• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Riordan

Знаменосец
Ашка-Вайти , Я, в своё время, подобный сборник „Ведьмака" все порывался купить. Но в итоге меня жаба задушила. Да и первые 4 части (в одной книге) у меня уже были.
 
Последнее редактирование:

-Arliss-

Лорд
А я обожаю тандем Сира Гая и Резцицы-Грызельды :in love:
- Я не считаю, что это книга полный пздц
- Да, я тоже так считаю, конечно же! В ней так много страданий и саспенса.
- Ой, случайно написал с частичкой "не", но на самом деле я хотел сказать, что считаю, что эта книга просто пздц, без частички "не".
- Да, я тоже так считаю - книга полнейший пздц, зачем в ней нужны все эти страдальцы вместе взятые? А вообще, я сейчас читаю исследования русской Антаркиды...
- Ты читаешь исследования русской Антарктиды? :wideyed:
- А что? Если нет, то могу и не читать. Я вообще если честно, никогда не любила Антарктиду, не говоря уже про русскую.
-Не-не, читай, ладно. Кстати, вся школьная программа нынче СКУЧНАЯ и неадекватная.
- А как же Чехов "Каштанка"? :puppyeye: Да я тоже вообще не могла через нее продраться в свое время!
Класс :лев:
 

Алфер

Знаменосец
А уже сегодня мы будем сравнивать президента СПбГУ, вице-президента одной из комиссий ЮНЕСКО, etc. с Кадыровым.:koshmarrrr:
Я знаю, кто такой ректор университета. Кто такой проректор знаю. Кто такой президент университета, не знаю. Тону во мраке невежества.
Впрочем, если мадам не постеснялась стать академиком некой фантазийной академии, то и остальное, не удивительно.
ЗЫ. Кто-то думает, что если бы Р. Кадыров (вах, какой уважаемый человек) возымел желание стать президентом какого-нибудь университета и вице-президентом (хотя нет, "вице" для фигуры его масштаба мелко) президентом одной из комиссий Юнеско, то с этим были бы какие-то проблемы? :wth: :^)

По сабжу, Толстой и Достоевский действительно не детские писатели. Тут можно вспомнить метафору психолога Франкла - Если лечу на восток, а при этом дует боковой ветер с севера, то меня с моим самолетом отнесет на юго-восток. Если же я направлю свою машину на северо-восток, то тогда полечу именно на восток, и приземлюсь там, где хотел.
Поэтому же поводу Гете говорил - принимая человека таким, как он есть мы делаем его хуже. Принимая же его таким, каким он должен быть, мы заставляем его быть таким, каким он может стать.

Я это к чему, не надо дуть в попки ленивым недорослям и подсовывать для их неокрепшего моска разжеванную кашку в надежде, что потом они сами перейдут на твердую пищу.
Не перейдут.
Хотя, чего там. Библия она действительно великая книга. Главное для школьников картинок побольше, чтобы на комикс было похоже.
И скрепно и духовно. А спутники будем молитвами запускать.
 

Гагарион

Знаменосец
Кто такой президент университета, не знаю. Тону во мраке невежества.
Президент университета - это почетная должность для бывших ректоров, чтобы они не впали в ничтожество после пенсии.
 

Алфер

Знаменосец
Президент университета - это почетная должность для бывших ректоров, чтобы они не впали в ничтожество после пенсии.
Боюсь, что в случае бабушки, мера уже несколько... кхм... ну не будем наговаривать на пожилого человека.
 

Reinhardt

Знаменосец
С другой стороны, если их из программы убрать (кстати, Вербицкая не об авторах в целом, если кто не заметил, а об определенных их произведениях) - их же огромный процент так никогда и не прочитает
А если не убрать - огромный процент вообще ни одной книги в руки больше не возьмет. И это тоже немного
прискорбно для уровня образования населения
 

