• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Арканис

Знаменосец
Если это стеб, то он провалился, потому что дамочки - это самое слабое звено цикла.
Та ладно. Там же классический крутой мрачный герой-одиночка любимец женщин непревзойденный боец, такой же классический помощник главного героя комический персонаж недотепа подкидыватель проблем, такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д. Оживает это все только когда Сапковский ударяется в анахронистический шпионский триллер.
Сапковский не настолько плох. Не говоря уже про то, что в фентези до него это отнюдь не было таким уж массовым клише
Так он и не плох. Он же сознательно это делает и с юмором. У него даже, помнится, пару статей на эту тему было.
 

Areta

Знаменосец
Та ладно. Там же классический крутой мрачный герой-одиночка любимец женщин непревзойденный боец, такой же классический помощник главного героя комический персонаж недотепа подкидыватель проблем, такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д. Оживает это все только когда Сапковский ударяется в анахронистический шпионский триллер.
Не только. Еще у него ЧЮ клевое - много хорошего юмора, симпатичные живые второстепенные персонажи (это я считаю, отлично демонстрирует мастерство писателя), и весь этот дикий запад по которому кочует техасский рейнджер проработанный и цельный. А вот "женский коллектив" и женщины, на самом деле такими не бывают. Я во всяком случае таких не знаю. И если мужчины видят нас такими :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: то я мужчинам еще больше не завидую, в таком дурдоме жить нелегко. А если это стеб, то мне просто про это совершенно не смешно читать, потому что хочется сковородкой их приложить за тупость и быстрее покончить с мучительным фрагментом повествования.
 

Арканис

Знаменосец
А если это стеб, то мне просто про это совершенно не смешно читать, потому что хочется сковородкой их приложить за тупость и быстрее покончить с мучительным фрагментом повествования.
Вы, видимо, просто не понимаете, над чем стеб, потому не смешно. Если интересно, почитайте вышеупомянутые статьи Сапковского, он там это разжевывает источники своего "вдохновения" довольно подробно, с фамилиями и названиями.
 

Areta

Знаменосец
Вы, видимо, просто не понимаете, над чем стеб, потому не смешно. Если интересно, почитайте вышеупомянутые статьи Сапковского, он там это разжевывает источники своего "вдохновения" довольно подробно, с фамилиями и названиями.
Конечно интересно. А где их искать? Какую-нибудь ссылочку завалящую дадите или просто "Сапковский о ведьмаке" гуглить?
 

LadyWinter

Знаменосец
Там же классический , такой же классический, такие же классические
Эм, простите, а где тогда стёб?:annoyed:
такие же классические сисястые бабы-декорации склочные колдуньи "женский коллектив" и т.д.
Вообще-то эта "классика":wth: :^) встречается только у плохих авторов-мужчин, которые о женщинах знают только из анекдотов, видимо (у меня просто нет больше идей, откуда они свои представления черпают). Или у плохих авторов-женщин, чтобы достоинства себя-любимой протагонистки в тексте ярче блистали.
 

Арканис

Знаменосец
Эм, простите, а где тогда стёб?
Прощаю.
Вообще-то эта "классика":wth: :^) встречается только у плохих авторов-мужчин, которые о женщинах знают только из анекдотов, видимо (у меня просто нет больше идей, откуда они свои представления черпают). Или у плохих авторов-женщин, чтобы достоинства себя-любимой протагонистки в тексте ярче блистали.
Насколько я помню Сапковского, тут в деле второй вариант. Он, помнится, ругался, что фэнтези становится "женским делом" или типа того. Учтите, писалось все это 25 лет назад, тогда были иные реалии, чем сейчас.
 

LadyWinter

Знаменосец
:wth: :^) Не утруждайтесь, повторю и разжую:
Там же классический , такой же классический, такие же классические
Тут классика, там классика, стёб где?:annoyed:
Там есть игра с заезженными штампами и сюжетами, помню. А вот с характерами-то где? Тот же Геральт настолько стандартный волк-одиночка, что пробы негде ставить. Вы сами это в цитате указали. Стёб где?
. Он, помнится, ругался, что фэнтези становится "женским делом" или типа того.
Гм... И для этого ввёл в своё произведение копипасту плохо прописанных женских персонажей? Оригинально. Очень постмодернистично. :wth: :^)
 

