• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Ayfe

Присяжный рыцарь
В понимании Мелисандры - совсем наоборот. Кто не с нами - тот против нас. Поэтому она сжигает и статуи Семерых, и богорощу. Для нее все кто не поклоняются Рглору - поклоняются Иному (автоматом). Для Тороса, вообще непонятно как. Вероятно, я просто плохо перевариваю дуалистические религии, отсюда мое глубинное недоверие к "краснобожию" : )
не вижу принципиальной разницы в данном случае. ИМХО, тут важно что Рглорианство всех ранжирует только по двуи вариантам: свой и чужой, никакой связи с Огнем, для этого рглорианству не надо.
Насчет Семерых - ну, может вы и правы, но имхо случай с Давосом не доказательство. В своем предсмертном состоянии он мог слышать голос не Матери, а свой внутренний голос. И кто его спас на Черноводной - большой вопрос. Нет никаких свидетельств того, что его спасение не было естественным. Под барьером он проплыл сам, а потом поетрял сознание и его носило по волнам и выкинуло на остров. )
я не стала бы все смешивать в одну кучу, и спасение Давоса и его желание убить Мел. Септрианство - этическая религия, которая помоогает, усиливает человека. Давос просил помощи - он ее получил, его вынесло на островок, его подобрал корабль, свой а не вражеский.
Реальный бог в этот момент не промолчал бы : ))
ту мы можем спорить бесконечно, как бы себя повел реальный бог, насколько он мстителен, злопамятен и жесток. вариантов - множество
Вероятно, я просто плохо перевариваю дуалистические религии, отсюда мое глубинное недоверие к "краснобожию" : )
мне тоже не нравится рглорианство, хотя дуалистические религии нахожу очень интересными
А так, вообще, вы правы: слишком масштабный вопрос насчет богов в мире Мартина, и наверняка уже сто раз по всякиму обсуждался в соотв. теме : ).
не считаю религии - мартиновским косяком, вот тема о религиях - http://7kingdoms.ru/talk/threads/403/. можно дискутировать там
 

Lady Snark

Знаменосец
я не стала бы все смешивать в одну кучу, и спасение Давоса и его желание убить Мел. Септрианство - этическая религия, которая помоогает, усиливает человека. Давос просил помощи - он ее получил, его вынесло на островок, его подобрал корабль, свой а не вражеский.

Ну, мы можем сойтись на том, что просто недостаточно знаем о Семерых. Имхо, случай с Давосом ничего не доказывает ни за, ни против. Может, Мама помогла, а может повезло просто.

ту мы можем спорить бесконечно, как бы себя повел реальный бог, насколько он мстителен, злопамятен и жесток. вариантов - множество

Мама - точно не мстительна и не злопамятна, но упрекнуть-то она могла? Как-нибудь, типа, "Ну что же ты, Давос... а я так на тебя рассчитвала..." Или хотя бы сказать, мол нет, неправ Станнис, всё-таки Мел убила моих (твоих) детей. Если она его один раз на правильный путь наставила, то можно было хоть как-то дать понять, что ей не всё равно.

С другой стороны, одно другому не мешает: жизнь ему могла спасти Мать, а голос он слышал не ее, а собственный. А звучал он именно как ее, поскольку она в его судьбе участвовала, и он ее участие ощущал.

Но в существование этических богов в мире Мартина я поверить не могу, уж слишком всё в этом мире неэтично : ))) самые гады процветают, а самые милые погибают ужасно жестоким образом, предварительно настрадавшись. Если бы Семеро как-то влияли на мир, мне кажется, такого бы не было. А вот в существование неэтичных богов типа стихий, со своими интересами и своей борьбой, которая не имеет отношения к хорошо/плохо - в это верится довольно легко. Ибо трудно отрицать. Трудно отрицать силу Мелисандры, и никакой этики там и близко не лежало.

