• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Frau Lolka

Знаменосец
Может все дело в том, что я не очень люблю читать про Испанию, поэтому мне очень тяжело ее читать?
Да и в принципе книга не слишком жизнерадостная. Плюс еще инквизиция...
Может, просто не сейчас надо ее читать, а лет через пять еще раз попробовать?
Про Испанию лучше всего читать Артуро Переса-Реверте.
А для меня Перес-Реверте скучный. Читала несколько книг, не впечатлило...
 

Sir Guy

Знаменосец
А для меня Перес-Реверте скучный. Читала несколько книг, не впечатлило...
Значит, просто не ваш автор. Что логично, если вспомнить любовь к Стругацким.
А Фейхтвангер по тягомотности даст многим писателям 100 очков вперёд.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Мне нужно прочитать ее до нового года. К тому же меня давно не отталкивает ни мрачность ни инквизиция, просто книга не пошла.
Если книга не идёт - чего мучаться-то? Брось и начни читать то, что по душе. Я вон с институтских времен некоторых признанных классиков не могу читать - что теперь. веником убиться? Действительно, лучше потраченное на малоинтересное чтиво время использовать на другие книги.
 

Niakris

Знаменосец
Мне вот наоборот, Миллер не нравится.
Мне главный герой совершенно не нравится. Хочется отправится в книгу и убить его самым жестоким способом. Но читать книгу интересно, я, скажем так, получаю удовольствие от самого процесса, чем от сюжета.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Кто-нибудь читал "Гойя, или Тяжкий путь познания"Лиона Фейххвангера?Если да, то как впечатления?
Мне очень понравилось, там ещё в конце было написано "..На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франциско Гойе" и я искала книгу-продолжение которой нет. А ещё, после прочтения, мне захотелось познакомиться с его картинами (пуская даже с репродукциями). А фильмы снятые по мотивам романа - фигня..
 

Frau Lolka

Знаменосец
Значит, просто не ваш автор.
Ну может быть. Многие от него пищат. Я, видимо, от него ожидала бОльшего.
Кстати, все хотела спросить - вы в свой список внесли Ларионову. А что конкретно?
Я у нее читала серию про Джаспер. От "Чакры кентавра", которую первый раз читала лет 10 назад, я до сих пор в восторге.
А вот продолжения :ill:, чем дальше - тем хуже...
 

Crusader99

Ленный рыцарь
А вы почитайте откровения пока еще живого товарища.
И Саул в "Попытке к бегству" сбежал из ГУЛАГа, а не из концлагеря.
И мир "Хищных вещей века" оказывается лучший из возможных.

И при всем при этом последнее, что у данного товарища я читал - "Бессильные мира сего", ну мрачнее некуда. Как все это сочетается можно только гадать.
Ну как тут не вспомнить эпиграф к "Парю из апреисподней"
"Другой раз встретишь такого и подумаешь, вроде парень ничего. А он, глядишь, разинет рот ..." ;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Кстати, все хотела спросить - вы в свой список внесли Ларионову. А что конкретно?
Мне больше всего понравилась трилогия "Соната моря" (повести "Соната моря", "Клетчатый тапир", "Лабиринт для троглодитов"), цикл рассказов "Знаки Зодиака" и повесть "Леопард с вершины Килиманджаро".
Вот в этом сборнике http://www.ozon.ru/context/detail/id/134705/ есть всё, кроме "Леопарда".
"Чакра Кентавра" (вся трилогия) не понравилась абсолютно. Слишком... по-бабски и совершенно ни о чём в результате.
 

Rinoa

Наемник
Спасибо, я не знала.

Но, тут, все-таки видимо другой вариант рассматривают - когда печатают походу написания.

Многие писатели 18 века писали в таком режиме. Например, писатели сентиментализма в Англии так публиковали свои романы (это было что-то типа сериалов в наше время), когда каждую главу обсуждали в салонах и с нетерпением ждали нового выпуска. Насколько знаю, Пушкин так Онегина писал по главам. Прошу заметить, Онегин от этого хуже не стал.
Всевозможные комиксы, мангу, вебки так пишут. Глава выходит раз в неделю или раз в месяц. Есть шедевры фентези и там, кстати.
С другой стороны Гете "Фауста" писал всю жизнь (практически) обдумывая идею, поэтому каждый писатель выбирает свой путь. Но было бы интересно почитать у Мартина что-то в таком режиме (один раз в месяц глава), но вряд ли это будет ПЛИО уже: в виду традиции написания романа и особенности его создания (Мартин редактирует, дописывает, пишет разные версии), как до этого уже упомянул Lestarh
 

Niakris

Знаменосец
Только что прочитала "Возвращение в Брайдсхед". Очень понравилось, хотя сюжет и каноничный, конечно.
 

Lestarh

Знаменосец
Но, тут, все-таки видимо другой вариант рассматривают - когда печатают походу написания.
Именно.
А "написал и сразу напечтал частями" это всё таки - "сначала написал". Я имел в виду ситуацию, когда первые главы публикаются в ситуации, когда даже сам автор очень приблизительно представляет себе чем всё кончится. И ближе к концу запросто может возникнуть ситуация - "блин, а ведь в первой главе надо было бы всё по другому организовать".

Например, писатели сентиментализма в Англии так публиковали свои романы (это было что-то типа сериалов в наше время), когда каждую главу обсуждали в салонах и с нетерпением ждали нового выпуска. Насколько знаю, Пушкин так Онегина писал по главам. Прошу заметить, Онегин от этого хуже не стал.
Вопрос не в том, что не стал хуже. А в том, что мог стать лучше :)
Хотя "мог" это, конечно, уже вполне себе мечты и сослагания :oops:

...когда каждую главу обсуждали в салонах и с нетерпением ждали нового выпуска...
Сейчас это приобрело форумный формат, но вполне себе существует. Хотя в основном в непрофессиональном режиме, ибо заработать гонорар так довольно проблематично. Хотя возможно. Например "Найденный мир" Уланов и Серебряков именно так и писали...

о было бы интересно почитать у Мартина что-то в таком режиме (один раз в месяц глава), но вряд ли это будет ПЛИО уже: в виду традиции
Ага.
Хотя я и так, и так пробовал и не скажу однозначно, что лучше. И там и там есть плюсы. Подозреваю, что сильно зависит от жанра. Чем "приключенчее" тем проще писать частями.
 
Сверху