• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Огненный Ёж

Знаменосец
Тим Пауэрс - На Странных Берегах.
Единственное, что я до этого знал о книге - это про то что по ней якобы сняли четвертых Пиратов Карибского Моря. И это не внушало оптимизма. Но оказалось, что взяли из книги шиш да маленько, а сама она в разы ярче и увлекательней.
Начинается все с того, что уличный артист Джон Шаданьяк попадает в пиратскую команду, и вскоре - влипает в интриги нескольких магов вуду, среди которых есть и легендарный Черная Борода, связанные с Фонтаном Молодости и возвращением людей из мертвых.

Книга чертовски интересна. Все что может нравится в историях о пиратах - в ней есть. Абордажи, магия вуду (неплохо проработанная, кстати), призраки, морская романтика...

Гайдн Миддлтон - Последняя Сказка Братьев Гримм:
Пересказать книгу сложно. Хотя сюжет, казалось бы - незамысловат. В одной истории, профессор филологии Якоб Гримм, после смерти брата возвращается в родные места с племянницей и её слугой..
В другой - рассказывается, о детстве и юности Якоба и о том, как они с Вильгельмом начали собирать сказки...
Третья история - парафраз истории о Спящей Красавице, по своему параллельная истории Гримма...

Очень печальная книга. Тяжелая, но затягивающая атмосфера Германии перед реформами Бисмарка, грустные и лиричные истории персонажей и "сказка", жутковатая настолько, насколько пугают оригинальные, не отредактированные народные истории.

Владимир Кунин - Иванов и Рабинович или Ай Гоу Ту Хайфа/Русские на Мариенплац:
Надо сказать, книга попалась совершенно случайно. Мама взяла её на распродаже, решив приобрести по дешевке, бывшую в том же томе "Интердевочку" (из-за которой она когда-то знатно поругалась в институте с долбануто-важной преподавательницей, которая утверждала что это написал Высоцкий (!!!), и Кунин всего лишь псевдоним.)
Но вместе с "классикой кинематографа", которую взяли для коллекции в книге оказались две совершенно прекрасных повести-трагикомедии.

В первой, два лучших друга - Арон Иванов (ранее Рабинович) и Вася Рабинович (ранее Иванов) после развода с женами (сестрами друг друга) решают перебраться из Советского Союза в Израиль. А чтобы не тратиться на билеты и не быть босяками на Земле Обетованной - придумывают хитрый план - поплыть туда на старинной, отреставрированной яхте и продать её там за миллионы. Что только с ними не приключилось, пока они плыли... (Рассказывать об этом подробно - лишить возможных читателей моря удовольствия).

Во второй, рассказывается о жизни троицы граждан СССР в Мюнхене. Акробата Эдуарда, еврейской певицы Кати и танкиста-казаха Нартая, которого Эдуард вместе с танком украл с грузового состава.

Обе повести пронизаны иронией, но "Мариенпланц" более лирична. В повестях нет ни одного лишнего персонажи и каждый по своему интересен и колоритен (Например, Экипаж интернациональных пиратов и тоскующий миллиардер с русской женой в "Хайфе" или старый баварец, побывавший в русском плену и научившийся там невероятно заковыристо материться в "Мариенпланц"). Стиль легкий, захватывающий, с легко возникающими в голове образами.

Надо, наверное купить ещё.
 

Havelock

Знаменосец
"Интердевочку" (из-за которой она когда-то знатно поругалась в институте с долбануто-важной преподавательницей, которая утверждала что это написал Высоцкий (!!!), и Кунин всего лишь псевдоним
Она не то, чтобы прям совсем неправа. Высоцкий писал нечто похожее: "Роман о девочках". Примерно о том же. Но не закончил. Учитывая, сколько слухов и невероятных историй ходило в то время о Высоцком (да и сейчас ходит), скорее всего наложилась разная информация.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош, вот уже "У погибшего альпиниста" слишком накручен сюжет, хотя тоже понравилось, а дальше... "Мир полудня" - утопичен, "Улитка на склоне" - наркомания какая то, ранние рассказы чистый соц.реализм, "Хромая судьба" - также не понравилась. Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.
 

Хрюша

Знаменосец
Добрался до Стругацких
Ну крепитесь, что тут ещё сказать...:drownin:

Что-то навеяло характеризовать творчество некоторых авторов.
Гэвриел Кей - о романтиках в жестоком и циничном мире.
Дэвид Геммел - о благородных героях в жестоком и циничном мире.
Кристофер Банч - о честных вояках в жестоком и циничном мире.
Глен Кук - о циниках в жестоком и циничном мире.
 

Vivette

Знаменосец
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош
Меня и Пикник в свое время не впечатлил совсем. Помню, начала читать после дико восторженной рекомендации, так что может сыграли роль завышенные ожидания, но по прочтению осталось неприятное чувство. Уныло, тоскливо, и куча вопросов без ответа.
 

Алфер

Знаменосец
Ребята а что флибусту заблокировали?????????
На хром можно поставить расширение friGate. Или просто зайти через анонимайзер, скажем, хамелеон.
Если есть проблемы с книгами, которые заблокировали алчные "правоторговцы", то есть смысл поставить Тор.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Гагарион

Знаменосец
"Мир полудня" - утопичен
Сам ПДВ - да, но мир имхо нужен как декорация для последующих вещей - Далекой Радуги, Малыша, Жука в Муравейнике и прочего. То есть в этом мире можно не заморачиваться над капитализмом, преступностью и тому подобными неприятностями, а думать о более интересных вещах.

На мой вкус лучшее у них - Беспокойство (та же Улитка на Склоне, но без наркомании), Миллиард лет до конца света, Понедельник начинается в субботу, Далекая Радуга, Обитаемый Остров.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.
Как-то вы странно по хронологии скачете, читали бы вещи по порядку, что ли :unsure:
Собственно, Стругацкие и не должны нравиться вот прямо скопом.
Впрочем, кое-кому тут они по умолчанию не нравятся, но не будем показывать на Слонёнка пальцем :annoyed:

У меня из любимого - "Трудно быть Богом", "Далёкая радуга", ессно Понедельник, "За миллиард лет..", ну и пожалуй, "Отель". Остальное - от "средне" до "ну нафиг".
 

Havelock

Знаменосец
У меня из любимого - "Трудно быть Богом", "Далёкая радуга", ессно Понедельник, "За миллиард лет..", ну и пожалуй, "Отель". Остальное - от "средне" до "ну нафиг".
Ранние рассказы о начинающемся Мире Полдня - тоже весьма гут!:thumbsup: Плюс "Жук" и "Волны" - то самое, что надо, о "вертикальном прогрессе". Да, "Малыш" ту да же ещё. Ну и "Пикник" - это вообще :in love: Хоть и не о том мире. Но где-то близко :)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ранние рассказы о начинающемся Мире Полдня - тоже весьма гут!:thumbsup:
Не, у меня те же ощущения, что и у УМ - "соцреализм", хотя я бы сказал грубее :unsure:
Именно по этой же причине я категорически не переношу Ефремова.
Да и вообще без содрогания не могу смотреть на большинство советской НФ.
 

Havelock

Знаменосец
Не, у меня те же ощущения, что и у УМ - "соцреализм", хотя я бы сказал грубее :unsure:
Именно по этой же причине я категорически не переношу Ефремова.
Да и вообще без содрогания не могу смотреть на большинство советской НФ.
А я люблю соцреалистскую НФ :meow: А уж когда она плавно перерастает в "Лунную Радугу" - м-м-м...:creative: :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош, вот уже "У погибшего альпиниста" слишком накручен сюжет, хотя тоже понравилось, а дальше... "Мир полудня" - утопичен, "Улитка на склоне" - наркомания какая то, ранние рассказы чистый соц.реализм, "Хромая судьба" - также не понравилась. Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.

Так Вы их бессистемно читаете (хотя, собственно, наверное, в прежние годы большинство так и читало, по мере попадания в руки :), это уже потом становится ясно, что к чему). Книги же разные совершенно, и по тематике, и по стилю, и по этому... как его... явному и скрытому смыслу. :cool: Тот же "Мир Полудня" тоже разный - "Полдень, XXII век" действительно более "позитивно-наивно-утопичный", но та же трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" уже более реалистична, как и "Трудно быть богом". А если взять "Понедельник начинается в субботу" - это вообще из другой оперы...
 

Havelock

Знаменосец
Лукьяненко знатно проехался по ней в дилогии "Звезды - холодные игрушки". Любимая моя вещь у Пейсателя :)
АБС и сами по ней неплохо прошлись в набросках к неизданному роману. БС рассказывал в "Комментариях к пройденному". И, при всём уважении к Лукьяненко, не ему с ними равняться.
 

бурундук

Удалившийся
Утром, долбанув кофе с мороженым, решил полистать "чо там вообще в литературном мире модного" (моложусь, ага)
Стейс Крамер - "50 дней до моего самоубийства"
17-летняя индюшка из Норильска, сейчас в Астрахани живет, любит х/ф "Пила", Placebo и собак. Пишет стихи и прозу с 13 лет. Известной стала в 15. В сети написано, что она - новая молодежная звезда рунета. Такие дела.


О книге. Не самая плохая стилизация, которую приходилось читать. Подростковые п**дострадания, мечты трудной девочки быть не просто е**нутой, а как бы стильно е**нутой и хэппи, б**ть, энд. Учитывая огромный дефицит нормальной нефентезийной подростковой прозы, даже в чем-то хорошо. Звезда - не звезда, стыреноо 80% книги или только 70%, но книжка вполне так подойдет тупым_подросткам. Естественно, книгу только листал.

книжный оборзеватель Бурундуков: модно, стильно, молодежно.
каммент проплачен 17-летними индюшками, разумеется.


хм. вспомнил чота про детские детективы. пойду что ли погуглю чонить боброе и мимимилое. теперь уже для 12-летних.:envy:
 
Сверху