• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Daena

Знаменосец
А посоветуйте мне, плиз, увлекательный детектив, но чтобы без всей этой вашей новомодной дисфункциональной фигни? Чтобы главный герой не был алкашом/наркоманом/аутистом/параноиком/шизофреником/с фобиями/с травмой прошлого/жертвой семейного насилия/с Мрачной Тайной Детства/нужное подчеркнуть или все вместе/ ?

Прям ну невозможно же. Вот на днях заглядываю в книжный, смотрю - книжка какого-то итальянского автора, описание симпатичное. Но главные герои... Сразу два... Баба с травмой и паническими атаками, и гений с мрачной тайной детства и многочислеными фобиями.
Да чтоб вам лопнуть.
У кого читала абсолютно все и можно не советовать: Агата Кристи и Дик Френсис
 

Gotcha

Знаменосец
Daena , почитайте Роберта ван Гулика, классная стилизация под китайский детектив. Автор серьезный востоковед, поэтому хорошо разбирается в вопросе, но в то же время книги адаптированы под западного читателя.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Читаю в рамках "штудирования шкафов" Волконского (который Михаил). Так забавно смотрится. Простенько, наивно но какой-то шарм есть. Хотя очень смешат "коварные козни недобитых иезуитов" в каждой книге и гипноз который чуть ли не магией и контролем разума выставляют. Даже с поправкой на время смотрится очень смешно.
 
из глубинки , но для освежения памяти и как описание событий - пойдет. Я вспоминаю, как в прошлом году мучительно продиралась через средние тома, и одну-две книги даже читала на "ускоренном" режиме - пролистывая целые главы, ибо сил никаких не было продолжать это жевать...
 

Leroks

Знаменосец
А посоветуйте мне, плиз, увлекательный детектив
Вижу, что Niakris на Ливлибе оценила её на 4очку, а она очень привередлива)
 

Havelock

Знаменосец
Эрл Стенли Гарднер, цикл про адвоката Перри Мейсона.
:woot:
" - Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. В-вы ведь читаете по-аглицки? Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?.."

:bravo:
 

Poison Vortex

Знаменосец
кстати, интересно - когда у нас стали переводить?
Скорей всего, до перестройки не переводили. Были рассказы о Холмсе, Кристи была, Френсис, много писателей из соцстран, почему-то скандинавы.. а вот американцев как-то не переводили.
 

chelios

Знаменосец
А посоветуйте мне, плиз, увлекательный детектив
Не читали "Голос ночной птицы" Роберта МакКамона? Как раз качественный исторический детектив в духе Кристи. Правда в последующих продолжениях автор больше ушел в приключения.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В 1830 году в России случилась эпидемия холеры. Практически всю осень Александр Сергеевич Пушкин просидел на карантине в Болдино.
И время в изоляции Александр Сергеевич провел чрезвычайно продуктивно: 32 стихотворения, повесть в стихах «Домик в Коломне», закончена работа над «Евгением Онегиным», «Маленькими трагедиями», «Повестями Белкина». Все это за пару осенних месяцев. А еще Александр Сергеевич активно переписывался с другом Петром Плетневым.
«Скажу тебе, что я в Болдине писал, как давно уже не писал, – рассказывал Пушкин в переписке с Плетневым. – Вот что я привез сюда: 2 последние главы Онегина, совсем готовые в печать. Повесть писанную октавами (стихов 400), которую выдадим анонимно. Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий. Именно: «Скупой Рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время Чумы» и «Дон Жуан».
Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все: написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется – и которые напечатаем также анонимно
 

Griselda

Удалившийся
Я тут хочу поделиться своими мыслями по поводу Крапивина и хороших авторов в целом. Хороший автор дает нам побыть в другой эпохе, как Гайдар или Агата Кристи, а у Крапивина очень рюшечное и пластилиновое. И всё там такое «правильное» - и всё вокруг да около, всё абстрактное такое - укладывающееся в любую картину мира любой эпохи.
 
Сверху