не считаю религии - мартиновским косяком

Да и я не считаю!!! Просто разговор так повернулся, даже не знаю как так вышло. Из того, что в теме что-то обсуждается, вовсе не значит что это что-то имеет прямое отношение к сабжу : )
 

NIKTO

Казнен
И я продолжаю настаивать, что пара десятков лучников, а тем более какие-то фентезийные "стальные ежи" из требушетов не могли нанести сколько нибудь серьезный ущерб.
А они его нанесли вообще?


При штурме Константинополя турками "обмен трупами" был 1 к 100, при этом и стена по-меньше и турки поорганизованнее одичалых с какой-никакой артиллерией даже
1к100!!!!!!!!!
Защитников было 5 000. Я не замечал в окрестностях Константинополя полмиллиона трупов. :confused:
 

Rom

Призрак (гость)
А они его нанесли вообще?
Прямо потери от огня требушетов не указаны, зато видим вполне очевидную вещь: "правый требюшет разболтался от долгой работы, и его противовес внезапно оборвался, а рычаг с треском расщепленного дерева швырнуло вбок. Левый работал исправно, но одичалые быстро научились избегать места, куда падали снаряды."
Требушеты на стене - это вообще достаточно бессмысленно. Учитывая их особенности, машина такого типа на 200хсот метровой стене означает, что огромная полоса перед укреплением окажется абсолютно безопасной. Требушет будет метать камешки или другие снаряды строго в определенный, относительно отдаленный сектор, никуда более. Возможности по наводке практически отсутствуют. Можно удалять - приближать сектор, куда ложатся снаряды, только за счет изменения их массы. В общем, по сути, стрельба на удачу, без реальных шансов нанести урон. Кстати, для тех, кто не видел и не понимает, что такое требушеты, есть возможность зайти на youtube и посмотреть хотя бы вот этот ролик, там же рядышком есть и другие, где можно глянуть на современные действующие модели, в принципе, все должно стать понятным.
Я не замечал в окрестностях Константинополя полмиллиона трупов. :confused:
Маклауд, Дункан, хватит палиться, мы же должны быть в сумраке ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Ну почему, у дотраки есть : )) про то как человек на лошади вылез из Утробы мира (или как там то озеро называется в Ваес Дотрак).
А "утроба мира" у них откуда взялась?
Мы все религии видим глазами героев. Просто у нас пока не было такого героя, который бы всерьез заинтересовался космогонией. Всем это глубоко пофиг : ).
Просто это достаточно ключевые моменты, на мой взгляд, и даже если мы не видим мир глазами супер адептов и ярых отшельников все равно что-то подобное должно было бы проскочить. Впрочем, я на этом не настаиваю, это всего лишь мое личное мнение.
Уверена, такие объяснения есть во всех крупных религиях. Может, когда-нибудь нам их и покажут.
Ну, учитывая, что подход Мартина к религиям меняется от книги к книге, в сторону увеличения их роли, то может, что и вычитаем. Если доживем ;)
 

