• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Посему получается так, что ты либо принципиален или не принципиален или ты Нед Старк.
У вас получается , в жизни нет. В жизни бывают ситуации когда принципами нужно жертвовать а бывают не нужно ,если они есть , а бывает не нужно потому как их нет. В жизни в отличии от виртуала не бывает 100% принципиальных, честных или справедливых .А Мартин характер своим героям давал отнюдь не картонный, а вполне жизненный. Важна причина по которой человек идет на жертву принципов.
Вот неплохой пример из ПЛИО:
Насколько бы Станнис Баратеон оценил желание Неда спасти Серсею и ее детей? Думаю совсем не оценил бы.
А насколько Станнис Баратеон оценивал свое желание спасти Серсею и её детей, когда слинял из КГ?Отлично зная что она государственная изменница и считая её убийцей Аррена и оставляя братца в объятиях этой змеи, а ублюдков законными наследниками?
Только если Нед Старк узнав о бастардах делает это из милосердия к детям ,причем в отличии от с соблюдением закона престолонаследия , то "принципиально справедливый человек" , педант Станнис Баратеон из-за своеобразных отношений с братом.
Получается для Неда закон вторичен, первичен лишь свою собственный морализм.
Получается что Нед Старк не фанатик и не педант . А человек для которого "детоубийство грех немыслимый" . Человек из двух зол старающийся выбирать меньшее в соответствии со своей моралью. А его моральный облик в Вестеросе признается даже врагами.
Однако в случаях с дезертирами ночного дозора, Нед держится за закон.
Вынося приговор Горе, он держится за закон.
А за что тут должен держаться Нед? :facepalm:дезертир или Гора -дети?
А в случае с Серсей он руководствуется чем?Моралью? Религией? Новые боги очевидно не одобряют инцест, да и старые, судя по всему тоже. Общество это тоже не одобряет.
В книге написано чем конкретно - милосердие к ублюдкам Серсеи , поэтому ваша патетика тут неуместна.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Когда человек начинает считать себя господом богом и лезет "исправлять чужие ошибки" (вернее то, что он считает ошибками), у него проблемы. Большие проблемы с головой.
А разве есть какой-то выбор? Ведь
Он грандлорд и государственный деятель. Судьба распорядилась так, что от него зависят жизни тысяч людей. Посему надо было делать так, как лучше для страны.
Значит, надо все же исправлять чужие ошибки. Или что Вы имели ввиду?
Либо быть кристально честным и абсолютно принципиальным (без но, если и почти), если уж таковы твои религиозные убеждения.
Не знал, что Вы - сторонница Станниса.
:confused: Ну разумеется, когда бы Станнис Баратеон заживо жёг Серсею с детишками, любезно для него арестованных лордом Старком, тот стоял бы рядом с видом удивленного ангелочка.
Или не сторонница?
Простите, что все время переспрашиваю. Детей таки нужно было взять в заложники?
 

Киприана

Знаменосец
Че-там напрягать-то, они ж пустые
В сериале :facepalm:

За 17 лет долгого лета северные лорды собственными силами помогают Дозору, снабжая необходимым.
То-то в НД нищета такая, а Мормонт на поклон к Тириону ЛАННИСТЕРУ идёт :D
 

Листик сирени

Знаменосец
Всему Вестероссу глубоко пофиг на Дозор, и на одичалых. Поскольку эти проблемы их не касаются, в итоге северяне остаются один на один со своими трудностями. За 17 лет долгого лета северные лорды собственными силами помогают Дозору, снабжая необходимым. Если помните, именно Дозор защищает 7К от одичалых.
Защищал-защищал, а потом прибыл Станнис с горсткой людей и раздал больших люлей всем одичалым.
А бедный север аж перенапрягся весь наверное, и то-то среди дозорных так много южных фамилий. Впрочем, судя по этому:
Че-там напрягать-то, они ж пустые :annoyed:
знать о фамилиях дозорных вам особо неоткуда, в сериале их сообщают весьма мало.
 

