• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Scorp

Знаменосец
:oh: в ПЛиО также нет и рассказа о том, когда и как Бенджен присягал НД. Так что, может и не присягал вовсе, так просто в чёрном понтуется?
А, то есть Бенджен просто так числится в Дозоре и просто так имеет звание "первый разведчик", хотя сам он и не брат НД?
P.S. Я догадывался, что Вы именно так и ответите
 

ddv

Знаменосец
просто так имеет звание "первый разведчик", хотя сам он и не брат НД?
ну раз в ПЛиО не рассказывается, давал ли он клятву дозорного вообще и если да то когда и как именно - то формально так оно и есть :)
Я догадывался, что Вы именно так и ответите
но всё равно подставились. Т.е. ещё и мазохизм...
 

Rom

Призрак (гость)
ну раз в ПЛиО не рассказывается, давал ли он клятву дозорного вообще и если да то когда и как именно - то формально так оно и есть :)
Неа. Логичнее смотреть на общую практику, принятую в Дозоре. В разведку, лица, не принесшие клятву, там не ходят и главными по этому направлению не считаются. Потому, по умолчанию, следует признать, что Бенджен Старк произнес свою клятву. А то, в Вашем раскладе, нужно требовать с Мартина описания клятв всех дозорных на Стене, а вдруг кто не правильный затесался, был не достаточно искренен или, не дай боги, поперхнулся при произнесении особо важных слов? А может какой негодяй еще и пальцы крестиком сложил?
 

Scorp

Знаменосец
По логике ddv, ни Бенджен, ни Куорен, ни Джиор Мормонт тоже не братья Ночного Дозора? Выходит, что НД - это всего лишь Джон, Сэм, Гренн, Пип и т.д.:oh:
 

Rom

Призрак (гость)
По логике ddv, ни Бенджен, ни Куорен, ни Джиор Мормонт тоже не братья Ночного Дозора? Выходит, что НД - это всего лишь Джон, Сэм, Гренн, Пип и т.д.:oh:
Если придерживаться его подхода, то в их "дозорности" нужно очень сомневаться, вдруг кто клятву как-то прогулял, в наряде по кухне был или дрова в лесу заготавливал... ;) И да, истинных, подтвержденных дозорных, очень немного набирается, правда, в это число входят даже несколько одичалых. Впрочем, а вдруг это тоже была не реальность, а некий сон ПОВ'а, от которого шло изложение? А если вспомнить Юнга... ;)
 

ddv

Знаменосец
а вдруг кто не правильный затесался, был не достаточно искренен или, не дай боги, поперхнулся при произнесении особо важных слов? А может какой негодяй еще и
кстати о негодяях. Из НД частенько сбегают или вообще переходят на сторону противника, что есть факт, в свете которого такого профессионально подготовленного рекрута как Бенджен из дома Старков, имхо взяли бы и без клятвы. Просто чтобы был, ибо это сулИт ништяки от его дома :)
Если придерживаться его подхода, то
если придерживаться здравого смысла, то достаточно ознакомиться с доступно изложенной перспективой развития событий ПЛиО в моей подписи и спокойно ждать подтверждение от Мартина в письменной форме :p
 

Nikituki

Рекрут
Бенджен в самом начале ИП говорил, что у него не будет ни семьи, ни детей, тк клятва ;)
 

Rom

Призрак (гость)
кстати о негодяях. Из НД частенько сбегают или вообще переходят на сторону противника,

На счет частенько не уверен. Ну давайте вспомним случаи. Мне вот приходят на ум несколько фактов:
1. Манс.
2. Дозорный, что отпускается Иными при их первом появлении в Игре престолов. Первую книгу я не читал, но в сериале это было.
3. Группа товарищей при походе за Стену удумала побег. Потом убивают и Лорда Командующего.
4. Покушавшиеся на Джона Сноу. Но это не дезертирство.
И все. В общем, не мало, но и не то чтобы "частенько".

что есть факт, в свете которого такого профессионально подготовленного рекрута как Бенджен из дома Старков, имхо взяли бы и без клятвы.

В нарушение всех "уставов"? Неа.

Просто чтобы был, ибо это сулИт ништяки от его дома :)
Какие именно "ништяки" он принес в Дозор, что без него эта дивная организация не получила бы?

если придерживаться здравого смысла, то достаточно ознакомиться с доступно изложенной перспективой развития событий ПЛиО в моей подписи и спокойно ждать подтверждение от Мартина в письменной форме :p
Я не понял, где тентакли? ;)
 

ddv

Знаменосец
На счет частенько не уверен.
я ведь не сказал что их таких большинство или заметный процент. Но случается это нередко - факт. Не надо дополнять мои ответы смыслом кроме моего :)
В нарушение всех "уставов"?
каких это "уставов"? НД нельзя использовать союзников для охраны Стены? Крастером же вон пользуется, подарки ему делает.
без него эта дивная организация не получила бы?
в меньших количествах. Когда Хранителю севера ведомо что в НД его родной брат - то поставки могут стать весомее.
имхо он одеревенеет много позже того как со всеми поквитается :)
приезжал по делам Дозора, а не по своему желанию.
и что, одно другому мешает? И каким идиотом надо быть ЛК НД, чтобы посылать в Винтерфелл "по делам НД" кого-то кроме единственного Старка в НД? :D
 

Rom

Призрак (гость)
Не надо дополнять мои ответы смыслом кроме моего :)
А какой новый смысл я добавил?

