• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

бурундук

Удалившийся
С удивлением узнал, обозревая, значится, "шорт-лист" "Русского Букера", что Елизаров, оказавший в свое время на меня довольно значительное влияние как писатель. "Ногти", "Библиотекарь" уже 2 альбома матерных песен выпустил.

Что-то как помолодел даже, слушая.

Живу в Росии я, а жил в Союзе я --
А это все была иллюзия.
На самом деле весь мир нам кажется,
Вокруг нас матрица, как в фильме "Матрица".

А был я чмошником и алкоголиком,
Потом сказали мне: "П**дуй за кроликом!"


На дискотеке вы водяры примите,
Потом подвалит к вам такая Тринити,
С короткой стрижечкой и в черном платьце
И предложит узнать о матрице.

А в остальном, русский букер, такой русский букер. Они Прилепина там, видимо, просто для статистики держат. Третий раз в финале и третий раз пролетит. Хотя его книжка хотя бы читабельна.
 

Perelynn

Знаменосец
Вопрос в зал.
Какие сейчас есть вменяемые электронные магазины по продаже книг на русском языке? Если вы покупаете книги в электронном виде, то где?
 

Reinhardt

Знаменосец
Так. Пора выбирать литературу. А то, можно сказать, профессиональный жанровый праздник на носу, а дома и почитать нечего.:confused:
 

Reinhardt

Знаменосец
Пошарился по Deadite Press и немножко повыбирал. Итак.

Zombies and Shit Карлтона Меллика Третьего. Двадцать человек, орды зомби и, в качестве приза, победителю предоставляется ровно одно место в эвакуационном вертолете, до которого еще нужно добраться. Меллик - ебзабавный дядька, который пишет ебзабавные книжки с названиями вроде Razor Wire Pubic Hair и Adolf in Wonderland. Посмотрим, что он сделал с "Королевской битвой".:creative:

Pages Torn from a Travel Journal Эдварда Ли. Великая Депрессия. На проселочной дороге, где-то в Вирджинии, ломается автобус. Пассажирам повезло - им есть чем заняться, пока транспорт ремонтируется. Поблизости расположился карнавал. Одного из пассажиров зовут Говард Филлипс Лавкрафт и он писатель. Вот честно - в некоторые вещи Лавкрафта мясо так и просится. Брайан Юзна даже вполне успешно снимал на эту тему. А тут ажно целый Ли.:йо-хо-хо:

Lights Out Нэйта Саузарда. В красном углу ринга - команда убийц, насильников и психопатов, населяющая тюрьму строгого режима. В синем - якась фигня, живущая внизу, которая недовольна таким соседством и хочет кушать. Между собой они будут выяснять - кто же главный монстр на деревне.
В свое время мне очень понравился темплсмитовский "Хоксфорд" на похожую тему, так что жду книгу с некоторым оптимизмом. Но очень умеренным - раньше я с этим автором вообще не сталкивался, так что...:annoyed:

Ну и на закуску - Bigfoot Crank Stomp Эрика Уильямса, которую все хвалят. Одни реднеки хотели ограбить других реднеков, которые варят мет где-то в лесу. Но в процессе выяснилось, что у тех в подвале сидел на цепи бигфут, которого они подсадили на свою продукцию. Мало, в итоге, не покажется никому.:killed:
 
Последнее редактирование:

Хрюша

Знаменосец
Роберт Говард «Народ тени»
Рассказ ведётся от лица римского легионера, который по происхождению является норманном. Римская армия отправлена в экспедицию на север Британии, где её перебили пикты. Горстка выживших пытается вернуться обратно. Можно сказать сюжет для рассказа, а то и романа. Но суть произведения в другом.
Главный герой оказывается в плену у пиктов, где сталкивается с их предводителем. Браном Мак Морном, о котором Говард написал ещё два произведения. Он вступает в спор с шаманом, который намерен принести пленника в жертву. Но это противостояние является для Говарда поводом написать историю пиктов. Разумеется которую он сам измыслил.
Рассказ по атмосфере скорее мистический, чем фэнтезийный. Особых приключений тут нет. Просто говардская дань народу пиктов, коими писатель был очарован в своё время.