NIKTO

Казнен
Кстати, для тех, кто не видел и не понимает, что такое требушеты, есть возможность зайти на youtube и посмотреть хотя бы вот этот ролик, там же рядышком есть и другие, где можно глянуть на современные действующие модели, в принципе, все должно стать понятным.
Огромное спасибо за ролик. Но тем не менее я не представляю как одичалые могли с 1 км. сразу подойти на 300, не проходя 600, 700, 500 и др. метров.
В общем, по сути, стрельба на удачу, без реальных шансов нанести урон.
Ну так он слава богу был не один - ещё скорпионы и лучники. Да, и я совершенно не понимаю зачем использовать ежи? Камни намного практичнее, да и запущенный с такой высоты камушек нанесёт не меньший урон. Разве что попугать одичалых. Да, и я не заметил описания того чтобы они нанесли одичалым огромный урон - они расступались от области, на которую падали снаряды.
Лучники - да. Стену давно никто не осаждал, а как часто бывает с такими инженерными сооружениями инженеры без практики начинают ударятся в извращения, при этом забывая об очевидных вещах, таких как бортик по периметру.
Даже если вороны не умрут, сколько они в таком ритме продержатся?
Так и делали. Посылали людей с щитами, держали воронов в постоянном напряжении(см. Пип) и потихонечку лишали их боезапаса. Просто лезть к воротам дураков нет - вдруг они там ещё смолы припасли. Только с навесом, а вороны первый раздолбали.
И я продолжаю настаивать, что пара десятков лучников, а тем более какие-то фентезийные "стальные ежи" из требушетов не могли нанести сколько нибудь серьезный ущерб.
Насколько? Манс оценивает свои потери в 200 человек(вот не помню с налётчиками или без) и дюжину великанов(катили гронд без навеса и ломились в ворота).
Мансу не нужно было выстраивать перед Стеной армию, впустую дергать такие массы людей, притаскивать на передовую слоников - это все абсолютно не понятно зачем.
Психическая атака.
Планомерно продолжать бить в одно место до победного конца. День и ночь. Никаких запредельных сил и ресурсов от одичалых для этого не требовалось, при численном превосходстве на многие порядки. Часть сил Джона "на господствующей высоте" можно было отвлекать, расставив внизу лучников, прикрыв их самыми примитивными павезами. Даже при "обмене трупами" 1 к 20 - армия Манса не заметила бы потерь, а вороны быстро бы кончились.
Да.:bravo:
Я тоже зерг ращ уважаю. Забигание насмерть при превосходстве в ресурсах всегда работает. Только вот дисциплинка-то у одичалых хромает, а быть в числе тех 20, которые приходятся на 1 ворона как-то неохота. Вот и извращались со щитами, навесами и др. А Иные-то тоже ночные рейды любят.
 

Lady Snark

Знаменосец
А "утроба мира" у них откуда взялась?

Просто это достаточно ключевые моменты, на мой взгляд, и даже если мы не видим мир глазами супер адептов и ярых отшельников все равно что-то подобное должно было бы проскочить. Впрочем, я на этом не настаиваю, это всего лишь мое личное мнение.

Ну представьте себе роман о войне Алой и Белой Розы. Много там будет о том, как Господь отделил небо от земли, земля же была безвидна и пуста, и так далее? : )) Ни словечка, скорей всего, не будет. Может упомянут разок, если к слову придется, что Ева согрешила и их с Адамом изгнали из Рая. (А откуда взялся Рай? А героям повествования это неинтересно).
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Не уверена, что это авторский косяк, но просто не знаю, где бы еще спросить.
Почему Серсею никогда не называют леди Баратеон? Все замужние женщины носят фамилию своего мужа, даже после их смерти. Или у королев все иначе?
 

Lady Snark

Знаменосец
Не уверена, что это авторский косяк, но просто не знаю, где бы еще спросить.
Почему Серсею никогда не называют леди Баратеон? Все замужние женщины носят фамилию своего мужа, даже после их смерти. Или у королев все иначе?
Я думаю, что всё иначе не у королев, а у Ланнистеров в целом и Серсеи в частности : ). Почему герб Джофри, Томмена и вообще этой семейки - не олень Баратеонов, а олень плюс лев? Почему Джофри постоянно носит красное и золотое (цвета Ланнистеров)? Почему Бран упал из окна? и так далее, тому подобное : )
 

Emerald Dream

Лорд
Почему Серсею никогда не называют леди Баратеон? Все замужние женщины носят фамилию своего мужа, даже после их смерти. Или у королев все иначе?
Именно. Она ведь королева-регент. То есть обращение Ваша Милость.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Ну представьте себе роман о войне Алой и Белой Розы. Много там будет о том, как Господь отделил небо от земли, земля же была безвидна и пуста, и так далее? : )) Ни словечка, скорей всего, не будет. Может упомянут разок, если к слову придется, что Ева согрешила и их с Адамом изгнали из Рая. (А откуда взялся Рай? А героям повествования это неинтересно).
я когда-то долго и плотно общалась с хасидами, так вот вопросы сотворения мира их волновали куда меньше чем время субботнего зажигания свечей, кошерности продуктов и доступности миквы
Меня больше всего забавляет, что ни одна религия в саге не объясняет ни происхождения мира, ни человека.
и из праздников упоминаеться только праздник урожая
 

