• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Kimbi

Ленный рыцарь
Сложно это - рассказать.
Ну первую половину первой книги можно описать как - мери-сью попадает на сервер WOW (прямо в мир игры), где паладинит, соблазняет эльфиек - короче, очень похоже на книгу о приключениях в онлайн-игре. До национализма и ура-патриотизма пока не добрался - в какой книге он начнется? Впрочем намеки на дальнейший ход событий уже даны автором
 

Riordan

Знаменосец
У Руса насчёт ура-патриотизма и прочего не заметил. Исходя из условий описанных в книге ему реально надо удержать русский кластер. Это не значит, что в нём обитают одни русские. Да и Срыв куда девать? Окончательно умирать никому не охота.
Да он там начиная с 3-ей книги, где самый отрицательный персонаж среди рабынь - полячка а в 5-ой главные враги буржуи-англосаксы и наёмники с западной Украины, и показано противостояние "добрых" спецслужб России и "злых" спецслужб Запада
До национализма и ура-патриотизма пока не добрался - в какой книге он начнется? Впрочем намеки на дальнейший ход событий уже даны автором
С третьей книги.
 

lomoff

Спящий
Ну первую половину первой книги можно описать как - мери-сью попадает на сервер WOW (прямо в мир игры), где паладинит, соблазняет эльфиек - короче, очень похоже на книгу о приключениях в онлайн-игре. До национализма и ура-патриотизма пока не добрался - в какой книге он начнется? Впрочем намеки на дальнейший ход событий уже даны автором
"Вам ехать или шашечки"(С)? :D Как первожрецом Неназываемого станет, так и начнётся. Светлые будут его мочить, а он будет сопротивляться. В общем рассказывать - всю интригу раскрывать ;)
 

lomoff

Спящий
Да он там начиная с 3-ей книги, где самый отрицательный персонаж среди рабынь - полячка а в 5-ой главные враги буржуи-англосаксы и наёмники с западной Украины, и показано противостояние "добрых" спецслужб России и "злых" спецслужб Запада
Я бы это даже национализмом не назвал. Нелюбовь поляков к русским известна. А автор только одну полячку описал. Он же не декларирует - ненавижу всех поляков, потому что они поляки. Просто описание ситуации и поведение одного конкретного персонажа в ситуации согласно стереотипу "полячка => ненавидит русских". Вот и всё. А уж шпионские игрища - ну как "наши" могут быть - злыми? Только "добрыми". Хотя и про "наших добрых" тоже в ключе - "задолбали уроды, люди для них ресурс". :)
С третьей книги.
Да, где-то так.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
"Вам ехать или шашечки"(С)? :D Как первожрецом Неназываемого станет, так и начнётся. Светлые будут его мочить, а он будет сопротивляться. В общем рассказывать - всю интригу раскрывать ;)
Но ведь будут разборки между кланами и гильдиями? ГГ подружился же с несколькими светлыми (с ветераном, эльфийкой и рогой) - он их на темную сторону переманит? Плюс патриотизм и национализм - герой уже в первой книге задумался почему собрали русскоязычный кластер, а не организовали дружбу народов - он думает, что планируется, что-то вроде мировой войны, где будут не светлые против темных, а русские против нерусских. Но думаю, что будет сборная солянка - личные обиды-счеты, светлые против темных, русские против нерусских
 
Последнее редактирование модератором:

