• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

ssora

Знаменосец
Как это? Жизнь ему вернули.

Он заплатил за чудо. Как воскресший он еще получит рост авторитета и безграничную веру людей в него. А это именно то, без чего не возможно объединение мира живых против Ходоков и их армии мертвых.

Но напряжение остается. Ждем третью серию.

Ой ждём!:волнуюсь:
 
Эт оптимистично очень, ожидать что в 3-й серии про Джона много чего покажут. Мне кажется, что интригу сохранят серии до 4-й))

Так разве плохо, что с нетерпением придется ждать и 3-ю, и 4-ю серии? Я только "за". ;)
 

Tinkai

Наемник
Так разве плохо, что с нетерпением придется ждать и 3-ю, и 4-ю серии? Я только "за". ;)
Ни в коем разе! Будем вместе с нетерпением ждать!!! Надеюсь, нас не разочаруют)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
О Торосе. Мелисандра была явно удивлена тем, что ему удалось сделать. Думаю, по положению в церковной иерархии она выше, чем Торос, и, надо думать, постарше, поопытнее. Получается в университетах Красную Жрицу оживлять не учили. А вот у человека, которого она считает пьяницей и бездарем, получилось сделать чудо, причем не один раз. Как признается Торос, он просто был в отчаянии от смерти друга и начал говорить древние слова. А теперь вспомним, где происходят события. В Речных Землях, недалеко от озера Божье Око, на котором Остров Ликов - самое, пожалуй, таинственное место Вестеросса. Так может это не Рглор услышал просьбу, а Хранители?
Это я не в порядке агитации за Старых Богов. Просто если существует некая Высшая Сила, то она одна. Другое дело, что в каждой стране ее обожествляют с учетом местного колорита. А чем мне нравятся Старые Боги - у них нет священнослужителей. То есть не существует касты, приватизирующей себе право на общение с Высшим, и зачастую использующей Веру, как средство наживы. Чардревам корысть чужда, не срубают и хорошо :) А вот Рглору, вернее тем, кто говорит от его имени, очень даже хочется подмять под себя Вестеросс. По крайне мере, мне так показалось ;)
 

ssora

Знаменосец
Получается в университетах Красную Жрицу оживлять не учили.

Скорее всего учили, потому как она прекрасно знает о существовании ритуала. Другое дело, что она на практике никогда не видела, чтобы после "огненного поцелуя" кто-то реально встал и пошёл.

Так может это не Рглор услышал просьбу, а Хранители?

Мне кажется, тут и проще все, и сложнее. Мы с вами едины в том мнении, что высшая сила там одна, но всякий по разному ее понимает и поклоняется ей. В этом простота - магия, высшая сила, божественные проявления - источник один. А вот сложность начинается когда эту силу пытаются определить, даже персонализировать. Как мне кажется, сам Мартин этого старательно избегает - да, высшая сила есть, появятся ли ее аватары в сюжете - нет.
Если кое-как подвести под общий знаменатель все, что мы знаем о магии и об ее использовании в Вестеросе и Эссосе, то окажется, что есть определенные общие принципы, с местной спецификой, но но тем не менее имеющие общие древние корни. А колдуны и маги разных стран и широт зачастую используют копии с более древних ритуалов, которые в своей основе имеют опять таки общие принципы действия. Самые мощные ритуалы завязаны на использовании крови и огня, не обязательно вместе.
У варгов есть способность, "дарованная богами", управлять животными. У валирийцев есть способность управлять драконами. Рглорианцы видят будущее в огне. Зеленовидцы в снах и тоже в огне. Т.е. получается, что важно не то как называют источник, а собственно сам источник магической силы.
Торос во всю развернулся недалеко от мест, где по словам карлицы из руин на холме "все еще сильны Старые Боги". Мел не на шутку прокачалась у Стены.
Дени путем сложных, но довольно случайных манипуляций, получила на руки возмущение в магии, которое не было надлежащим образом реализовано и финализировала магический ритуал оживлением драконов.
Джон погиб у Стены, наверное самом мощном магическом артефакте из ныне существующих. Мел прочла на валирийском слова ритуала - кстати, интересно было бы их перевод узнать - и магия заработала конкретно в случае Джона. Он не просто открыл глаза, он задышал. И будем смотреть как с ним дальше дело пойдёт в плане регенерации или же ее отсутствия.
То, что Мел не ставит себе в заслугу оживление Джона - это правильно. Она с высоты своего опыта прекрасно понимает уровень чуда, который имел место быть - это не оплата магических покупок в виде создания тени, получения благоприятной погоды или попутного ветра. Тут, что называется, сырая, изначальная магия. Мощная, древняя, давно забытая. Привет из прошлого, можно сказать.
 

ssora

Знаменосец
Вот, кстати, фанат перевел молитву Мел.

