• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
:fools: Объясните, пожалуйста. :) Это в смысле - ребенок не должен убивать?:unsure:
Ну как-то так, да. Я понимаю, что Арью заставили обстоятельства, мне просто грустно, что убийство - это первое решение, которое приходит ей в голову (даже мальчики в шоке).
 

Kars

Знаменосец
Читайте сообщения по нескольку раз, прежде чем отвечать. Авось не будете подобным образом в лужу садиться
Вау вы мне ответили)значит почему то думаете что я не прав)))
не, погодите... о каких косяках говорите?
а что у Аоьи их нет?Арья может вообще виновата в падении отца)такая вся крутая,умная разумная ,хорошо знающая математик и тд а не смогла три строчки текста запомнит когда ей посчастливилось подслушать Вариса.
Я понимаю, что Арью заставили обстоятельства
Арья всегда предпочитает путь насилия)и это было еще даже до смерти неда Старка.
 

Зонг

Без права писать
Sioned, давайте вот так - это Мартин предполагает, что Арья шок испытала.С какой радости он это предполагает? С чего бы это изображая дремучее средневековье он придерживается современного гуманизма? Диссонанс получается. Не?

Мне вот кажется, что если там люди и не такие кровожадные, но прекрасно знают как следует поступать с врагами, и как враги поступят с ними. Т.е. выбор то невелик - либо бежать, либо убивать. Далось ли Арье это легко? Скорее да чем нет.
 
Sioned
Ну как-то так, да. Я понимаю, что Арью заставили обстоятельства, мне просто грустно, что убийство - это первое решение, которое приходит ей в голову (даже мальчики в шоке).
я не увидел в романе ничего похожего на христианство или буддизм с кришнаитством... с чего вы предположили, что ценность человеческой жизни в Вестерросе определяется не только финансовой или экономической составляющей?
 

Зонг

Без права писать
а что у Аоьи их нет?Арья может вообще виновата в падении отца)такая вся крутая,умная разумная ,хорошо знающая математик и тд а не смогла три строчки текста запомнит когда ей посчастливилось подслушать Вариса.
пардоньте..."косяк" немного не тот термин. Давайте назовём это фатальными ошибками. Так вот - наличие у Арьи фатальных ошибок совершенно оправдывается тем, что она ребёнок в силу отсутствия жизненного опыта. Ну а убийство ей кого-либо вообще не нуждается в оправдании в силу отсутствия глупой рефлексии.
 
Арья всегда предпочитает путь насилия)и это было еще даже до смерти неда Старка.
Это семейное...)))
 

Kars

Знаменосец
Так вот - наличие у Арьи фатальных ошибок совершенно оправдывается тем, что она ребёнок в силу отсутствия жизненного опыта.
Откуда у Арьи фатальные ошибки раз она до сих пор жива?
Ну а убийство ей кого-либо вообще не нуждается в оправдании в силу отсутствия глупой рефлексии.
Ну тогда я не понимаю у вас нет претензий к Горе Клигану,лорху,Бейлишу?
 

Зонг

Без права писать
Откуда у Арьи фатальные ошибки раз она до сих пор жива?
вы полагаете, что результат фатальной ошибки должен проявиться непременно сразу же после её совершения?)))

Ну тогда я не понимаю у вас нет претензий к Горе Клигану,лорху,Бейлишу?
ну откуда у меня к ним претензии? Я же не родич Старков.
 

Kars

Знаменосец
вы полагаете, что результат фатальной ошибки должен проявиться непременно сразу же после её совершения?)))
желательно не через несколько покалений.
ну откуда у меня к ним претензии?
тогда вопросов не имею)Гора,арья,лорх,болтон все имеют право убивать и не должны этого стеснятся)я в принципе согласен.
 

Sioned

Знаменосец
это Мартин предполагает, что Арья шок испытала.С какой радости он это предполагает? С чего бы это изображая дремучее средневековье он придерживается современного гуманизма? Диссонанс получается. Не?
Не. Средневековье у Мартина осовремененное - он пишет для современных читателей. Во многих аспектах оно у него сильно подретушированное. Хотя, конечно, не так, как в детских фентези-книжках и рыцарских романах.
С какой радости? С той, что это первое убийство, совершенное девочкой из хорошей семьи, у которой были папа и мама, которая жила в тепле и сытости и ни в чем не знала нужды. Ее даже на казни не водили - с чего бы ей привыкать к убийствам? Вот после Харренхолла - совсем другое дело. А на момент убийства конюшонка никакого опыта и закалки у Арьи еще нет.
Да и в конце концов, "Мартин предполагает, а на самом деле Арья не испытывала шок" звучит так же сюрно, как "Профессор, все было не так!", не находите? ;) Мартин - создатель, его герои чувствуют то, что ему нужно исходя из логики сюжета и психологии конкретного персонажа.
с чего вы предположили, что ценность человеческой жизни в Вестерросе определяется не только финансовой или экономической составляющей?
Например, с того, что повествование (после пролога) практически открывается словами Эддарда Старка (отца Арьи, между прочим) о том, что перед убийством следует заглянуть человеку в глаза и задуматься, действительно ли он заслуживает смерти. Достаточно прогрессивно для "дремучего Средневековья", на мой взгляд.
 

Kars

Знаменосец
Средневековье у Мартина осовремененное - он пишет для современных читателей
какой то сюр)))может я еще пропустил избирательные права всего населения вестеросса.
А на момент убийства конюшонка никакого опыта и закалки у Арьи еще нет.
у нее к тому моменту две попытки убийства.
 

Зонг

Без права писать
желательно не через несколько покалений.
ну это уже как бог на душу положит...))) спустя некоторое время и ошибка может оказаться не такой уж и фатальной, как предполагалось ранее... Так что - о каких косяках разговор...)))
 

Зонг

Без права писать
Не. Средневековье у Мартина осовремененное - он пишет для современных читателей. Во многих аспектах оно у него сильно подретушированное. Хотя, конечно, не так, как в детских фентези-книжках и рыцарских романах.
С какой радости? С той, что это первое убийство, совершенное девочкой из хорошей семьи, у которой были папа и мама, которая жила в тепле и сытости и ни в чем не знала нужды. Ее даже на казни не водили - с чего бы ей привыкать к убийствам? Вот после Харренхолла - совсем другое дело. А на момент убийства конюшонка никакого опыта и закалки у Арьи еще нет.
Да и в конце концов, "Мартин предполагает, а на самом деле Арья не испытывала шок" звучит так же сюрно, как "Профессор, все было не так!", не находите? ;) Мартин - создатель, его герои чувствуют то, что ему нужно исходя из логики сюжета и психологии конкретного персонажа.
Ага... такое осовремененное прям ух....))))
А в отношении Мартина с его романом...верно говорите - его роман, его герои... только непонятно мне о чем тогда тут вообще спорят с 11-го года..."правильно ли Старку отрубили голову? Справедливо или нет?" Понимаете? Следуя вашей логике следует воспринимать всё как есть.
 
Один косяк я привел про то что три слова не запомнила.нападение на Джоффри.нерациональное использование смертей от безликого.
Ага... т.е. вы на её месте поступили бы вовсе не так, как назначил Мартин..))))
 

Зонг

Без права писать
Kars верно...ну коли уж обсуждаем, то значит имеем собственное представление о мире, который описал Мартин. И основывается это предположение на чём? На наших представлениях о реальном средневековье. И герои совершают поступки вполне объяснимые с точки зрения средневековья, а не некоего осовремененного. Жаль барышня этого не понимает...)))
 

Kars

Знаменосец
И основывается это предположение на чём? На наших представлениях о реальном средневековье.
Причем это к неспособности Арьи запомнит пару фраз,и внятно пересказать их отцу?
Или к непонятному решению выпустить маньяков-убийц из клетки Ночного дозора?
Или к решению убить чизвика 7 номера а не лидера Гору?
 

Зонг

Без права писать
Причем это к неспособности Арьи запомнит пару фраз,и внятно пересказать их отцу?
Или к непонятному решению выпустить маньяков-убийц из клетки Ночного дозора?
Или к решению убить чизвика 7 номера а не лидера Гору?
это всё к тому, что естественным продолжением ваших упреков к Арье будет:- Я бы поступил иначе. Разве нет?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну как-то так, да. Я понимаю, что Арью заставили обстоятельства, мне просто грустно, что убийство - это первое решение, которое приходит ей в голову (даже мальчики в шоке).
:eek: Только не говорите, что Арья - маньячка и ей лишь бы людей убивать. :cry: Вот уж от Вас не ожидал. :killed:Конечно, она перебирала варианты и первый, что пришел ей в голову, был полностью бескровный. :)
Часовой смотрел на нее, любопытствуя, что могло привести сюда пажа среди ночи. Подойдя поближе, она разглядела, что это северянин, длинный и тощий, закутанный в драный меховой плащ. Это ее не обрадовало. Кого-нибудь из фреевских людей или из Бравых Ребят она могла бы перехитрить, но люди из Дредфорта служат Русе Болтону всю жизнь и знают его лучше, чем она.
Кстати, перед этим Арья получила лошадей на конюшне, но конюха не убивала, а обманула. С человеком Болтона иначе не получалось.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Я бы поступил иначе. Разве нет?
Ну почему я)другие персонажи ПЛИО)и в соответствии со своими средневековыми убеждениями)
А так звеняте)но не будем доходить до проклятие северных богов на сансу)в игнор)
 

Зонг

Без права писать
Kars верно, все поступают в соответствии со своими убеждениями и опытом. Чтоб оценить Арью нужно сравнить её с кем то соответствующим (не с собой ну и конечно не с Мизинцем). Кстати, у современных 11-летних детей совершенно отсутствует понятие врага (не личного) и наличие социального опыта.
 

Sioned

Знаменосец
Только не говорите, что Арья - маньячка и ей лишь бы людей убивать.
Не беспокойтесь: мой аккаунт пока не взломали :D
Вот уж от Вас не ожидал.
Я просто по знаку наполовину Весы, а им свойственно периодически "заходить на обратную сторону баррикад" - дурацкая привычка :oops:
С человеком Болтона иначе не получалось.
Я знаю, я ведь тоже об этом пишу :)
Но то, что Арья думала о вариантах и расстраивалась при мысли об убийстве, как-то подзабыла. Прости меня, Арьюшка :in love: И спасибо, Джонтирденис, за отличное знание текста :)
Следуя вашей логике следует воспринимать всё как есть.
Так я и воспринимаю ;) Но воспринимать как есть не значит не обсуждать ;) Можно принимать писательский замысел и при этом пытаться разобраться в психологии героев, их поступках. Если мир и персонажей не обсуждают, значит, они вышли плоскими и скучными, и писатель не состоялся.
И герои совершают поступки вполне объяснимые с точки зрения средневековья, а не некоего осовремененного.
Вы, я смотрю, на форуме недавно - если только это не чья-то "новая жизнь" - и могли не видеть замечательной мысли одного из форумчан (кажется, это был Анонимус-сан, но могу путать :oops: Анон, если это были не вы и считаете сказанное глупостью, не обижайтесь :oops:) Мысль заключалась в том, что хотя в ПЛиО номинально нет плохих и хороших, все же там есть условно положительные и условно отрицательные. Так вот, условно отрицательные мыслят как тру-средневековяне, тогда как образ мыслей условно положительных более приближен к образу мыслей современного человека (и читателя).
Жаль барышня этого не понимает...)))
Жаль, что кто-то, вместо того, чтобы спорить, не возьмет и не прочтет книгу, где, в отличие от сериала, мысли и мотивы персонажей (во всяком случае, ПОВов) изложены черным по белому ;) Узнаете много нового.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху