• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Лютобелка

Знаменосец
А так, что он уже незаурядный мечник говорят многие эпизоды. Когда он дрался с замаскированным Мансом обычным мечом против двуручника у того. Когда во время тренировки с оружейником из соседнего замка у Стены чуть не прибил его.
Ну на фоне большинства мальчишек, которых не обучали сражаться с самого детства он конечно в этом плане выгодно выделялся. А так... Ну с Железным Эмметом там в целом уровень представляется максимум равным (если подумать что Джон был к себе строг), а в тот эпизод когда Джон его отделал (маленько неспортивно для тренировочного боя) был исключением.
Кроме того был еще Куорен, которому Джон непременно проиграл бы, если бы не Призрак, и если бы сам Куорен хотел победить.
А замаскированному Мансу он все же проиграл.
Книжный Джон хорош, но вот прям чтобы славу на весь Север обрести...
Болтоны отправляли своих людей с Локком, чтобы убрать Брана и Джона. Локк сам не плохой боец и вполне может оценить потенциал другого бойца. Он, скорее всего, и сообщил перед уходом за Стену, что Джон опасный противник. А Рамси от себя несколько приукрасил его слова, чтобы отказ от поединка не казался жалкой попыткой откосить.
Нет, ну в сериале он действительно хорош, и конкурентов не наблюдается, так что нет никаких оснований подозревать, что слава не является заслуженной вообще-то :)
Так что если сериал решил не показывать Джона умным, так хоть бойцом непревзойденным сделал, и на том спасибо :thumbsup:
 

ssora

Знаменосец
А замаскированному Мансу он все же проиграл.
Книжный Джон хорош, но вот прям чтобы славу на весь Север обрести...

Да, потому что до поединка с ним уже провел несколько боев и потому что не подумав вышел с обычным мечом против двуручного. В книгах ему всего 18-19 лет, как раз самая пора становления, переход из учеников в мастера.

Так что если сериал решил не показывать Джона умным, так хоть бойцом непревзойденным сделал, и на том спасибо :thumbsup:

А в книге он умный, когда срывается после письма Рамси?
Задача сериала не показать средний уровень IQ Джона. Не обдуманные поступки совершают и самые умные люди от Тириона и Тайвина до Петира. Нам показывают как из Джона Сноу бастарда растет Джон Сноу Кто-Там-Знает-Под-Каким-Именем-Он-Войдет-В-Историю. И не пропускают ни одной шишки, которую он сбил на свою голову. Чтобы в финале его истории не было вопросов к тому, откуда он такой красивый и умный взялся. :)
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
В 10 серии показали, что Джон - сын Лианны и скорее всего сын Рейгара. Отсюда вопрос: а у кого прав больше на ЖТ? У Джона или у Дени? :)
И у кого прав больше на Винтерфелл? У Сансы - дочери Неда или у Джона - сына Лианны? Джон - узурпатор Севера?:koshmarrrr:
На трон вестероса одинаково, Так как таргов свергли, на Винтерфел у Сансы, и Джон не Лорд Винтерфела, Он король, его выбрали северяне своим королём, а лордом Винтерфела хотелось бы видеть Брана, там для него и дерево подходящее есть.
 
Плюс АДЫН к моей т
так то и Рейгар не пальцем деланый.
 

Лютобелка

Знаменосец
В книгах ему всего 18-19 лет, как раз самая пора становления, переход из учеников в мастера.
Ну вот это и видим в книге :) Потенциально непревзойденного мечника. В сериале уже видим мастера готового.

адача сериала не показать средний уровень IQ Джона. Не обдуманные поступки совершают и самые умные люди от Тириона и Тайвина до Петира. Нам показывают как из Джона Сноу бастарда растет Джон Сноу Кто-Там-Знает-Под-Каким-Именем-Он-Войдет-В-Историю. И не пропускают ни одной шишки, которую он сбил на свою голову. Чтобы в финале его истории не было вопросов к тому, откуда он такой красивый и умный взялся. :)


Про сравнение книжного и сериального Джона очень хорошо написала Alenna Redwin тут. Боюсь я не смогу сформулировать все это так же красиво, но в принципе подписываюсь под каждым словом.