Rom

Призрак (гость)
Огромное спасибо за ролик. Но тем не менее я не представляю как одичалые могли с 1 км. сразу подойти на 300, не проходя 600, 700, 500 и др. метров.
Вряд ли дальность этих требушетов столь высока, даже с учетом двухсотметровой стены, где они установлены. Эти машины дозорные даже не пристреливали, во всяком случае, указаний на это нет. Схема проста. Берем сотню ставим в разряженную линию, 99.99%, что первый выстрел требушета уйдет в молоко. Учитывая их скорострельность, штурмовая группа минует опасный участок. Можно поступить еще проще. По расположению машин понятен их сектор обстрела, обходим с флангов, минуя его. Никаких сложностей. Да и в саге при ночной атаке вороны палили наугад, особых потерь от требушетов и так не было. Даже "черепаху" протащили без проблем: "Валун из требюшета мог бы ее проломить, но одна машина до сих пор бездействовала, а одичалые направляли черепаху так, что под обстрел другой не попадали."
Ну так он слава богу был не один - ещё скорпионы и лучники.
"– Оуэн, Конь – к катапультам. Кегс и Пустой Сапог – к скорпионам. Остальным натянуть луки и приготовить огненные стрелы. "
Прямо скажем, не густо катапульт со скорпионами. Эффективность этого оружия тоже достаточно не велика, те же скорпионы вполне сравнимы с тяжелыми арбалетами средневековья. Действующие модели этих метательных машин так же существовали и существуют - ничего сверх выдающегося, плюс низкая скорострельность.
Лучники - да. Стену давно никто не осаждал, а как часто бывает с такими инженерными сооружениями инженеры без практики начинают ударятся в извращения, при этом забывая об очевидных вещах, таких как бортик по периметру.

По поводу лучников, замечу, что стена вообще нормально не оборудована для эффективного огня по ее подножию, отсутствуют любые фланкирующие сооружения. Ну и само количество стрелков - ничтожно. Вот, кстати, по их возможностям при стрельбе в ночное время от Мартина:
"– Тут, – подтвердил Малли, – только куда стрелять то? Черно, как у свиньи в брюхе.
– Знай стреляй, – распорядился Нойе, – авось куда нибудь и попадешь. По крайней мере острастка будет."
Так и делали. Посылали людей с щитами, держали воронов в постоянном напряжении(см. Пип) и потихонечку лишали их боезапаса. Просто лезть к воротам дураков нет - вдруг они там ещё смолы припасли. Только с навесом, а вороны первый раздолбали.
Им обеспечивали передышку. Джон, например, спокойно себе отсыпался в замке. И так дня три. Каждый раз давали отдых воронам. Но даже при таком зело щадящем режиме атак: "Масло у них почти на исходе, а последний бочонок со смолой они скинули со Стены две ночи назад. Скоро и стрелы кончатся, а новых наделать некому." После ареста Джона проходит еще несколько дней ("Утром его выволокли наружу, продержав четверо суток во льду..."), когда ничего не делается. Простейшие павезы с таким количеством рабочих рук могли сделать за час. Вместе с таранами.
Насколько? Манс оценивает свои потери в 200 человек(вот не помню с налётчиками или без) и дюжину великанов(катили гронд без навеса и ломились в ворота).
Совершенно верно. Манс вообще в курсе расстановки сил и совершенно логично говорит:
"– И мы знаем, – сказал Манс. – Мы знали, как мало вас было, когда вы остановили черепаху. Знаем, сколько человек пришло из Восточного Дозора. Знаем, что ваши припасы – смола, масло, стрелы и копья – подходят к концу. Даже лестницы у вас больше нет, а клеть больше десятка не поднимает.
...
Я могу продолжать атаку здесь и в то же время послать десять тысяч человек, которые переплывут Тюлений залив на плотах и возьмут Восточный Дозор с тыла. Могу напасть на Сумеречную Башню – уж ее то окрестности я знаю лучше, чем кто либо другой. Могу отправить людей с мамонтами раскопать ворота покинутых вами замков – всех сразу.
– Что же тебе мешает? – спросил Джон. Он мог бы извлечь Длинный Коготь прямо сейчас, но хотел послушать, что Манс скажет.
– Кровь, – ответил Манс. – В конце концов мы одержим победу, но потери будут велики, а мой народ и без того довольно страдал.
– Пока что вы не слишком пострадали.
– От вас – да. "
Впрочем, нормального объяснения идиотских построений огромных сил перед Стеной, заклания слоников, прекращения атак на ворота Король-за-Стеной так и не дает. Типа не хочет крови, боится иных, которые его вообще не трогают...
Да.:bravo:
Я тоже зерг ращ уважаю. Забигание насмерть при превосходстве в ресурсах всегда работает. Только вот дисциплинка-то у одичалых хромает, а быть в числе тех 20, которые приходятся на 1 ворона как-то неохота. Вот и извращались со щитами, навесами и др. А Иные-то тоже ночные рейды любят.
Где и когда Иные атаковали лагерь Манса? Дисциплинка у одичалых вполне достаточная, чтобы из сотни тысяч ("– Их тысяч сто, не меньше, – проскулил Атлас. – Как же мы их остановим?") набрать несколько сотен бойцов для штурмовых групп. И это будет "микро-зерг-раш" никаких супер масс на горстку ворон не нужно.


