• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Reinhardt

Знаменосец
А насоветуйте мне про Крестовые Походы что-нить. Как художественное, так и не. Интересуют именно первые ближневосточные, но можно и про более поздние времена, про Родос, в особенности.
 

Komediant

Знаменосец
А насоветуйте мне про Крестовые Походы что-нить. Как художественное, так и не. Интересуют именно первые ближневосточные, но можно и про более поздние времена, про Родос, в особенности.

Кстати о крестах. Вы как к комиксам относитесь?
 

Луций

Знаменосец
Зацените комикс "Крещенные" - такой чернухи я еще не видел. Цензура отсутствует полностью.
Попробуйте еще БсД их предложить;)
А насоветуйте мне про Крестовые Походы что-нить. Как художественное, так и не. Интересуют именно первые ближневосточные, но можно и про более поздние времена, про Родос, в особенности.
Кэрол Хилленбранд. Крестовые походы. Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива. СПб.: Изд-во «Диля», 2008. — 672c.
Пьер Виймар. Крестовые походы СПб., 2003.
Васильев А. А. История Византийской империи. Том II. От начала Крестовых походов до падения Константинополя
Заборов М. А. История крестовых походов в документах и материалах. М., Высшая школа, 1977, ну или можно 1975г.
Заборов М. А. Крестоносцы на Востоке М., 1980.
Заборов М. А. Введение в историографию крестовых походов (Латинская историография XI—XIII веков)
Жан Ришар. Латино-иерусалимское королевство
Мелвиль М. История ордена тамплиеров
Лучицкая С.И. Образ Другого: мусульмане в хрониках крестовых походов. СПб. «Алетейя». 2001. 398 с

А по источникам - информацией особо не владею, но точно знаю, что на русском, а скорее всего и на украинском есть "Завоевание Константинополя" Виллардуэна, сам в студенческие годы читал.

Отдельно еще могу порекомендовать работы Режин Перну: "Крестоносцы" и "Ричард Львиное Сердце". Сам я правда у нее читал "Жанну Д"Арк", но мне понравилось, а об этих работах слышал только исключительно положительные отзывы
 

LaL

Знаменосец
А насоветуйте мне про Крестовые Походы что-нить. Как художественное, так и не. Интересуют именно первые ближневосточные, но можно и про более поздние времена, про Родос, в особенности.
Беллетристика (о Первом крестовом походе):
Коссак З. Крестоносцы (в 2-х томах)/ Пер. с пол. - М., 1998
Мне роман очень понравился :thumbsup:
 

Emerald Dream

Лорд
Скачал несколько книжных серий: The Iron Druid Chronicles, Matthew Swift, Age of Steam и The Mongoliad. Начал с друида. Какие впечатления по этим книгам, если кто читал? :Please:
 

Snow Castle

Знаменосец
Прибавить ещё всяких Донцовых и Устиновых:rolleyes: Но собственно даже в конаниаде есть достойные вещи.
Спасибо, я уже попробовала. И Полякову тоже. Вы знаете, есть ведь еще хуже! :annoyed:
Но я, прежде чем вычеркнуть из списка, сначала читаю что-нибудь одно. Обычно из середины. Вот и Говарда тоже прочитала - сейчас даже не вспомню, о чем. Помню, были мечи, драки, снег, юный друг и много красивых женщин, которые на Конана почему-то западали. Некрасивые почему-то не западали ... Через год книгу можно было читать заново - как и Донцову с компанией.
 

Poison Vortex

Знаменосец
много красивых женщин
Вряд ли это Говард.. у него редко по несколько женщин в одной повести :annoyed:
Говард ведь всего один роман про Конана написал, и около двадцати повестей и рассказов. И осталось несколько черновиков, которые потом довели до полноценных рассказов Спрэг Де Капп и Картер. Это два тома. Остальные 198 томов - это продолжатели :killed:
 

Snow Castle

Знаменосец
Вряд ли это Говард.. у него редко по несколько женщин в одной повести :annoyed:
Говард ведь всего один роман про Конана написал, и около двадцати повестей и рассказов. И осталось несколько черновиков, которые потом довели до полноценных рассказов Спрэг Де Капп и Картер. Это два тома. Остальные 198 томов - это продолжатели :killed:
Да? :confused: Тогда надо будет прочитать настоящего Говарда.
И книг, которых можно не читать, останется 198!:happyshame:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тогда надо будет прочитать настоящего Говарда.
На самом деле и от Говарда не надо ожидать чего-то экстраординарного.
Ведь писал он в середине 30х годов, и в общем-то его повести - это очень колоритные, но всего лишь приключеньки вокруг поиска сокровищ. Колорит - да, вагонами и тоннами, целый мир Хайборийской эры, типа за 15 тысяч лет до Р.Х . или около того, все эти названия - Замбула, Зембабве, Кош, Аквилония, Гиперборея, Киммерия.. То есть это - классика мистико-приключенческой фэнтези, где в джунглях лежат разрушенные временем храмы, охраняемые мумиями, демонами и древними проклятьями, где каждый придворный волшебник живёт сотни лет, выпивая жизненные силы у рабов, где куда ни сунься - приключения, сокровища, снова приключения и снова сокровища.. Всё это очень наивно по современным меркам, но этим произведениям уже 80 лет, как-никак :)
Из продолжателей, кстати, никого не читал, вот скоро Джордана начну.
 

Snow Castle

Знаменосец
На самом деле и от Говарда не надо ожидать чего-то экстраординарного.
Бывает...:( Вот Стокер меня, например, очень разочаровал. После фильмов - и "Носферату", и Коппола, и Дефо вдруг обнаружить "Сумерки" тех времен...
Но рассказы о Кейне (несмотря на наив) хорошо пошли.
А я Джордана боюсь... Сейчас предпочитаю что-нибудь менее объемное. А то, как говорила моя бабушка про "Санта-Барбару" "Вот помру и не узнаю, чем все кончится":). Но Вы напишите, пожалуйста, как оно. По Говарду у нас впечатления очень близкие.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А я Джордана боюсь... Сейчас предпочитаю что-нибудь менее объемное.
Нене, я не про "Колесо Времени", я про пять романов конины, написанных Джорданом в 80х, у меня завалялся двухтомник.
1406
15348

А Колесо я начинал читать, оно в начале очень неторопливое, но мир хорошо проработан, и читать в целом приятно, если не ждать особого драйва, но к восьмому тому Джордан явно устал и начал лить тонны воды в каждую книгу. Потом он умер и сагу завершил по подробным черновикам (Джордан знал что умирает) другой человек, по слухам - достойно. Так что я дожидаюсь выхода всей саги на бумаге, и только тогда засяду за Колесо Времени :)
 
Последнее редактирование:

Rianna

Знаменосец
А я Джордана боюсь... Сейчас предпочитаю что-нибудь менее объемное. А то, как говорила моя бабушка про "Санта-Барбару" "Вот помру и не узнаю, чем все кончится":).
Если читаете на английском, то "Колесо времени" уже полностью вышло. А вот с русским бида-пичаль.
 

Хрюша

Знаменосец
много красивых женщин, которые на Конана почему-то западали.
Вряд ли это Говард.. у него редко по несколько женщин в одной повести
И у Говарда не все женщины ему давали. Помню была даже такая, которая убежала, боясь мысли о том, что придётся переспать с этим мужланом.

Но лан, к классическому Конану. Вот произведения, которые считаются костяком конаниады:
1. Л. Картер, Л. Спрэг де Камп - "Легионы смерти" (+ можно почитать продолжение к этому рассказу, написанное в стиле де Кампа и Картера автором – Конрад Т. Левандовски. Конрад как бы продолжил этот рассказ до того самого момента, когда Конан сбегает из гиперборейского плена, убив обрывком цепи одного из охранников. Рассказ действительно в стиле первых продолжателей, потому и советую)

2. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Тварь в склепе" (другие названия «Страшилище в склепе», «Поединок в гробнице»)

3. Р. Говард - "Башня Слона"

4. Р. Грин - «Волшебные камни Курага»

5. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "В зале мертвецов" («Зал мертвецов», «Дворец умерших»)

6. Р. Говард - "Бог из чаши"

7. Р. Говард - "Сплошь негодяи в доме" («Багряный жрец», «Полный дом негодяев», «Оборотень»)

8. А. Оффут - "Глаз Эрлика"