Книжный Джон ошибался - факт, сериальный Джон просто не имеет каких-либо планов, проблема не в том что он совершает необдуманные проступки, проблема в том что он не совершает при этом хорошо обдуманных. Он просто не проявляет ум, хитрость или хотя бы инициативу. У этого есть тысяча и одно оправдание. Можно защищать сценаристов до бесконечности, придумывая объяснения тому - почему нам не показали хотя бы одной малюсенькой личной победы Джона в любом плане кроме владения мечом, победы которую он добыл бы сам. Но факт остается фактом - за весь шестой сезон не нашлось ни одного диалога, ни одной сцены, чтобы продемонстрировать что Джон способен сам по себе добиться чего-нибудь позитивного своим умом.
 
Последнее редактирование:

ssora

Знаменосец
Про сравнение книжного и сериального Джона очень хорошо написала Alenna Redwin тут. Боюсь я не смогу сформулировать все это так же красиво, но в принципе подписываюсь под каждым словом.

Я вижу все иначе. И принимаю те изменения, которые неизбежны при экранизации как данность.
Если уж в книгах, где POV Джона один из самых богатых информацией - мы буквально сидим в его голове - вызывает диаметрально противоположные восприятия его персонажа, то что уж говорить о сериальном воплощении, где совершенно иные законы подачи сюжета и развития героев?

Он просто не проявляет ум, хитрость или хотя бы инициативу.

Ну да. Он не сумел в сериале убедить Манса в том, что стал дезертиром. Не возглавил оборону Стены. Не уничтожил в Твердыне Крастера предателей. Не отстоял свою позицию под давлением Станниса. Не организовал поход в Суровый Дом. Не собрал хоть какую-то армию для сестры. Всего этого не было, а потому и сценаристов защищать смысла нет. :)
Я могу понять разочарование 6-м сезоном, потому как большие надежды были на воскрешение с шиком и блеском, а потом восхождение героя к славе a'la Дени чередой побед и политических успехов. А на деле получили героя в полном ступоре, который из него еле-еле выползает. Получает корону авансом и не совсем понимает что делать дальше. Конечно, хотелось бы чего-то более героического. Но в мире ПЛиО Нэд Старк побеждает Эртура Дейна только потому, что того сзади атакует Хоуленд Рид. В реальности, к которой так любит апеллировать Мартин, никто не стал великим не набив себе шишек.

Но факт остается фактом - за весь шестой сезон не нашлось ни одного диалога, ни одной сцены, чтобы продемонстрировать что Джон способен сам по себе добиться чего-нибудь позитивного своим умом.

Очень жаль, что вы пропустили его сцены с Сансой, которая прошла путь от недоверия к полной поддержке брата, который был для нее "сыном моего отца", а стал "для меня ты Старк" и Королем Севера. И его сцены с одичалыми, которых он убедил идти на Винтерфелл. И сцену с Рамси, вызывать на бой которого было безумием, но верным безумием, чего Джон и добился - Рамси вышел из-за стен Винтерфелла.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Лианна - мама, что подтверждает мою теорию о том, что "Дейны знают", а значит до сих пор верны Таргам. Джон их мечи и Рассвет и так получит.
Не думаю - Дэйны Рассвет Рейгару не отдали - чего это должны отдавать каким-то левым Таргам?? У Дэйнов свои наследники есть... Не вяжется.
 

Лютобелка

Знаменосец
Ну да. Он не сумел в сериале убедить Манса в том, что стал дезертиром. Не возглавил оборону Стены. Не уничтожил в Твердыне Крастера предателей. Не отстоял свою позицию под давлением Станниса. Не организовал поход в Суровый Дом.
Ну, да, в принципе мое предыдущее сообщение стоит относить скорее последнему сезону, чем ко всем. Ну просто в начале сериал довольно точно следовал книге, и, соответственно, вопросов по поводу отсутсвия умных ходов не возникало. Имея книжный канон всегда можно было додумать мотивацию Джона под тем или иным ходом...

Я могу понять разочарование 6-м сезоном, потому как большие надежды были на воскрешение с шиком и блеском, а потом восхождение героя к славе a'la Дени чередой побед и политических успехов. А на деле получили героя в полном ступоре, который из него еле-еле выползает. Получает корону авансом и не совсем понимает что делать дальше. Конечно, хотелось бы чего-то более героического. Но в мире ПЛиО Нэд Старк побеждает Эртура Дейна только потому, что того сзади атакует Хоуленд Рид. В реальности, к которой так любит апеллировать Мартин, никто не стал великим не набив себе шишек.
Просто бывают некоторые промежуточные варианты между героизмом " a'la Дени" и полным ступором который продемонстрировал Джон, ну хоть намек какой-нибудь на то что Джон воскрес не просто воякой с кучей личных проблем :(