Леди Игла

Кастелян
Защищал-защищал, а потом прибыл Станнис с горсткой людей и раздал больших люлей всем одичалым
А то, что в тот момент одичалые были, так сказать "сконцентрированы" в одном месте, никак не влияет на успех армии Станниса? :unsure: Ведь вести войну с разрозненными "партизанскими" отрядами одичалых, находящимися на своей территории, было бы труднее. Тем более в тот момент одичалые были изрядно потрепаны. Если неправа, звиняйте :oops: Военному делу не обучена :)
знать о фамилиях дозорных вам особо неоткуда, в сериале их сообщают весьма мало.
Ой-ей-ей! Да, я и сериал смотрела и книгу читала. Надеюсь, просмотр сериала здесь грехом не считается? :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Руководствуясь при этом не собственной выгодой, не собственными желаниями, а исключительно гуманностью
А как же любимый фетиш Неда "я не детоубийца и вообще весь в белом"? Это как раз таки тянет на собственное желание.
Дейнерис и Визериса тоже ожидала неминуемая смерть, но добрый сир помог им сбежать. Разве это обернулось для них смертью? Дейнерис вон как сейчас развернулась. Чем Ланнистеры хуже? У них тоже нашлись бы союзники, и они все равно представляли бы угрозу для трона. Так что не " все одно -смерть", свобода - это всегда шанс.
Может поэтому все же не стоит давать шанс? Ну знаете, что бы избежать лишних смертей среди невинных людей и всего прочего? Вроде бы любой нормальный человек, наделенной большой властью и ответственностью перед государством, предпринял бы какие нибудь меры, что избежать подобных проблем, а не давал бы врагам трона развернуться.:unsure:
 

Листик сирени

Знаменосец
А то, что в тот момент одичалые были, так сказать "сконцентрированы" в одном месте, никак не влияет на успех армии Станниса?
Да это скорее к тому, насколько страшны и ужасны были те одичалые на деле, что им полуторатысячной армии хватило. Несколько чрезмерно пафосно писать, что:
Если помните, именно Дозор защищает 7К от одичалых.
именно от одичалых он защищает точно не все 7к, а только север.

[спойлер из сериала удален модератором]
 
Последнее редактирование модератором:

Агнесс

Знаменосец
Если помните, именно Дозор защищает 7К от одичалых.
Нет, я не могу такого помнить, поскольку в мартиновском ПЛИО одичалым совершенно не интересно болтаться по другим землям 7К и, соответственно,
эти проблемы их не касаются,
:p
Одичалые - это проблемы исключительно северного региона, которым руководит Эддард Старк. Поэтому совершенно логично, что именно Эддард Старк должен вынуть себя из-под дерева и пойти их решать. Хоть своими ресурсами, хоть с привлечением иных ему доступных. Однако для изменения ситуации не было предпринято ровным счетом ни-че-го. И не потому, что "обстоятельства, нехватка времени, бла-бла-бла"... Манс-Налётчик, человек без роду и племени, без лордского образования, без средств, без репутации, без связей с влиятельными людьми всего за несколько лет проделал такую организационную работу, какая лорду Старку и не снилась. Просто потому что ему на своих людей не наплевать.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Вроде бы любой нормальный человек, наделенной большой властью и ответственностью перед государством, предпринял бы какие нибудь меры, что избежать подобных проблем, а не давал бы врагам трона развернуться.:unsure:
Как про Станниса написано, то ли трусливо бежавшего, то ли обиженно отчалившего из Королевской Гавани в ответственный момент:not guilty:
 

Bardeal

Знаменосец
Как про Станниса написано, то ли трусливо бежавшего, то ли обиженно отчалившего из Королевской Гавани в ответственный момент:not guilty:
Опа, классическая отмаза в теме Неда № 17 "А вот Станнис хуже".
Но Эддард же у нас не такой, он ответственный, смелый и поэтому предпринял все возможные меры. Или все же он не такой?:koshmarrrr:
 

Ava

Знаменосец
А давайте не будем строить таких предположений :stop:. Он не был последним дозорным, он испугался и дал деру. Понять, простить и пожалеть?! :rolleyes:
Нет, я не призывала миловать дезертиров, убивать беременных дени и сдавать плоды инцеста на убиение робертам. Я призывала вас и Неда осознать одну простую мысль - что в зависимости от контекста вина человека может быть совершенно различной, а практически любой человеческий выбор - это выбор наименьшего из зол. И если этого не понимать, то можно допустить ужасные ошибки и импульсивным милосердием (защита Мики, Дени, горящих арестантов) причинить гораздо больше зла, чем прагматичной жестокостью. О чем твердит и автор саги.
Вы с Недом этого не понимаете, а леди gurvik претворяется, что не понимает.
Как понимать «неправильное приложение милосердия»? :annoyed: Разве существуют какие-то правила или критерии применения милосердия?
Конечно есть. Применять его с умом и осторожностью.
А он и принёс свою выгоду в жертву в пользу блага для Серсеи и её детей
Нет. Нед стремился лишить Ланнов власти и раздавить королевской пятой, так что их бегство за кордон с разъяренным Боббой на хвосте идеально вписывалось в его план мести. Лучше и желать нельзя - враги повержены и ручки чистые. Так что, не шутите тут про жертвы.
 