lomoff

Спящий
Мне важнее потроллить Рейхардта
Но ведь будут разборки между кланами и гильдиями? ГГ подружился же с несколькими светлыми (с ветераном, эльфийкой и рогой) - он их на темную сторону переманит? Плюс патриотизм и национализм - герой уже в первой книге задумался почему собрали русскоязычный кластер, а не организовали дружбу народов - он думает, что планируется, что-то вроде мировой войны, где будут не светлые против темных, а русские против нерусских. Но думаю, что будет сборная солянка - личные обиды-счеты, светлые против темных, русские против нерусских
Там немного другая схема. Все (ну как обычно, кроме любителей хардкора) играют за светлых. Привычка такая. А Боги это что? Это эгрегор, те кто им молится, жертвует и т.п. Тёмному молятся мало - он слабее. Светлому много - он сильнее. Но при ближайшем рассмотрении оказывется, что светлый жирующий на крови тёмных ничем не лучше темного. А когда ГГ призовёт в мир Богиню дарующую лёгкую смерть любому, по его желанию. Это привлечёт игроков просто массово. Нашлись ведь умельцы пытать и грабить игроков в вирте. Да и с ума сводить. Не допуская выхода из игры. А если это сорвавшиеся? Это ж вообще чума. Вот и пойдёт дело. И окажется, что тёмные светлее светлых :)
 
Последнее редактирование модератором:

Kimbi

Ленный рыцарь
Там немного другая схема. Все (ну как обычно, кроме любителей хардкора) играют за светлых. Привычка такая. А Боги это что? Это эгрегор, те кто им молится, жертвует и т.п. Тёмному молятся мало - он слабее. Светлому много - он сильнее. Но при ближайшем рассмотрении оказывется, что светлый жирующий на крови тёмных ничем не лучше темного. А когда ГГ призовёт в мир Богиню дарующую лёгкую смерть любому, по его желанию. Это привлечёт игроков просто массово. Нашлись ведь умельцы пытать и грабить игроков в вирте. Да и с ума сводить. Не допуская выхода из игры. А если это сорвавшиеся? Это ж вообще чума. Вот и пойдёт дело. И окажется, что тёмные светлее светлых
Дочитал первую книгу - да уж весело - неизлечимые болезни и калеки, светлые и темные Боги - Искусственные Интеллекты, пытки и сведение с ума, наемные убийства и неземная любовь, рыцарские турниры и спекуляции-аукционы-патенты, клановые разборки и сервер WOW. Написано простым и понятным языком - а впереди еще игры спецслужб, национализм и ура-патриотизм. Весьма интересный винегрет - или оливье? Концовка особенно хороша - если большую часть книги описывается идеальный мир, то в конце показывается, что люди - звери, готовые рвать друг другу глотки - особенно страшно для сорвавшихся - а уж не выпуская игроков из игры можно провоцировать срывы - и тогда уж.....неудивительно что спецслужбы появятся. И всем на все плевать - Ветераны зашевелились, когда только ГГ похитили, а ГГ - реальный мери-сью (боюсь, что это не изменится - сделали бы его не таким везучим-идеальным - а то сопереживать сложновато, а ведь это она из важнейших вещей при прочтении). Так что реальность не так уж плоха - но я наверное пишу под впечатением от концовки
А как вы вышли на книгу? Почему стали читать? Что понравилась? Какие мысли вызвала книга? Как быстро прочли цикл?
 
Последнее редактирование:

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Kimbi, бан на 7 дней за повторное нарушение моратория на обсуждение политики. Deni, предупреждение за переход на личности.
Продолжаем обсуждать литературу :wth: :^)
 