Очень жаль, что вы пропустили его сцены с Сансой, которая прошла путь от недоверия к полной поддержке брата, который был для нее "сыном моего отца", а стал "для меня ты Старк" и Королем Севера.
С Сансой отдельный разговор, так как по факту это она его тащила на прицепчике. Было бы немного странно, если бы она еще и разочаровалась в Джоне после того как он рисковал ради нее жизнью :annoyed:

И его сцены с одичалыми, которых он убедил идти на Винтерфелл.
То был главным образом Тормунд, ну или Джон на фоне Тормунда совсем затерялся.

И сцену с Рамси, вызывать на бой которого было безумием, но верным безумием, чего Джон и добился - Рамси вышел из-за стен Винтерфелла.
Верное безумие погубило Рикона тем не менее, и угробило пол армии и все это вылилось бы в верное поражение если бы не Санса.
Не собрал хоть какую-то армию для сестры.
Не больше чем в сборе армии поучаствовала сама сестра.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
А тут уже есть гипотезы, почему было у Рейегара 2 сына и обоих звали Эйегон?
Я фшоке от подслушанного шепота Лианны, если честно:thumbsup:
 

ssora

Знаменосец
Не думаю - Дэйны Рассвет Рейгару не отдали - чего это должны отдавать каким-то левым Таргам?? У Дэйнов свои наследники есть... Не вяжется.

Зачем козе баян? В смысле, самый крутой мечник континента Эртур Дейн послан принцем охранять самое ценное для принца на свете, и при этом меч отдают принцу Рейгару?
Если Эртур был соратником и единомышленником Рейгара, то прекрасно понимал, кому может понадобиться его меч. И распоряжения на этот счет вполне мог оставить. Более того, тяжелые роды Лианны вполне объясняют то, что Башня Радости только промежуточная точка, и везли ее в Звездопад. А это значит, что родители Эртура были более-менее в курсе происходящего. А потому, Нэд с ребенком и мечом поехал в замок рыцаря, которого он только что убил. Отдал меч и спокойно отправился с ребенком дальше. Ни попыток отомстить, ни проклятий. Так что если приспичит Дейнам кому-то свой фамильный меч вручить, то вполне логично предположить, что старая история с Башней Радости получит неожиданное продолжение.
 

Лютобелка

Знаменосец
А тут уже есть гипотезы, почему было у Рейегара 2 сына и обоих звали Эйегон?
Я вообще не понимаю почему Рейгар выбирает имена для нерожденного ребенка! Он ж там фиг знает где воюет на момент рождения, может вообще девочка бы родилась.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А это значит, что родители Эртура были более-менее в курсе происходящего. А потому, Нэд с ребенком и мечом поехал в замок рыцаря, которого он только что убил. Отдал меч и спокойно отправился с ребенком дальше. Ни попыток отомстить, ни проклятий.
что не подтвеждает отцовство Рейгара... А больше даже Дэйновость малыша. Почему у себя на оставили? Может надо было , чтоб рос на Севере - потому что Азор Ахай. Может Лиана так завещала Нэду...
Потому что если Дэйны " в курсе", а малыш таки Рэйгаровский, то все же лучше было оставить его у них, а не переться через КГ, где Роберт мог и прознать и убить малыша - слишком рискованно.
 
Я фшоке от подслушанного шепота Лианны, если честно
Актер, игравший Брана говорит, что то была отсебятина актрисы, потому что в сценарии не было прописано, чевой там говорить...
но актеры разное говорят - мы уже не раз "купились".
 

ssora

Знаменосец
Ну просто в начале сериал довольно точно следовал книге, и, соответственно, вопросов по поводу отсутсвия умных ходов не возникало. Имея книжный канон всегда можно было додумать мотивацию Джона под тем или иным ходом...

Так в первых сезонах Джон лажал особенно жестоко. :)
Помню, костерили его... :D

Просто бывают некоторые промежуточные варианты между героизмом " a'la Дени" и полным ступором который продемонстрировал Джон, ну хоть намек какой-нибудь на то что Джон воскрес не обычным воякой с кучей личных проблем :(

Терпение! Терпение и еще раз терпение! :hug:

Было бы немного странно, если бы она еще и разочаровалась в Джоне после того как он рисковал ради нее жизнью :annoyed:

Важно, что он получил ее доверие. И понял ее. И простил, когда она пришла извиняться. Оживающий внутренне Джон - это прекрасно. :)

Верное безумие погубило Рикона тем не менее, и угробило пол армии и все это вылилось бы в верное поражение если бы не Санса.

