• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

из глубинки

Знаменосец
Дошли руки, наконец, до Хижины дяди Тома. Сюжет - та еще Санта-Барбара, но часть романа, где внимание сосредоточено на двух девочках, белой и черной, невероятно хороша :in love:.
Интересно, намеренно ли автором так сделано, что все негры, которые в итоге сбежали и устремились в светлое будущее, это красивые "белые" негры, а те, кто смиренно принимал судьбу раба, это "черные" негры :question:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кто читал Йена Макдональда? Последнее время слышу о нем все чаще и чаще, он правда так крут?
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Убийца Матрешек ,
Я читала первые 2 книги трилогии про Луну и даже писала тут типа отзыва…
THIS
Говорят еще Река Богов и Бразилья ничего.
Луна... Она своеобразная.
Сериал Династия встречает Крестного отца и все это на Луне. Очень богатые Семьи которые делят сферы влияния, а потом начинается война...
В фокусе - клан бразильских промышленников, так что и от бразильского сериала про очень богатых что-то есть.
Ну и еще там очень много однополых браков и прочей толерантности)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джо Аберкромби "Проблемы с миром"
Заговор. Предательство. Восстание.
Мир — это просто другой вид поля боя…
Савин Дан Глокта, некогда самая влиятельная инвестор Адуи, утрачивает ясность мысли, состояние и репутацию. Но у нее по-прежнему остаются амбиции, и никому не позволено стоять на ее пути.
Для таких героев, как Лео Дан Брок и Стур Сумрак, которые счастливы только с обнаженными мечами, мир — это испытание, которое должно закончиться как можно скорее. Но прежде нужно выпестовать обиды, собрать силы и союзников… А тем временем Рикке должна овладеть силой Долгого Взгляда, прежде чем та убьет ее.
Волнения проникают в каждый слой общества. Ломатели все еще прячутся в тени, замышляя освободить простого человека от его оков, в то время как дворяне борются за свои привилегии. Орсо изо всех сил пытается найти безопасный путь через лабиринт ножей, которым оказывается политика. А его враги и долги только множатся.
Старые пути отброшены, и старые лидеры вместе с ними, но те, кто возьмет бразды правления, вскоре убедятся, что ни союзы, ни дружба, ни мир не длятся вечно.
Ждём-с)
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
По теме. Прочитал недавно Гнатюка - "Рюрик. Полёт сокола" и "Руны Вещего Олега". Порекомендовать никому не могу. Не понравилось.

Рядом с темой. Лет 10-12 назад читал книгу про Цезаря. Книга от первого лица, в стиле автобиографии. Есть описание противостояния Мария и Суллы, галльской компании, войны Цезаря и Помпея. Описываются размышления Цезаря по тем или иным событиям, заканчивается книга планами Цезаря перед своим последним посещением сената. Много чего из книги вспомню, кроме основного. Может кто сможет подсказать название?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
меня зацепило Белое безмолвие
"Мартин Иден" одна из моих самых любимых книг:in love: Еще очень люблю "Смирительную рубашку" даже не из-за фантастической составляющей, а за невероятной силы духа главного героя, очень мотивирующая книга. Особенно впечатлило как он научил играть в шахматы перестуком между камер, человека который никогда их не видел:crazzzy: "Время-не-ждет" неплохо, но хэппи-энд смазал концовку, имхо. "Лунную долину" ниасилилZzz "Белый клык" больше для детей. "Морской волк" - хорош и для меня там есть перекличка с братьями Клиган о чем уже не раз писал. "Алая чума" опять актуальна, да. "Железная пята" толком не запомнилась, там что-то тру коммунистическое было, а "Смок и Белью" не понравились больше всего.
Любимые рассказы, тут названия не у всех помню:
- где везли гроб по тундре
"Мужество женщины"
"Исчезновение Маркуса О'Брайена" - чуть ли не единственный юмористический, но как хорошо написан:thumbsup:
"Нам-бок лжец"
- про мамонта, но может это и не у него было;
- про индейца (?), который объехал весь мир и там что-то про любовь было;
- о бесноватой собаке, которая явно троллила своих хозяев;
- где пили за здоровье тех кто в дороге;
+ еще несколько
В "Мадрпуре" Р.Мерля есть такое. Правда, не групповуха, а просто секс.
У Мерля классный "Мальвиль" сейчас мало у кого хватит смелости выпустить такую книгу, феминистки сразу заклюют:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А как же "За стеклом"? Я думал в годы вашей молодости это была весьма популярная штука
Ну, я же специально не гонялся за ним, мне и без Мерля было, что почитать. Но то, что было в домашней библиотеке, прочитал.
А вообще, я спокойно относился и отношусь к тому, что не читал что-то такое, что все читали, и вопросов "Как это вы не читали ЭТО?!!" не понимаю. На свете есть столько хороших книг, что жизни не хватит прочитать и сотую часть. Допустим, я не читал Маркеса, даже "Сто лет одиночества". Ну и что? Зато я читал Алехо Карпентьера, Марио Варгаса Льосу, Жоржи Амаду, Мигеля Отеро Сильву, Мануэля Скорсу (не погибни в авиакатастрофе, был бы не менее известен, чем другие, мощно писал). Не читал Мураками, зато читал Акутагаву, а уж средневековую японскую литературу...
 
- про индейца (?), который объехал весь мир и там что-то про любовь было;
"Северная одиссея"?
- где пили за здоровье тех кто в дороге;
Кажется, так и называется - "За тех, кто в пути". Как группа золотоискателей помогает скрыться от полиции своему товарищу, ограбившему мошенника-торгаша (т.е., силой отнявшему именно такую сумму, на которую тот его обманул).
Может издавалось как отдельный рассказ, там эта история обособленная и законченная
Возможно, за давностью лет у кого-то это в голове смешалось с "Белым безмолвием". Там нет волков, но стилистика похожая. И это рассказ.
 
Сверху