• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Король Ночи и Иные

Кто новый КН

  • Старый КН воскреснит

    Голосов: 2 15.4%
  • Джон

    Голосов: 1 7.7%
  • Бран

    Голосов: 4 30.8%
  • Бенджен Старк

    Голосов: 1 7.7%
  • Дракон

    Голосов: 0 0.0%
  • Никто

    Голосов: 5 38.5%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

Нимврод

Знаменосец
В доп. мат. сказано, что при ритуале Дети Леса пробудили Великое Зло - а где именно это сказано?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Спасибо! А это канон, признанный Мартином?
Точно сказать не могу :) Но создание первого Иного - слишком важный момент, чтобы D&D могли позволить себе отсебятину. К тому же, к этому времени им уже был известен конец истории и все её ключевые точки.
 

Нимврод

Знаменосец
Но создание первого Иного - слишком важный момент, чтобы D&D могли позволить себе отсебятину.
Не факт, что у Мартина всё будет точно также, как в сериале, хотя в главном сходство, несомненно, необходимо. Мне хочется думать, что Иные и вообще Долгая Ночь как таковая - результат магических экспериментов Императора Кровавой Яшмы и Церкви Звездной Премудрости.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Не факт, что у Мартина всё будет точно также, как в сериале, хотя в главном сходство, несомненно, необходимо.
А никто и не обещал, что в сериале всё будет, как у Мартина. Но Вы сами признаёте, что в главном сходство необходимо, а возникновение Иных - как раз и есть один из самых важных, ключевых моментов. Ведь главный конфликт саги - это предстоящее столкновение с Иными, а не грызня за Стул (последнее интервью Мартина это только доказывает).
 

Karhold

Знаменосец
В книге есть сцена с Сэмом, в которой он вихта многоразового пырнул обсидиановым кинжалом, только упырю было все равно.
Там не совсем понятно. Упырь был в кольчуге и обсидиановый кинжал не причинил ему вреда. Хотя, вид обсидиана его явно не напугал:
Малыш Паул шел к нему. Сэм пятился, пока не уперся в бревенчатую стену. Кинжал он сжимал обеими руками, чтобы тот не трясся. Упырь, похоже, не боялся драконова стекла — может быть, он не знал, что это такое. Двигался он медленно, но Малыш Паул и при жизни быстро не поворачивался. Лилли приговаривала что-то, успокаивая лошадь и пытаясь направить ее к двери. Но та, должно быть, учуяла чуждый холодный дух упыря и встала на дыбы, молотя копытами в воздухе. Паул обернулся на шум, утратив всякий интерес к Сэму.
Раздумывать, молиться или бояться не было времени. Сэмвел Тарли ринулся вперед и вонзил кинжал в спину Малышу Паулу. Тот стоял вполоборота и не смотрел на него. Ворон завопил и взвился в воздух.
— Ты мертвец! — крикнул Сэм, нанося удар. — Мертвец, мертвец! — Он бил и кричал снова и снова, протыкая дыры в тяжелом черном плаще Паула. Лезвие натыкалось на кольчугу под шерстью, и осколки драконова стекла летели во все стороны.
Сэм взвыл, наполнив черный воздух белым туманом, бросил бесполезную рукоять и шарахнулся прочь, а Малыш Паул повернулся к нему. Сэм хотел достать другой нож, стальной, который носил при себе каждый брат Дозора, но не успел: черные руки мертвеца сомкнулись у него на шее. Пальцы Паула обжигали холодом, впиваясь глубоко в мягкое горло Сэма. Беги, Лилли, беги, хотел крикнуть Сэм, но вместо этого только захрипел.
Он наконец нашарил кинжал и ударил им мертвеца в живот, но лезвие отскочило от железных звеньев кольчуги и нож вылетел из руки Сэма. Пальцы Паула неумолимо сжимались, выворачивая шею. «Сейчас он открутит мне голову», — понял Сэм. Горло сковал мороз, легкие горели огнем. Сэм колотил мертвеца и пытался оторвать от шеи его руки — без всякой пользы. Он пнул Паула между ног — опять ничего. Весь мир сузился до двух синих звезд, страшной давящей боли и холода, такого жестокого, что слезы стыли на глазах. Оставив попытки вывернуться, Сэм качнулся вперед.
Каким бы большим и могучим ни был Малыш Паул, Сэм все-таки весил больше, а в неуклюжести мертвецов он убедился еще на Кулаке. Живой и мертвый вместе рухнули на пол. При падении одна рука упыря разжалась и Сэм успел глотнуть воздуха, прежде чем черные пальцы сомкнулись снова. Вкус крови наполнил рот. Сэм скосил глаза, ища нож, и увидел тусклый оранжевый свет. Огонь! От него остались только угли и пепел, но все же… Сэм извернулся, таща за собой Паула. Его руки шарили по полу. Вот они погрузились в мягкую золу, и Сэм нащупал что-то горячее… обгоревшую головню, еще тлеющую красным на конце. Он схватил ее и вбил Паулу в рот с такой силой, что поломал мертвецу зубы.
Но Паул и тогда не ослабил хватки. Сэм напоследок подумал о матери, которая его любила, и об отце, которого он подвел. Стены уже крутились вокруг него, когда между поломанных зубов Паула показался дымок. Лицо мертвеца вспыхнуло огнем и руки разжались.
Сэм хлебнул воздуха и кое-как откатился прочь. Мертвец горел, иней капал с его бороды, а плоть чернела. Ворон опять закричал, но сам Паул не издал ни звука. Из разинутого рта исходило только пламя. А глаза… они лопнули, и синее сияние погасло.
 