Баська

Знаменосец
Товарищи мужчины (или - чем черт не шутит - товарищи женщины), а посоветуйте что-нибудь хорошее и (sic!) достоверное из истории военно-морского флота Британии 18 - начала 19 веков. Можно - 17-18. В частности интересует корабельная артиллерия, особенности ведения боя, корабельный быт и субординация. Не художественное, научно-популярное, так сказать. Lestarh , вот Вы, например, не подскажете случаем ничего? :Please:
 

lomoff

Спящий
Товарищи мужчины (или - чем черт не шутит - товарищи женщины), а посоветуйте что-нибудь хорошее и (sic!) достоверное из истории военно-морского флота Британии 18 - начала 19 веков. Можно - 17-18. В частности интересует корабельная артиллерия, особенности ведения боя, корабельный быт и субординация. Не художественное, научно-популярное, так сказать. Lestarh , вот Вы, например, не подскажете случаем ничего? :Please:
Ну..Вотъ

View: https://youtu.be/fUoikb1n57c
 

Арканис

Знаменосец
Тут классика, там классика, стёб где?:annoyed:
Там есть игра с заезженными штампами и сюжетами, помню. А вот с характерами-то где? Тот же Геральт настолько стандартный волк-одиночка, что пробы негде ставить. Вы сами это в цитате указали. Стёб где?
Стеб в том, что в типичном вроде бы мире с типичными вроде бы персонажами благородные рыцари оказываются все больше убийцами и мародерами, волшебные эльфы - нацистами и террористами, их король - не светящаяся от святости "Галадриэль", а просто старый импотент. Главный избранный не бездумно срывается из своей деревни, а всячески сопротивляется своему квесту и в итоге его фейлит, да еще и невольно заносит чуму. Главный злодей работает под вполне положительной мотивацией и вообще не очень-то злодей, его оппоненты с "хорошей" стороны - не благородные короли в кровном союзе против аттилы, а мерзкие и беспринципные людишки, не упускающие случая урвать у союзничка пяток деревень или отпялить сестренку. Коварные чародейки мечтают установить новый мировой [женский] порядок, а сами не могут сладить с собственными гормонами. Положительный персонаж, сбегающий на войну по зову сердца, возвращается домой не героем-победителем, а калекой с моральной травмой на всю жизнь. Красивые девушки не живут долго и счастливо, а мрут от дизентирии. Ну а "убей красавицу, спаси дракона" там постоянно эксплуатируется.
И так далее, и так далее, по всему циклу полным-полно растоптанных (причем с явным удовольствием) фентези-клише. Только гномы и низушки у него почему-то в прицел не попали, они там сугубо положительные ребята в любых обстоятельствах.
 

Snow Castle

Знаменосец
Только гномы и низушки у него почему-то в прицел не попали, они там сугубо положительные ребята в любых обстоятельствах.
Мне вообще показалось, что идеал женщины для автора - это Гардения Бибервельт :not guilty:...
 

Гагарион

Знаменосец
Товарищи мужчины (или - чем черт не шутит - товарищи женщины), а посоветуйте что-нибудь хорошее и (sic!) достоверное из истории военно-морского флота Британии 18 - начала 19 веков. Можно - 17-18. В частности интересует корабельная артиллерия, особенности ведения боя, корабельный быт и субординация.
Только собрался посоветовать Фредерика Мариэтта как идеально соответствующего аутентичного автора, как
Не художественное
:shifty:
 

Гагарион

Знаменосец
раз такая лестная характеристика.
Только надо помнить, что это предвикторианская проза со всеми условностями и законами тогдашней литературы. Имеет смысл читать "Френка Мильдмея" (первое произведение и практически автобиография) и "Персиваля Кина" (там много иронии с военно-морским бытом и мало морализаторства).
 

Leonard

Знаменосец

Баська

Знаменосец
Только надо помнить, что это предвикторианская проза со всеми условностями и законами тогдашней литературы.
Ну, это как раз не беда. Будем помнить.
По полученным только что агентурным данным службу Марриет начинал под командованием самого Кохрейна, так что читать буду обязательно.

Leonard , спасибо! С О`Брайаном я слегка знакома - хотя его капитана Обри не жалую. Мне больше по душе замкнутый, склонный к самоанализу и нескладный Хорнблауэр )))
 

Leonard

Знаменосец
С О`Брайаном я слегка знакома - хотя его капитана Обри не жалую. Мне больше по душе замкнутый, склонный к самоанализу и нескладный Хорнблауэр )))
Вот всем хорош капитан Хорнблаэур, но это его неприятие музыки...Зато капитан Обри с доктором Мэтьюрином :in love:...
 
Сверху