Все так и есть. Но, как всегда есть "но". Армия была обречена. Когда у Джона триумфально сорвало крышу, командовать остались Давос и Тормунд. И они отдали в общем-то правильные команды людям. Но план, в который входит гора трупов из своей и чужой армии предугадать не смог бы никто. А потому против него не было ходов.
И хоть это и звучит ужасно, но хорошо, что Джон уже прошел через полноценное сражение с нелюдью. Теперь ему будет проще понимать стратегию и тактику Иных, которые своих солдат не считают и не жалеют.

Не больше чем в сборе армии поучаствовала сама сестра.

Ну, в очаровании Мормонтов его вклад все таки был по итогам. :D
 
А тут уже есть гипотезы, почему было у Рейегара 2 сына и обоих звали Эйегон?
Я фшоке от подслушанного шепота Лианны, если честно:thumbsup:

Тут не было, но я уже выдвигала предположение, что после получения известия о гибели Рейгара, а потом его жены и детей, Лианна попыталась хоть так зацепиться за пророчество, в которое верил принц, и, возможно, она сама. Погибаем, но не сдаемся, в общем.
 
что не подтвеждает отцовство Рейгара...

А я не доказываю сейчас отцовство Рейгара. У меня другая цель - доказать, что Дейны были целиком и полностью в курсе всего. :)
 

Augusta

Знаменосец
На трон вестероса одинаково, Так как таргов свергли, на Винтерфел у Сансы, и Джон не Лорд Винтерфела, Он король, его выбрали северяне своим королём, а лордом Винтерфела хотелось бы видеть Брана, там для него и дерево подходящее есть.
Вообще-то Джона выбрали, как одного из рода Старков, пусть и бастарда. Разумеется, с титулом Королем Севера он получил и Винтерфелл.
 

Cifer

Оруженосец
Я фшоке от подслушанного шепота Лианны, если честно:thumbsup:
Я фшоке от треда Башни Радости, в котором продолжают доказывать, что Джон - сын Неда и Эшары :}

Вряд ли она назвала его Эйгон, это действительно как-то странно, учитывая произошедшее. Я уже видел пару тредов с попытками разбора. Самая убедительная версия: имя вероятнее всего состоит из 3х слогов и начинается на J, но на камеру Лианна произносит только один или два слога. Джэйхерис I в роду зарекомендовал себя как миротворец и мудрый король. Второй, собственно, и получил то самое пророчество об обещанном принце. Ну а Нед символично подобрал ему другое имя по первой букве. Хотя как по мне, это тоже практически пальцем в небо. Сапочник не зря меняет ракурс именно на этом моменте - в интервью он прямо говорит, что этой детали мы уже никогда не узнаем. И я с ним согласен, для нас Джон навсегда Джоном и останется :}
Актер, игравший Брана говорит, что то была отсебятина актрисы, потому что в сценарии не было прописано, чевой там говорить...
Нет, такого он не говорит. В интервью ему задают вопрос о моменте, когда голос Лианны полностью заглушают. Хэмпстед-Райт отвечает: "Сам я не знаю. Даже и не думал, что Бран мог это услышать. Хороший вопрос, на само деле. Да, может он и вправду мог. Я так не сыграл [смеется]. Мне стоило об этом подумать!"
 

Dam367ned

Оруженосец
А тут уже есть гипотезы, почему было у Рейегара 2 сына и обоих звали Эйегон?
Я фшоке от подслушанного шепота Лианны, если честно:thumbsup:
Где можно с шёпотом ознакомиться? Будьте так любезны, напишите.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Вообще-то Джона выбрали, как одного из рода Старков, пусть и бастарда. Разумеется, с титулом Королем Севера он получил и Винтерфелл.
Это Вам разумеется, как и много другое, что в голову большинству людей и не придёт, а вот мне нет. Винтерфел не королевство образующий город севера, вы же так любите книгу, и говорите такие глу....и. И нет, его выбрали не как одно из Старков, а Как Джона Сноу, у которого бонусом, есть кровь Старков.
 
мы сего пока не видели.
В Турнире победил?! победил. Так что фехтовать умел)))
 
Сверху