Zyhys oñoso jehikagon Aeksiot epi, se gis hen syndrorro jemagon.

We ask the Lord to shine his light, and lead a soul out of darkness.

Мы просим Владыку пролить его свет и вывести душу из мрака.

Zyhys perzys stepagon Aeksio Oño jorepi, se morghultas lys qelitsos sikagon.

We beg the Lord to share his fire, and light a candle that has gone out.

Мы молим Владыку поделиться его огнем и зажечь погасшую свечу.

Hen syndrorro, oños. Hen ñuqir, perzys. Hen morghot, glaeson.

From darkness, light. From ashes, fire. From death, life.

Из тьмы - свет. Из пепла - огонь. Из смерти - жизнь.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
кстати, интересно было бы их перевод узнать
Вроде есть перевод http://7kingdoms.ru/2016/peterson-perevodit-molitvu-melisandryi/#more-52052

Тут, что называется, сырая, изначальная магия. Мощная, древняя, давно забытая. Привет из прошлого, можно сказать.
:bravo:

Но мысль, что лютоволки были подарены не просто так, меня не оставляет. И Джон мог получить дополнительную энергию. Ничего, скоро 3-я серия, так что увидим.

А по поводу Мелисандры, может она и понимает с чем столкнулась, но уверенности в том, что не станет использовать для своей пропаганды произошедшее чудо, у меня нет.
 

ssora

Знаменосец
Но мысль, что лютоволки были подарены не просто так, меня не оставляет. И Джон мог получить дополнительную энергию. Ничего, скоро 3-я серия, так что увидим.

Конечно не просто так. В мире где есть магия, такими "подарками" и "знамениями" с людьми говорит высшая сила. :)
 
Вроде есть перевод

Спасибо. :)
Интересно, что ритуал предполагает возвращение именно души в оживленное тело. А не дунули, плюнули и пошло!
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вообще варговские способности в книгах есть у Джона, Брана, Рикона и Арьи. Так что если бы было время их развить, то они могли организовать себе закрытый канал связи ;) Лютоволки чувствуют друг друга на расстоянии. Так находясь в Лето, Бран знал, что Леди мертва.
 

Scofield

Знаменосец

yankazen

Присяжный рыцарь
Хм, а вот интересно, "человек с характерной внешностью" на Битве Бастардов из трейлера - все-таки Джон или нет, учитывая последнюю новость:
:D
Конечно Джон, просто он перед битвой сделает так
image.gif
 

Grifit

Оруженосец
Вот, кстати, фанат перевел молитву Мел.

Zyhys oñoso jehikagon Aeksiot epi, se gis hen syndrorro jemagon.

We ask the Lord to shine his light, and lead a soul out of darkness.

Мы просим Владыку пролить его свет и вывести душу из мрака.

Zyhys perzys stepagon Aeksio Oño jorepi, se morghultas lys qelitsos sikagon.

We beg the Lord to share his fire, and light a candle that has gone out.

Мы молим Владыку поделиться его огнем и зажечь погасшую свечу.

Hen syndrorro, oños. Hen ñuqir, perzys. Hen morghot, glaeson.

From darkness, light. From ashes, fire. From death, life.

Из тьмы - свет. Из пепла - огонь. Из смерти - жизнь.
Сразу, 2 мая, на каком то пиратском сайте смотрел серию с переводом молитвы, даже не предал значения, пересматривал на амедиатеке, там на валирийском читали)
 

ssora

Знаменосец
Сразу, 2 мая, на каком то пиратском сайте смотрел серию с переводом молитвы, даже не предал значения, пересматривал на амедиатеке, там на валирийском читали)

Я смотрела серию на английском, а там текст Кэрис произносила на валирийском, так что очень интересно было, что именно она говорит. А перевод порадовал - ответственно составители подошли. И лаконично, и максимально расплывчато, и очень близко к пониманию космогонии во времена средневековья. :)
 
Сверху