её оставил при Роббе. Вот если бы Робб слушал маму и не отпустил Теона, то не понадобилось бы Винтерфелл вообще от чего-либо защищать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Полагаете, Кейтилин разбиралась в военных вопросах лучше, чем Родрик? Надрать задницу железянам объективно было нужно, и именно с таким количеством человек.
Кейтилин иначе рассуждала.
Когда некоторые лорды выразили недовольство, Кейтилин не стала прислушиваться к их жалобам.
– Речь идет не о чести ваших домов, – сказала она. – А о том, чтобы мой сын остался живым и невредимым.

Винтерфелл из-за Торрхенова удела она без защиты не оставила бы. Да и одних лютоволков хватало, чтобы помешать железянам. Родрик же, хотя хороший человек, но командир плохой - спросите хоть у Рамси. Сколько людей было у Дагмера? Щербатый так сказал про Родрика:
– Какое бы войско он ни собрал, оно все равно будет больше моего.
Да и Лювина можно спросить.
Мейстер опустил глаза в пол. – Сир Родрик увел с собой слишком много людей, но винить следует не его, а меня. Я не подумал о том, что нам грозит, я…
 

Дракон

Знаменосец
Да и одних лютоволков хватало, чтобы помешать железянам.
Лютоволки, конечно, крутые, но не бессмертные (вспомните хотя бы Роббова). Не исключено, что Лювин, лишив их возможности участвовать в бою, спас им жизнь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лютоволки, конечно, крутые, но не бессмертные (вспомните хотя бы Роббова). Не исключено, что Лювин, лишив их возможности участвовать в бою, спас им жизнь.
Странно, что принц Теон не велел их сразу же убить - запертых. Серый Ветер во всех сражениях участвовал и никто с ним справиться не мог, пока не привязали. А лезущим на стену железянам Лето с Лохматиком быстро руки отгрызли бы. Вместо этого сидели взаперти и слушали, как гопота захватывает замок. Кстати, при Кейтилин и Рикон с Лохматиком не распоясались бы. Эддард знал, кого оставить за Старка.
 

Джонтирденис

Знаменосец
То, что Нед позволял "раскрываться" своей младшей дочери, еще не означает, что позволил бы это чужому ребенку.
Нед позволял раскрываться всем подопечным, а к тем, кто выглядел проблемными, проявлял особое внимание, применял индивидуальный, нестандартный подход. Вы заметили, как Сэм воспрянул духом под опекой Джона? А что там было нереального для Эддарда? Получи он Сэма Тарли в воспитанники раньше, еще большего добился бы.
 

Dora Dorn

Лорд
А что там было нереального для Эддарда?
А я и не говорила о том, что это нереально. Я сказала только, что не знаю, как поведет себя этот герой в незнакомой ситуации с чужим ребенком, которого отец отдал ему на воспитание с вполне конкретной целью. Эддард как честный человек должен был либо пытаться сделать из Сэма мужчину, либо отослать воспитанника обратно. И я действительно понятия не имею, как бы он стал с ним работать. Сравнение Неда с Джоном некорректно, потому что не то место, не та обстановка, не тот возраст и не те отношения с Сэмом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
не знаю, как поведет себя этот герой в незнакомой ситуации с чужим ребенком,
Видите, какой Нед непредсказуемый. А еще говорят, будто у него все по шаблону.:smirk: Наверняка можно сказать одно: он над Сэмом бы не издевался.
Для мира, в котором живёт Сэм этого маловато.
В этом мире есть другие, специфические критерии. Перефразируя одного персонажа, Сэм такой не мужчина, что Иного убил. А воспитал его питомец Неда. :thumbsup:
 

Киприана

Знаменосец
Наверняка можно сказать одно: он над Сэмом бы не издевался.
Так Нед не считает и что над Браном, Джоном, Роббом и Теоном издевается, возя их на казни, но для Сэма, которому даже от вида смерти животным плохо становилось, это именно издевательством и явилось бы. И ни каких "сюси-пуси, ты такой особенный" Сэм, закатив на казни истерику, от человека, который даже трехлетку хмуро в трусости обвиняет на полном серьёзе, не дождался бы.
 

farmer111

Знаменосец
Киприана не забываем, как Теон вспоминал воспитание Старка.
А Теон между прочим не "девочка", его видом крови не испугать особо.
И с чего бы Старку быть милым с Сэмом? Проявлять мягкость? Нед вполне знает, какова жизнь. И "Зима близко" опять же и надо держать удар.
Загнулся бы Толстяк у Неда и всего тут.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Нед не считает и что над Браном, Джоном, Роббом и Теоном издевается, возя их на казни
А кто считает - Теон, пинающий отрубленные головы? :wth: :^) Или Вам маленький Бран показался травмированным? Юные наблюдатели нормально восприняли сцену казни потому, что их не тыкали носом с разбега, а предварительно тщательно подготовили по системе Неда. :thumbsup: Правда, у Теона сохранилось еще что-то от железянской подготовки. :smirk:
для Сэма, которому даже от вида смерти животным плохо становилось, это именно издевательством и явилось бы
И Сэма Эддард просто так не повез бы на казнь смотреть, а убедился сначала, что тот готов это видеть. :doh:
И ни каких "сюси-пуси, ты такой особенный" Сэм... не дождался бы.
:stop: У Эддарда каждый воспитанник особенный. Потому-то и обходится без сюси-пуси.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху