• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Syringa

Казнен
Откупщики, арендаторы и управляющие у магнатов это как раз очень часто были евреями.
Что само по себе уже являлось "бесчинствами"?:facepalm:
А русское дворянство вкупе с их управляющими, было необходимо полностью перебить ещё до вторичного крепправа в России, я вас правильно поняла?:crazzzy:
 

Sinopteg

Знаменосец
Что само по себе уже являлось "бесчинствами"?:facepalm:
Я вам отвечаю по существу - откуда антисемитские настроения появились.

Придрача к словам мне неинтересна, иначе бы я начал с вопросов про техническую возможность потоков крови из окон и переправ из детей
 

Syringa

Казнен
Я вам отвечаю по существу - откуда антисемитские настроения появились.
Но не ответили, почему эти "настроения" приняли настолько неадекватный и злодейский характер.
Т. ч. к тому же Вишневецкому за "геноцид" у меня только одна претензия: убивал слишком мало и слишком гуманно.
 

Havelock

Знаменосец
Т. ч. к тому же Вишневецкому за "геноцид" у меня только одна претензия: убивал слишком мало и слишком гуманно.
Оу... простые украинские крестьяне же все как один в ответе за каждого запорожского бандита.
 
Просто не надо упускать тут из виду ещё и религиозную составляющую. Вся эта дикая ненависть происходила из разницы в вероисповедании. И каждый считал, что его бог благословляет уничтожать всех, кто не так верит. Католикам - православных и наоборот. А евреи так вообще Христа распяли, так что они и не люди какбе. Идиотизм, но такое время было.
 

Sinopteg

Знаменосец
Но не ответили, почему эти "настроения" приняли настолько неадекватный и злодейский характер
Настолько это насколько? Все эти описания заимствованы из еврейских хроник XVII века типа Натана Ганновера. Описания зверств, как нетрудно заметить изобилуют явными преувеличениями, сделанными с совершенно явной целью - впечатления читателя. Одним словом - туфта. Вы вскипели священным гневом из за туфты. Бывает.

При сличениях с польскими хрониками начинается несколько менее однозначная картина - уничтожение евреев как таковое целью казаков, которые как раз таки чаще щадили детей и женщин, миловали выживших после погрома, а также брали выкуп, не было

Т.е. это в общем то самый тривиальный террор против угнетателей, в данном случае стихийный, слепой и безжалостный. В гражданских войнах вообще делается много далекого от современных представлений о правах человека и гуманизме, ничего не поделаешь.

Т. ч. к тому же Вишневецкому за "геноцид" у меня только одна претензия: убивал слишком мало и слишком гуманно.
Кто бы сомневался
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
простые украинские крестьяне же все как один в ответе за каждого запорожского бандита.
"простые украинские крестьяне" также повсеместно убивали и зверствовали. Как вступившие в войско, так и прямо на месте.

Все эти описания заимствованы из еврейских хроник
Вы о геноциде, как таковом или о способах(сожжение, вырезание эмбрионов, попутное глумление над свяшенными книгами, etc.)?

При сличениях с польскими хрониками начинается несколько менее однозначная картина - уничтожение евреев как таковое целью казаков, которые как раз таки чаще щадили детей и женщин, миловали выживших после погрома, а также брали выкуп, не было
Точнее, поляков истребление евреев интересовало намного меньше, чем евреев; поэтому упоминалось ими кратко и неполно, а то и вскользь. Это и в романе Сенкевича хорошо видно.

тривиальный террор против угнетателей
Наверно, младенцы и эмбрионы тоже жестоко угнетали несчастных крестьян(и казаков,которых угнетение вообще прямо не касалось.)Вот растет в животе у матери, и угнетает, угнетает... :crazzzy:
И ремесленники угнетали, и бродячие торговцы, и замотанные домашним хозяйством матери. Все...
 

Syringa

Казнен
В гражданских войнах вообще делается много далекого от современных представлений о правах человека и гуманизме, ничего не поделаешь.
Отряд Клигана и даже Кровавые Скоморохи - ангелочки в сравнении с хмельнитчиками.
А кто-то ещё упрекает Мартина за жестокость в ПЛИО.
 

Reinhardt

Знаменосец
Отряд Клигана и даже Кровавые Скоморохи - ангелочки в сравнении с хмельнитчиками.
А то. Разве что Дейенерис удалось сравниться. Про ее зверства тоже очень красочно писали.:thumbsup:
 

Deni

Знаменосец
Народ, я тут случайно у себя в читалке наткнулась на книгу Элинор Арнасон "Кольцо мечей". Это типа фантастика. Понятия не имею кто ее закачал, скорее всего сестра, потому что я точно такое не скачивала. Прочитала где то процентов 20% и как то нудновато идет, но у меня какое то смутное ощущение есть, что кто то здесь что то о ней писал и вроде как даже хвалил. Но может и склероз конечно.:annoyed: В общем если кто то читал, скажите, стоит ли ее читать дальше или так уныленько все и будет до самого конца?
 