Ну представьте себе роман о войне Алой и Белой Розы. Много там будет о том, как Господь отделил небо от земли, земля же была безвидна и пуста, и так далее? : )) Ни словечка, скорей всего, не будет. Может упомянут разок, если к слову придется, что Ева согрешила и их с Адамом изгнали из Рая. (А откуда взялся Рай? А героям повествования это неинтересно).
Первое, если там будет слово "Создатель", уже будет кое-что понятно. Второе, если все же решат рассказать о некоторых основах христианства, то теорию творения упомянут. Мартин же, приоткрывая завесу тайны над местными культами, старательно обходит эти важные вопросы стороной, при чем, вроде как старается познакомить читателя с незнакомой для того религией.
 

NIKTO

Казнен
Где и когда Иные атаковали лагерь Манса?
— Пока что вы не слишком пострадали.
— От вас — да. Но ты видел, что случилось на Кулаке Первых Людей. Ты знаешь, с чем мы имеем дело.
— Иные...
— Чем короче делаются дни и холоднее ночи, тем больше их сила. Сначала они убивают, потом посылают мертвецов убивать своих.
– Их тысяч сто, не меньше, – проскулил Атлас. – Как же мы их остановим?
Атлас несомненно со страху начал их подсчитывать:D.
набрать несколько сотен бойцов для штурмовых групп.
Эта штурмгруппа сперва попадёт под обстрел, а потом дозорные скинут на них какую-нибудь бяку. Дураков нет без навеса идти, а таран уже бесполезен - дозорные засыпали проход - его расчищать нужно.
Причина по которой Ман не стал осуществлять описанные им планы мне неясна.
Впрочем, нормального объяснения идиотских построений огромных сил перед Стеной, заклания слоников,
Псих. атака. Надежда что курсанты просто разбегутся.:unsure:
Ну не для того же чтобы штурмовать Стену слониками и собачьими упряжками.
Джон, например, спокойно себе отсыпался в замке.
Они сменялись. Одни спали днём, другие - ночью. Слинт привёл с собой людей достаточно, чтобы даже в вылазки ходить(сколько там Бес на Стену послал + люди из ВД).