Роберт Говард «Черви Земли» = «Порождения бездны»
Предводитель пиктов Бран Мак Морн находится на римской территории под личиной посла. Ему приходится смотреть, как его соплеменника казнят по законам Рима. Разумеется казнь Мак Морну показали, чтобы его позлить. И в этом римляне приуспели.
Пиктский король решает отомстить римскому наместнику Титу Сулле во что бы то ни стало. И готов для этого обратиться даже к тёмным силам. Довольно сомнительный выбор средств для мести. Но стоит помнить, что на плечах Мармона лежит ответственность за будущее своего народа. Разрозненного и вырождающегося. Да ещё римляне не дают покоя. Доведённый человек способен и не на такое.
После Бран Мак Морн пожалеет что связался со зловещим выродившемся народом. Из чувства отвращения. Есть намёк, что в будущем ему придётся за это ответ держать. Но в данной повести мы этого не узнаем, как и в других произведениях Говарда. Остаётся лишь гадать, могло ли это проявиться в последующей судьбе пиктского короля.

Роберт Говард «Короли Ночи»
Брана Мак Морна и его народ ждёт битва с римлянами. От которой зависит будущее пиктов. Мак Морн собрал под своё начало несколько пиктских племён, а так же иных союзников. Вот только викинги отказываются сражаться, поскольку погиб их король. И теперь им нужен новый, который не будет пиктом, галлом или бриттом.
И подобный король появляется. Кулл из далёкого прошлого, который появился ненадолго. Ровно на столько, на сколько нужен. Всё же Говарду не чуждо было соединять истории главных героев из разных циклов. Сейчас такое популярно и часто более гармонично. Но стоит помнить, что Говард один из отцов основателей.

Роберт Говард «Чёрный человек»
Изгой клана О'Брайенов, Терлог Дабх хочет спасти дочь вождя своего клана. Она похищена викингами, грабящими ирландские племена. Сами О'Брайены идут по ложному следу. И теперь только Терлог является последней надеждой для Мойры.
Дабх находит статую Чёрного Человека, ради которой ожесточённо сражались низкорослые воины. Статуя принадлежит Брану Мак Морну, пиктскому королю прошлого. Она сыграет свою роль в истории.
Произведение по атмосфере мрачное и суровое, что довольно по говардски. Думаю в этом присутствует своеобразное очарование, под которое попадает не мало читателей.
 

Reinhardt

Знаменосец
Новая книжка Нэвилла сегодня вышла. Как раз вовремя.

4913296_orig.jpg
 

chelios

Знаменосец
"Последнее королевство" Бернард Корнуэлл.
Понравилось. Да нет масштаба ПЛиО( все действие крутиться на относительно небольшой Британии) и ПоВ всего один, но книга тем не менее захыватывает и не отпускает до конца, как бы банально не звучало. Финальная битва очень хорошо описана, если это достойно снимут, то экранизация Саксонских хроник сможет потеснить "Игру престолов".Хотя кажется что создатели "Викингов" вдохновлялись тоже этой серией книг (когда читал про Рагнара каждый раз испытвал легко дежа вю).
"Кости волхвов" Джеймс Роллинс
Решил дать возможность автору реабилитироваться после "Песчаного дьявола". Зря. Складывается впечатление что автор пересмотрел Рен-ТВ потом пыхнул травки и сел творить. В результате приплел в историю и антипап, и ранеехристианские сказания, ну и конечно тамплиеров приплел. Логично следственная связь в лучших традициях бульварных детективов ( на газоне следы от шин, значит убийство было совершенно во вторник газонокосилкой, убийца дворецкий). Я с физикой не очень дружу, но думаю более менее знакомые с ней ребята тоже фейспалмили по полной читая сий опус. Автор судя по оборотом вроде "взгляд львицы" или "стальные мускулы" долгое время сидел на бульварных дамских романах. А описания любовной истории ( явно дабы завлечь представительниц прекрасного пола) описано с элегантностью слона в посудной лавке. В общем при всей моей любви к приключенческой литературе с Роллинсом придется попрощаться
"Полукороль" Джо Аберкромби
Не привычно что 1 ПоВ но после Роллинса, словом такое впечатление как будто после старого трамвая сел в новенький, комфортабельний Мерседес
 

voidman

Ленный рыцарь
прочитал недавно вышедший "Пепел Асгарда" Перумова. Автор, думаю, на своем уровне. Менее жутковато, чем в книгах из первой "Гибели богов", но более эпично.
 