bahmut

Рекрут
Почему начался конфликт с Иными?
Войну спровоцировали люди
Иные холодолюбивая. северная раса
8000 лет назад расселившиеся люди впервые столкнулись с древними обитателями планеты, когда те с наступлением долгой зимы и морозов смогли прийти на юг (возможно как обычно), но там-же долго жили люди. Была долгая война, люди в основном проигрывали, но люди с Азор Ахаем смогли защититься или договориться с Иными.
Мир был поделен на 2 части, границей была стена, Север Царству Иных, юг царству людей. Со стороны людей границу охраняет дозор, следит за порядком, со стороны Иных какая-то магия. Визуально договор - это круг разделенный пополам (мы видим его в пещере с обсидианом, его рисуют Иные трупами людей, Д.Мартин рисует его в названии книги, буква и сериала буква "О" с тремя полосочками, где круг это мир, средняя полоса стена, две боковые нейтральные земли с юга нейтральные земли дозора, с севера аналогичная зона Иных где могут селится "союзники" иных вроде Крастера)
По прошествии многих лет с потеплением Иные откочевали на север со своим любимым холодом, а ослабевший Ночной дозор не смог контролировать стену и на север, за стену стали переселяться забывшие всё люди (за "свободой", беглецы, охотники, дезертиры, по любым причинам). Их называют одичалыми. То есть когда-то они были нормальными, а потом "одичали". Очевидно они не могли -бы выжить там во время долгой ночи, войны и холод убили-бы их. Та и живи они там и ранее за стеной, они назывались бы "дикари", а не одичалые. Значит переселились уже после строительсва стены, а не были отделены от остальных людей стеной.
Так вот, война началась из-за одичалых обосновавшихся на земле Иных. В самом начале первой серии первого сезона сериала показывают, Иные перебили Одичалых и их трупами выложили узор, круг разделённый пополам. Это сигнал людям (отпустили одного дозорного, который спятил и толком ничего не передал людям), о нарушение договора. Иные истребляют захватчиков со своей стороны стены, но потом на их земли вторгается дозор, Иные уничтожают и его. Последняя капля в чаше терпения это банда (ловившая мертвяка) нападают на Иных и их рабов-мертвяков и Дейнерис с драконами . Может с того момента Иные (за не спровоцированное нападение Сноу с бандой и Дейнерис с драконами на них) решают не только просто очистить свои земли от людей, но и покарать нарушителей договора св самом царстве людей)
Поход Иных за стену на юг - карательный поход против нарушителей договора о разделе территории.
Возможно Иные и строили в своё время ту стену (им проще со льдом возюкаться), или частично участвовали в строительстве и знают её устройство и слабые месте, поэтому и проломили в самом тонком месте у Восточной окраины
 
Последнее редактирование:

bahmut

Рекрут
И кстати войну (людей с Иными) пытаются разжечь и жрецы РГлора. Они оживляют трупяков , которые должны попасть в итоге за стену (Д.Сноу и того из братства 6 раз), они показывают Псу в огне остроконечную гору куда идти, Мелисандра считает главным свести вместе Дейнерис и Сноу, что-бы Дейнерис полетела спасать Сноу за стену, и невольно разожгла конфликт с Иными сжигая ихних мертвяков и передала им дракона (что-бы стена перестала разделять Иных и людей).
 

Guard

Наемник
И кстати войну (людей с Иными) пытаются разжечь и жрецы РГлора. Они оживляют трупяков , которые должны попасть в итоге за стену (Д.Сноу и того из братства 6 раз), они показывают Псу в огне остроконечную гору куда идти, Мелисандра считает главным свести вместе Дейнерис и Сноу, что-бы Дейнерис полетела спасать Сноу за стену, и невольно разожгла конфликт с Иными сжигая ихних мертвяков и передала им дракона (что-бы стена перестала разделять Иных и людей).
В любом случае тема религии в корне причастна к этому противостоянию, ибо в сериале, где и так стараются отойти от канона, дабы уложиться во временные рамки, все же слишком много внимания уделено тем или иным верованиям. Возможно и вправду был нарушен договор, который скрепили неким ритуалом, а возможно это обычная месть за грехи людей. Также закрадывается мысль о непосредственной причастности Старков, ссылаясь к все той же стене, возведённой именно их предком.
 