lomoff

Спящий
Дочитал первую книгу - да уж весело - неизлечимые болезни и калеки, светлые и темные Боги - Искусственные Интеллекты, пытки и сведение с ума, наемные убийства и неземная любовь, рыцарские турниры и спекуляции-аукционы-патенты, клановые разборки и сервер WOW. Написано простым и понятным языком - а впереди еще игры спецслужб, национализм и ура-патриотизм. Весьма интересный винегрет - или оливье? Концовка особенно хороша - если большую часть книги описывается идеальный мир, то в конце показывается, что люди - звери, готовые рвать друг другу глотки - особенно страшно для сорвавшихся - а уж не выпуская игроков из игры можно провоцировать срывы - и тогда уж.....неудивительно что спецслужбы появятся. И всем на все плевать - Ветераны зашевелились, когда только ГГ похитили, а ГГ - реальный мери-сью (боюсь, что это не изменится - сделали бы его не таким везучим-идеальным - а то сопереживать сложновато, а ведь это она из важнейших вещей при прочтении). Так что реальность не так уж плоха - но я наверное пишу под впечатением от концовки
А как вы вышли на книгу? Почему стали читать? Что понравилась? Какие мысли вызвала книга? Как быстро прочли цикл?
Ну да. И реальность не плоха, пока её люди не испоганят :)
А как вышел... Как всегда. Что-то читал. Где-то увидел отсылку на "Лунного скульптора". Посмотрел, офигел от числа томов и даже читать не стал. Но тема - РПГ в литературе заинтересовала. Забил в гугль "ЛитРПГ" и вуаля - И Барлиона, и Вальдира, и Файролл в ассортименте. Точно так же было с мирами ЕVЕ-онлайн. :oops: Почитал. Что-то хорошо, что-то плохо. С литературной точки зрения. На мелкие недочёты вроде эскадренных боёв в космосе и прочих логических и фактологических нелепостей даже не смотрю. Развлекалово же. ;)
 

Reinhardt

Знаменосец
Замечание хранителя:
Kimbi, бан на 7 дней за повторное нарушение моратория на обсуждение политики. Deni, предупреждение за переход на личности.
Продолжаем обсуждать литературу :wth: :^)
Ну вот так всегда.:envy: Я уже во флудилку не хожу. Дайте хоть здесь мне срачики почитать.
 

Riordan

Знаменосец
Дочитал первую книгу - да уж весело - неизлечимые болезни и калеки, светлые и темные Боги - Искусственные Интеллекты, пытки и сведение с ума, наемные убийства и неземная любовь, рыцарские турниры и спекуляции-аукционы-патенты, клановые разборки и сервер WOW. Написано простым и понятным языком - а впереди еще игры спецслужб, национализм и ура-патриотизм. Весьма интересный винегрет - или оливье? Концовка особенно хороша - если большую часть книги описывается идеальный мир, то в конце показывается, что люди - звери, готовые рвать друг другу глотки - особенно страшно для сорвавшихся - а уж не выпуская игроков из игры можно провоцировать срывы - и тогда уж.....неудивительно что спецслужбы появятся. И всем на все плевать - Ветераны зашевелились, когда только ГГ похитили, а ГГ - реальный мери-сью (боюсь, что это не изменится - сделали бы его не таким везучим-идеальным - а то сопереживать сложновато, а ведь это она из важнейших вещей при прочтении). Так что реальность не так уж плоха - но я наверное пишу под впечатением от концовки
А как вы вышли на книгу? Почему стали читать? Что понравилась? Какие мысли вызвала книга? Как быстро прочли цикл?
Я и на ЛитРПГ вышел случайно, как у меня часто бывает - пошел по одной ссылке, с неё на другую, и в конце концов вышел на Михайлова, а после него стал интересоваться другими авторами в этом жанре. Понравилась прежде всего сама идея жизни после смерти в виртуальной реальности. Не понравилось, прежде всего, четкое разделение на добрых и злых (у других, прочитанных мною авторов (Михайлов, Маханенко, Васильев, Извольский) настолько явного разделения нет).
 

chelios

Знаменосец
А я вчера вечером в первый раз засел за читалку (Nook)
Лед таки тронулся:D Если не секрет, что таки сподвигло