Эффективность этого оружия тоже достаточно не велика, те же скорпионы вполне сравнимы с тяжелыми арбалетами средневековья.
Ну не гатлинг, кто бы спорил.
По поводу лучников, замечу, что стена вообще нормально не оборудована для эффективного огня по ее подножию, отсутствуют любые фланкирующие сооружения.
При этом оборудована камнемётами с явным некомплектом. Ярвика в разведчики.
 

Rom

Призрак (гость)
— Иные...
— Чем короче делаются дни и холоднее ночи, тем больше их сила. Сначала они убивают, потом посылают мертвецов убивать своих.
Это как бы некоторые теоретизирования. Никаких конкретных упоминаний атак Иных на силы Манса во время марша к Стене и недельного стояния у нее нет.
Атлас несомненно со страху начал их подсчитывать:D.
Да понятно, что мог и ошибиться, но там десятки тысяч, при чем, ближе даже к сотне тысяч, imho.
Эта штурмгруппа сперва попадёт под обстрел, а потом дозорные скинут на них какую-нибудь бяку.
Пусть еще попадут бякой в разряженный строй. Концентрироваться то нужно только у самих ворот, чтобы их ломать тем же тараном. Кстати, ворота успешно пали в первый же штурм.
Дураков нет без навеса идти, а таран уже бесполезен - дозорные засыпали проход - его расчищать нужно.
Да почему же засыпали? Был там проход, был, дозорные сами его расчистили после атаки теннов.
Псих. атака. Надежда что курсанты просто разбегутся.:unsure:
Ну не для того же чтобы штурмовать Стену слониками и собачьими упряжками.
Психологический эффект будет не хуже, если просто разжечь костры в лагере, пусть со Стены оценят масштабы. В ночи можно поставить несколько дудельщиков-кричальщиков-барабанщиков, для шума так сказать. Но упряжки и слоников гнать к Стене точно не нужно. И про эффективность всех этих странных экзерсисов высказался сам Джон Сноу:
"– Их остановит Стена, – сам того не сознавая, произнес Джон. – Она сама себя защищает. – Пустые слова, но ему нужно было сказать их, а его братьям – услышать. – Манс хочет напугать нас своим числом. За дураков он нас держит, что ли? – Джон теперь кричал в голос, позабыв о боли в ноге, и все до единого его слушали. – Сани, конница, все это пешее дурачье – да что они нам сделают? Видел кто нибудь, чтобы мамонты лазили по стенам? – Он засмеялся, а Пип, Оуэн и еще несколько человек подхватили его смех. – Пользы от них меньше, чем от наших соломенных братьев – им до нас не добраться, а стало быть, и бояться нечего, верно?
– ВЕРНО! – крикнул Гренн.
– Они внизу, а мы наверху, – продолжал Джон, – и пока мы держим ворота, они не пройдут. Не пройдут! – теперь уже кричали все, повторяя его собственные слова, размахивая мечами и луками. Их лица на холоде пылали румянцем. Джон заметил Кегса с рогом через плечо и сказал ему: – Брат, труби готовность к бою!"
Они сменялись. Одни спали днём, другие - ночью.
Часовые, были, да. Это, кстати, большой прогресс военного дела в Дозоре ;) А вот на счет сменности. Непосредственно в отражении атак участвовали все силы во главе с Джоном. Отдыхали когда было затишье. И вот последнего Манс мог с легкость не допускать.
Слинт привёл с собой людей достаточно, чтобы даже в вылазки ходить(сколько там Бес на Стену послал + люди из ВД).
Слинт пришел минимум через трое-четверо суток после начала атак. Одно дело - вылазка против небольшого отряда теннов, в которой, кстати, полегло под сотню ворон, а другое - на основные силы Манса.
 