каких это "уставов"? НД нельзя использовать союзников для охраны Стены? Крастером же вон пользуется, подарки ему делает.

Крастер - это первый разведчик Дозора? Бенджен же входил "в штат". Союзники и "одевшие черное" - несколько разные понятия.

в меньших количествах. Когда Хранителю севера ведомо что в НД его родной брат - то поставки могут стать весомее.

А вот про снабжение Дозора не очень понятно. Во-первых, почему Вы считаете, что именно Север, а не ЖТ решал этот вопрос? Кроме того, некоторые правила, например, немедленная казнь дезертира из Дозора, действовали во всех Семи Королевствах.

имхо он одеревенеет много позже того как со всеми поквитается :)
Так не интересно. Нужны еще жертвоприношения девственниц чардревам. Обязательно, без этого все будет муторно и скучно ;)

и что, одно другому мешает? И каким идиотом надо быть ЛК НД, чтобы посылать в Винтерфелл "по делам НД" кого-то кроме единственного Старка в НД? :D
А в чем идиотизм? Родственнику гораздо проще договориться со своими.
 

Nikituki

Рекрут
и что, одно другому мешает?
Имелось ввиду, что он приехал не потому что ему вдруг захотелось, а потому что у НД появились дела в Винтерфеле. Иначе он там не появился бы.
А Вы утверждаете, что сейчас он захотел и пошел "защищать родной замок" и это не противоречит клятве НД, так как он возможно когда-то поклялся кому-то защищать Винтерфел, ну не бред ли?
 

ddv

Знаменосец
какой новый смысл я добавил?
о численности.
почему Вы считаете, что именно Север, а не ЖТ решал этот вопрос?
потому что НД принимал помощь от всех кто даст. Похоже на попрошайничество, имхо. И как раз Старкам не наплевать, кто и как Стену охраняет, ибо кто бы не прорвался - явится прежде всего к северянам, а не в КГ к ЖТ.
Нужны еще жертвоприношения девственниц чардревам. Обязательно
кому нужны - тот пусть и спонсирует. Брану хватит и одной девственницы - жЕнится и наследника(ов) смастерИт.
Родственнику гораздо проще договориться со своими.
это вам понятно, а автору цитаты - нет. фАтум.
он захотел и пошел "защищать родной замок" и это не противоречит клятве НД, так как он возможно когда-то поклялся кому-то защищать Винтерфел,
всё зависит от того которая из клятв дана раньше.
 

Marshan

Знаменосец
всё зависит от того которая из клятв дана раньше.
"кое-что" зависит от того, была ли клятва вообще.
Пока нам точно известно, лишь, что Бенджен давал клятву Дозору и был ей, насколько мы знаем, верен. Всё.
 

Rom

Призрак (гость)
потому что НД принимал помощь от всех кто даст. Похоже на попрошайничество, имхо. И как раз Старкам не наплевать, кто и как Стену охраняет, ибо кто бы не прорвался - явится прежде всего к северянам, а не в КГ к ЖТ.
Как бы да, но почему Баратеонам или Таргариенам было наплевать на Стену? Это сейчас война, раскол и сепаратизм, а до того вполне единое государство. Дозор, конечно, не сильно процветал, в силу того, что, по сути, его мощь и не очень то была нужна, но и не голодали "черные братья".
кому нужны - тот пусть и спонсирует. Брану хватит и одной девственницы - жЕнится и наследника(ов) смастерИт.
А если Бран совсем не однолюб? Катастрофа и падение идеала? ;)
всё зависит от того которая из клятв дана раньше.
Как именно зависит? Какую нужно соблюдать, по Вашему? Учитываем, что последняя клятва - это "присяга" Дозору. Очень такая специфическая клятва, способная перечеркнуть все предыдущие и это принимается тем обществом.
 

ddv

Знаменосец
А если Бран совсем не однолюб?
до сих пор, включая ТсД, вполне себе однолюб :) по крайней мере, кроме Миры Рид симпатий его к другим девочкам/мальчикам в этом смысле не замечено :) (хз как оно далее сложится - но имхо это вообще неважно)
Катастрофа и падение идеала?
што-то вас всё время не в ту степь несёт. По компасу рулевать надо, раз глазомер никакой ;) Если не одна - значит законный наследник престола первенец королевы, остальным лены и титулы лордов, благо будет какие взять. Дети вне законного брака - бастарды. Зачем спрашивать риторические вопросы?
Как именно зависит?
напрямую: это может объяснять его выбор, если он таки действительно окажется в Винтерфелле, потому что до сих пор мёртвым в ПЛиО Бенджен не показан, показан пропавшим без вести.
Какую нужно соблюдать, по Вашему?
ту которая дана первой, без вариантов.
Очень такая специфическая клятва, способная перечеркнуть все предыдущие и это принимается тем обществом.
обоснуйте. Там принято отпущение грехов и отказ от семьи, а вовсе не отказ от прежних клятв. Пруф обратного на стол.
 
Сверху