Robusta

Лорд Протектор
Robusta , а когда будет время, поделитесь впечатлениями о Барярском цикле Буджолд? :puppyeye:
А то я давно на него облизываюсь, но никак не могу получить какой-то дополнительный толчок, всё-таки там немало романов.
Я в первый раз его читала году в 2005-м, и помню, что мне понравилось. Но, как бывает с книгами, которые проглатываешь на огромной скорости, многие подробности и сюжетные ходы за 10 лет стерлись из памяти. Так что сейчас взялась перечитывать, и на этот раз — на английском, чтобы еще и образовательный аспект добавить :D
Ну вообще, мне опять нравится. На данный момент перечитала:
- первые две книги ("Осколки чести", "Барраяр") типа "вступительной части". В очередной раз признаю, что это было хорошим решением — ограничить вступительную часть двумя романами, потому что под конец второго ГГ начинает уже слегка раздражать (ну или это только со мной так). С третьей книги ГГ меняется.
- две книги второй части ("Ученик воина", "Игра Форов") и сейчас нахожусь в процессе чтения третьей ("Цетаганда"). Читаю с огромным удовольствием. Во-первых, на мой взгляд, Буджолд удалось создать очень располагающего к себе ГГ. Причем располагает он к себе буквально с первых глав. Ну да, пусть ему относительно часто везет (иначе не было бы написано столько романов), но при этом как-то все естественно получается и без лишнего натягивания совы на глобус. Во-вторых, мне очень нравятся описания разных планет/планетарных империй у Буджолд. Вот сейчас, в романе "Цетаганда", очень много рассказывается про социальное устройство, собственно, Цетаганды, и об этом читать ничуть не менее интересно, чем о сюжетообразующих событиях.
- сайд-стори "Этан с планеты Эйтос". Побочная линия, которую, по сути, можно читать в любой момент (я прочитала после "Осколков чести"). История лишена обаяния ГГ, которого здесь нет, но зато много рассказывается про жопу мира один из отдаленных уголков вселенной Буджолд. Планета своеобразная, поэтому читать любопытно.

В целом, все написано легким, недеревянным языком, плюс мне очень импонирует юмор Буджолд. Есть мнение, что с какого-то момента автор начала склоняться в сторону Санта-Барбары, но я не помню, на каком романе это произошло. Как дочитаю до этого переломного момента, расскажу :moustached:
 

bairtа

Призрак (гость)
Robusta мне кажется, что у Майлза Форкосигана и Тириона Ланнистера есть много общего.
 

Robusta

Лорд Протектор
Майлз гораздо симпатичнее, мне кажется. Я имею в виду, как образ, не внешне :annoyed:
 

bairtа

Призрак (гость)
Майлз гораздо симпатичнее, мне кажется. Я имею в виду, как образ, не внешне :annoyed:
Я думаю, Майлз не настолько циничен, как Тирион, т.к. у него не было таких проблем в отношениях с родственниками, как у Ланнистера, и даже дедушка со временем изменил отношение к внуку.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Я когда-то подумывал почитать Буджолд. Но потом выяснил, что у неё, оказывается "кармическая система мира", то бишь буль всегда чистеньким и тебе это зачтется. И это меня настолько выбесило, что я отказался от любого знакомства с сим циклом и автором.
 

Илай

Знаменосец
Я думаю, Майлз не настолько циничен, как Тирион, т.к. у него не было таких проблем в отношениях с родственниками, как у Ланнистера, и даже дедушка со временем изменил отношение к внуку.
Человека с самого раннего возраста заняли делом, потому у него меньше времени на то, чтобы упиваться своими комплексами и заливать их бухлом. При том, что иллюзий по поводу своей внешности и физических возможностей у Майлза нет (в отличие от Тириона, кстати, у него еще и кости никудышние).
Насчет родственников - тут Майлзу немного повезло, что у него нет старших братьев-красавцев, с которым бы его сравнивали и считали уродом. Ну и родители, да. Сравнение как-то даже кощунственно :wth: :^)

В остальном - при схожих изначальных условиях (родились карликами, но с золотой ложкой во рту), результаты работы над собой, мягко говоря, различаются :meow:
 

Thoros

Знаменосец
Но потом выяснил, что у неё, оказывается "кармическая система мира", то бишь буль всегда чистеньким и тебе это зачтется. И это меня настолько выбесило, что я отказался от любого знакомства с сим циклом и автором.
Аналогично. Такая подача, особенно когда выполнена грубо, сразу отталкивает.
 
Сверху