NIKTO

Казнен
Кстати, ворота успешно пали в первый же штурм.
Повторяю, их засыпали. Нужно стоять под навесом и разгребать завалы. Иначе можно больно бякой по балде получить. И как вы предлагаете им разреженно стоять у ворот? О том что пулять камушками они по отдельным не будут - они будут пускать стрелы. Так не лучше ли пускать сперва стрелков с щитам дабы у них стрелы вышли? Наши стрелы не долетят ну и пох - бабы новые настрогают.


Да почему же засыпали?
То было после атаки теннов.
Джон вернулся в туннель к остальным.
— Надо будет по мере возможности починить ворота и завалить наглухо этот кусок туннеля. Щебнем, льдом, чем угодно. До самой второй решетки, если сумеем.
Когда одичалые подвезут ее к Стене, она обеспечит им необходимое укрытие, и они начнут рубить своими топорами наспех починенные внешние ворота. Потом они за несколько часов выгребут из туннеля рыхлый щебень, и на пути у них останутся только две железные решетки, полдюжины полузамерзших трупов
Никаких конкретных упоминаний атак Иных на силы Манса во время марша к Стене и недельного стояния у нее нет.
Ну так и про силы Манса никакой конкретной информации.
 

Rom

Призрак (гость)
Повторяю, их засыпали.
Засыпали после того, как дали передышку. При прорыве короля великанов проход был свободен и расчищен. Если бы атаки продолжились сразу, без пауз, кто и когда засыпал бы тоннель? Хронология такая. Нападение теннов. Проход засыпает, но его потом расчищают. Идет первая атака Манса на стену. Рушат ворота, внутрь врывается Мег Могучий. Все, штурм после этого прекращают. И уже после идет вот это:
"Джон вернулся в туннель к остальным.
— Надо будет по мере возможности починить ворота и завалить наглухо этот кусок туннеля. Щебнем, льдом, чем угодно. До самой второй решетки, если сумеем."
Ну так и про силы Манса никакой конкретной информации.
Можно оценить хотя бы по десяткам тысяч в уцелевших, разрозненных позднее отрядах. Объединенных сил у Манса на порядки больше, чем защитников на Стене.
 

NIKTO

Казнен
Хронология такая. Нападение теннов. Проход засыпает, но его потом расчищают. Идет первая атака Манса на стену. Рушат ворота, внутрь врывается Мег Могучий. Все, штурм после этого прекращают. И уже после идет вот это:
ДА, я понимаю. Но они пошли на тот штурм без предварительной подготовки(щиты, навесы.... только Гронд был, сверху вороны гадят на голову). Насколько я помню, после Мега они разошлись, причём как-то недружно. Вывод: с дисциплиной у них было слабовато, с желанием истощить запасы смолы на свои спины тоже. Впоследствии они регулярно ходили на Стену - иначе как у дозорных кончилась смола - из катапульт они ей не стреляли с тех пор как одичалые стали бегать вне зоны обстрела камнемётов.
Да, и дальность стрельбы (не прицельная) у лука емнип до 600 метров. Для защиты ворот 20 вполне хватало(гарнизоны замков если я не ошибаюсь более 500 человек в Средневековье была редкость). Если у них всё ок со стрелами.:smirk:
НО почему Манс не создал флот для взятия ВД или не пошёл на Сумеречную башню для меня загадка.
 