Ярослава

Скиталец
Всем привет! Посмотрела я на днях одно видео на YouTube на тему "что же всё-таки нужно Королю Ночи ?", И появилась у меня на его основе одна такая романтичная, чисто "девочковая" версия...

Игра Престолов. Король Ночи
Как вам такая версия?.. во времена Первых людей возлюбленная одного молодого парня погибает от рук Детей Леса. Тот в отчаянии, и готов на всё, чтобы вернуть любимую. Тогда Дети Леса предлагают ему сделку: они превращают его в своё оружие защиты, но за это он получает безсмертие, чтобы иметь возможность встретиться со своей единственной, когда её душа снова воплотиться на этой земле...
Парень соглашается, и его обращают в Короля Ночи (из того, что нам уже показали, видно, что он не очень-то и сопротивлялся. Привязать могли ведь чисто для фиксации ).
И вот время пришло. Его возлюбленная должна возродиться, скажем, в ребенке Джона и Дени (они одни из немногих, кто встретился с армией Льда и до сих пор жив. Хотя, как уже неоднократно отмечалось, Дроган был гораздо более лёгкой и весомой добычей, чем Визерион. Король Ночи вполне может видеть будущее и, соответственно, знать, что они станут родителями обещанной ему принцессы). Поэтому Король Ночи со всей своей свитой возвращается в давно покинутый им мир...


Тысячи лет одиночества
Во мраке и пустоте...
Века в ожидании пророчества -
Хуже, чем смерть на кресте.


Ты, которого прокляли,
Зачем ты вернулся вновь
В мир, что у тебя отняли,
Как жизнь твою и любовь?

Что тебе было обещанно
За жертву твою тогда:
Слава героя завещанна?
Замки и города?

Земли и войско, которому
Равного больше нет?
Зачем ты идёшь в эту сторону?
Зачем ты ждал столько лет?


Что если сейчас возродится
На свет предстоит душе,
С которой тебе разлучиться
Пришлось когда-то уже?..

И чтобы тебе и однажды
Быть снова с единственной той
Ты выбрал удел свой страшный
Тогда. И свой путь - иной.

И вашего соединенья
Ты ждал эти тысячи лет,
Обрекши себя на лишенья...

А может всё это бред.

Как вам?
Это и другие стихотворения по сериалу можно прочитать здесь:
https://www.stihi.ru/avtor/mavkay
Буду рада отзывам и критике!
 

giroffle

Лорд
Я тоже посмотрев сериал, который отличен от книги, сообразила , что может быть великим злом. Допустим, Иного сделали дети леса из Старка. И не учли в процессе эксперимента, что Старки были варгами, потенциальными. Дальше идет расклад по иным. Во времена АА Иные бились сами, и использовали ледяных пауков и драконов. Поголовье животных ледяного направления было недостаточным по численности видимо по периоду от рождения до смерти. Но. Варг -иной не может использовать живых, не "считывает"+ естественное сопротивление. Но мертвых он научился поднимать( со временем).Потренировался на одичалых - и вперед,получив преимущество по численности навсегда . И противник варгу-Иному- варг (Бран) живой. В этом я вижу надежду для Брана. Мартин в своем мире допускал хранения частиц Детей Леса в тех сущностях, в которых они могли перемещаться.Возможно , Бран сможет сохраниться в сети в качестве Интернета для варгов( хоть бы и в чардревах).Старки были варгами без примеси крови дракона.Теперь есть варг+дракон.
 

Иббениец

Знаменосец
Дени говорит, да в жопу вас всех и отплывает. И гори Вестерос огнем , точнее покрывайся льдом
Если бы Дени подумала бы так ДО того как приплывать в Вестерос, где она нафиг никому не нужна, кроме кучки маргиналов - Стена бы стояла до сих пор.
 

МакКоннор

Кастелян
Если бы Дени подумала бы так ДО того как приплывать в Вестерос, где она нафиг никому не нужна, кроме кучки маргиналов - Стена бы стояла до сих пор.
Ходоки с покерфейсом прошли бы через стену по GPS на Бране.
 

Иббениец

Знаменосец
Хейтинг под видом критики
Нит. Стена пала прежде всего из-за Брана(он снял магическую защиту)
Чушь. Стена пала прежде всего из-за того что у КН появился дракон. А магическая защита у Стены вполне себе оставалась- именно поэтому Бенджен остался за Стеной. Так что как бы вы не пытались отмазать Дени, в падении Стены виновна прежде всего она. Ну и Джон Сноу. Вполне в духе этой династии вырожденцев.
Потому что ты так захотел?
Потому что так показали в сериале. То что это оскорбляет религиозные чувства поклонников багини, никого не волнует кроме них самих.
 
Последнее редактирование модератором:

Лучник

Межевой рыцарь
Нит. Стена пала прежде всего из-за Брана(он снял магическую защиту)
В сериале об этом ни слова не было. И если бы оно было так, почему он топтался за стеной, пока ему с неба не упал дракоша?
 
Сверху