Сулла

Знаменосец
Впервые за долгое время не скачал, а купил книгу. Рука с картой тряслась, но я оплатил и купил себе книгу Кинга 11/22/63.
И скажу одно: елы-палы, вот не зря говорили и говорят, про авторитет, работающий на тебя.
Посадите молодого Стива за стол, и он написал бы это чудо не объемом в 796 (ВЫ ВДУМАЙТЕСЬ В ЧИСЛО!!!) страниц, а в сотню. Ну ладно, двести страниц.
Описание убийства семьи, которое пишет уборщик, жизнь которого кончена? И слез учителя, что это читает? БРАВО, БРАВО! Виден талант, виден. Ужас ситуации, кровь, омерзение...
Описание старой доброй Америки, что еще не пугана террористами? Где негр есть негр (и чтобы Стив не говорил про свои убеждения, наслоение белого господина в нем есть:proud:), а женщина - послушна и хозяйственна. Ок.

Но когда вместо... Триллера, ужастика? Или что еще ждешь от Кинга, вам подсовывают какой-то роман о жизни в селе, семейном конфликте и паре потасовок, тянут все это на Восемьсот (!) страниц, то.... :facepalm::facepalm::facepalm:
p.s. Хотите старый добрый дух Америки? Тогда вперед, к романам Чейза! Там героиня, которую насилуют, обидно не за сам секс, а за то, что это делает вонючий негр. Там женщины влюбляются после пары затрещин и т.п.
 

Илай

Знаменосец
Впервые за долгое время не скачал, а купил книгу. Рука с картой тряслась, но я оплатил и купил себе книгу Кинга 11/22/63.
Я тоже вот чуть не купил в свое время. Но я книгу в руках повертел, аннотацию почитал. Подумал: "Разве можно о такой банальной фигне накатать 800 страниц?" :confused: И отложил до лучших времен :sorry:
Похоже, ничего не потерял.
 

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
"Последнее королевство" Бернард Корнуэлл.

У него есть продолжения. Несколько, причем. И приквел "Король зимы" про Артура и начало англосаксонского вторжения в Британию. Все читабельно вполне.
 

Havelock

Знаменосец
Прочитал "Самоволку" Лукьяненко и Михаила Тырина из цикла "Пограничье". Неплохо. Мне показалось даже интересней предыдущего "Реверса", написанного совместно с А.Громовым. Сюжет, может, и не так закручен, как в "Реверсе", но более динамично развивается действие. Читается быстрее, в общем, и легче.
Недостаток - ГГ полный мэрисью. В какие бы переделки не попадал, даже в безвыходные, казалось бы, положения, "в последний момент" что-то происходит или кто-нибудь появляется и оп-па! Герой спасён. Под конец это надоедает уже.
Ну а так ничего, неплохое лёгкое чтиво.
Начал купленную вместе с "Самоволкой" "Время инверсий" В.Васильева из цикла "Дозоры". Думал, что будет похоже на "Дневной Дозор", написанный когда-то совместно с Лукьяненко. Но нет, начало прям как "Лик Чёрной Пальмиры" самого Васильева. Даже герои те же:facepalm:
Посмотрим, как дальше пойдёт:unsure:
 

Reinhardt

Знаменосец
Как приятно, что не только я умею выкатить список книжек, после которого все будут думать "кто все эти люди?:unsure:"
 

Хрюша

Знаменосец
Недостаток - ГГ полный мэрисью. В какие бы переделки не попадал, даже в безвыходные, казалось бы, положения, "в последний момент" что-то происходит или кто-нибудь появляется и оп-па! Герой спасён.
Я думал что от этого идиотского принципа описания приключению отказались. Ну или он не так часто проскальзывает как раньше - взять "Тонгора" Лина Картера или "Стальную крысу" - там приключения дико однообразны. И это ведь просто пример.
 
Сверху