Последнее редактирование:

Toronto08

Ленный рыцарь
По моему бегство Гарреда, только потому что он видел иных или зомбаков не может быть смягчяющим обстоятельством для его оправдания. Для всего Вестороса иные это сказки старой Нэн ;) это и сам Гарред понимает и потому молчит или не молчит я точно не помню. :unsure: И даже если рассматривать версию что он единственный выживший в битве с одичалыми, то его прямая обязанность была вернуться в НД и предупредить об опасности, а не трусливо бежать. Гарред, как бы его не было жаль, предал своих братьев дважды
 

Ava

Знаменосец
По-моему бегство Гарреда, только потому что он видел иных или зомбаков, не может быть смягчающим обстоятельством для его оправдания.
И я совсем не против, чтобы Эддард Старк по результатам разбирательства пришел бы к такому же выводу.
Но для того, чтобы решать, смягчающее это было обстоятельство или нет, нужно в принципе допускать и учитывать это обстоятельство, чего Нед Старк не делает.
Что я ему и вменяю. Его не вдумчивый, небрежный подход к правосудию и человеческой жизни, а не сам вердикт.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
(+++) 2.11 Троллинг
И я совсем не против, чтобы Эддард Старк по результатам разбирательства пришел бы к такому же выводу.
Но для того, чтобы решать, смягчающее это было обстоятельство или нет, нужно в принципе допускать и учитывать это обстоятельство, чего Нед Старк не делает.
Что я ему и вменяю. Его не вдумчивый, небрежный подход к правосудию и человеческой жизни, а не сам вердикт.
Для дезертира НД нет других вариантов кроме казни, будь там хоть сто хоть смягчающих, хоть отягчающих обстоятельств, даже если бы Эддард Старк лично очень захотел не казнить. Хватит аргументы из пальца высасывать.:facepalm:
 

Yria

Знаменосец
И я совсем не против, чтобы Эддард Старк по результатам разбирательства пришел бы к такому же выводу.
Строго говоря, нам неизвестно, приходил Эддард Старк каким-то выводам или нет, потому что у Брана склероз сказано только, что "холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них".Так что о чем-то Нед с Гарредом таки пообщался. А пытался ли тот убедить его в реальность Иных, или, может, невразумительно мычал от ужаса, - этого мы уже никогда не узнаем.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Суд над дезертиром упоминается в главе Брана, и подробного описания судебного разбирательства там нет. Поэтому, на мой взгляд, нет оснований для выводов о том, что Нед "небрежно подошел к правосудию и человеческой жизни".
Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них (разбирательство было); сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь. Наконец (значит, разбирательство было достаточно долгим) лорд-отец дал приказ, и двое гвардейцев потащили оборванца к колоде железоствола, стоящей в центре площади, и заставили его положить голову на твердое дерево. Лорд Эддард Старк спешился, и его подопечный Теон Грейджой подал меч.
 

Киприана

Знаменосец
Для дезертира НД нет других вариантов кроме казни, будь там хоть сто хоть смягчающих, хоть отягчающих обстоятельств, даже если бы Эддард Старк лично очень захотел не казнить. Хватит аргументы из пальца высасывать.
Что-то мне подсказывает, что для гос.изменников такой вид наказания, как комфортное проживание с семьёй за морем, то же в вестеросском законодательстве не предусмотрен. :)
 
Суд над дезертиром упоминается в главе Брана, и подробного описания судебного разбирательства там нет.
Но Вы же знаете, что существует ещё один рассказ об этом суде, уже из уст самого Неда:
- Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов.
 

Yria

Знаменосец
Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов.
Так это уже говорит о том, что как минимум попытки объясниться с Гарредом были. Насколько усердные, опять же, мы наверняка не знаем.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Что-то мне подсказывает, что для гос.изменников такой вид наказания, как комфортное проживание с семьёй за морем, то же в вестеросском законодательстве не предусмотрен. :)
А Гаред - ребенок?
А Томмен с Мирцеллой гос изменники?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху