• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Военное дело и тактика разных народов

Сэмэн

Ленный рыцарь
Сэмэн Единственное - Жанна Дарк не была полководцем. Там было кому воевать.
Приказ на атаку отдала она, это исторический факт, отдала ровно тогда, когда надо, результаты известны.
И то, что её приказ моментально и максимально правильно выполнили, тоже говорит о том, что либо Жанна была-таки полководцем, либо там имело место быть Божественное откровение., что опять же указывает на некую гениальность данной девушки, абы кому откровения не являются.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Сэмэн ,
Я про то что в даже крупные битвы выигранные при использовании лука не привели к этому , то убийство одного человека группой лучников точно не приведёт.
В битве на Краснотравном поле именно убийство одного человека группой лучников привело к полному поражению мятежников.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Сэмэн ,
Рыцарская конница ответ на тяжелую пехоту? Это что-то новенькое.
Я не писал "рыцарская" конница, я писал "тяжёлая" конница, есть разница.
И в том числе те же катафракты как раз хорошо себя проявили именно против европейской регулярной пехоты: фаланги и легионов, которые всех остальных укатывали без вариантов.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Говорилось о том, что если сохранят крепость, то это будет фактической победой в войне. Эта крепость представляет собой хороший оплот для англичан, поэтому они и осаждали вроде около 30 лет эту крепость. И эта же крепость стала символомчто в свою очередь помогла в войне. Либо вы что-то другое подразумевали?
Тезис моего собеседника звучал так: "И не раз было так, что побитые в поле, но сохранившие крепости, оказывались по итогу победителями". Я не совсем с этим согласен и попросил привести примеры. Была приведена Столетняя война. Утверждалось, что там французы победили именно так, сохранив крепости, несмотря на проигрыш в поле.
Поэтому я вам и сказал, что ваш пример неудачен и ваш пример никакого отношения к Тайвину не имеет.
Да ладно кампания Тайвина В РЗ это же явная аналогия кампании Эдуарда во Франции, причём далее вы это не отрицаете. Просто вы считаете, что и Эдуард и Тайвин не имели права делать то, что они делали. Но они сами считали по-другому. Для них их противники - изменники. Такая двойственность мнений естественна, если вы анализируете позиции сторон в любой войне: каждый считает, что он прав, а его противник нет.
 

BlackKnight

Удалившийся
Тезис моего собеседника звучал так: "И не раз было так, что побитые в поле, но сохранившие крепости, оказывались по итогу победителями". Я не совсем с этим согласен и попросил привести примеры. Была приведена Столетняя война. Утверждалось, что там французы победили именно так, сохранив крепости, несмотря на проигрыш в поле.
Хоть и не совсем подходящий пример. Взятие крепостей имело значение в войне.
В той войне было много факторов, почему проигрывали и почему выиграли.
Да ладно кампания Тайвина В РЗ это же явная аналогия кампании Эдуарда во Франции, причём далее вы это не отрицаете. Просто вы считаете, что и Эдуард и Тайвин не имели права делать то, что они делали. Но они сами считали по-другому. Для них их противники - изменники. Такая двойственность мнений естественна, если вы анализируете позиции сторон в любой войне: каждый считает, что он прав, а его противник нет.
Чтобы так думать, как вы ранее сказали, народ Франции должен иметь хоть какие-либо обязательства перед Эдуардом. Их не было. Что объединяет Эдуарда с Тайвином только мятеж против короны (но причины разные) и поведение англичан на территории Франции. Опровергать я этого и не собирался. Был не согласен с вашим тезисом:
Действия Тайвина в Речных землях это калька с действий Эдуарда Третьего во Франции. Та же логика: раз уж они предатели и мятежники, то с ними не стоит вести благородных войн, пусть у них земля под ногами горит.
Charles II roi de Navarre имел больше прав на престол, чем Эдуард. Тем не менее Charles не думал так как вы выразились. И именно он у меня ассоциировался всегда с Тайвином.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Интриги Charles, казнь дворян, нелепая смерть.
За Тайвином только последнее помню. Придворных интриг нет, казней тоже. Не помню, чтобы он кого-то казнил из своих вассалов. Смерть да.
А вот на Оберина он похож как раз из-за неудавшихся интриг. Приехал в столицу начал интриговать (за суде Тириона, желая посеять раздор в семье Ланнистеров), но заигрался и погиб. Кстати, тоже нелепо.
 

BlackKnight

Удалившийся
За Тайвином только последнее помню. Придворных интриг нет, казней тоже. Не по...
а в самом начале? Табакерки и Рейны?
Интрига была неудачная только когда Charles захватил Черного принца. Остальные были вполне удачными.
У Оберина только одна неудачная интрига - не справился с Горой
 

BlackKnight

Удалившийся
И все же нелепость гибели Тайвина очевидна. Не в бою погиб, как Оберин.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
а в самом начале? Табакерки и Рейны?
Это не казнь.
И все же нелепость гибели Тайвина очевидна. Не в бою погиб, как Оберин.
Оберин погиб в поединке. Умереть когда уже фактически победил по-своему нелепо
 

BlackKnight

Удалившийся
Да не фактическая казнь, убийство своих вассалов, как и Charles сделал для своих дворян. Интриги военные, как и у Charles.
Оберин погиб в поединке.
О чем и речь.С натягом можно сказать, что нелепая смерть у Оберина, потому что Оберину было очень важен ответ Горы. за что и поплатился. У Тайвина – именно нелепая смерть.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Картонный феодализм Мартина и его склонность к гигантомании и преувеличениям - просто не дают такой возможности, что бы серьезно общаться относительно военного дела в мире ИП.

И да, там выше по тренду кто-то говорил про не возможность феодальному государству содержать на постоянной основе содержать массу тяжелой конницы. Это не так - ордонансовые роты во Франции и Бургундии, яркий пример, что это возможно.

Но зачем такие заморочки мартиновским правителям - последним Таргам вообще ничего не интересно (у них казна от лежащего там мертвым грузом золота переполнена), а Дауну Демону Трезубца лучше какой-то очередной турнир провести с заоблачным призовым фондом.
Нуда-нуда, Мартин такой Мартин, одним словом риалист!!!
 
Картонный феодализм Мартина и его склонность к гигантомании и преувеличениям
А можете пояснить свою позицию, в чём преувеличения? Невозможно мобилизовать население на несколько десятков тысяч ополчения?
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Невозможно мобилизовать население на несколько десятков тысяч ополчения?

И это тоже! Только не десятки тысяч - там уже на сотни тысяч счет пошел.
А самое главное логистика! Ну невозможно прокормить и содержать такую ораву - как в условиях реального феодализма, так и в условиях картонного мартиновского.
Что-то около 100к Ренли стоят себе долгое время на одном месте и что-то ведь едят - вопрос что? Кто их снабжает???

А сами феодалы? Не, вот нечего им больше делать как за просто так тусоваться в войске у своего сеньора - нафиг им это сдалось, что у них своих дел нет???
 
Сверху