• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Mr. Zorg

Знаменосец
Начал читать Достоевского, Федора Михайловича, "Братья Карамазовы". Вообще, большой поклонник его творчества, уже читал "Преступление и наказание", "Идиот", "Бедные Люди" и "Белые Ночи". Прекрасные произведения и замечательный писатель.
 

chelios

Знаменосец
Друзья, посоветуйте какую-то космооперу с интригами, баталиями космических кораблей, штурмами планет, можно даже с инопланетными расами (но не обьязательно);)
 

Элани

Знаменосец
В рамках книжного флешмоба, по совету Mustafazadeh
Харпер Ли Убить пересмешника
Могу сказать спасибо флешмобу, и советчику:hug:, за то, что заставили меня прочитать то, что я давно хотела, но как-то руки не доходили:)
Сверхсложная задача – писать о книге настолько известной и уже давно разложенной по полочкам:facepalm:

Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех(c).

О своем впечатлении…атмосфера детства, она чудесна. И все проблемы, даже самые страшные, воспринимаются очень просто, именно как они воспринимаются в детстве. И плакать от несправедливости так можно только в детстве.
Повествование ведется от лица школьницы младших классов Джин Луизы Финч (Глазастика). Очень интересно видение мира взрослых глазами ребенка, осмысление его и размышления по этому поводу. У Глазастика есть старший брат Джим и отец Аттикус, овдовевший адвокат. Каждое лето к ним приезжает их друг Дилл, и все они очень увлечены “страшилой” Рэдли, живущим по соседству, но которого они никогда не видели. Подробности его жизни рисуются благодаря детской фантазии и выдумкам. Детвора очень хочет увидеть его, и всячески пытается выманить из дома, при этом они его очень боятся.
Этот страшила оказался настолько добр и беззащитен... но в тоже время, чтобы выручить из беды соседских ребятишек, преодолел себя, и вышел на улицу.
Очень понравились характеристики персонажей, например про тетушку: «Была образцом и авторитетом в вопросах морали: мастерски владела искусством намека и не знала себе равных по части сплетен»:D
Или Глазастик про Дилла: «Еще в начале лета он сказал – выходи за меня замуж, но очень скоро про это забыл. Как будто участок застолбил, и я его собственность – сказал, что всю жизнь будет любить одну меня, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло...»:D :meow:
Изо всех сил стараюсь обходить стороной тему расизма:facepalm: :волнуюсь: :not guilty: :angelic: :oops:
Для меня книга не об этом:meow:
В общем, это то, что обязательно для прочтения :thumbsup:
Мне кажется, вам должна понравиться "Прислуга" Стоккет, если вы не читали. Это достойное продолжение "южной" американской литературы. Атмосфера почти та же.
 

Sir Guy

Знаменосец
Друзья, посоветуйте какую-то космооперу с интригами, баталиями космических кораблей, штурмами планет, можно даже с инопланетными расами (но не обьязательно);)
Злотников "Шпаги над звёздами". Общее название, в цикле четыре или пять романов.
Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки" & "Звёздная тень", трилогия "Императоры иллюзий".
Дэвид Вебер Вселенная «Хонор Харрингтон».
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Н. Перумов и В.Камша "Млава Красная"
Довольно-таки интересная альтернативка. В отличие от других произведений жанра, совершенно неясен "переломный момент", что даже хорошо. (Никогда не верил, что историю можно повернуть в иное русло каким-то одним действием.)
Что понравилось:
Убедительно прописанный мир, интересный выбор времени действия, атмосфера "между двух войн", отличные описания боев.

Что не очень: пресные персонажи, затянутое действие, не-пришей-кобыле-хвост отдельные сюжетные линии, заканчивается на самом интересном месте.

Буду ждать вторую часть, хотя похоже ждать придется до-о-о-лго.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Друзья, посоветуйте какую-то космооперу с интригами, баталиями космических кораблей, штурмами планет, можно даже с инопланетными расами (но не обьязательно);)
Шон Уильямс и Шейн Дикс, цикл "Evergence".
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Н. Перумов и В.Камша "Млава Красная"
Довольно-таки интересная альтернативка.
Убедительно прописанный мир, интересный выбор времени действия, атмосфера "между двух войн", отличные описания боев.
Может напишите полноценную рецензию? Если книга понравилась, то ничего сложного в этом нет, может даже без особых спойлеров получиться. Форумчанам же интересно, начиная с того почему вы решили читать именно этих авторов и заканчивая тем, почему решили читать именно эту книгу
 

Areta

Знаменосец
Друзья, посоветуйте какую-то космооперу с интригами, баталиями космических кораблей, штурмами планет, можно даже с инопланетными расами (но не обьязательно);)
Луис Буджолд цикл про Форкосиганов читали?
 

Илай

Знаменосец
Луис Буджолд цикл про Форкосиганов читали?
Я вот тоже его вспомнил. Но там всё же мало боёв и штурмов планет. Все больше про дипломатию, интриги и любовь :in love:
Хотя в жанре космооперы это, пожалуй, лучшее, что доводилось читать :thumbsup:
 

Areta

Знаменосец
Я вот тоже его вспомнил. Но там всё же мало боёв и штурмов планет. Все больше про дипломатию, интриги и любовь :in love:
Хотя в жанре космооперы это, пожалуй, лучшее, что доводилось читать :thumbsup:
Да, как по мне, Буджолд для космооперы, это как Мартин и Толкин для фэнтази. Она совершенна гениальна, а имперская атрибутика вся эта (я Барраярскую линию люблю больше, чем Нэйсмита) вообще очаровательна! Мне кажется, что там и без глобальных штурмов планет все путем, а боев предостаточно и на кораблях.
 

Sir Guy

Знаменосец
Луис Буджолд цикл про Форкосиганов
Но там всё же мало боёв и штурмов планет. Все больше про дипломатию, интриги и любовь :in love:
Великолепный пример классической бабской фантастики. Если цель - захлебнуться в розовых соплях, Буджолд - самое оно. :meow:
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Великолепный пример классической бабской фантастики. Если цель - захлебнуться в розовых соплях, Буджолд - самое оно. :meow:
Ну если литературу формой письки осмыслять, тогда с нее конечно, ничего кроме соплей не сострижешь. Но это не проблема литературы.
 
Последнее редактирование:
Сверху