Начал "Орден Манускрипта" Тэда Уильямса, которого вечно ругают за затянутость. Пока нравится.
Вообще, канешн, насчёт жалоб - сильно забавляют вот эти жалобы "читать скучно", ну и ещё из лидеров нытья - "слишком много персонажей, я в них запутался" (Перумов-стайл).
То есть, по мнению некоторых, в книге должно быть как можно меньше персонажей (пяти, наверное, хватит) и чтобы читать было весело и легко.
"Колобок" - наш выбор! :thumbsup:
Главное начало книги побороть потом уже интересней идет. Хотя, кому я это говорю, вы же превозмогли буквомарательство Беккера.
Уильямс если бы старался писать менее объемно и поменьше переживаний героев мог бы с Мартином так точно конкурировать. Тоже жду когда переведут Марш Теней что бы приобщиться;) там говорят уже более Мартин-стайл.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Если не секрет, что таки сподвигло
Банальная недоступность этих книг в бумаге.
Если "Орден манускрипта" можно найти хотя бы теоретически, у тех же перекупщиков попытаться заказать (хотя на кой чёрт оно мне надо, с нынешними-то ценами?), то где мне купить последние три тома "Колеса времени"?
И, судя по всему, в будущем на доступность книг рассчитывать особенно не приходится. Издательства а) не торопятся издавать качественную зарубежную фэнтези, выдавая на гора тонны отечественного говна; б) безбожно задирают цены на всю продукцию.
 

Svetl

Знаменосец
Добралась таки я до него...
Глен Кук
Черный Отряд

Прочитала ровно за месяц весь цикл. Это показатель того, что увлеклась и прониклась.
О минусах.
Иногда очень заметно, что переводили книги разные люди. имена, стилистика отличаются.
На Суровых временах иногда зависала, очень смутно выстроена первая треть книги, так, что иногда перестаешь понимать: где я ?Потом, когда несколько линий немного собираются в единое - становится нормально.
Остальное в плюсах.
Вначале немного непривычен скупой и лаконичный язык, вроде как недостает описаний, каких-то зарисовок, лирических отстулений. Но именно этот язык позволяет создать атмосферу. А так как я вообще люблю рваные фразы, когда парой слов можно объемно нарисовать картинку, то чувствовала себя "как дома"
Дарк фэнтази. Достаточно жесткое и реалистичное, с интересным миром.
Много персонажей, но каждый запоминается, индивидуален, интересен.
 
Последнее редактирование:

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
*почесал репу*
Пока таких не встречал :)
Ну лично мне резали глаз "Джон" и "Рейчел", которые неорганично смотрятся среди имён других персонажей даже в той же локации. Ну и особенно имена языческих богов – "Удун" ещё куда ни шло, но "Багба", по-моему, вовсе уже ни в какие ворота.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну лично мне резали глаз "Джон" и "Рейчел", которые неорганично смотрятся среди имён других персонажей даже в той же локации. Ну и особенно имена языческих богов – "Удун" ещё куда ни шло, но "Багба", по-моему, вовсе уже ни в какие ворота.
Ну, там вся соль в том, что Уильямс очень сильно наколотил коктейль из христианства, скандинавского пантеона, ну и всего что только можно (тот же верховный бог-мученик Узирис/Осирис, которого повесили на дереве (как распяли Христа), там просто тонны подобных отсылок. Prester John, как оказалось случайно (я вбил в гугл, чтобы посмотреть, как оно писалось в оригинале, думал может просто переводчики упростили) - это отсылка к Пресвитеру Иоанну.
Мало ли, может и Рейчел - это аналог какой-нибудь христианской святой.. :annoyed:
Но мне всё равно нравится, я уже на середине, тролль со своей волчицей ведут Саймона на север, а вокруг всё вертится и вертится..
Не зря начал :meow:

П.С. Рейчел - это на самом деле Rachel the Dragon. То есть это скорее библейская Рахиль, чем Рейчел.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
...там просто тонны подобных отсылок.
Во всяком случае я считаю, что для создания отсылки достаточно калькирования мифологического сюжета.
я вбил в гугл, чтобы посмотреть, как оно писалось в оригинале
Для общей справки скажу, что Джошуа на самом деле Josua – вдруг пригодится?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Для общей справки скажу, что Джошуа на самом деле Josua – вдруг пригодится?
Иисус Навин? :волнуюсь:
Я, на самом деле, уже список персонажей в англовики глянул.. но на самом деле пёс с ними, с аналогиями :)
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Ну это уже скорее "нынешний" Инелуки, по характеру во всяком случае:
"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места, и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел господь бог израилев"
 
Сверху