• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Творчество Толкина

Ланна

Знаменосец
А что из себя представляют Вана и Нэсса?...
На самом деле ничего.
То есть Ванна это один из ликов Яванны (то есть функционал у нее идентичный, плетет из своих волос мосты и паруса). А Несса(быстро бегает, танцует, любит оленей :annoyed: Тулкас без обид) скорее какая то ипостась Оромэ.
Вообще все валиэ кроме Яванны, ну Ниенна может повозбухать пользуются принципом "брака Мелиан" - не отсвечивай, мужик разберется и без тебя дуры. А все остальные все делают молча и хорошо выглядят.
 

Sutarian Captive

Кастелян
На самом деле ничего.
То есть Ванна это один из ликов Яванны (то есть функционал...
У меня была теория.
Что Вана это богиня рождения и юности. "Её называют вечно юная"
А Нэсса это богиня веселья.
 

Sutarian Captive

Кастелян
Так, давайте разберёмся.

Мэнве - владыка воздуха.
Варда - владычица света, звёзд и ночи.

Аулэ - бог земной тверди.
Йаванна - богиня растений.

Оромэ - владыка охоты и животных(а на ком он охотиться?)
Вана - богиня рождения и юности.

Тулкас - бог внутренней и физической силы.
Нэсса - покровительница веселья и спортивной формы жизни.

Эстэ - богиня отдыха и лечения.
Лориэн - бог снов.

Мандос - бог смерти.
Вайрэ - хранительница прошлого.

Ниэнна - богиня печали (которая исцеляет душевную боль)

Ульмо - бог воды.
 

Ланна

Знаменосец
Так, давайте разберёмся.
Давайте во первых они не боги. Они именно что стихии мира та основа, которая сотворила его материальную базу. Они гораздо сложнее чем просто боги. И разложить их по полочкам не получится.
Мэнве - владыка воздуха.
Варда - вл...
Варда это космос, то есть она на мой взгляд могущественнее Манвэ.
Ну Яванна абсолютно точно богиня не только растений, но и животных и птиц. То есть она по сути живая природа.
С Ороме сложнее мне кажется он та движущая силы природы эволюция естественный отбор и прочая именно так сказать не зримая составляющая животного мира. То есть он тоже самое что Фэантури для детей Эру, только в одном флаконе для зверей и растений.
А вообще тема реально сложная и интересная.
И честно говоря не все так сказать Валары Валары... мне кажется некоторые этот статус получили по блату:not guilty: удачно выйдя замуж или брат большой начальник это я про Ниенну и Ирмо.
Ведь в Валакирке всего семь звезд (и это явно Манвэ, Варда, Ульмо, Ауле, Явана, Оромэ и Мандос который самый главный среди всех Фэатурури)
Силой никого в Аман валары не затаскивали.
Валары: А не хотели бы вы узреть свет!
Квенди: Нет спасибо!
Валары: хм...(свозили трех эльфов на экскурсию)
Ингвэ, Финвэ, Элу: Пацаны там реально свет... и во-такие деревья, го туда.
Квенди: Мы хотим видеть свет!
Квенди: Мы останемся тут!

А вообще да не заставляли, просто не договаривали.
Да и там не держали силком, по большому счету :doh:
:wth: :^) Вот даже спорить желания нет.
 

Ланна

Знаменосец
Я знаю. Я просто их обозначил "как высших существ" Люди тоже их т...
Ну... Валар дают повод, чтоб их так называли:angelic:
Королями себя некоторые например объявляют:not guilty:
Супруга Ороме зовется Вана, Вечно Юная. Она младшая сестра
Яванны.
Это из Сильма.
Так что вы правы. Хотя забавно с переводами ваниэ это прекрасная сот пудово. Ну они все юные.
 

Ланна

Знаменосец
Мне Валар напоминают не греческих-скандинавских богов. А (неожиданно) кавказских.
А мне они напоминают детей наделенных огромной силой, периодически впадающих в истерики. Во всяком случае большинство из них. Если автор пишет про мудрость, я верю, но блин хочу увидеть эту мудрость. Но с Валарами так про их мудрость пишут, но не показывают. Скрытая мудрость:puppyeye:.
 

Ланна

Знаменосец
Может это скрытый глубокий смысл? Типо Толкин сделал так что бы мы ломали мозг?
просто изначально Валар не были милашками и это было бы логично, но концепт сменился, а их художества остались. И теперь приходиться искать глубокий смысла. Потому, что просто смысла не найти.
Ведь Мандос опять таки если перевести с квэнья это тюрьма-крепость отличное видимо место.
Про то как сильно Ниэнна из Утраченных сказаний отличается от Ниэнны с которой нас познакомил Сильм я промолчу(любит знаете ли черные тучи печали напускать).
 

Ланна

Знаменосец
Эх. Если бы имелись хорошие сценаристы. То можно было бы делать сильм. Намного лучше.
Да...
И если им так надо повестку соблюдать пусть мульт(причем красивый рисованный) забацаю и на озвучку зовут кого угодно по квотам.
 

Sutarian Captive

Кастелян
Да...
И если им так надо повестку соблюдать пусть мульт(причем красивый рисованн...
Это не так работает. Надо что б прям мужик с мужиком, женщина с женщиной. Ещё чтобы Гендальф был не Олорином, а Олориниэль (типо алегория на трансгендерность). И феминизм.
Только вместо речи Эрендис (где Толкин критикует сам себя)
Должно быть что то страшное и тупое.
 
Сверху