Rom

Призрак (гость)
ДА, я понимаю. Но они пошли на тот штурм без предварительной подготовки(щиты, навесы.... только Гронд был, сверху вороны гадят на голову). Насколько я помню, после Мега они разошлись, причём как-то недружно.
Павезы можно сделать очень быстро, нехватки в рабочих руках нет.
Вывод: с дисциплиной у них было слабовато, с желанием истощить запасы смолы на свои спины тоже.
Да пусть еще попадут смолой то. Еще раз обращаю внимание на то, что ворота уже никем вообще не охранялись. А пара десятков лучников на 200 метровой высоте - еще попасть хоть в кого-то должны. Не все так просто, там не mg-34 работают, плотность огня не достаточная, чтобы нанести действительно серьезный урон даже по не прикрытым ничем людям.
Впоследствии они регулярно ходили на Стену - иначе как у дозорных кончилась смола - из катапульт они ей не стреляли с тех пор как одичалые стали бегать вне зоны обстрела камнемётов.
А сколько там той смолы в горшочках было на стене? Вы где-то видели описание штабелей из боеприпасов? И где Вы увидели регулярные атаки одичалых? По сути, было две атаки. Первая и потом с черепашкой. Остальное так, беспокоящий огонь из-за передвижных щитов.
Да, и дальность стрельбы (не прицельная) у лука емнип до 600 метров.
Да пусть будет хоть 10 километров. Лучников зело мало.
Для защиты ворот 20 вполне хватало(гарнизоны замков если я не ошибаюсь более 500 человек в Средневековье была редкость). Если у них всё ок со стрелами.:smirk:
Это где 20 лучников смогли нанести серьезный ущерб? Перед приличным замком хотя бы ров есть, мост какой подъемный, чтобы таран не подтащить было. Я уж молчу про замки на вершинах скал. Туда в принципе то не подобраться, не то что чего-то "стено-бойное-ворото-выносное" с собой прихватить. А пространство перед Стеной абсолютно ровное и доступное, на огромной высоте сидят стрелки, далеко не все из них Робин Гуды. А когда ты внизу, то лучнику еще нужно зело извернуться, чтобы хоть как-то в тебя выстрелить, не свалившись с огромной высоты. Так что никаких особых проблем не вижу.
НО почему Манс не создал флот для взятия ВД или не пошёл на Сумеречную башню для меня загадка.
Предположим, сильно понадеялся на первоначальный свой план. Я вот только думаю, что и штурмуя эти пресловутые ворота с использованием технологии "микро-зерг-раш" можно было сравнительно легко управиться. ;)
 

NIKTO

Казнен
Павезы можно сделать очень быстро, нехватки в рабочих руках нет.
Но тем не менее они сделали Гронд а не навесы.:fools:

Еще раз обращаю внимание на то, что ворота уже никем вообще не охранялись.
А они об этом знают?
Это где 20 лучников смогли нанести серьезный ущерб?
Не все так просто, там не mg-34 работают, плотность огня не достаточная, чтобы нанести действительно серьезный урон даже по не прикрытым ничем людям.
Так стоп. Что вы подразумеваете под словом "серьёзный урон"? 100? 200? 1000?
Вроде 200 человек уработали.:unsure:
 

Rom

Призрак (гость)
Но тем не менее они сделали Гронд а не навесы.:fools:
Ну так Манс Стену не взял, а значит тактика была неверна и предпринятые усилия тщетны.
А они об этом знают?
Кхе. Ну вот смотрите. Великаны подтащили таранчик. Вдарили. Разбили ворота! Один ворвался внутрь. Других подпалили, постреляли. Причем этих других было всего несколько штучек. Так епть, все, путь свободен. -Парняги! Все вперед, там нас ждут женщины и много пива! Первый прорвавшийся за Стену - молодчина и его ждет большая медаль на всю пятую точку! Ближайшие просто вливаются в пролом. Тут же и обнаружат, что все вообще чудесно, защитников порешил Мег Могучий, потом его помянем. Ну обольют кого-то еще смолой горящей, ну что же поделать, судьба-судьбинушка. Сплошного то заградительного огня создать дозорным нечем попросту. Алхимиков с их напалмом у них - нихт.
Так стоп. Что вы подразумеваете под словом "серьёзный урон"? 100? 200? 1000?
Вроде 200 человек уработали.:unsure:
Ну 200 стрелков оказались эффективны против какого числа врагов и при каких условиях? Вообще серьезная плотность огня из луков по площадям - это тысячи стрелков, сконцентрированных в одном месте. Вспоминаем Кресси и т.п. сражения, где массово применялись английские лучники. Или пусть даже сотня, но враг должен стоять на месте. А тут то все, ворота проломлены, с чего бы одичалым толпиться перед ними и не входить?
 
Сверху