ElenaSh

Знаменосец
Сколько бы я сама не не переваривала как раз данных двух классиков...
А можете вкратце объяснить причины? (Мне просто интересно, потому что вы пишите, что Мартин прямо "ваш", а я вот чувствую, что меня что-то коробит в его морали, а Достоевский, напротив, как раз "мой".)
Но Библия - это ж, прежде всего, литературный текст и классический миф, вокруг которого крутится вся наша культура, даже если мы атеисты. Не прочитав ее, ученики-студенты, потом на литературе, АХТ, философии, прочих предметах смотрят в книгу и видят фигу, не замечая аллюзий и прямых цитат.
Ещё древнегреческую мифологию стоило бы включить в школьную программу с той же целью.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я знаю, кто такой ректор университета. Кто такой проректор знаю. Кто такой президент университета, не знаю. Тону во мраке невежества.
Впрочем, если мадам не постеснялась стать академиком некой фантазийной академии, то и остальное, не удивительно.
ЗЫ. Кто-то думает, что если бы Р. Кадыров (вах, какой уважаемый человек) возымел желание стать президентом какого-нибудь университета и вице-президентом (хотя нет, "вице" для фигуры его масштаба мелко) президентом одной из комиссий Юнеско, то с этим были бы какие-то проблемы? :wth: :^)
Смотрите, совсем не утоните, а то вы, похоже, близки:wth: :^) - не знаете, кто такая Людмила Вербицкая, но это-то ладно, но при этом позволяете себе такие высказывания.:ill:
Была ректором СПбГУ всю мою жизнь, но теперь у нас инновации, болонские системы и тэ дэ и тэ пэ, так что лет 10 назад стала президентом. Про фэнтезийные академии, хоть педивикию бы открыли, там есть и про прочую деятельность этой без ложного пафоса выдающейся женщины, которая чуть ли не единственная как-то борется со всем этим мракобесием в системе образования последние лет -дцать, по крайней мере, в СПб.
Президент университета - это почетная должность для бывших ректоров, чтобы они не впали в ничтожество после пенсии.
:thumbsdown:
Она бодра, весела и деятельна до сих пор. А мне как-то довелось познакомиться с ней лично. И могу сказать, вот кто воистину святая няша.:angelic: У меня была дебильная бюракротическая проблема, после нескольких недель написания нелепых заявлений и прочих бумажек на факультете, стояния часами в очередях в деканат, сидения до вечера в предбаннике (порой, вместо пар) в ожидании приема у декана и замдеканов, которых никогда нет на месте в приемные часы, в назначенное время тоже нет, и правая рука у которых не в курсе, что делает левая, мне кто-то из однокурсников сказал: "Так сходи к Вербицкой, она мировая тетка, что ты стесняешься.". Я, конечно, сначала прифигела: "Что, к самой Вербицкой с такой вот мелочью?:greedy:", а потом взяла и пошла. Меня тут же записали на прием. Со всеми своими постами, регалиями и заслугами эта женщина единственная, кто принял меня, маленькую студентку 3 курса, тогда, когда назначено, а не завтра-завтра-завтра-в-среду-завтра-на-той неделе, внимательно выслушал, за 5 минут понял, в чем суть проблемы, прекрасно помня, когда вступил силу какой указ, и когда он недействителен, в отличие от тех, кто их писал и принимал, написал резолюцию, где все разжевал, чтобы и до остальной бюрократии дошло, и с улыбкой пожелал успехов в сдаче экзаменов. Минут 10 от силы. Всё, все мои проблемы решились.
Потом пару раз ее видела на каких-то официальных культурных мероприятиях по работе, и она всегда была так же собрана, спокойна, остра умом, вежлива со всеми и безукоризненна.:in love:
Боюсь, что в случае бабушки, мера уже несколько... кхм... ну не будем наговаривать на пожилого человека.
Я б вам ответила, Алфер, да правилами форума запрещено. Жаль, что у нас только в адрес Мартина хамство и фантазии запрещены.
если не убрать - огромный процент вообще ни одной книги в руки больше не возьмет.
Но мы ж как-то брали же, с другой стороны.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
А можете вкратце объяснить причины? (Мне просто интересно, потому что вы пишите, что Мартин прямо "ваш", а я вот чувствую, что меня что-то коробит в его морали, а Достоевский, напротив, как раз "мой".)
Боюсь, что вкратце не могу, не пыталась рационализировать в голове свою эмоциональную антипатию, по крайней мере со школьных времен не пыталась, а сейчас перечитывать и катать эссе времени нет, да и желания - все "даррисрачи" по классической литературен ещё в школе отспорены с пеной у рта с одноклассниками:D, так что не принимайте это нежелание на свой счет. Может быть, дело как раз и есть в разном мировоззрении или морали, как Вы пишете. А может, и нет.
Ещё древнегреческую мифологию стоило бы включить в школьную программу с той же целью.
Так включена же в курс истории, и на лето читать задают. И в МХК ещё. Или уже нет?
 

Алфер

Знаменосец
Не собираюсь устраивать срач по поводу былых заслуг кого бы то ни было.
Просто наблюдаю пару пробелов в логике.
"Президент РАО" считает, что "произведения российских классиков являются глубокими и философскими, и понять всей их глубины ребенку не под силу".
Но при этом предлагает включить в школьную программу Библию.
Очевидно, данная не книга по мнению "президента РАО" не является "глубокой и философской" и ребенки поймут всю ее глубину на раз.
А "духовную литературу" какую предлагают читать? Иоанна Златоуста и других Отцов?
Ну да, произведения как раз для детей, все так.

Или имеется в виду адаптированная литература с картинками, вроде той, что в 90е баптисты по школам раздавали?
Ну, про спутники молитвами я уже упоминал. Хотя, может быть план глубже. Зачем тратить силы и пытаться образовывать быдло. Лучше сосредоточится на элите. Элита пускай с детства напрягает мозги и читает Достоевского с Толстым. А остальные пусть разглядывают иллюстрации.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
В моем школьном детстве конец 70х начало 80х на лето задавали Гомера.
Поиграл с пацанами в футбол, а потом - бессонница, Гомер, тугие паруса, я список кораблей прочел до середины...
 

Ulv

Удалившийся
Мне Гомера в школе на лето не задавали, но я его самостоятельно потом прочёл, правда поздновато, не в 5-7 классе...
Школьной программе благодарен как раз за Достоевского и "Преступление и наказание", у нас в семье к нему предвзятое и не лучшее всегда было отношение, и мне оно передалось, благодаря школьной "обязаловке" понял, что ошибался.
 

Alerie

Лорд
В моем школьном детстве (90-е) тоже задавали. Классе в 5-6-м это было, емнип.
Аналогично. До сих пор помню шок своих 10-11 лет, когда открыла толстенный талмуд и попыталась хотя бы начать это читать. Быстро закрыла и с тех пор не возвращалась, увы.
Вообще по-моему это самая большая проблема классической литературы вообще. Знать ее вроде как хочется и нужно, но подросткам давать совершенно бессмысленно, а за 10-11 класс, когда уже хоть что-то можно понять и оценить, все не пройдешь. Ну и видимо предполагается, что приключения и фантастику ребенок сам найдет, в отличие от (хотя вообще тоже вопрос, как по мне).
Я вот только сейчас изредка возвращаюсь к каким-то классикам в духе школьной программы, и понимаю, насколько это все было бесполезно тогда и насколько ценно может оказаться сейчас. Но сейчас только если сам соберешься. А в детстве умирала от скуки, более-менее нормальные впечатления и смутное понимание остались только от того, что разбирали в подробностях, писали сочинения и обсуждали.
 
Сверху