9. А. Оффут - «Мошенник поневоле»

10. А. Оффут - «Меч Скелоса»

11. Р. Джордан – «Черный камень Аманара»

12. Р. Джордан – «Ловушка для демона»

13. Р. Джордан – «Сердце хаоса»

14. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "Рука Нергала"

15. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Город черепов"

16. Б. Ниберг, Л. Спрег де Камп - "Люди вершин" («Народ вершин», «Люди туманных гор»)

17. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Проклятие монолита" («Страж проклятого монолита»)

18. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Подземелье смерти" («Конан и бог пауков»)

19. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "Окровавленное божество" («Окровавленный бог», «Бог, запятнанный кровью», «Кровавое божество»)

20. Р. Говард - "Дочь ледяного исполина" («Дочь ледяного гиганта»)

21. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Логово ледяного червя"

22. Р. Джордан – «Тень властелина»

23. Р. Джордан – «Тайна врат Аль-Киира» («Врата Аль-Киира»)

24. Р. Говард - "Королева Чёрного побережья"

25. П. Андерсен – «Секира света»

26. Р. Говард - "Долина пропавших женщин"

27. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Замок ужаса"

28. Р. Говард, Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Рыло во тьме" («Ужас во тьме», «Морда во тьме», «Тварь в алой башне», «Рыло во мраке»)

29. К. Вагнер – «Дорога королей»

30. Р. Говард, Л. Спрег де Камп - "Ястребы над Шемом"

31. Р. Говард - "Чёрный колосс" («Чёрный исполин»)

32. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Благородный узник" («Тени во тьме»)

33. Р. Говард - "Тени в лунном свете"

34. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "Дорога орлов"

35. Р. Говард - "...Родится ведьма" («Знак ведьмы»)

36. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Чёрные слёзы"

37. Р. Говард - "Призраки Замбулы" («Тени Замбулы», «Ночные тени Замбулы»)

38. Б. Ниберг, Л. Спрег де Камп - "Звезда Хораллы"

39. Р. Говард - "Железный демон" («Дьвол в железе», «Железный дьявол», «Стальной демон»)

40. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "Огненный кинжал" («Кинжалы Джезма»)

41. Р. Говард - "Люди из Чёрного Круга" («Люди Чёрного Круга», «Чёрные колдуны»)

42. Р. Говард - "Ползучая тень" («Скользящая тень», «Сумеречный Ксутал», «Чёрная тень»)

43. Р. Говард - "Барабаны Томбалку"

44. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Драгоценность в башне" («Крылатая тварь»)

45. Р. Говард - "Колодец чёрных демонов" («Заводь черных демонов», «Остров черных демонов», «Источник черных», «Изумрудная бездна»)

46. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Корона кобры" («Конан-корсар»)

47. Р. Говард - "Гвозди с красными шляпками" («Алые когти»)

48. Р. Говард - "Сокровища Гвалура" («Слуги Бит-Якина», «Зубы Гвалура»)

49. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Богиня из слоновой кости" («Воля богини Небетет»)

50. Р. Говард - "За Чёрной рекой" («По ту сторону Чёрной реки», «Там, за черной рекой»)

51. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Кровавая луна" («Гроза над Чохирой»)

52. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - "Чёрный незнакомец" («Драгоценности Траникоса», «Сокровища Траникоса»)

53. Р. Говард, Л. Спрэг де Камп - «Волки по ту сторону границы» («Волчий рубеж»)

54. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Под знаменем льва" («Под знаменем чёрных драконов»)

55. Р. Говард - "Феникс на мече"

56. Р. Говард - "Алая цитадель" («Багряная цитадель»)

57. Р. Говард - "Час Дракона"

58. Б. Ниберг, Л. Спрег де Камп - "Возвращение Конана" («Мститель», «Конан-мститель»)

59. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Гиперборейская колдунья" («Ведьма тумана»)

60. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Чёрный сфинкс Нептху"

61. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Алая луна Зембабве" («Кровавая луна Зембабве»)

62. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Тени каменного черепа"

63. Л. Картер, Л. Спрег де Камп - "Тени ужаса" («Конан-островитянин»)

Некоторые произведения Джордана так же ставят как костяк конаниады.
 
Сверху